Инфоурок Музыка Рабочие программыАвторская образовательная программа "Одаренные дети"

Авторская образовательная программа "Одаренные дети"

Скачать материал
 

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34 ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

 

 

                                                                                                                            УТВЕРЖДЕНО:

                                                                                                       Директор  МБОУ СОШ №34

                                                                                                                               Борисенко Т.П.

                                                                                                                          _______________                                    

                                  

 

 

 

 

 

 

                            Авторская  образовательная программа

                                         «Одаренные дети»

 

                                   (Работа с одаренными детьми на уроках музыки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

                         составила: Тарасова Т.В.

         учитель музыки МБОУ СОШ №34

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ставрополь

2019-2020 учебный год


Введение

 

Тема: «Организация работы с одаренными детьми на уроках музыки в МБОУ СОШ № 34»

Цель: Выявление, обучение, развитие, воспитание и поддержка одаренных детей.

Задачи:

  • разработать систему диагностических исследований для определения интересов, способностей и наклонностей детей на уроках музыки;
  • определить и использовать при организации учебного процесса методы и приемы, способствующие развитию возможностей самовыражения одаренных детей;
  • проводить уроки творчества для одаренных детей (мини-конференции, олимпиады, интеллектуальные игры, викторины, конкурсы, предметные КВН);
  • совместно с родителями поддерживать талантливого ребенка в реализации его интересов в школе и семье (тематические родительские собрания, круглые столы с участием детей, лектории для родителей, концерты, праздники, посещение музыкальных кружков).

 

      Совершенствование и развитие образовательного пространства школы, предусмотренное новыми образовательными стандартами, ведет к появлению системных новообразований в работе с одаренными школьниками. Новые стандарты позволят развивать одаренность обучающихся через оптимальное сочетание основного, дополнительного и индивидуального образования.

      Системно-деятельностный подход, который лежит в основе стандартов, призван обеспечить  формирование готовности к саморазвитию обучающихся, их  активную учебно-познавательную деятельность, а так же  построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся. Все это создает условия и возможности  для работы по развитию одаренности.

      В учебном процессе развитие одарённого ребёнка следует рассматривать как развитие его внутреннего деятельностного потенциала, способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни. Одаренный ребенок, как и любой другой, должен уметь ставить цель, искать способы её достижения, быть способным к  свободному выбору и ответственности за него, максимально использовать свои способности.

      Применительно к обучению одаренных учащихся, безусловно, ведущими и основными являются методы творческого характера - проблемные, поисковые, эвристические, исследовательские, проектные - в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы. Эти методы имеют высокий познавательно-мотивирующий потенциал и соответствуют уровню познавательной активности и интересов одаренных учащихся. У одарённых детей чётко проявляется потребность в исследовательской и поисковой активности - это одно из условий, которое позволяет учащимся погрузиться в творческий процесс обучения и воспитывает в них жажду знаний, стремление к открытиям, активному умственному труду, самопознанию.   

      Для выявления и развития одаренных детей очень важны предметные олимпиады, интеллектуальные марафоны, различные конкурсы и викторины, проекты по различной тематике, ролевые игры. Эти методы и формы дают возможность одарённым учащимся выбрать подходящие виды творческой деятельности.

      Процесс обучения одаренных детей должен предусматривать наличие и свободное использование разнообразных источников и способов получения информации, в том числе через компьютерные сети.

      К основным общим принципам обучения одаренных, как и вообще всех детей школьного возраста, относятся:

- Принцип развивающего и воспитывающего обучения. Этот принцип означает, что цели, со-держание и методы обучения должны способствовать не только усвоению знаний и умений, но и познавательному развитию, а также воспитанию личностных качеств учащихся.

-Принцип индивидуализации и дифференциации обучения. Он состоит в том, что цели, содержание и процесс обучения должны как можно более полно учитывать индивидуальные и типологические особенности учащихся. Реализация этого принципа особенно важна при обучении одаренных детей, у которых индивидуальные различия выражены в яркой и уникальной форме.

-Принцип учета возрастных возможностей. Этот принцип предполагает соответствие содержания образования и методов обучения  специфическим особенностям одаренных учащихся на разных возрастных этапах, поскольку их более высокие возможности могут легко провоцировать завышение уровней трудности обучения, что может привести к отрицательным последствиям.

      Программа «Одаренные дети» разработана с учетом особенностей современной системы образования, в соответствии с программой развития муниципального образовательного учреждения и является основой для работы с одаренными детьми. Она направлена на эффективное выявление и развитие интеллектуально-творческого потенциала личности каждого ребенка и помощь особо одаренным детям, обучающимся в школе.

Пояснительная записка

      Выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей становятся одной из   приоритетных задач современного образования. Проблема одаренности в системе образования на организационном уровне обычно решается путем создания специальных школ для одаренных и талантливых детей или специальных классов для одаренных. Но существует возможность и другого решения – не удалять одаренного ребенка из естественной для него среды, обучать и воспитывать, не выводя его из круга обычных сверстников, создав условия для развития и реализации его выдающихся возможностей. Отличительным критерием одаренности ребенка, при наличии у него высокой восприимчивости к учению и творческих проявлений, является ярко выраженная, доминирующая потребность в самом процессе  деятельности. При благоприятном варианте развития познавательная потребность проходит три уровня:

ü  потребность в новых впечатлениях (дошкольное детство);

ü  развитие любознательности, выраженной в интересе к определенным занятиям, изучению конкретного предмета (младший и средний школьный возраст);

ü  познавательная деятельность, направленная на проведение научного исследования, профессиональное определение (старший школьный возраст).

 

В основу программы положены ведущие методологические принципы современной педагогики и психологии:

1. Системный подход, сущность которого заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в системе их взаимосвязи с другими. При таком подходе педагогическая система работы с одаренными детьми рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: цели образования, субъекты педагогического процесса, содержание образования, методы и формы педагогического процесса и материальная база.

2. Личностный подход, утверждающий представления о социальной, деятельностной и творческой сущности одаренного ребенка как личности. В рамках данного подхода предполагается опора в воспитании и обучении на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.

3. Деятельностный подход. Деятельность – основа, средство и решающее условие развития личности. Поэтому необходима специальная работа по выбору и организации деятельности одаренных детей, по активизации и переводу их в позицию субъекта познания, труда и общения. Это, в свою очередь, предполагает обучение детей выбору цели и планированию деятельности, ее организации и регулированию, контролю, самоанализу и оценке результатов деятельности.

4. Культурологический подход обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. Одаренный ребенок не только развивается на основе освоенной им культуры, но и вносит в нее нечто принципиально новое, т.е. он становится творцом новых элементов культуры. В связи с этим освоение культуры как системы ценностей представляет собой, во-первых, развитие самого ребенка и, во-вторых, становление его как творческой личности.

Реализация этих методологических принципов позволяет определить основные способы решения проблем при работе с одаренными детьми, осуществлять планирование и прогнозирование деятельности.

 

Формы работы с одаренными детьми

§  Индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения, проведение нестандартных форм уроков;

§  Дополнительные занятия с одаренными учащимися, подготовка к олимпиадам, интеллектуальным играм, дискуссии, консультаци;

§  Участие в городских песенных конкурсах;  

§  Посещение занятий вокального и хорового кружка;  

§  Использование современных средств информации (Интернет, медиатека, компьютерные игры по предмету, электронная энциклопедия);

§  Создание детских портфолио.

 

План мероприятий по выполнению программы «Одаренные дети»

 


      №

Мероприятия

Сроки

1

Диагностика одаренных детей

 

сентябрь - октябрь
ежегодно

            2

Составление плана работы с одаренными детьми на учебный год

август, ежегодно

3

Составление  индивидуальной программы обучения:
- разработка планов индивидуальной работы с детьми;
- проведения занятий с детьми;
- отработка форм, методов, приёмов работы;
- создание мониторинга результативности работы с одарёнными детьми;

постоянно

4

Подбор заданий повышенного уровня сложности для одаренных детей

в течение года

5

Приобретение литературы, компьютерных программ для организации работы с одаренными детьми

постоянно

6

Создание в учебных кабинетах банка дидактических материалов повышенного уровня сложности.

в течение года

7

Составление индивидуальных  карт на одаренных детей

в течение года

8

Организация и проведение школьных олимпиад по музыке

ежегодно  

9

Участие в  городских песенных конкурсах

ежегодно

10

 Проведение предметной недели

по графику

11

Анализ и корректировка результативности и выполнения программы «Одаренные дети»

май,
ежегодно

12

Распространение опыта работы с одаренными детьми

постоянно

14

Размещение на школьном сайте материалов по работе с одаренными детьми.

ежегодно

 

План работы с родителями одаренных детей

 

 №

Мероприятия

Сроки

1

 Целенаправленная работа с родителями по проблемам детской одаренности, способам её поддержки и развития

 в течение года

            2

 Анкетирование родителей с целью получения первичной информации о характере и направленности интересов, склонностей и способностей детей.

 сентябрь

3

 Анкетирование родителей с целью оказания педагогической помощи

 сентябрь-октябрь

4

Оформление памятки – рекомендации, папки передвижки, публикации по проблемам детской одаренности, способам её поддержки и развития

 в течение года

5

 Информирование родителей одаренных детей по результатам достижений учащимися определенного уровня образования, развития творческих способностей.

 в течение года

6

Совместная практическая деятельность при подготовке к школьным и конкурсным мероприятиям.

 в течение года

 

 

 

 

 

Список литературы:


1. Анстази А. Психологическое тестирование. – М.: Педагогика, 1982
2. Гильбух Ю.З. Внимание: одаренные дети. – М, 1991.
3. Беляева Н., Савенков А. И. Одаренные дети в обычной школе // Народное образование. – 1999.– № 9.
4. Больных Е. М., Икрин Г. В., Пиянзина О. П. Личностно-ориентированное образование и развитие одаренности: Научно-методическое пособие.–Екатеринбург: Объединение «Дворец молодежи», 2002.
5. Вьюжек Т.Логические тесты, игра и упражнения. – М.: Ихд-во ЭКСМО-Пресс, 2001
6. Давыдова Г. А. Дорога в будущее. О современных теориях креативности и одаренности // Психологический журнал. – 1999.- № 3.
7. Матюшкин А. М. Концепции творческой одаренности // Вопросы психологии – 1989.–№
8. Одаренные дети: Пер с англ./ Общ. ред. Г. В. Бурменской и В. М. Слуцкого В.М. – М.: «Прогресс», 1991
 
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская образовательная программа "Одаренные дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2020 180
    • DOCX 84.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Татьяна Владимировна
    Тарасова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3629
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе