Инфоурок Английский язык Рабочие программыАвторская программа курса внеурочной деятельности по английскому языку «Современная грамматика английского языка для подготовки к сдаче ГИА» для 7-8 классов основного общего образования (базовый уровень)

Авторская программа курса внеурочной деятельности по английскому языку «Современная грамматика английского языка для подготовки к сдаче ГИА» для 7-8 классов основного общего образования (базовый уровень)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия№1     

  г. Светлограда Петровского района Ставропольского края

 

 

 

Рассмотрено:                                               Принято                               Утверждено:

на заседании МО учителей                       научно-методическим         Приказом МБОУГ №1

иностранных языков                                  советом                                 от ___________ г.

протокол №1 от _________ г.                  протокол № 1 от                    ________  

Руководитель МО ________                     ____________ г.

                                     

 

 

                                    

 

 

 

 

Авторская программа курса внеурочной деятельности по английскому языку «Современная грамматика английского языка для подготовки к сдаче ГИА»

для 7-8 классов основного общего образования (базовый уровень)

68 часов (два года по одному часу в неделю)

2017 -2018 учебный год

 

 

 

 

 

 

Программа разработана на основе авторской программы курса внеурочной деятельности «Современная грамматика английского языка для подготовки к ГИА» для 8-9 классов

 М. «Просвещение», 2016 г

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

Медведева Т. А., учитель английского языка

квалификационная категория:

высшая по должности «учитель»

 

 

 

 

г. Светлоград, 2017 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение………………………………………………………………………… 3

2. Личностные, метапредметные, предметные результаты ……………………. 5

3. Содержание курса ……………………………………………………………… 7

4. Календарно-тематическое планирование …………………………………….. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Становление глобальной мирохозяйственной системы с присущим ей  усилением межнационального взаимодействия в социокультурной, политической и деловой сферах предопределяет возрастающее значение владения иностранным языком для ведения полноценной жизни. Знание английского языка сегодня становится неизбежным условием развития успешной карьеры, достижения высоких академического и научных степеней, а также просто получения высокого уровня общего образования.  Владение иностранным языком, а в еще большей степени именно английский языком имеет большое прикладное значение. Мы все чаще выезжаем за рубеж и принимаем в нашей стране все большее число иностранных туристов. Возможность беспрепятственного общения с людьми из других стран открывает новые горизонты для развития человека. Английский язык, окончательно зарекомендовавший себя в качестве международного языка, позволяет преодолеть последние препятствия для взаимодействия индивидов из разных точек мира.   Все вместе это требует не столько корректировки, сколько дополнения академических подходов к изучению английского языка программами и методиками, способствующими развитию навыков и умений в письменной и устной речи.

Предлагаемая программа направлена на усовершенствование грамматической стороны речевой компетентности учащихся 7-8 классов. Особое внимание уделяется прикладной стороне внедрения грамматического материала, которое проходит в тесной связи с развитием основных видов коммуникации: устной (монологической, диалогической, описательной и т.п.) и письменной (повествовательной, описательной,  и т.п.). Применение данной методики дает дополнительную возможность для развития функционального языка, «текучести», естественности речи, что является отличительной особенностью коммуникативно-когнитивного подхода в изучении иностранного языка. В программе соблюдается четкий баланс устных и письменных упражнений для развития основных грамматических навыков.

Применяемый комплексный подход к изучению грамматики позволит получить хорошие результаты в процессе повторения уже изученной за предыдущие пять лет грамматики.

Для подготовки учащихся 7-8 классов используются учебники Grammarway 1 и 2 авторов Дженни Дули и Вирджинии  Эванс.

Благодаря исчерпывающему и подробному изложению теоретического материала, который представлен в виде красочных ярких таблиц и рисунков, представляется возможным сделать процесс повторения для одних учащихся и усвоения другими, более слабыми и медлительными по характеру учащимися, значительно легче и доступнее. Творческие задания, которые даны авторами в конце каждой темы, позволяют проверить уровень усвоения пройденной темы ребятами и определить, кто из них все еще не усвоил данное грамматическое правило. Задания данных учебных пособий построены таким образом, что сначала учащиеся должны сказать, а потом только написать, т.е. соблюдается принцип коммуникативной направленности с одновременным закреплением определенных грамматических структур.

Каждый раздел Grammarway 1 и 2 включает:

  • Наглядное представление грамматической структуры;
  • Простое и краткое ее объяснение;
  • Упражнения для закрепления новых структур и приобретения навыков употребления корректных и уместных выражений  в повседневных ситуациях;
  • Специальные устные и письменные увлекательные задания, которые дают возможность достаточно легко и быстро закрепить изученный материал.

После каждых пяти разделов следует «Повторение». Данный раздел включает в себя разнообразные задания на весь грамматический материал, представленный в предшествующих пяти. Завершает пособие несколько тестов (Progress Tests), каждый из которых закрепляет грамматические структуры двух разделов.

            К пособию также прилагается список лексических единиц  для каждого раздела, список так называемых неправильных глаголов и ответы к упражнениям.

Использование в изучении английского языка предлагаемых пособий представляется целесообразным именно в разрезе решения задач, стоящих сегодня перед преподавателями средних школ.

Данную программу можно рекомендовать в качестве дополнительного элективного курса или как программу внеурочной деятельности, направленных на то, чтобы помочь будущим выпускникам подготовиться к сдаче ГИА. Данные пособия прекрасно подходят для того, чтобы их можно было использовать в качестве сопровождающего материала для подготовки к сдаче Государственной Итоговой Аттестации.

Программа рассчитана на 68 часов по одному часу в неделю продолжительностью 2 года и предполагается быть реализованной в 7-8 классах общеобразовательных учебных учреждениях.

Новизна данной программы заключается в следующем:

1.      Применение в обучении грамматическим структурам иностранного языка творческого подхода (написание статей, рецензий, и т.д.) позволяет развить умения прямой грамотной письменной и устной коммуникации, без посредства постоянного обращения к правилам грамматики, иными словами - способствовать естественности грамматически верной коммуникации;

2.      Использование максимально адаптированных к повседневной жизни форм письменной коммуникации, а также тем, по которым предлагается их отработка;

3.      Активное использование визуального материала, позволяющее быстрое запоминание и воспроизведение правил грамматики английского языка в выполнении упражнений, направленных на закрепление материала;

Основной целью программы является сформировать у учащихся навык правильного употребления изучаемых грамматических структур в письменной и устной речи.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

·        Основательно повторить все изученные за предыдущие годы обучения английскому языку грамматические явления

·        Подобрать такие упражнения, которые помогут учащимся в достаточно простой и доступной форме овладеть нужными знаниями и научиться применять на практике в соответствии со своим уровнем усвоения повторяемого материала

·        Связать грамматику с устной речью, чтобы перевести полученные знания из теоретической базы в практическую.

 

 

 

2. ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ, ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

В соответствии с установленными требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования, рабочая программа по английскому языку для 7-8 классов отражает личностные, метапредметные и предметные результаты.

 

Личностные результаты:

 

·        Формировать осознание важности изучения английского языка как средства общения и познания современного мира;

·        Воспитывать у учащихся потребность изучения английского языка как средства самореализации и социальной адаптации в поликультурном и полиэтническом мире в условиях глобализации.

 

Предметные результаты:

·        Применять правила написания и произношения слов, изученных в основной школе; соблюдать правила ударения в словах и фразах;

·        Использовать предложения различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное);

·        Распознавать и употреблять в устной и письменной речи основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);

·        Знать основные способы словообразования (аффиксации, свовосложения, конверсии);

·        уметь употреблять в речи видо-временные формы глаголов, модальные глаголы и их эквиваленты, артикли, существительные, степени сравнения прилагательных и наречий, местоимения, числительные, предлоги.

 

Предметные результаты

·        Развить навыки быстрой письменной и устной коммуникации в условиях международного информационного пространства путем ознакомления с основными устойчивыми словосочетаниями, употребляемыми в устной и письменной речи.

 

Формы проведения занятий

·                     Групповые занятия под руководством учителя (обучение в сотрудничестве).

·              Работа в парах.

·              Индивидуальные консультации.

·             Самостоятельная работа.

 

 

Формы контроля и подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы

·                     Фронтальная и индивидуальная проверка выполненной работы.

·              Индивидуальные работы по основным формам письменной коммуникации      (письмо, написание небольшого сообщения по теме и т. д.).

·             Тестовые задания.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

7 класс

1.      Числа, даты

2.      Местоимения

3.      Существительные

4.      Артикли

5.      Числительные

6.      Прилагательные

7.      Предлоги

8.      Глаголы to be и have got

9.      Виды настоящего времени

10.  Типы вопросов

 

8 класс

1.      Конструкция to be going to

2.      Будущее время

3.      Виды прошедшего времени

4.      Модальные глаголы

5.      Наречия too, enough

6.      Конструкции both … and …, either … or …, neither … nor …

7.      Страдательный залог

8.      Косвенная речь

9.      Типы условных предложений

10.  Словообразование: суффиксы существительных, префиксы и суффиксы прилагательных

11.  Причастия

12.  Конструкции used to и to be used to doing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

7 класс

 

№ п/п

Тема занятия

Кол-во часов

1

Цифры и даты: способы прочтения.

1

2

Личные местоимения: именительный и косвенный падеж.

1

3

Притяжательные местоимения.

1

4

Неопределенные местоимения some, any, no, many, much, a lot.

1

5

Указательные местоимения.

1

6

Вопросительные местоимения.

1

7

Относительные местоимения who, that, whose, where.

1

8

Возвратные местоимения.

1

9

Проверочная работа по теме «Местоимения»

1

10

Множественное число имен существительных.

1

11

Притяжательный падеж имен существительных.

1

12

Исчисляемые и неисчисляемые существительные.

1

13

Употребление неопределенного артикля a/an и определенного артикля the.

1

14

Проверочная работа по теме «Существительные. Артикли»

1

15

Образование порядковых числительных.

1

16

Степени сравнения прилагательных.

1

17

Порядок следования прилагательных перед существительным.

1

18

Обозначение времени на часах.

1

19

Предлоги места.

1

20

Предлоги времени.

1

21

Проверочная работа по теме «Прилагательные. Предлоги»

1

22

Глагол to be: формы и спряжение.

1

23

Оборот There is…/There are…

1

24

Использование глагола have got/has got.

1

25

Настоящее простое время (Present Simple).

2

26

Настоящее продолженное время (Present Continuous).

2

27

Разница в употреблении Present Simple и Present Continuous.

1

28

Настоящее завершенное время (Present Perfect)

 

29

Настоящее завершено-продолженное время (Present Perfect Continuous).

 

30

Разница в употреблении всех видо-временных форм настоящего времени.

 

31

Проверочная работа по теме «Видо-временные формы глаголов в настоящем времени»

 

32

Типы вопросов.

 

 

Итог:

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 класс

 

№ п/п

Тема занятия

Кол-во часов

1

Использование конструкции to be going to

1

2

Будущее простое время (Future Simple)

1

3

Способы выражения будущего времени в английском языке

1

4

Использование настоящего простого времени в придаточных предложениях условия и времени и будущего простого времени в придаточных изъяснительных.

1

5

Проверочная работа по теме «Будущее время»

1

6

Глагол to be: формы прошедшего времени was/were

1

7

Прошедшее простое время (Past Simple): правильные глаголы

1

8

Прошедшее простое время (Past Simple): неправильные глаголы

1

9

Разница в употреблении Present Perfect и Past Simple

1

10

Прошедшее продолженное время (Past Continuous)

1

11

Разница в употреблении Past Simple и Past Continuous

1

12

Прошедшее завершенное время (Past Perfect)

1

13

Разница в употреблении подвидов прошедшего времени

1

14

Проверочная работа по теме «Видо-временные формы глаголов в прошедшем времени»

1

15

Модальные глаголы

2

16

Разница употребления too и enough

1

17

Использование конструкций both … and …, either … or …, neither … nor …

1

18

Страдательный залог

2

19

Косвенная речь

2

20

Проверочная работа по теме «Страдательный залог. Косвенная речь»

1

21

 Типы условных предложений

2

22

Степени сравнения наречий

1

23

Существительные, используемые только в единственном числе, и существительные, используемые только во множественном числе

1

24

Словообразование: отрицательные префиксы для образования прилагательных

1

25

Словообразование: суффиксы существительных –er, -or, -ist

1

26

Словообразование: суффиксы прилагательных –ish, -ian, -er, -ese, -ous, -able

1

27

Причастие I и причастие II

1

28

Проверочная работа по теме «Словообразование»

1

29

Употребление предлогов с прилагательными

 

30

Разница в использовании конструкций used to и to be used to doing

 

 

Итог:

34

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа курса внеурочной деятельности по английскому языку «Современная грамматика английского языка для подготовки к сдаче ГИА» для 7-8 классов основного общего образования (базовый уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данную программу можно рекомендовать в качестве дополнительного элективного курса или как программу внеурочной деятельности, направленных на то, чтобы помочь будущим выпускникам подготовиться к сдаче ГИА.

Программа рассчитана на 68 часов по одному часу в неделю продолжительностью 2 года и предполагается быть реализованной в 7-8 классах общеобразовательных учебных учреждениях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 393
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Татьяна Анатольевна
    Медведева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 164755
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 200 человек из 47 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе