Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыАвторская методическая разработка на тему: "Проблемы и перспективы раннего обучения английскому языку".

Авторская методическая разработка на тему: "Проблемы и перспективы раннего обучения английскому языку".

Скачать материал

                         «Проблемы и перспективы раннего обучения

                                             английскому языку»

 

           Ранний этап обучения иностранному языку является основополагающим в освоении обучающимися навыков правильного произношения отдельных звуков, базовых правил чтения слов и словосочетаний, знакомства с транскрипцией, восприятия на слух аутентичной речи, понимания и использования элементарных грамматических конструкций.

          На этой стадии одним из важных факторов успешности обучаемого (студента, школьника) является – профессионализм и компетентность преподавателя (учителя).

          Под педагогической компетентностью понимается интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. Компетентность всегда проявляется в деятельности – предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной, ценностно-ориентационной. Повышение квалификации преподавателей, профессиональная переподготовка даёт возможность  преподавателям и учителям по-новому организовать процесс обучения иностранному языку.

         Одной из проблем в обучении иностранному языку на разных этапах является - традиционное преподавание, в центре которого находится преподаватель, когда преподаватель обучает сначала фонетике, затем чтению, потом грамматике и т.д. Предполагается, что потом удастся «собрать» живой настоящий иностранный язык в единую систему. Такое обучение приобретает лишь формальный характер и характеризуется тем, что преподаватель (учитель) излагает информацию в обработанном, готовом виде, а учащиеся воспринимают и воспроизводят её.

        К сожалению, в современных школах традиционные подходы в обучении иностранному языку всё ещё имеют место быть. К примеру, преподаватель в течение урока объясняет сложные правила грамматики, или обучающиеся весь урок переводят скучные тексты с помощью словарей, переписывают большое количество слов и выражений, не активизируя их в разговорной речи.

      Такие подходы в обучении не приводят к главному – формированию коммуникативных навыков. У учащихся пропадает интерес к изучению языка, отсутствует мотивация, уроки становятся скучными и неинтересными. Отсутствует комплексный подход, когда все аспекты языка изучаются во взаимосвязи. Часто преподаватели (учителя) не всегда учитывают индивидуальные способности и психологические особенности обучающихся.

     По определению многих современных преподавателей - лингвистов, традиционное обучение является информационно-сообщающим, догматичным и пассивным. Термин "традиционное обучение" подразумевает, прежде всего, классно-урочную организацию обучения. Учебно-познавательный процесс в большей степени носит репродуктивный (воспроизводящий) характер, вследствие чего у обучающихся формируется репродуктивный стиль познавательной деятельности. 

         В большей степени такое обучение ориентировано на развитее памяти, а не на мышление, обучение мало способствует развитию творческих способностей, самостоятельности и активности обучающихся, часто объем сообщаемой информации превышает возможности её усвоения. Зачастую отсутствует возможность приспособить темп обучения к различным индивидуально-психологическим особенностям обучающихся, контролируется только наличие знаний и умений, а насколько глубоко обучающиеся понимают материал, каким образом они усвоили его – почти не контролируется.

        В последние десятилетия традиционному обучению иностранным языкам принято противопоставлять коммуникативные и интенсивные методы,  причина вероятно в том, что понятие «традиционный» ассоциируется в первую очередь с заучиванием правил и выполнением языковых упражнений, то есть с разговорами о языке вместо общения на языке.        

        Следовательно, сознательно-коммуникативный метод предусматривает не только тщательный отбор коммуникативных ситуаций со стороны преподавателя, но и их актуальное осознание со стороны учащихся. Этот аспект принципа сознательности особенно существенен на начальном этапе обучения, где в силу ограниченности языковых средств часто преобладают условно-коммуникативные задания. В пределах лимитированного языкового материала и набора речевых действий можно реализовать разнообразные варианты «микросценариев» за счёт изменения отдельных компонентов коммуникативной ситуации.

         Для того чтобы школьник или студент «научился учиться», не менее важна техника проведения занятия, чем его планирование. Атмосфера занятия должна обеспечивать ту самую «ответственную свободу», атмосферу сотрудничества и доброжелательности,  при которой, с одной стороны, осознается важность соблюдения всех указаний преподавателя, а с другой стороны, отсутствует боязнь и создается готовность учащихся высказать свою точку зрения и вступить в непринужденную беседу.

        Главная задача преподавателя - обеспечить максимальную мыслительную активность студента или школьника на всех этапах урока, в том числе и на начальном этапе, на  этапе ознакомления.

        Задача преподавателя заключается ещё и в том, чтобы найти способ сделать структуру занятия наглядной и обозримой для учащегося в каждый отдельный момент занятия, чтобы урок не был бы соединением отдельных заданий, а складывался в логическое единство, подчинённое поставленной цели.

        Планирование и проведение занятия - это два аспекта, в которых проявляется любая методическая концепция, базирующая на основной идее. Такой идеей является сотрудничество преподавателя с учащимся - будь то школьник, студент или взрослый, направленное на развитие умений самостоятельно учиться. Сотрудничество как стержень методической концепции проявляется особенно полно и последовательно в сознательно - коммуникативном методе.

          В процессе обучения важно учитывать его структурные компоненты: мотивационно – личностный компонент, целевой компонент, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный компонент, оценочно-результативный компонент, также должны быть созданы дидактические условия, а именно временные рамки и режим обучения, организационная структура учебного процесса, его пространственная организация – расположение участников в пространстве учебной аудитории.

       Материальные условия связаны с обеспечением учебного процесса средствами обучения: техническая оснащенность учебного процесса, наличие наглядных средств, учебно-методического комплекса преподавателя (УМК), пособий и разработок для организации самостоятельной работы обучающихся.

        Психологические условия связаны с коммуникативным обеспечением учебного процесса и определяются способностью педагога управлять общением, а также организовать коммуникативное взаимодействие и отношения в группе, обеспечивающие благоприятный психологический климат в процессе обучения.

         Знание современных технологий и методик, умение применять их в практической деятельности (технология индивидуализации и дифференциации обучения, технология проблемного обучения, технология группового и коллективного обучения, технология развивающего обучения и другие технологии), применение на занятиях информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), умение создать атмосферу доверия и сотрудничества на уроке, умение понятно и доступно сформулировать цели и задачи урока, - всё это является основополагающими факторами поэтапного и успешного обучения иностранному языку. 

         На раннем этапе обучения, как и на последующих его этапах, очень важен - комплексный подход в обучении, когда все аспекты языка изучаются во взаимосвязи.

         Например, тексты для чтения и прослушивания, монологи, диалоги, грамматические упражнения содержат специально отобранные в соответствии с задачами лексику (слова) и грамматику. Обучающиеся отрабатывают их во всех видах речевой деятельности, комбинируют их между собой, активизируя разные виды памяти. Работа организуется таким образом, что одни и те же слова, грамматические явления, неоднократно встречаются и в тексте, и в упражнениях, обыгрываются в различных ситуациях. Благодаря этому происходит наиболее эффективное усвоение языкового материала. 

          В современных условиях необходим переход от традиционного преподавания к модели учебного процесса, ориентированной на активную роль обучающихся. Преподаватель должен построить урок так, чтобы учащиеся, в атмосфере сотрудничества смогли приобретать знания и умения, необходимые для дальнейшего изучения иностранного языка, как с преподавателем, так и самостоятельно, совершенствуя навыки говорения, грамматики, аудирования, чтения и письма, двигаясь к главной цели – свободному и непринужденному общению на иностранном языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская методическая разработка на тему: "Проблемы и перспективы раннего обучения английскому языку"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 694
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вырлан Дмитрий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вырлан Дмитрий Михайлович
    Вырлан Дмитрий Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19772
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе