Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Авторская программа "КТП по технологии для 5 классов" (технология модульного обучения )

Авторская программа "КТП по технологии для 5 классов" (технология модульного обучения )


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m26573757.gif

Авторская программа

«Календарно-

тематический план

по технологии»

5 класс

(Технология модульного

обучения)



Учитель технологии средней школы

имени АБАЯ

Джарылхапова Ж.Б.











Основные цели:

Образовательные: Ознакомить с разделом «Кулинария» о целях и

задачах раздела, научить готовит салаты,

Бутерброды. ПТБ



Воспитательные: Раскрыть творческие моменты, воспитывать

бережное отношение к продуктам питания,

культуре потребителя, воспитывать уважительное

отношение к культуре питания.


Развивающие: Прививать умения и навыки, научить девочек

самостоятельно применять полученные знания

при работе в кулинарии.






Должен знать:

а) правила техники безопасности

б) о режиме питания

в) обрабатывания овощей

г) о способах нарезки овощей

д) технология приготовления салатов, бутербродов, чая,

кофе, какао.



Уметь:

а) приготовить салаты

б) бутерброды к завтраку

в) приготовит чай, кофе, какао









Календарно- тематический план.

Технология

5 класс.

Тема

Кол-во часов

Сроки



1


2


3

4

5





1


2

3


4




5










1


2


3


4



5


6

7


8


9


10







1



2


3

4






1


2




3




1


2

Модуль №1

Кулинария (10ч)

Правильное питание-залог здоровья. Режим питания

Первичная обработка овощей.

Способы нарезки.

Салаты.

Бутерброды

Чай, кофе, какао


Модуль №2

Материаловедение, техника

в быту.

Ткани растительного происхождения (животного)

Производство ткани

Работа на швейной машинке

Устройство швейной машины.

Устройство иглы, Образование стежков. Качество строчки, полученных на швейной машине.

Подготовка швейной машины к шитью. Выполнение образцов -швы, их виды.


Модуль №3

Технология художественного рукоделия с элементами декоративного прикладного искусства.

Моделирование

Снятие мерок для пошива фартука


Моделирование фартука


Построение чертежа фартука и изготовление фартука

Раскрой фартука



Подготовка деталей кроя к обработке.

Обработка бретелей

Обработка нагрудника и соединение с ней бретелей.

Обработка накладного кармана, соединение кармана.

Обработка пояса,

соединение деталей.

Обработка низа изделия.

ВТО, чистка изделия


Модуль №4

Электротехнические и радиотехнические работы


Оснащение рабочего места для выполнения электротехнических работ. ПТБ

Электротехническая цель и ее элементы.

Одно и 2-х ламповые светильники

Требования к конституции светильников. ПТБ


Модуль №5

Основы технологии выращивания плодоовощных культур

Основы почвоведения. Обработка почвы.

Цветоводство, как отрасль растениеводства.

Размножение цветов.

Выращивание цветов.

Удобрения


Модуль№6

Оформление и защита проекта

Заключительный этап-оформление проектов

Защита проектов


10 ч










12ч




















22 ч























10ч





























Модуль №1

Кулинария 5 класс

Кол-во часов – 10(ч)

Структура модуля

Кол-во часов

Форма и содержание уроков

Кол-во минут на уроке

Вводная часть

1-ый урок

Знакомство со структурой учебного модуля. Определение целей и задач, стоящие перед каждым учеником.

Объяснение темы учителем на основе опорной схемы-конспекта.

10 мин





35 мин

Диалогическая часть




















Итоговая часть

2-ой урок

3-ий урок

«О правилах питании»

Закрепление материала.

Обучающая игра

«Снежный ком»

90 мин

4-ый урок

5-ый урок

«Салаты»

Закрепление материала. ПТБ

Игра «Ждем гостей»

90 мин

6-ой урок

7-ой урок

Закрепление материала

«Бутерброды»

Урок-конкурс

90 мин

8-ой урок

9-ый урок


Закрепление и обучение ЗУН учениц.

«Чай,кофе,како»

Урок-реклама

(приложен поурочный план)

90 мин

10-ый урок

Тестирование-

Урок-зачет

45 мин


















Учащиеся должны знать:

а) правила техники безопасности

б) о режиме питания

в) как обработать овощи к салату

г) о способах нарезки овощей

д) технология приготовления салатов, бутербродов, чая,

кофе, какао.



Уметь:

а) приготовить салаты

б) бутерброды к завтраку

в) приготовит чай, кофе, какао



























Тема: «Чай, кофе, какао». ( 5класс)


Урок-реклама


Цели урока:



Образовательная: ознакомить учащихся с историей

чая, кофе, какао

Воспитательная: раскрыть творческие моменты,

воспитывать бережное отношение,

к кулинарному делу,

культуре потребителя, воспитывать

гостеприимство

Развивающая: прививать умения и навыки, научить

девочек самостоятельно применять

полученные знания при приготовлении

чая, кофе, какао.


Тип урока: комбинированный


Методы проведения урока: Урок-реклама


Межпредметная связь: исскуство,химия,биология,история



Ход урока


1.Организационная часть:

Подготовка к занятию.

Контроль посещаемости.

Сообщение темы.

2.Повторение пройденного материала(ответы на вопросы)


3.Вводный инструктаж


4.Практическая работа

Игра-реклама


Учащиеся делятся на 3 бригады (А,Б,В)


Бригада А- готовят чай

Бригада Б – кофе

Бригада В- какао

При работе учащиеся соблюдают ПТБ


После выполнения практической работы каждая бригада

(бригадир)защищает свой напиток, конечно же излагают все

- о качестве, пользе, вкусе.


5.Текущий инструктаж:

-Целевые обходы рабочих мест:

-Соблюдение ПТБ и санитарно-гигиенического требования


6.Заключителбный инструктаж:

-Анализ итогов практической работы.


7.Дегустация напитков, уборка рабочих мест.


8.Итоги урока:

Оценивание работы учениц, выяснение о достигнутых целях в виде закрепления.


9..Домашнее задание:

Повторить полученные знания по данному модулю,

подготовка к итоговой части модуля


10..Рефлексия.


Кулинария

Основные понятия и термины: кофеин, танин, эфирные масла,

витамины С,Р, группы В,

Микроэлементы: фосфор, тропика, алкалоид

кофеина.

Кофеварка.


Используемая литература

1.«Модульная технология обучения как средство развития

ученика». М.М.Жанпеисова


2. «Технология» К.Устемиров, Б.Калназаров

3.»Технология в школе»-ежемесячный республиканский методический журнал для учителей технологии.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 21.01.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров103
Номер материала ДВ-365809
Получить свидетельство о публикации