Инфоурок Музыка Другие методич. материалыАвторская педагогическая разработка (адаптационная) музыка учебная программа школьного компонента для 2 класса умеренно и глубоко умственно отсталых детей

Авторская педагогическая разработка (адаптационная) музыка учебная программа школьного компонента для 2 класса умеренно и глубоко умственно отсталых детей

Скачать материал

Областное государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное

 казенное учреждение  для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями   здоровья специальная (коррекционная)

 общеобразовательная школа VIII вида г. Усть-Илимска

ОГСКОУ СКОШ г. Усть – Илимска

 

Утверждаю:

Директор ОГСКОУ СКОШ

____________ Г.Ф. Акимкина

"09" сентября 2013 г.

 
 


Рассмотрено:

научно-методическим советом

от "05" сентября 2013 г.

 

 

 

 

 

Авторская педагогическая разработка

 (адаптационная)

 музыка

учебная программа школьного компонента

для 2 класса

умеренно и глубоко умственно отсталых детей

 

 

 

 

 

                                                        Автор разработки:

                                               Музыка Л.О.

                                                                                 учитель музыки ОГСКОУ СКОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Илимск, 2013

 

Пояснительная записка

 

 Одной из тенденций развития системы специального образования  в условиях её модернизации становится обновление содержания образования, обеспечение доступности качественного образования в соответствии с актуальными и потенциальными возможностями каждого воспитанника.  Невозможно говорить о качественном и эффективном процессе реабилитации и коррекции детей с отклонениями в развитии без создания единого, гибкого, мобильного образовательного пространства школы. В этом контексте особую социальную и педагогическую значимость приобретает дополнительное образование, посредством которого  более полно реализуется индивидуализация, коррекция, реабилитация  в рамках специальной (коррекционной) школы.

Программа учебного курса «Музыка» для 2 класса составлена на основе авторской педагогической разработки, адаптационной программы для детей с умеренной умственной отсталостью «Пение и ритмика», составленную учителем музыки специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида города Усть-Илимска Музыка Л.О., утвержденной кафедрой коррекционно-развивающего обучения ИИПКРО 25 декабря 2010 года №10.

Программа по пению и ритмике включает следующие разделы: «Пение», «Слушание музыки», «Музыкально-ритмические упражнения». Факультативный курс  является продолжением программы по музыке и служит для закрепления пройденного, расширения музыкального кругозора и углубления в творческую деятельность. Программа факультативного курса тоже состоит из трёх разделов: «Слушание музыки»; «Пение»; «Музыкально-ритмические движения» и рассчитана на 34 часа при недельной нагрузке 1 час в неделю.

Цель факультативных занятий по музыке заключается в передаче ценного духовного опыта поколений, сконцентрированного в музыкальном искусстве, развитие на этой основе положительных черт и свойств личности каждого ребенка. Основное средство достижения цели – постоянные и систематические встречи учащихся с музыкой, развитие на этой основе потребности в высоких образцах музыкально-художественного творчества.

Задачи.

Образовательная: закрепление учащимися системы опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности.

Коррекционная: коррекция произвольного внимания;

коррекция техники дыхания и звукопроизносительной стороны речи;

коррекция и развитие ритмического чувства;

коррекция слухового и зрительно-моторного восприятия;

коррекция и развитие умения общаться с образцами народной и современной музыки, испытывать в этом потребность.

Воспитательная: воспитание интереса и любви к музыке, желания слушать ее;

   воспитание дисциплинированности, чувства ответственности за общее дело.

 

В основу настоящей программы положена система музыкальных занятий, направленных на коррекцию недостатков эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности глубоко умственно отсталых детей.

Большая часть времени на занятиях уделяется прослушиванию музыки, способствующей развитию общей культуры учащихся, активности в восприятии и эмоциональному отклику на музыкальные произведения. Учащиеся слушают и эмоционально реагируют на музыку различного характера, с помощью учителя объясняют услышанное. Воспитанники должны находиться под постоянным контролем педагога, который следит за их эмоциональным состоянием. Если ученик устал, в первую очередь следует позаботиться о снятии усталости, используя ритмические упражнения, музыкальную зарядку.

Детское хоровое пение как один из видов коллективного музицирования – психокоррекционное средство, способствует преодолению неадекватных форм поведения, связанных с эмоциональной депривацией глубоко умственно отсталого ребенка. Музыкальные способности детей с глубокими нарушениями в развитии отличаются определённой спецификой. У многих детей не только отсутствует вокально-хоровая подготовка, но и имеются множественные речевые нарушения (даже отсутствие речи), эмоционально- поведенческие расстройства.  В пении должны участвовать все учащиеся.  

Музыкальный репертуар для пения небольшой, но разнообразный по характеру. В программу также включены «Музыкально-ритмические упражнения». С их помощью осуществляется коррекция двигательных недостатков учащихся: совершенствуется координация движений, улучшается осанка, что создает у детей радостное, бодрое настроение.

Музыкально-коррекционное воспитание, осуществляемое систематически, начиная с момента поступления ребенка в школу,  способствует более успешному эмоционально-личностному развитию учащихся и улучшает их социальную адаптацию.

Учебная программа по факультативу ОГСКОУ СКОШ VIII вида г. Усть-Илимска составлена с учётом специфики работы в данном образовательном учреждении, которая предназначена для учащихся 1- 4 (1 - 9 в итоге) классов с отклонениями интеллектуального развития.

На каждом занятии осуществляется работа по всем  разделам программы. Однако в зависимости от задач урока учитель может отводить на каждый этап различное количество времени, не забывая упражнения на снятие напряжения, расслабление, успокоение. 

Содержанием работы факультативных занятий по музыке является разнообразная музыкально-творческая деятельность детей. Они учатся слушать и эмоционально реагировать на музыку, определять ее жанр, характер и содержание, рассказывать о своих впечатлениях, исполнять песни различного характера, самовыражаться через музыкальную деятельность, учатся понимать взаимодействие различных видов искусств.

 В ходе работы используются словесные и наглядные методы, приемы удивления, создание проблемной ситуации и элементы дискуссии, приемы фонопедического развития голоса. Органичное сочетание общепедагогических и узкоспециальных методов способствует коррекции эмоционально-волевой сферы, снятию психоэмоционального напряжения.

Положительные эмоции, полученные от общения с искусством, снимают психоэмоциональное напряжение, мобилизируют резервные силы, побуждают к высказыванию о своих музыкальных впечатлениях.

 

2 класс  (1 ч в неделю)

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ

Закрепление понятия «три кита в музыке»: песня, танец, марш. Формирование и развитие эмоциональной отзывчивости на праздничную, маршевую музыку, колыбельную песни. Ознакомление с характером музыки: спокойная, веселая, грустная. Ознакомление с динамическими особенностями музыки: громкая, тихая.

С целью эмоционального восприятия знакомить с произведениями композиторов классиков, написанных для детей. 

Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием: фортепиано, барабан, дудочка.

ПЕНИЕ

Обучение певческой установке: правильно сидеть или стоять при пении. Закрепление понимания дирижерского жеста: внимание, вдох, начало пения и окончание. Формирование и развитие умения бесшумного, быстрого, но глубокого вдоха, соответствующего характеру и темпу песни и длительного выдоха. Развитие умения мягкого, напевного, легкого пения. Исполнение небольших детских песен с аккомпанементом.

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ

Закрепление понятия «три кита в музыке»: песня, танец, марш. Формирование и развитие эмоциональной отзывчивости на праздничную, маршевую музыку, колыбельную песни. Ознакомление с характером музыки: спокойная, веселая, грустная. Ознакомление с динамическими особенностями музыки: громкая, тихая.

С целью эмоционального восприятия знакомить с произведениями композиторов классиков, написанных для детей. 

Знакомство с музыкальными инструментами и их звучанием: фортепиано, барабан, дудочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

ТЕМА

КОЛ.ЧАС.

 

1 четверть

 

 

Т: Введение , дирижерский жест, певческая установка

1

 

Т: «Три кита в музыке»

2

 

Т: Давайте дружить

2

 

Т: Звуки окружающего мира: Звуки шумовые и музыкальные

2

 

Т: Мы играем и поем

1

 

 

Итого: 8 час

 

2 четверть

 

 

Т: «Что выражает музыка?»

2

 

Т: Народные потешки. «Андрей-воробей» р.н.п.

1

 

Т: Музыка рисует

«Вальс», «Полька» муз. П.Чайковского

2

 

Т: Музыкально-коррекционные упражнения

Упр. «Запомни свое место в колонне», «Веселые ладошки»

1

 

Т: Самый загадочный праздник

2

 

 

Итого: 8 час

 

3 четверть

 

 

Т: Зимние забавы

2

 

Т: О чем рассказывает музыка?

1

 

Т: Во владениях его величества Ритма

1

 

Т: Во дворце королевы Мелодии

1

 

Т: Песенка-чудесенка

2

 

Т: Игра на ДМИ

2

 

Т: Мы играем и поем

1

 

 

Итого:10час

 

4 четверть

 

 

Т: Музыка и праздники

1

 

Т: Музыкальные «краски» и рисунки

2

 

Т: Музыка и движение

2

 

Т: Как дружат «киты»?

1

 

Т: Музыкальный альбом: музыка народов мира

2

 

 

Итого: 8 час

 

 

Итого:34час

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская педагогическая разработка (адаптационная) музыка учебная программа школьного компонента для 2 класса умеренно и глубоко умственно отсталых детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 474
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Музыка Людмила Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музыка Людмила Олеговна
    Музыка Людмила Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20558
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека