Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыАвторская педагогическая разработка (адаптационная) "Юный художник" (для 5-9 классов)

Ледники. Раскраска для юных художников

Файл будет скачан в формате:

  • png
74
03.04.2025
«Инфоурок»
Скачать: Ледники. Раскраска для юных художников

Авторская педагогическая разработка (адаптационная) "Юный художник" (для 5-9 класса)

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации                                       Министерство образования Иркутской области

              Отдел образования и молодежной политики

            администрации муниципального образования города Усолье-Сибирское

      Муниципальное образовательное учреждение «СОШ № 10»

                       «Юный художник»

Авторская педагогическая разработка

(адаптационная, комбинаторная, радикальная)

 

                                                                   форма учебная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Автор:

                                           Василевская

                                                      Ольга Михайловна,

                                                                учитель ИЗО и черчения

                                                        МОУ «СОШ № 10»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         г. Усолье-Сибирское

2010 г.

 

Пояснительная записка

Актуальность создания программы.

 

Главная цель художественного образования в целом - формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение культурным национальным наследием.

Искусство обращено к уму к сердцу людей, и, являясь особой формой познания действительности, оказывается и способом воспитания эстетических, моральных качеств человека, его общественного сознания и вкуса.

            Проблема модернизации художественно-эстетического образование в школе остается одной из актуальных. При ограниченном времени на изучение изобразительного искусства в школе важнейшей задачей становится повышение эффективности художественного образования. Школьная программа оставляет учителю очень мало места для активного творчества, т.к. задачи обучения строго определены и учитель не может серьезно изменить их. И только внеклассная работа открывает для учителя практически безграничный простор для творчества. В школьной художественной студии учитель имеет возможность полностью использовать свою педагогическую квалификацию и творческий потенциал. Сам ставит конечную цель работы, и в соответствии с ней разрабатывает конкретные задачи, определяет содержание обучение, самостоятельно осуществляет весь процесс планирования работы и сам ее проводит.

            Общеизвестно, что рисовать любят все дети, однако к переходному возрасту (11-15 лет) активность в изобразительной деятельности нередко снижается, т.к. у подростков с
психологической точки зрения в этом возрасте чрезвычайно сильно стремление к анализу.
Суммарное изображение начинает не удовлетворять. Знаний изобразительной грамоты
ребенку не хватает, следовательно, изобразить задуманное он не может, происходит чувство
глубокого разочарования. Они хотят получить знания и навыки правдивого реалистичного
изображения действительности.

 

Цель и задачи:

•   Цель – раскрыть и развить потенциальные художественные способности, заложенные в ребёнке. (Развивающий курс обучения изобразительной грамоте, основам классического рисования, поиску творческого начала). Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи:

1.  Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

2.               Знакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закреплять приобретенные умения и навыки и показывать детям широту их возможного применения.

3.              Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Прививать навыки работы в   группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.

4.              Воспитывать стремление к разумной организации своего свободного времени. Помогать детям в их желании сделать свои работы общественно значимыми.

5.             Развивать образное мышление, фантазию, умение наблюдать и находить выразительное в жизни, учить работать на основе впечатлений, чувствовать, мыслить художественными, пластическими, цветовыми образами.

6.       Обогащать визуальный опыт детей через посещение выставок, выходов на натурные зарисовки, на природу.

 

 

 

 

 

Место программы в системе школьного образования.

 

Появление этой программы закономерно. Решить эффективность эстетического воспитания школьников, расширить их культурный и интеллектуальный кругозор только на уроках изобразительного искусства сложно из-за нехватки времени. Поэтому для увлечённых детей необходимо при школах организовывать кружки, студии по интересам, т.к. за обучение в художественной школе нужно платить (в наше время не всем это доступно), а Дом Детского Творчества не может вместить всех желающих обучаться художественному творчеству. Только с этой целью и написана данная программа для учащихся 10-14 лет.

Каждый ищущий преподаватель, переработав массу программ (B.C. Кузина, Т.Л. Шпикаловой, Н.Н. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, работа художественной студии в школе - И.П. Волкова и т.д.), идей обучения других, создаст свою, которая будет соответствовать его творческому воззрению.

Программа написана на основе существующих современных методических рекомендаций, ведущих профессоров педагогических наук в данной области, а также на основе программы детской художественной школы, несложных заданий из программ высших учебных заведений (художественно - графического факультета педагогического института и отделения станковой живописи и графики (1курса) заочного народного университета искусств).

Художественная деятельность, т.е. создание произведений графики, живописи, пластического искусства, связана с процессами восприятия, познания, с эмоциональной и общественной сторонами жизни человека, свойственной ему на различных ступенях развития, в ней находят отражение некоторые особенности его интеллекта и характера.

Вопросы гармонического развития творческой самореализации находят своё разрешение в условиях изостудии. Открытие в себе неповторимой индивидуальности поможет ребёнку реализовать себя в учёбе, творчестве, в общении с другими.

Курс рассчитан на 153 часа или 0,25 ставки дополнительного образования (4,5 часа в неделю).

Принцип построения разделов программы.

 

Программа составлена с учётом возрастных особенностей и возможностей детей. Задания как звенья одной цепи, т.е. творческие задачи реальны и усложняются с каждой учебной постановкой.

Разделыосновы изобразительной грамоты, декоративно-прикладное искусство, но деление условно, т.к. в творчестве всё переплетено и взаимосвязано.

Мы не отделяем творчества от обучения и обучение от творчества, а потому даже не делим особенно жёстко занятия на части - на обучение тому или другому методу, жанру; даже рисунку, живописи в отдельности, композиции. Мы стараемся подвести ребёнка к способности найти решение в соответствии с замыслом: конечно, при этом помогаем разобраться в особенностях, методах, способах того или иного вида работы, узнать свойства и выразительные возможности различных материалов. При таком подходе к занятиям учим грамотному отношению к своему произведению и методам работы над ним.

 

      В процессе освоения программы используются следующие приемы и способы учебно-познавательной работы: самостоятельная поисковая, аналитическая и творческая работы.

Занятия построены таким образом, что после теоретической части предполагается практическая работа как продуктивного характера (создание собственного образа), так и репродуктивного (копирование). Теоретическая часть дается в форме бесед с просмотром иллюстративного материала и подкрепляется практическим освоением темы.

В проведении занятий используются формы индивидуальной работы и коллективного творчества. Некоторые задания требуют объединения детей в подгруппы.

С целью проверки усвоения терминов, понятий и в качестве психологической разгрузки проводятся игры, предлагаются специально составленные кроссворды, ребусы и т.д.

Постоянный поиск новых форм и методов организации учебного и воспитательного процесса позволяет делать работу с детьми более разнообразной, эмоционально и информационно насыщенной.

Положительная оценка работы ребёнка является для него важным стимулом. Можно и необходимо отметить и недостатки, но похвала должна и предварять, и завершать оценку.

Основной формой работы являются учебные занятия. Это могут быть занятия-упражнения, занятия-вариации, занятия-импровизации, занятия-творческие портреты, занятия-праздники, занятия-экскурсии.

Отчет о работе  проходит в форме выставок, конкурсов, фестивалей, массовых мероприятий.

            Во все разделы программы включён примерный перечень заданий, упражнений, творческих работ.

На занятиях ребята знакомятся со следующими видами работ:

·         рисование с натуры, с образца, по представлению;

·         декоративное рисование;

·         тестопластика;

·         флористика;

·         беседы по истории искусств;

·         батик;

·         ковроткачество.

В конечном результате хотелось бы воздействовать средствами изобразительного искусства на сознание, чувства, волю ребёнка, в целях формирования творческого мировоззрения и развитие эстетического вкуса.

            В рисунке, живописи, композиции, декоративно-прикладной работе – планомерная и осознанная работа над произведением с учетом законов изобразительной грамоты. Развивать способность ставить перед собой задачу и осуществлять её выполнение.

Прогнозируемые результаты.

Должны знать:

·         разнообразие возможных выразительных средств изображения;

·         значение понятий: живопись, графика, пейзаж, натюрморт, тематическая картина, линейная и воздушная перспективы;

·         различные виды декоративного творчества: батик, флористика, тестопластика, ковроткачество;

·         творчество мастеров русского искусства: И.И. Шишкина, В.М. Васнецова, А.К. Саврасова, В.А. Серова, М.А. Врубеля, И.И.Левитана, Фёдора Васильева.

Должны уметь:

·         работать в определенной цветовой гамме;

·         добиваться тональной и цветовой градации при передаче объёма предметов несложной формы;

·         передавать пространственные планы;

·         свободно рисовать кистью, уметь смешивать цвета на палитре, пользоваться графическими материалами;

·         решать художественно-творческие задачи;

·         уметь планомерно и осознанно работать над созданием художественного образа, добиваясь выразительности и цельности композиционного решения, учитывая возможности материалов;

·         владеть практическими навыками в художественно-творческой деятельности.

Описание разделов программы.

1.      Основы изобразительной грамоты.

Теоретическая часть.

—   Свойства живописных материалов, приемы работы с ними: ак­варель, гуашь.

—   Цвет в окружающей среде. Основные и дополнительные цве­та. Основные сочетания в природе.

—   Основы рисунка. Роль рисунка в творческой деятельности. Упражнения на выполнение линий разного характера. Художе­ственный язык рисунка: линия, штрих, пятно, точка. Упражнения набросочного характера. Передача пространства на плоскости, представление о перспективе – линейной, воздушной.

—   Основы живописи. Цвет — язык живописи. Взаимодействие цвета на человека. Гармония цветовых отношений. Рисование с нату­ры несложных по форме и цвету предметов, пейзажа с фигура­ми людей, животных.

—   Основы композиции. Понятия «ритм», «симметрия», «асим­метрия», «уравновешенная композиция». Основные компози­ционные схемы.

—   Создание творческих тематических композиций, с использованием знаний по композиции, рисунку, цветоведению.

—   Беседы по истории искусств. Экскурсии на выставки, натур­ные зарисовки в городе, на природе. Выставки, праздничные мероприятия.

 

Рисунок - один из основных предметов в системе обучения изобразительному искусству. Будучи основой реалистического отображения действительности, он является средством художественного, образного выражения мыслей, чувств, представлений художника, его отношения к миру.

•   Задача рисунка - научить учиться видеть и изображать на плоскости предметы окружающего нас мира посредством передачи их формы, объёма, материала, фактуры, их положения относительно друг друга и глаза рисующего в световоздушной среде различными графическими средствами: линией, штрихом, пятном.

Структура обучения рисунку.

рисование с натуры
рисование по памяти                                                      по представлению

 

Длительные постановки - основа образования художника. Здесь можно серьёзно и глубоко разобраться в сложном строении природных форм, постичь их закономерность. Помимо способности целостного видения, умения наблюдать и запоминать увиденное, сюда входят развитие остроты и точности глазомера в определении пропорций и светотеневых отношений.

Краткосрочные рисунки, зарисовки, наброски являются необходимыми заданиями, активизирующими учебный процесс, содействуют воспитанию остроты зрительного восприятия и расширению кругозора, развивают наблюдательность и зрительную память, приучают к умению целостно видеть и быстро фиксировать увиденное на бумаге.

Знания и умения:

  • Научить пользоваться рисовальными материалами.
  • Научить правильно и точно видеть и передавать конструктивное строение, пропорции предметов и их форму.
  • Научить передавать объём средствами светотени, передавать фактуру, тон предмета, его освещённость.
  • Учить выполнять наброски и зарисовки и использовать их в сюжетных композициях.
  • Передавать пространственные планы с применением знаний линейной и воздушной перспективы.

Живопись. Среди всех видов изобразительного искусства живопись пользуется наибольшей популярностью. Образы живописи очень наглядны и убедительны для воспринимающего их зрителя. Ей доступно воспроизведение на плоскости объёма предметов, их материальной плотности, фактуры, глубины изображаемого пространства, окружающей предметы световоздушной среды, впечатляющих эффектов освещения. Живопись способна запечатлевать и раскрывать сложный мир человеческих чувств, переживаний, характеров, тончайшие оттенки настроения, неуловимые мгновения в жизни человека и природы. Живопись направлена на развитие у детей восприятия цветовой гармонии и основана на рисовании с натуры, по памяти и по представлению акварельными и гуашевыми красками.

Знания и умения:

  • Дать понять о цветоведении, о роли цвета в жизни человека (хроматический,
    ахроматический цвета, основные, составные, дополнительные).
  • Познакомить детей с техникой живописи (корпусное, лессировочное письмо,
    характер направления мазка).
  • Научиться пользоваться живописными материалами (акварель, гуашь -
    приёмы работы данными материалами).
  • Научить выделять цветом смысловой центр композиции.
  • Передача цветом пространства (воздушная перспектива).
  • Роль колорита в раскрытии художественного образа (понятия - колорит,
    цветовой тон, насыщенность, светлота, локальный цвет).
  • Научить лепить объём цветом.

Композиция

В основу работы над композицией должно быть положено стремление воспитывать у учащихся способность не просто копировать действительность, а выражать своё отношение к ней, т.е. создавать художественный образ, добиваясь выразительности и цельности композиционного решения.

Работа над композицией стоится следующим образом:

         тема, задача композиции определяется педагогом

         длительная работа учащихся - сбор материала, поиски композиционного решения,
формы, цветовой гаммы, выбор материала, наиболее соответствующего
композиционному решению.

Детей необходимо учить мыслить, понимать глубь содержания задач и находить художественные средства, соответствующие замыслу композиции и чувству юного художника. Живое выразительное произведение невозможно создавать, если не предшествует замысел будущего произведения.

Знания и умения.

  • Дать знания основных законов композиции и уметь применять их в своих
                    работах.
  • Уметь выделить сюжетно-композиционный центр картины.

 

2.  Декоративно – прокладное искусство.

Теоретическая часть.

—   Декоративно-прикладное искусство — художественно выпол­ненные изделия, имеющие утилитарное назначение.

—  Техники создания изделий: тастопластика, батик, ковроткачество, цветоведение, флористика.

—  Декоративная переработка природных форм, связанная с худо­жественным конструированием, композицией, живописью.

—   Беседы по декоративно-прикладному искусству, обращение к иллюстративному и предметному материалу.

—   Посещение выставок.

 

Декоративно-прикладное творчество соединяет в себе две важные функции: практическую и художественную. Произведения декоративно-прикладного искусства определенным образом отра­жают жизнь общества, его вкусы, традиционные формы народного мастерства. Художественно-выразительный язык декоративно-прикладного искусства отличается условностью, декоративностью, соотнесенностью формы изделия и его украшения с утилитарно-практической значимостью предметов. Декоративно-прикладное искусство тесно связано- с живописью, графикой, скульптурой и архитектурой, так как его изобразительными средствами являют­ся цвет, линия, форма и пространство.

Специфика творческой деятельности в области декоративно - прикладного   искусства   и     предполагает   приобщение школьников к активному труду, привитие любви к предметному миру, развитие способности понимать истинную ценность предметов.

Внеклассная работа по декоративно – прикладному искусству позволяет успешно решать дидактические задачи по развитию самостоятельности и творческой инициативы школьников, так как в процессе изготовления различных изделий декоративного характера перед учениками постоянно возникают технологические трудности, требующие принятия нужных решений.

Знания и умения:

  • Научить технологическому процессу при изготовлении работ в техниках: батика, тестопластики, ковроткачества, флористики.
  • Формировать посильное умение самостоятельно сделать законченную и художественно оформленную вещь.

 

 

Раздел программы

Предметы

Часы

1.

Основы изобразительной грамоты

  • Рисунок
  • Живопись
  • Композиция

 

86

2.

Декоративно-прикладное искусство

  • Батик
  • Флористика
  • Тестопластика
  • Ковроткачество
  • Декоративная роспись

 

 

67

 

Итого:

 

153

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

 

п/п

Название темы

Количество часов

Всего

Теория

Практика

I четверть (36 ч.)

1.

Вводное занятие. Виды и жанры изобразительного искусства.

2

2

 

2.

«Деревья». Пленэрные зарисовки.

2,5

1

1.5

3.

Осенний натюрморт.

4,5

1

3,5

4.

Грустный дождик.

2,5

0,5

2

 

5.

 

 

 

Тестопластика.

1. Введение. Художественные приёмы тестопластики.

2.. Изготовление работ по образцам.

·         Роспись высушенных изделий.

3. Творческая работа.

·         Композиционный поиск.

·         Изготовление изделия.

·         Роспись. Лакирование.

 

2

 

2,5

2

 

2

4, 5

2,5

 

1

 

0,5

0,5

 

0,5

0,5

0,5

 

1

 

2

1,5

 

1,5

4

2

6.

Композиция на темы фантастики.

6,5

1

5,5

7.

Экскурсия в местный краеведческий музей.

2,5

 

 

II четверть (31,5 ч.)

8.

Разновидности графики:

·         Линейный рисунок.

·         Изонить.

·         Монотипия.

·         Гравюра (граттаж).

·         Воскография.

·         Обобщение. Выставка.

2

4,5

2,5

4,5

2,5

2

0,5

1

0,5

0,5

0,5

 

1,5

3,5

2

4

2

9.

 Флористика.

·         Засохшие… и рожденные заново. Введение.

·         Композиция на свободную тему.

 

2

 

9

 

1

 

1

 

1

 

8

10.

 

Творчество мастеров русского искусства: И.И. Шишкина, А.К. Саврасова, И.И.Левитана, Фёдора Васильева.

Выставка работ учащихся.

2,5

 

 

 

 

 

III четверть (45 ч.)

  11.

Композиция на тему:

«Чаепитие», «За водой», «Народная песня», «Покос», «Прогулка молодых», «Танец» и т.д.

6,5

0,5

6

12.

Декоративная роспись.

 «Цветы и травы», «Цветы и бабочки».

7

1

6

13.

Батик.

·         Введение. Презентация.

Творческая работа.

·         Создание эскиза.                                         3

·         Подготовка и натягивание ткани на подрамник.                                               2,5

·         Резервирование эскиза на ткани.              3

·         Художественная роспись.                         6

15,5

 

1

14,5

 

14.

Живопись. Работа на тему «Цветы».

4,5

0,5

4

15.

Экскурсия в местный краеведческий музей.

2,5

 

 

16.

Натюрморт в графике.

9

1

8

IV четверть (40, 5 ч.)

17.

Творчество русских художников. Беседа.

2

2

 

18.

 Тени в перспективе. Упражнения.

2,5

1,5

1

19.

«Отражение в воде».

4,5

0,5

4

20.

Ковроткачество.

18

2

16

21.

Пленэр.

9

0,5

8,5

22.

Обобщающий урок года.

Организация выставки.

2,5

 

 

 

Итого:

153

38,5

114,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы.

 

Тема 1.  Вводное занятие. Виды и жанры изобразительного искусства.

Цели и задачи обучения изостудии. Содержание. Инструменты, материалы и принадлежности. Правила техники безопасности и личной гигиены. Организация рабочего места. Беседа о видах и жанрах изобразительного искусства. Презентация.

 

Тема 2.  «Деревья». Пленэрные зарисовки.

Понятие пленэр. Воздушная перспектива. Форма, структура. Принцип «от общего к частному». Акварель, гуашь.

 

Тема 3.  Осенний натюрморт.

Симметрия и асимметрия. Понятия нюанс, контраст. Асимметричная композиция. Теплая цветовая гамма. Гуашь, акварель.

 

Тема 4. Грустный дождик.

Образ дождя, ограниченная палитра (холодная цветовая гамма). Беседа о передаче чувств через цвет.

 

Тема 5. Тестопластика. Введение. Художественные приёмы тестопластики.

Историческая справка. Демонстрация образцов, иллюстраций и цветных фотографий, слайдов. Материалы инструменты для лепки из соленого теста. Организация рабочего места. Правила работы и техника безопасности. Замес теста. Элементарные приемы тестопластики (катание шариков, колбаски, изготовление листьев, цветов и т.д.).

 Изготовление работ по образцам.

Отработка навыков и приёмов тестопластики. Практическая работа. Учить художественно обрабатывать и оформлять изделия подручными средствами. Роспись готового изделия с учетом законов цветоведения. Гуашь.

 Творческая работа.

Композиционный поиск. Сюжетная сценка на бытовую или сказочную тему. Последовательность работы. Изготовление изделия. Роспись.  Значение декоративной росписи в декорировании изделий из теста. Лакирование. Просмотр. Коллективное обсуждение.

 

Тема 6.  Композиция на темы фантастики.

«На луне», «Город будущего», «Далекое прошлое», « Город моей мечты», «Неизведанные миры» и т.д.

Организация листа, линейная и воздушная перспективы. Выразительность цветового и ритмического построения. Развитие фантазии.

 

Тема 7.  Экскурсия в местный краеведческий музей.

Ознакомление с экспозицией музея. Беседа о родном крае, его достопримечательностях, своеобразии национальной культуры, её истоках и истории развития.

 

Тема 8. Разновидности графики: изонить, монотипия, гравюра, граттаж, воскография.

Значение рисунка в работе художника ( графика, живописца, скульптора, художника декоративно-прикладного искусства).

Тон, пятно. Линия, точка, соотношение черного и белого.

Решение традиционных приемов цветной нити на тонированной бумаге. Мазки – пастозный, легкий, насыщенный, прозрачный. Воск и акварель, гуашь – соотношение тона и цвета.

Практические работы. Изучение  и усвоение различных приемов графических работ в материалах (перо, тушь, кисть, мыло, карандаш, воск, бумага, наждачная бумага, бархатная бумага, стекло).

Творческие работы. Создание композиции в технике изонить. Пейзаж родного края (граттаж). «Натюрморт» (воскография). «Пейзаж» (монотипия).

 

Тема 9. Флористика. Засохшие… и рожденные заново.

Введение. Инструменты и материалы. Сбор и засушивание растений. Хранение растений. Колорит. Применение  основных принципов построения композиции. Объединение и выявление главного. Выражение образа, чувств с помощью природных форм и линий. Творческая работа. Этапы работы над произведением (эскиз, работа над композицией, просмотр, анализ).

 

Тема 10. Творчество мастеров русского искусства.

Познакомить учащихся с творчеством русских художников пейзажистов: И.И. Шишкин, А.К. Саврасов, И.И.Левитан, Фёдор Васильев. Презентации.

Выставка работ учащихся за II четверть. Просмотр.

 

Тема 11. Композиция на тему:

«Чаепитие», «За водой», «Народная песня», «Покос», «Прогулка молодых», «Танец» и т.д.

Фигура человека в движении, беседа с обращением к иллюстративному материалу. Передний и дальний планы. Перспектива. Материал по выбору учащихся.

 

Тема 12. Декоративная роспись. «Цветы и травы», «Цветы и бабочки».

Декоративная роспись подготовленной деревянной основы. Творческая работа. Асимметричная композиция. Декоративная переработка природных форм. Отработка приемов кистевой росписи. Целостное решение эскиза в цвете. Этапы росписи (подготовка основы под роспись, грунтовка, нанесение рисунка, роспись, лакирование). Гуашь. Беседа о народной декоративной росписи на примерах Жостова, Хохломы и т.д.

 

Тема 13. Батик.

Особенности его как вида декоративно-прикладного искусства. Связь с живописью, композицией, графикой. Просмотр презентации.

1.      Теоретическая часть.                                                                         

·         История развития батика.

·         Виды батика.                                                                           

·         Ткани для ручной росписи.

·         Необходимые материалы и оборудование.

2.      Практическая часть. Творческая работа.                                                                          

Этапы работы над картиной в технике холодного батика:

·         Создание эскиза.

·         Подготовка и натягивание ткани на подрамник.

·         Резервирование эскиза на ткани. Техника безопасности  при работе с резервирующим составом.

·         Художественная роспись.

 

Тема 14. Живопись. Работа на тему «Цветы».

Творческая работа. Знакомство с техникой а-ля-прима. Компоновка натюрморта. Колорит.

 

Тема 15. Экскурсия в местный краеведческий музей.

Ознакомление с новой экспозицией музея.

 

Тема 16. Натюрморт в графике.

Натюрморт из 2-3 несложных предметов домашней утвари на фоне однотонной драпировке с 1-2 простыми складками.

Композиция. Организация плоскости и пространства. Тональная проработка объема предметов.

 

Тема 17. Творчество русских художников. Беседа.

Познакомить учащихся с творчеством русских художников: В.М. Васнецова, В.А. Серова, М.А. Врубеля. Презентации.

 

Тема 18. Тени в перспективе.

Виды линейной перспективы (фронтальная, угловая). Виды освещения (естественное, искусственное). Упражнения.

 

Тема 19. «Отражение в воде».

Интерпретация явлений природы. Материал по выбору(акварель, гуашь, тушь, пастель, восковые мелки и т.д.).

 

Тема 20. Ковроткачество.

Введение. Беседа. Инструменты и принадлежности. Организация рабочего места и техника безопасности. Техника и приемы работы. Создание коллективного панно.

Эскиз на бумаге. Перенос эскиза на материал. Практическая работа.

 

Тема 21. Пленэр.

Эскизы и этюды на природе. Отработка навыков работы художественными материалами.

 

Тема 22. Обобщающий урок года.

Оформление работ. Организация выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература.

 

  1. Программа для детских художественных школ и художественных отделений школ искусств – 2002 г.
  2. Программа для высших учебных заведений. Художественно-графический факультет. – М.,1995 г.
  3. Авсиян О.А. Натура и рисование по представлению. – М., 1985 г.
  4. Алехин А.Д. Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа.- М., 1984 г.
  5. Аксёнок К.Н. рисунок. – М., 1987 г.
  6. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 1974 г.
  7. Барщ А.О. Наброски и зарисовки. – М., 1957 г.
  8. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты. – М., 1989 г.
  9. Белецкая Л.Б., Боброва К.А. Флористика. – М., 2004 г.
  10. Волков И.П. Художественная студия в школе. – М., Просвещение, 1993 г.
  11. Волков Н.Н. Цвет в живописи.- М., 1965 г.
  12. Герчук Ю.А. Язык и смысл изобразительного искусства.- М., 1994 г.
  13. Живопись. Уроки изобразительного искусства. – М., Просвещение, 1995 г.
  14. Жолобчук А.К. Подарки из батика. – М., 2005 г.
  15. Кардовский Д.Н. Об искусстве.- М., 1960 г.
  16. Кирилло А.А. Учителю об изобразительных материалах. – М., 1971 г.
  17. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. – М., 1992 г.
  18. Ростовцев Н.Н. Академический рисунок, М., Просвещение, 1995 г.
  19. Советы мастеров. Живопись и графика. – М., 1973 г.
  20. Сокольникова Н.М., Основы рисунка.- Обнинск, издательство «Титул»,1996 г.
  21. Сокольникова Н.М., Основы живописи.- Обнинск, издательство «Титул»,1996 г.
  22. Сокольникова Н.М., Основы композиции.- Обнинск, издательство «Титул»,1996 г.
  23. Сокольникова Н.М., Краткий словарь художественных терминов.- Обнинск, издательство «Титул»,1996 г
  24. Хворостов А.С. Декоративно-прикладное искусство в школе.- М., 1988 г.

 

А также,

    • Журнал «Юный художник» - за 25 лет подписки.
    • Журнал «Художник» - за 15 лет подписки.
    • Журнал «Искусство в школе»
    • Серия книг «Библиотека учителя ИЗО».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская педагогическая разработка (адаптационная) "Юный художник" (для 5-9 классов)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 351 799 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 22.09.2015 607
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василевская Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василевская Ольга Михайловна
    Василевская Ольга Михайловна

    учитель ИЗО и черчения

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38229
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Окончила Хабаровский педагогический институт, художественно-графический факультет в 1992 году. Работаю в школе по специальности - учитель изобразительного искусства и черчения. Люблю свою работу, не представляю себя вне школы. На уроках ИЗО стараюсь развивать у детей визуально-пространственное мышление, пробудить в каждом ребёнке творческое начало. Убеждена, что каждый человек созидатель, творец! Обожаю уроки черчения.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 329 419 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 360 человек

Мини-курс

Творческая карьера: планирование, мотивация и создание портфолио

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное использование социальных сетей для продвижения и взаимодействия

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 937 курсов