Инфоурок Музыка СтатьиАвторская практика на тему "Применение инновационных методов и современных компьютерных технологий, с сохранением традиционного формирования навыков игры с листа, аккомпанемента на начальных стадиях инструментального обучения"

Авторская практика на тему "Применение инновационных методов и современных компьютерных технологий, с сохранением традиционного формирования навыков игры с листа, аккомпанемента на начальных стадиях инструментального обучения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сохранение традиционного формирования навыков игры с листа, аккомпанемента на начальных стадиях инструментального обучения.docx

Драгунов Андрей Игоревич

преподаватель по классу гармони и баяна, концертмейстер
МБОУ ДО "ДМШ им. И. Г. Драгунова" м.р. Красноармейский

 

Применение инновационных методов и современных компьютерных технологий, с сохранением традиционного формирования навыков игры с листа, аккомпанемента

 на начальных стадиях инструментального обучения

 

В настоящее время в нашей стране введён режим самоизоляции, а это значит, что все образовательные учреждения, в том числе  организации в сфере культуры перешли на работу в онлайн - режиме. Такая форма обучения является новой и, я бы сказал, необычной для преподавателей инструментальных классов детских музыкальных школ и школ искусств. Поэтому эта тема вызывает много вопросов как у родителей и детей, так и у самих преподавателей. Хочу заметить, что дистанционное обучение - это не дополнительные каникулы, а полноценный процесс обучения в режиме онлайн, который проходит при помощи различных программ.

Затянувшиеся каникулы подвели меня к необходимости поиска виртуальных способов общения с учениками. Интернет предлагает достаточно много информации по данной теме. Для себя я выбрал наиболее доступные способы ведения дистанционного обучения на начальных стадиях инструментального исполнительства. Перед тем, как приступить к работе в дистанционном формате, я провел ряд подготовительных этапов: беседа с родителями и учениками, составление расписания занятий, поиск оптимальных способов работы, составление планов занятий уроков и планов организации самостоятельной работы.

 Итак, в первые недели дистанционного обучения я использовал следующие формы работы:

1. Текстовые и голосовые сообщения в социальной сети «ВКонтакте»

«ВКонтакте» - одна из самых популярных социальных сетей в нашей стране. Практически все дети и их родители имеют здесь свои странички, а значит, могут легко принимать сообщения и так же легко отвечать на них. Кроме «ВКонтакте», я использовала в  работе в мессенджеры WhatsApp и Viber. В сообщениях можно давать домашнее задание ученику, рекомендации по его выполнению, предлагать ссылки на различные концерты, фестивали, экскурсии.

2. Видеоурок

Видеоурок – это заранее записанный преподавателем урок в формате видеозаписи. Видеоурок выступает как наглядный метод обучения, ведь здесь преподаватель не только рассказывает,  что нужно сделать ученику, но и показывает, как это нужно делать.  Педагог знает всех своих учеников, он может предвидеть те или иные ошибки, которые может допустить ребёнок при самостоятельной работе. Видеоурок даёт возможность предотвратить неверное прочтение текста, пусть даже частично. Записанный урок направляется ученику для просмотра и самостоятельной работы.

3. Видеоотчет учащегося

Видеоотчёт - это проверка и корректировка домашних занятий. После самостоятельной работы ученик  присылает преподавателю видео с домашним заданием. Педагог просматривает видеоотчёт и даёт ученику новое задание и рекомендации к его выполнению. 

По моему мнению, главная задача преподавателя инструментальных классов: сохранить традиционное, практическое формирования навыков игры с листа, аккомпанемента, применяя инновационные методы и современные компьютерные технологии.

Чтение нот с листа, является одним из основных видов работы по формированию музыканта-исполнителя. Грамотное и беглое чтение с листа даёт возможность учащимся в короткий срок ознакомиться с большим количеством произведений, способствует сокращению времени работы над музыкальным произведением и успешному участию в художественной самодеятельности.                                                                                                       Материалом для чтения с листа могут служить вначале одноголосные мелодии. Первые одноголосные мелодии для исполнения правой рукой должны быть написаны в мажорном ладу, в тональности без знаков или с одним знаком, без скачков. Диапазон мелодии должен охватить звукоряд, не более трёх-четырёх звуков. Мелодия должна начинаться и заканчиваться тоникой, исполняться в медленном или умеренном темпе, включать в себя не более двух видов длительностей.

В первоначальный период обучения лучше использовать песенный материал, а затем вводить инструментальные пьесы. Прежде чем приступить к исполнению музыкального текста, необходимо зрительно с ним познакомиться. Очень часто учащиеся, обращая внимание на первую ноту в тексте, забывают посмотреть, что написано перед ней. Просмотр нотного примера или пьесы необходимо начинать с ключей, тактового размера, познакомить ученика с темпом и характером звучания данной пьесы. Если сразу после скрипичного ключа проставлены знаки альтерации, их надо запомнить.

Продолжая просматривать нотный текст, следует обратить своё внимание на случайные знаки альтерации. При первом проигрывании нотного примера, целесообразно считать вслух. За единицу счёта принимать четвертную ноту – это поможет легче ощутить ритмические соотношения.

Большинство учащихся – гармонистов, а так - же баянистов при игре правой рукой используют два-три сильных пальца и тем самым создают для себя технические трудности. Педагог должен указать наиболее рациональную аппликатуру при исполнении неудобных мелодических последовательностей. Следует стремиться к тому, что бы при игре с листа участвовали все пальцы правой руки, накапливался опыт чувства аппликатуры в разных тональностях.

Полезно задавать учащемуся одну, и туже мелодию в трех тональностях (с двух – трех рядов правой клавиатуры). Прежде всего, необходимо воспитать у учащихся четкое ощущение сильной доли, соотношение различных длительностей. Поэтому при развитии навыков чтения с листа нудно начинать с мелодии, имеющих двухдольный или четырехдольный размер. Только после этого можно вводить трехдольный размер. В преодолении ритмических трудностей при чтении с листа большую роль играет показ педагогом данной ритмической фигуры, что бы она воспринималась учащимся целиком, создавая определенное слуховое представление.

Освоение левой клавиатуры всегда проходит трудно в техническом отношении, не говоря уже о том, что большинство играющих не чувствуют басовой партии как гармонического фундамента, а часто вообще использует эту партию как ритмическое сопровождение мелодии. Поэтому занятия по чтению нот с листа, при игре левой рукой связаны с детальным знакомством схематического устройства левой клавиатуры.

Приступая к проигрыванию нотного текста левой рукой, лучше всего начинай с партий аккомпанемента простейших мелодий и песен. Основными целями и задачами при прохождении предварительных примеров для чтения с листа левой рукой являются: знание расположения клавиш, записей нот в басовом ключе; освоение некоторых стандартных последовательностей на первоначальном этапе; умение использовать басовые звуки на вспомогательном ряду, вслушаться в характер аккомпанемента.

Процесс чтения с листа при игре на гармони (баяне) обеими руками представляет определенную трудность. Поэтому переход к этому виду работы должен осуществляться под непосредственным руководством педагога в дистанционном режиме обучения. Для проведения первых занятий, можно рекомендовать исполнение тех песен, пьес, которые были использованы в работе с данным учеником при чтении отдельными руками.

Качество работы по чтению нот с листа во многом зависит от ежедневных самостоятельных занятий учащихся в режиме самоизоляции. Поэтому, прежде чем преступить к чтению нот, педагог должен наглядно в формате видеоурока, показать ученику насколько необходимо приобретение этого навыка. Например: учащийся потратил на разбор нового нотного текста, отправленного педагогом на его электронную почту, около двух часов. Педагог должен продемонстрировать в онлайн режиме, что человек, обладающий навыками чтения нот с листа (сам педагог или учащийся старших классов), может сыграть это пьесу сразу, без больших временных затрат.

Ежедневные занятия по 15-20 минут под контролем родителей и педагога в режиме самоизоляции при выполнении домашних заданий – основа для овладения искусством грамотного и беглого прочтения текста.

В дистанционном обучении есть свои плюсы и минусы. Но, я хочу выделить некоторые проблемы, с которыми приходится столкнуться при организации дистанционного обучения. Одна из первых проблем, это моральная неготовность всех участников учебного процесса к таким занятиям, в том числе и родителей. Вторая - несерьёзное отношение к дистанционному обучению, нежелание  работать в таком формате. Следующая трудность – отсутствие музыкальных инструментов дома или наличие инструментов недостойного качества. Да! Такая проблема существует! Если в обычных условиях ребёнок может прийти позаниматься в школу наедине с педагогом, то в режиме самоизоляции такой возможности нет.  Конечно, я веду работу с родителями и учениками, по - возможности, решаю вопрос с инструментами.

Благодаря   пониманию сложившейся ситуации в мире, процесс обучения продолжается, перестраиваясь под определённые условия жизни в дистанционном режиме самоизоляции. Сохранение здоровья подрастающего поколения, важнейшая задача педагога.

 Давайте будем искать новые, эффективные способы дистанционного обучения учащихся ДМШ и ДШИ Самарской области, пробовать их на практике, учиться сами и учить других, сохраняя богатое педагогическое наследие нашей великой страны.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Григорьев, А. и  Шашкин, П. Легкие пьесы для чтения с листа для баяна: "Советский композитор", 1979.

2. Юдин, И. Формирование концертмейстерского мастерства (класс баяна и аккордеона): Учебно-методическое пособие / И. Юдин. Орел: ОГИК, 1999.

Электронные ресурсы

1. Марченко, Ю.  Методическое сообщение "Дистанционное обучение в классе аккордеона детской музыкальной школы в режиме самоизоляции" (из опыта работы) [Электронный ресурс], - https://infourok.ru/distancionnoe-obuchenie-v-klasse-akkordeona-detskoj-muzykalnoj-shkoly-v-rezhime-samoizolyacii-iz-opyta-raboty-4260352.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская практика на тему "Применение инновационных методов и современных компьютерных технологий, с сохранением традиционного формирования навыков игры с листа, аккомпанемента на начальных стадиях инструментального обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 165
    • RAR 965.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драгунов Андрей Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драгунов Андрей Игоревич
    Драгунов Андрей Игоревич
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 1945
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе