Инфоурок Другое Другие методич. материалыАвторская программа "Секреты пунктуации"

Авторская программа "Секреты пунктуации"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19»

Изобильненского городского округа Ставропольского края

 

 

Программа рассмотрена                                                          Утверждаю

на экспертно-методическом                                              Директор школы

совете школы                                                                      «   »___________2006г.

«    »_______________2018г.

Протокол № 1

от «   »_____________2018г.

 

 

Директор школы                          Н. А. Антоненко

 

 

 

 

«Секреты пунктуации»

 

 

 

 

Учебная программа

 элективного курса

для 9 класса

«Секреты пунктуации»

в объеме 12часов.

 

Составитель программы – И. В. Гурьянова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Изобильный

2018 г.

Учебная программа элективного курса

для 9 класса

«Секреты пунктуации»

(12часов)

 

Пояснительная записка

 

            Цель курса заключается в том, чтобы помочь учащимся составить представление о русской пунктуации как определенной системе, расширить и углубить свои знания в области пунктуации, понять и осознать коммуникативную функцию пунктуации как важного средства оформления письменной речи.

            Задачи курса:

·         уточнить готовность и способность учащихся осваивать выбранный предмет на профильном уровне;

·         создать условия для качественной подготовки к итоговой аттестации и в том числе к экзамену по выбору;

·         нацеливать на подготовку к ЕГЭ;

·         повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по пунктуации русского языка;

·         создать условия для понимания учащимися роли и значения пунктуации для понимания прочитанного;

·         вызвать и закрепить интерес к изучению лингвистики;

·         развивать умения находить в предложении смысловые отрезки, требующие выделения знаками препинания, пунктуационно правильно оформлять предложения и текст;

·         подготовить к тестированию по русскому языку.

Формы контроля предусмотрены по каждой теме и включают:

·         различные виды тестовых заданий;

·         диктанты;

·         «Портфолио»—составление коллекции самостоятельно выполненных учебно-профессиональных продуктов.

 

 

Содержание курса

 

Введение. Пунктуация. Основы русской пунктуации. Логическая, синтаксическая и интонационная теории. Пунктуация как система знаков препинания и как раздел языкознания, изучающий знаки препинания и правила их употребления на письме.

Точка. Точка в конце повествовательных невосклицательных предложений (простых и сложных). Точка в конце побудительных невосклицательных предложений. Точка в конце сложноподчиненных предложений, придаточная часть которых содержит косвенный вопрос. Точка в конце отдельных фраз, на которые разделяется предложение для усиления экспрессивности речи. Точка в конце развернутых рубрик при их перечислении, если у цифр или букв, которыми обозначены рубрики, стоит точка. Точка при сокращении слов.

Вопросительный знак. Вопросительный знак в конце простого предложения, заключающего прямой вопрос. Вопросительный знак в конце сложносочиненных предложений, сложноподчиненных и бессоюзных предложений, все части которых или только одна содержат прямой вопрос. Вопросительный знак в середине текста в скобках для выражения сомнения.

Восклицательный знак. Восклицательный знак в конце восклицательных предложений. Восклицательный знак внутри предложений при эмоциональной, прерывистой речи. Восклицательный знак после обращений, междометий, слов ДА, НЕТ (при восклицательной интонации). Восклицательный знак в середине текста(в скобках) для привлечения особого внимания читателя к какой-либо мысли или для выражения отношения автора к чужому тексту. Восклицательный знак при встрече с вопросительным.

Тире. Тире между подлежащим и сказуемым. Тире при наличии паузы на месте отсутствующего главного или второстепенного члена в неполных предложениях. Интонационное тире. Тире при обобщающих словах. Тире между словами и цифрами для указания пространственных, временных или количественных пределов («от…до»). Тире между двумя и более именами собственными, которые называют закон, учение, теорию и т. п. Тире для обособления приложения, если оно носит пояснительный характер. Тире перед приложением, стоящим в конце предложения, если оно логически выделено. Тире для обособления вставных конструкций. Тире в сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложениях, в предложениях с прямой речью.

Двоеточие. Двоеточие в бессоюзных предложениях. Двоеточие при обобщающих словах. Двоеточие в предложениях с прямой речью.

Запятая. Что может запятая? Запятая в предложениях с обращением. Запятая в предложениях с однородными членами. Однородные члены предложения: как правильно ими пользоваться? («Шел дождь и два студента; один в университет, другой в калошах») Запятая в предложениях с обособленными членами. Запятая при вводных словах, словосочетаниях и предложениях. Запятая в сложных предложениях. Запятая перед и после союза И. Запятая перед союзом КАК. Запятая в простых, осложненных и сложных предложениях.

Точка с запятой. Точка с запятой в простом и сложном предложениях.

Многоточие. Многоточие для указания на незаконченность речи, переход к другому высказыванию. Многоточие для обозначения взволнованной, прерывистой речи. Многоточие для обозначения пауз, заминки в речи, обусловленных неумением выразить мысль или незнанием обозначения какого-либо предмета речи. Сочетание многоточия с другими знаками.

Скобки. Сочетание скобок с другими знаками.

Кавычки. Кавычки в предложениях с прямой речью. Кавычки при цитировании. Кавычки в ироническом контексте или для подчеркивания необычного употребления слова. Сочетание кавычек с другими знаками.

Знаки препинания при прямой речи.

Знаки препинания при употреблении вводных слов и словосочетаний в особых речевых ситуациях.

            Обобщение. Знаки препинания. Функции знаков препинания: отделительные, разделительные и выделительные. Пунктуационное правило. Пунктограмма. Опознавательные признаки пунктограммы: морфологические, синтаксические, звуковые, смысловые. Связь пунктуации с грамматикой (морфологией и синтаксисом).

             Зачем нужна пунктуация? Где и когда пригодятся знания пунктуационных правил?

 

 

Требования к знаниям и умениям учащихся

 

            Через организованную учителем деятельность учащиеся

·         обобщают, систематизируют и углубляют свои знания по русской пунктуации;

·         получают сведения об источниках  филологических знаний по русской пунктуации, учатся работать с этими источниками—проводить поиск информации, сопоставлять , наблюдать, делать выводы, обобщать полученную информацию, доказывать свои суждения;

·         анализируют и истолковывают информацию;

·         учатся готовить выступления, доклады, рефераты, защищать их;

·         учатся самостоятельно создавать практические пособия, дидактические материалы по пунктуации для учащихся младших классов;

·         готовятся к ЕГЭ,

·         осмысливают коммуникативную функцию пунктуации.

Согласно концепции предпрофильной подготовки учащихся, приоритетная роль при изучении данного курса отводится организации действий учащихся, которые способствуют повышению их речевой культуры, ориентируют их на профессию филолога. Несомненно, в какой-то степени это игра, однако в процессе занятий развиваются те умения и виды познавательной деятельности, которые требуются образовательным стандартом.

 

Учебно-тематический план

 

Тема

Кол. часов

Виды деятельности

Учащихся

Лекц.

Практ.

1

Введение. Пунктуация. Основы русской пунктуации. Синтаксическая, логическая и интонационная теории. Пунктуация как система знаков препинания и как раздел языкознания, изучающий знаки препинания и правила их употребления на письме.

1

 

Лекция. Составление доклада на тему «История возникновения русской пунктуации».

Задание учащимся: составление тезисов по книге: Русский язык. Энциклопедия.—М.: Советская энциклопедия, 1979 и др.

Подготовка сообщений по книге «Тайны родного языка». Авт.: В. А. Иванова, Г. А. Панова, З. А. Потиха. Волгоград, 1969, с. 261—265.

2

Точка. Вопросительный знак. Восклицательный знак. Сочетание восклицательного знака с вопросительным.

 

1

Решение пунктуационных задач  из кн. Русский язык. Занятия школьного кружка.—М.: НЦ ЭНАС, 2004, с.77

 

3

Тире между подлежащим и сказуемым. Тире при наличии паузы. Интонационное тире. Тире при обобщающих словах. Тире между словами и цифрами. Тире между именами собственными. Тире для обособления приложения. Тире для обособления вставных конструкций. Тире в сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных предложениях, в предложениях с прямой речью.

 

1

Составление докладов на темы «Тире ставится», «Тире не ставится». (кн. Русский язык. Универсальный справочник по орфографии и пунктуации.—Санкт-Петербург: Паритет, 2000

Сообщение по книге  «Тайны родного языка». Авт.: В. А. Иванова, Г. А. Панова, З. А. Потиха. Волгоград, 1969, с.268.

Тестирование.

4

Двоеточие в бессоюзных предложениях. Двоеточие при обобщающих словах. Двоеточие в предложениях с прямой речью.

 

1

Сообщения учащихся.

Начало работы над проектами учащихся.

Тестирование.

5

Запятая. Что может запятая? Запятая в предложениях с обращением. Запятая при однородных членах. Однородные члены предложения: как правильно ими пользоваться? («Шел дождь и два студента; один в университет, другой в калошах»)

1

 

Лекция. Решение пунктуационных задач (тестирование). Подготовка сообщений по книге «Русский язык для школьников 5-9 классов. Путешествие в страну слов.—М.: Дрофа, 1995, с. 178—181., по кн. «Тайны родного языка». Авт.: В. А. Иванова, Г. А. Панова, З. А. Потиха. Волгоград, 1969, с.265—268.

6

Запятая в предложениях с обособленными членами. Запятая при вводных словах, словосочетаниях и предложениях. Запятая в сложных предложениях.

Запятая перед и после союза И. Запятая перед союзом КАК. Запятая в простых, осложненных и сложных предложениях.

0,5

0,5

Сообщения учащихся.

Лекция.

Тестирование.

Подготовка сообщений по книге «Русский язык для школьников 5-9 классов. Путешествие в страну слов.—М.: Дрофа, 1995, с. 182—195.

7

Точка с запятой в простом и сложном предложениях. Многоточие. Сочетание многоточия с другими знаками.

 

1

Сообщения учащихся.

Конспектирование. Лекция.

Тестирование.

Подготовка сообщений по книге «Тайны родного языка». Авт.: В. А. Иванова, Г. А. Панова, З. А. Потиха. Волгоград, 1969, с.268—272.

8

Скобки. Сочетание скобок с другими знаками.

 

1

Решение пунктуационных задач, тестирование.

Подготовка сообщений по кн. «Справочник по орфографии и пунктуации», Д. Э. Розенталь—Челябинск: Южно-Уральское кн. Изд-во, 1994, с. 327—333.

9

Кавычки. Сочетание кавычек с другими знаками.

0,5

0,5

Сообщения учащихся.

Конспектирование.

Решение пунктуационных задач, тестирование.

10

Знаки препинания при прямой речи.

 

1

Решение пунктуационных задач. Тестирование.

Подготовка сообщений по кн. Русский язык. Универсальный справочник по орфографии и пунктуации.—Санкт-Петербург: Паритет, 2000, с. 154—163.

 

11

Знаки препинания при употреблении вводных слов и словосочетаний в особых речевых ситуациях.

 

1

Конспектирование.

Диктант.

Тестирование.

12

Знаки препинания. Функции знаков препинания: отделительные, разделительные и выделительные. Пунктуационное правило. Пунктограмма. Опознавательные признаки пунктограммы: морфологические, синтаксические, звуковые, смысловые. Связь пунктуации с грамматикой (морфологией и синтаксисом).

Зачем нужна пунктуация? Где и когда пригодятся знания пунктуационных правил?

1

 

Лекция.

Круглый стол. Защита проектных работ (практических пособий, дидактических материалов, справочников по пунктуации для учащихся младших классов).

 

Итого

4

8

 

 

 

Литература

 

1.      Д. Э. Розенталь. Справочник по орфографии и пунктуации.—Челябинск: Южн.-Урал. кн. изд-во,1994.

2.      Е. Г. Ковалевская, М. Б. Елисеева. Русский язык. Универсальный справочник по орфографии и пунктуации со словарем и тестами.—Санкт-Петербург: Паритет, 2000.

3.      А. П. Пасхалов. Русский язык. Занятия школьного кружка.—М.:НЦ ЭНАС,2004.

4.      А. Л. Максимова. Практикум по орфографии и пунктуации.-- Санкт-Петербург: Златоуст,1994.

5.      Д. Э. Розенталь и др. Русский язык для школьников 5-9 классов. Путешествие в страну слов: Учебное пособие.—М.: Дрофа, 1995.

6.      О. Е. Гайбарян, А. В. Кузнецова. Тесты по русскому языку: Теоретический и практический материал для подготовки к тестированию по русскому языку.—М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н\Д: Издательский центр «МарТ», 2003.

7.      В. А. Иванова, Г. А. Панов, З. А. Потиха. «Тайны родного языка».—Волгоград,1969.

8.      Энциклопедия. Русский язык.—М.: Советская энциклопедия, 1979.

9.      Энциклопедия для детей. Языковедение. Русский язык.—М.: Аванта+, 1997.

10.  Ю. Н. Сивакова. Русский язык. Пособие для подготовки к ЕГЭ.—СПб.: «Сага»; ИД «Невский проспект», 2004.

11.  Единый государственный экзамен: рус. яз. : контрол. измерит. материалы / (В. И. Капинос, Л. И. Пучкова, Ю. Н. Гостева и др.; под ред. Г. С. Ковалевой): М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.—М.: Просвещение, 2005.

12.  Единый государственный экзамен: рус. яз. : контрол. измерит. материалы : 2005-2006 \ под общ. ред. И. П. Цыбулько; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федерал. ин-т пед. Измерений.—М.: Просвещение, 2006.

13.  О. Ф. Вакурова. Готовимся к единому государственному экзамену: Русский язык / О. Ф. Вакурова, С. И. Львова, И. П. Цыбулько.—2-е изд., стереотип.—М.: Дрофа, 2004.

14.  С. М. Снарская. Готовимся к единому государственному экзамену по русскому языку.—Санкт-Петербург: НОРИНТ, 2004.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа "Секреты пунктуации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2018 342
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьянова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьянова Инна Владимировна
    Гурьянова Инна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24559
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе