Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАВТОРСКАЯ ПРОГРАММА "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ"

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ"

Скачать материал

Авторская программа работы  "Одаренные дети"

 

Пояснительная записка

 
   «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение…Поэтому самодеятельность – средство и одновременно результат образования.»

А. Дистервег

В связи с развитием науки и производства, ростом объема информации, внедрением новых технологий, возрастает потребность государства в грамотных, продуктивно мыслящих, адаптированных к новым условиям жизни в обществе специалистах. Выявление, отбор и поддержка талантливой молодежи – одно из важных направлений Государственной молодежной политики Современная школа должна скоординировать работу по выявлению одаренных учащихся и организовать развитие их одаренности. Для этого в каждом образовательном учреждении необходимо создать систему деятельности учителя по развитию творческих способностей учащихся. Результаты учения школьника часто ставят в прямую зависимость от его способностей, считая последние наследственными. Но человек заключает в себе не те или иные способности, а лишь способность к формированию этих способностей. Необходимо организовать деятельность ученика!

 В процессе такой работы развивается мышление ученика и его способности, выявляются одаренность и талант. Развитие мышления предполагает прежде всего переход к новому способу действия в процессе обучения. Лишь в тех случаях, когда перед человеком возникает необходимость в новом способе действия, появляются условия, вызывающие развитие. Именно это обстоятельство и объясняет тот факт, что специальным образом организованная деятельность, рассчитанная не на простое воспроизведение знаний, а на их поиск в нестандартных ситуациях, оптимальным образом развивает мышление учащихся, их способности и талант.

                     Теоретические основы одаренности

 Одаренность, с точки зрения психологов, есть качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности.

Интеллектуальная одаренность – уровень развития и тип организации ментального опыта, который обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности. Интеллектуальные способности – свойства интеллекта, характеризующие успешность деятельности в конкретных ситуациях.

Интеллектуальное воспитание – это форма организации учебно – воспитательного процесса, которая обеспечивает оказание одаренному ученику индивидуальной педагогической помощи с целью развития его интеллектуальных возможностей.

 Критерии для отбора одаренных детей: 1)наличие высоких достижений в каком – либо виде деятельности; 2)высокий уровень мотивации; 3)наличие лидерских качеств. Типы одаренности детей: а) ранний интеллект; б) проявление способностей к отдельным школьным наукам; в)потенциальные признаки одаренности.

В каждом учебном учреждении должна быть создана единая система работы с одаренными детьми. Обусловлено это тем, что 1)увеличивается число олимпиад, конкурсов, а так же растет число их участников;

2)существуют трудности, связанные с разнообразием видов одаренности, различие в методах и подходах;

3)недостаточная подготовка педагогических кадров к работе с одаренными детьми.

Основные принципы работы с одаренными детьми:

1) дифференциация процесса обучения;

2) внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс;

3) развитие самостоятельности учащихся;

4) возрастание роли внеклассной деятельности.

Цель программы – создание системы деятельности учителя  по развитию творческих способностей учащихся.

 Задачи программы:

1.Выявить одаренных учащихся .

2.Изучить факторы развития личности, ее способностей.

3.Развивать способности одаренных учащихся, включая в образовательный процесс обучения  все виды творческой самореализации.

4.Установить сотрудничество с одаренными детьми и их родителями.

5.Способствовать реализации творческого потенциала одаренных учащихся при выборе их будущей профессии.

Основные этапы реализации программы:

1. Диагностический.

 2.Деятельностный.

Основные направления:

1.Учебная деятельность.

2.Научно – исследовательская деятельность.

3.Общественная деятельность.

4.Профессиональная деятельность.

Рекомендации учителю:

1.Учитель должен в совершенстве владеть методами эвристического обучения.

2.Учитель должен в совершенстве владеть дифференцированной технологией.

3.Учитель должен развиваться сам и развивать способности ученика.

4.Учитель должен способствовать внедрению информационных технологий в образовательный процесс.

5.Учитель должен знать возрастную психологию.

 Обязанности учителя:

 · организация и проведение занятий с одаренными детьми;

 · мониторинг результативности занятий;

 · подготовка учащихся к олимпиадам, конкурсам, викторинам, научно – практическим конференциям;

 · подготовка методических рекомендаций по работе с одаренными детьми.

Критерии эффективности программы:

 · развивает интерес к предмету;

 · развивает самостоятельность учащихся;

 · дает возможность одаренным детям самореализоваться;

 · способствует внедрению в процесс обучения новых   информационных технологий;

 · развивает креативное мышление; 

 · формирует практические навыки;

 · развивает навыки исследовательской деятельности;

 · ориентирует учащихся в выборе дальнейшего образования и будущей профессии.

Содержание программы  (1.Вид деятельности.2.Формы и методы.3.Ресурсное обеспечение.4.Управление.5.Связь с другими организациями)
1.Выявление технически одаренных учащихся.2)Индивидуальная; опрос; анкетирование; 3)проведение викторин, конкурсов; создание профильного класса 4)психолого – педагогическая анкета; тесты 5)подведение итогов анкетирования, беседа с учителями других предметов; организация социального партнерства 
2.1)Создание банка данных по одаренным детям,2)систематизация,3)компьютерсистематическое обновление банка данных, 4)консультация специалистов 
3.1)Подготовка учащихся к школьному этапу олимпиад,факультатив; 2)индивидуальная работа на уроках, включающая элементы исследовательской деятельности, 3)программа факультативного курса, разработанная автором,4)анализ работы учащихся на уроках и факультативных занятиях. 
4.Проведение школьного этапа олимпиады , задачи для проведения школьного тура олимпиады; СД –диски, методические пособияподведение итогов; анализ допущенных ошибок; самодиагностика учащихся по выявлению трудностей при решении олимпиадных задач ,сопоставление результатов олимпиады с результатами в других школах 
5.Создание научного общества учащихся.семинар по изучению основных этапов исследовательской деятельности; изучение метода проектов ( лекции и практические занятия)компьютеры; работа на соответсвующей странице сайта, созданного автором программы, по изучению специфики выполнения научных работ , выбор актива общества, разработка устава; мотивация всех членов обществасо трудничество с НОУ ; экскурсии на действующие инженерные предприятия 
6.Работа научного общества учащихся.Викторина «Что? Где? Когда?» Внедрение метода проектов. Конкурс научных работ учащихся; проведение предметной недели; Конкурс проектов. Составление портфолио.образцы выполнения научного исследования; алгоритм исследования; интернет – ресурсы; технические лаборатории; пособия, учебники, СД - дискиразбор каждого этапа научной работы; отбор лучших работ и размещение их на сайте автора и различных интернет - конкурсахучастие в работе интернет – конференций, конкурсов; участие в интернет – олимпиадах, проводимых вузами страны 
7.Обобщение работы с одаренными детьми на методическом объединении учителей .сотрудничество; обобщение опыта (мастер – класс)презентации; диски с записями выступлений учащихсяанализ проделанной работы и перспективы деятельностиразмещение итогов работы в сети интернет 

 

Результативность программы

1.Высокий процент поступления в  вузы страны на бюджетной основе.

2.Организовано тесное сотрудничество с  вузами города, которые заинтересованы в выпускниках нашей школы. 4.Среди обучающихся по данной программе есть лауреаты научно – практических конференций,  конкурсов, победители  олимпиад и турниров.

5.С каждым годом возрастает процент участников  олимпиад и конкурсов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В связи с развитием науки и производства, ростом объема информации, внедрением новых технологий, возрастает потребность государства в грамотных, продуктивно мыслящих, адаптированных к новым условиям жизни в обществе специалистах. Выявление, отбор и поддержка талантливой молодежи – одно из важных направлений Государственной молодежной политики Современная школа должна скоординировать работу по выявлению одаренных учащихся и организовать развитие их одаренности. Для этого в каждом образовательном учреждении необходимо создать систему деятельности учителя по развитию творческих способностей учащихся. Результаты учения школьника часто ставят в прямую зависимость от его способностей, считая последние наследственными. Но человек заключает в себе не те или иные способности, а лишь способность к формированию этих способностей. Необходимо организовать деятельность ученика!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2015 773
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гроц Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гроц Наталья Александровна
    Гроц Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11143
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе