Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАвторская педагогическая разработка «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва Учебная программа по литературе для учащихся 8 или 9 классов.

Авторская педагогическая разработка «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва Учебная программа по литературе для учащихся 8 или 9 классов.

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Иркутской области

Отдел образования

г.Усолье-Сибирское

Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

 

 

 

Авторская педагогическая разработка

 «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва

 

Учебная программа по литературе  для учащихся 8 или 9 классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Автор разработки:

                                                                          Калашникова Римма Ависовна

                                                               учитель русского языка и литературы

                                                                                        МБОУ «СОШ№12»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

 

 

г.Усолье-Сибирское

 

Пояснительная записка.

         Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

         Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника. В этом состоит актуальность создания курса.

         Данный факультативный курс «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва направлен на решение именно этой актуальной педагогической задачи. Курс рассчитан для учащихся 8,9 классов. Данные занятия будут направлены формирование  нравственных ориентиров школьников.

         Новизна курса в том, что с помощью использования традиционных и инновационных форм и методов работы (занятия - тренинги, ролевые игры, занятия- инсценировки, мини- дискуссии, блоковая подача материала, виртуальные путешествия, заочные экскурсии, информативные задания) учащиеся смогут убедиться в том, что «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Сергеевича Лихачева, адресованные современному читателю, молодому человеку, — это не просто мысли большого ученого и мыслителя, много совершившего в жизни и получившего мировое признание, — для нас это еще и «письма» от десятков поколений наших предков, наших предшественников (жизнь и культуру которых ученый так хорошо знал).  Среди «Писем о добром и прекрасном» есть одно письмо, под номером 26, которое так и называется: «Учитесь учиться». «Мы вступаем в век, — пишет Д.С. Лихачев, — в котором образование, знания, профессиональные навыки будут играть определяющую роль в судьбе человека. Без знаний, кстати сказать, все усложняющихся, просто нельзя будет работать, приносить пользу. Общее образование, — заключает Лихачев, — может создать человека будущего, человека творческого, созидателя всего нового и нравственно отвечающего за все, что будет создаваться».

Цель курса -  изучить «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва,  доказать учащимся, что по своей сути эта книга — голос нашей собственной культуры, ее послание нам; это мудрость и опыт тысячелетней русской традиции, подмеченный и записанный великим исследователем, показать  ценность советов известного человека  для духовного и нравственного развития  подрастающего поколения.

 Основные задачи:

-познакомить с биографией Д.С.Лихачёва;

-прочитать и обсудить с учащимися  «Письма» академика, в которых он рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи.

- научить использовать материал книги при подборе аргументов для написания сочинения-рассуждения на ГИА и ЕГЭ по русскому языку.

-учить умению анализировать и оценивать своё речевое поведение во время обсуждения и дискуссий; в процессе общения соблюдать культуру слушания.

            В результате изучения данного курса учащиеся должны знать;

- страницы биографии и творчества выдающегося ученого современности, филолога, историка, философа культуры, патриота;

-содержание книги «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва;

уметь:

- свободно и самостоятельно, осознавая цели своей речи, высказывать своё мнение при обсуждении содержания писем, анализировать, вести дискуссию

-уметь использовать материал «Писем о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва при подборе аргументов для написания сочинения-рассуждения на ГИА и ЕГЭ по русскому языку;

-уметь анализировать и оценивать своё речевое поведение;

- в процессе общения соблюдать культуру слушания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и содержание программы

I.Введение.

         О таких людях говорят — «совесть нации». И Дмитрий Сергеевич Лихачев действительно был совестью нации: в годы страшных сталинских репрессий, в годы засилья атеистической идеологии в культуре и науке он защищал и спасал от забвения и уничтожения памятники отечественной культуры, в эпоху антирелигиозной пропаганды открывал для современников и потомков духовное наследие предшествующих эпох Российской истории и показывал через древнерусскую литературу — как наши предки старались и умели жить по совести.

         Он был человеком удивительной судьбы. Начав свое образование еще в дореволюционной России, Дмитрий Сергеевич Лихачев, по его собственным словам, всю жизнь учился: учился у древних эпох, у памятников родной истории и старины, учился мудрости по древнерусской литературе, изучением которой занимался десятки лет, учился у своего собственного жизненного опыта, — а пережил Дмитрий Сергеевич все страшные события XX века. Но и в тяжелейших жизненных испытаниях Д.С. Лихачев оставался верен самым высоким духовно-нравственным идеалам. Поэтому не меньше, чем его труды по истории русской литературы и культуры, для нас важна сама его личность — этот человек стал для нас живой «связью эпох», «связью времен».

 

II.Биография академика Д.С.Лихачёва. (1906-1999)


III.Книга «Письма о добром и прекрасном» 

Известный ученый, академик Д. С. Лихачев в 46 письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи.

IV. Практикум: подбор материала  для написания  сочинения-рассуждения на ОГЭ, ЕГЭ по русскому языку.

 

 

 

 

   Факультативный курс рассчитан на 34 часа лекционно-практических занятий в 8 или в 9 классе в течение учебного года.

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Организация работы.

         При реализации данной программы на занятиях будут использоваться  методы и приёмы работы, направленные на ознакомление с биографией Д.С.Лихачёва, на изучение писем академика, их содержания, идей. Задания будут направлены на большее проявление  самостоятельности учащихся, связанные с поисками и наблюдениями, создание условий для развития творческой речевой активности.

      В обсуждении писем поможет использование таких приемов, как лекция, беседа, виртуальные путешествия, заочные экскурсии, выступления учащихся с сообщениями по материалам   рекомендованной  литературы. Эффективными будут блоковая подача материала, самостоятельные исследования писем с  целью  решения  поставленных задач, рецензирование предложенных текстов, сообщения как результат наблюдения, работа с текстом в группах, использование технологии сотрудничества, приемы мозговой атаки, организация самостоятельной  работы по дидактическим и справочным материалам, выполнение практических заданий по подбору аргументов для будущих сочинений-рассуждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

Тема

Основное содержание

Форма и методы проведения

Формы контроля

I.                  Введение

1.

Вводное занятие.

I.Введение.

            О таких людях говорят — «совесть нации». И Дмитрий Сергеевич Лихачев действительно был совестью нации.

Беседа Постановка целей и задач курса

 

Проведение входной диагностики

II. Биография академика Д.С.Лихачёва.

2.

Д.С.Лихачёв

Биографический очерк

(1906-1999)

Лекция

 

Беседа

III.Книга «Письма о добром и прекрасном»

4.

·         Письма 1, 2

·         Письмо первое БОЛЬШОЕ В МАЛОМ

·         Письмо второе МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ

 

Лекция

Обсуждение

Вопросы и задания для самоконтроля

5.

Письма 3,4

 

·         Письмо третье САМОЕ БОЛЬШОЕ

·         Письмо четвертое САМАЯ БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ – ЖИЗНЬ

 

Лекция

Беседа

Составление плана

Вопросы и задания для самоконтроля

6.

Письмо 5

 

·         Письмо пятое В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ

·          

Дискуссия

Вопросы и задания для самоконтроля

7.

Письма 6-7

·         Письмо шестое ЦЕЛЬ И САМООЦЕНКА

·         Письмо седьмое ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ

Беседа

Работа в группах

Составление таблицы

8.

Письма 8-9

·         Письмо восьмое БЫТЬ ВЕСЕЛЫМ, НО НЕ БЫТЬ СМЕШНЫМ

Письмо девятое КОГДА СЛЕДУЕТ ОБИЖАТЬСЯ?

Инсценировка

Работа в группах

Сообщения

Ответы на вопросы

 

9.

Письма 10-11

·         Письмо десятое ЧЕСТЬ ИСТИННАЯ И ЛОЖНАЯ

·         Письмо одиннадцатое ПРО КАРЬЕРИЗМ

 

Написание сжатого изложения на основе аудиозаписи

письма 10

Проверка в соответствии с критериями оценивания сжатого изложения

10.

Письма 12-13

·         Письмо двенадцатое ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТЕН

·         Письмо тринадцатое

·         О ВОСПИТАННОСТИ

Лекция

 Беседа

Практическая работа

 

Тренинг

11.

 Письма 14-15

·         Письмо четырнадцатое О ДУРНЫХ И ХОРОШИХ ВЛИЯНИЯХ

·         Письмо пятнадцатое ПРО ЗАВИСТЬ

 

Лекция

Беседа

Практическая работа

 

Рецензия

12.

Письма 16-17

·         Письмо шестнадцатое О ЖАДНОСТИ

·         Письмо семнадцатое УМЕТЬ СПОРИТЬ С ДОСТОИНСТВОМ

Лекция

Практикум

Анкета «Умеете ли вы спорить?»

13.

Письма 18-19

·         Письмо восемнадцатое ИСКУССТВО ОШИБАТЬСЯ

·         Письмо девятнадцатое КАК ГОВОРИТЬ?

Практикум

Сообщения

Тест в формате Power Point

14.

Письма 20-21

·         Письмо двадцатое КАК ВЫСТУПАТЬ?

·         Письмо двадцать первое КАК ПИСАТЬ?

Составление памятки «Публичное выступление»

Ответы на вопросы

15.

Письма 22-23

·         Письмо двадцать второе ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ!

·         Письмо двадцать третье О ЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕКАХ

Практические задания

Презентация-рекомендация

«Список литературы для подростков»

16.

Письма 24-25

·         Письмо двадцать четвертое БУДЕМ СЧАСТЛИВЫМИ

·         Письмо двадцать пятое ПО ВЕЛЕНИЮ СОВЕСТИ

Практические задания

Ролевая игра

Ответы на вопросы

 

17.

Письма 26-27

·         Письмо двадцать шестое УЧИТЕСЬ УЧИТЬСЯ!

·         Письмо двадцать седьмое ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Конспект основных положений

Составление конспекта

18.

Рисунки Д.С.Лихачёва

·         В книжном наследии академика Дмитрия Сергеевича Лихачева имеется особое сокровище — это «Новгородский альбом». Издание посвящается 1140-летию Великого Новгорода.

Сообщение

Презентация

Ответы на вопросы

 

19.

Письма 28-29

·         Письмо двадцать восьмое БЫТЬ ВМЕСТЕ

·         Письмо двадцать девятое ПУТЕШЕСТВУЙТЕ!

Сообщение

Практикум

Работа в группах

Презентация «Моё первое путешествие»

20.

Письма 30-31

·         Письмо тридцатое НРАВСТВЕННЫЕ ВЕРШИНЫ И ОТНОШЕНИЕ К НИМ

·         Письмо тридцать первое КРУГ НРАВСТВЕННОЙ ОСЕДЛОСТИ

Сообщение

 

Практикум

Ответы на вопросы

 

21.

Письма 32-33

·         Письмо тридцать второе ПОНИМАТЬ ИСКУССТВО

·         Письмо тридцать третье О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ В ИСКУССТВЕ

Лекция

Сообщения

Составление цитатного плана

22.

Письма 34-35

·         Письмо тридцать четвертое О РУССКОЙ ПРИРОДЕ

·         Письмо тридцать пятое О РУССКОЙ ПЕЙЗАЖНОЙ ЖИВОПИСИ

Лабораторная работа

Презентация о русской пейзажной живописи

23.

Письма 36-37

·         Письмо тридцать шестое ПРИРОДА ДРУГИХ СТРАН

·         Письмо тридцать седьмое АНСАМБЛИ ПАМЯТНИКОВ ИСКУССТВА

Виртуальное путешествие

Ответы на вопросы

 

24.

Письма 38-39

·         Письмо тридцать восьмое САДЫ И ПАРКИ

·         Письмо тридцать девятое ПРИРОДА РОССИИ И ПУШКИН

Виртуальное путешествие

Ответы на вопросы

 

25.

Письма 40-41

·         Письмо сороковое О ПАМЯТИ

·         Письмо сорок первое ПАМЯТЬ КУЛЬТУРЫ

Лекция

Беседа

Составление плана

26.

Письма 42-43

·         Письмо сорок второе УМЕТЬ ЗАМЕТИТЬ КРАСОТУ НАШИХ ГОРОДОВ И СЕЛ

·         Письмо сорок третье ЕЩЕ О ПАМЯТНИКАХ ПРОШЛОГО

Заочная экскурсия по родному краю

Мини-сочинение

27.

Письма 44-46

·         Письмо сорок четвертое ОБ ИСКУССТВЕ СЛОВА И ФИЛОЛОГИИ

·         Письмо сорок пятое КОСМИЧЕСКИЙ ЭРМИТАЖ

·         Письмо сорок шестое ПУТЯМИ ДОБРОТЫ

Лекция

Беседа

 

IV. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения

Практикум: подбор материала  для написания  сочинения-рассуждения на ОГЭ, ЕГЭ по русскому языку.

28.

Подбор аргументов по предложенным темам

Работа над композицией: тезис, аргументы, вывод. Оформление вступления и концовки сочинения.

Практическая работа

 

29.

Сочинение-рассуждение

Написание пробного сочинения-рассуждения

Сочинение-рассуждение на бланках в формате ГИА.

 

30.

Сочинение-рассуждение

Написание пробного сочинения-рассуждения

Сочинение-рассуждение на бланках в формате ГИА.

Сочинение-рассуждение на бланках в формате ГИА.

31-

33.

Практические советы по использованию изученного мае риала на выпускных экзаменах

Анализ написанного сочинения. Классификация речевых и грамматических ошибок. Корректировка текста.

Практическая работа

 

34.

Итоговое занятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература для учителя:

1.     Бондаренко Г.Г., Концевая Л.А. Как учить работать с книгой. – М.: Просвещение, 1995.

2.     Википедия: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/6329

3.     Лихачёв Д.С. Письма о добром и прекрасном. – М.:Детская литература, 1985.

4.     Материалы сайта ФИПИ  (www.fipi.ru).

5.     Нарушевич А.Г. Сочинение. Формулировки, аргументы, комментарии.-  М.: Просвещение, 2008.

6.     Пахнова Т.М. Готовимся к письменным и устным экзаменам по русскому языку: 9 – 11 класс. - М.: Вербум-М, 2007.

7.     Шапиро Н.А. Опыты анализа художественного текста. – М.: МНЦМО, 2008.

8.     http://капканы-егэ.рф/index.php/knizhnaya-polka/662-d-s-likhachev-pisma-o-dobrom-i-prekrasnom

9.     http://www.litmir.co/br/?b=49366   

10. http://www.orthedu.ru/nev/9-06/cultur.htm

 

Литература для ученика:

1.     Лихачёв Д.С. Письма о добром и прекрасном. – М.:Детская литература, 1985.

2.     Кудинова Т.А. Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку. Тестирование. Серия «Библиотека школьника» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

3.     Материалы сайта ФИПИ  (www.fipi.ru).

4.     Нарушевич А.Г. Сочинение. Формулировки, аргументы, комментарии.-  М.: Просвещение, 2008.

5.     Пахнова Т.М. Готовимся к письменным и устным экзаменам по русскому языку: 9 – 11 класс. - М.: Вербум-М, 2007.

6.     http://капканы-егэ.рф/index.php/knizhnaya-polka/662-d-s-likhachev-pisma-o-dobrom-i-prekrasnom

7.     http://www.litmir.co/br/?b=49366

8.     http://www.orthedu.ru/nev/9-06/cultur.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская педагогическая разработка «Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва Учебная программа по литературе для учащихся 8 или 9 классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 2347
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Римма Ависовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашникова Римма Ависовна
    Калашникова Римма Ависовна
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 101996
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 25 регионов