Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыАвторская программа учебного курса "Загадки русской истории" для 7 кл.

Авторская программа учебного курса "Загадки русской истории" для 7 кл.

Скачать материал

Учебный курс «Загадки русской истории»

Составитель Иванова Галина Анатольевна, учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ «ООШ №3» г. Энгельса Саратовской области



Пояснительная записка

«Судьбы народа сокрыта в его истории», - говорил русский философ Иван Ильин. Тема воспитания гражданственности, патриотизма не нова в отечественной педагогике, вместе с тем она и сегодня не исчерпала своей актуальности для русского человека.

Актуальность идеи спецкурса напрямую связана с реализацией основных направлений Федеральной программы развития образования; Программы «Русская школа с этнокультурным компонентом», усилением воспитательной функции, формированием гражданственности, патриотизма, нравственных идеалов, любви к Родине у будущих защитников Отечества, что представляется одной из важнейших задач экспериментальной работы.

Курс предназначен для учащихся 7 класса, его содержание дополняет курс истории России для 6 – 7 кл. Настоящая программа составлена в соответствии с обязательным минимумом содержания исторического образования и образовательной программой школы.

Курс предполагает межпредметную связь с материалом, изучаемым на уроках литературы, истории, обществознания, МХК. Изучение курса рассчитано на 34 часа учебного времени.

Особенностью курса является его ориентация на традиционные духовные ценности русского народа. Учебный курс позволяет учащимся эмоционально и ярко представить себе далёкие от них исторические эпохи. История относится к мировоззренческим дисциплинам, на которых лежит особая ответственность за формирование системы жизненных ценностей личности. Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознанное чувство патриотизма – он лишь основа. Формирование происходит тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, идеалами, традициями.

Как заметил В.О. Ключевский: «История никого ничему не учит, но жестоко спрашивает за невыученные уроки». Целью данного курса является духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание и становление личности обучающихся.

Задачи:

  • формировать у молодого поколения чувства сопричастности к судьбе Родины через знание истории своей страны;

  • развивать творческие и познавательные способности обучающихся (умения логически мыслить, анализировать, делать выводы, обобщать; навыки использования учебной литературы, энциклопедий, карт, статистических данных, умения выявлять историческую обусловленность различных версий и оценок событий прошлого и современности);

  • развивать волю и стремление к самостоятельности в достижении положительного результата;

  • формировать гражданскую позицию, чувство гордости за свою страну, патриотические идеалы;

  • формировать умения и привычки работать в коллективе.


Успешно реализовать задачи помогут новейшие педагогические технологии, в том числе информационные и игровые, обеспечивающие проявление воспитанником собственной нравственной, гражданской позиции. В преподавании курса преобладают репродуктивный, частично-поисковый и объективно-иллюстративный методы обучения. Идея вариативности, свободы выбора заданий и организационных форм деятельности – одна из ведущих идей современной педагогики – получает на занятиях спецкурса возможности для своей реализации.

Учебно-познавательную деятельность ребят стимулирует не только интересный материал и методы воспитания, но и та атмосфера, в которой протекает образовательный процесс.

Формы организации учебных занятий – индивидуальные и групповые; интерактивные лекции, самостоятельная работа учащихся (подготовка сообщений, презентаций). Большое внимание будет уделяться работе с фрагментами из исторических документов; чтению и анализу художественных текстов, картин известных художников, музыки известных отечественных композиторов. Учащиеся смогут увидеть различия в отражении истории средствами исторической науки и средствами искусства. Подача исторического материала через художественные образы в этом случае кажется оправданной и целесообразной именно потому, что художественные произведения воздействуют, прежде всего, на эмоциональную сферу и формируют личностное отношение к событиям, без которого невозможно становление и развитие человека. Именно исторические документы и произведения искусства могут сформировать серьёзный интерес к истории, через который рождается и любовь к стране, и глубокое понимание её величия и трагических периодов развития.
С целью активизации усвоения тем курса в ходе обучения активно используются технические средства обучения: компьютер и видеопроекционная аппаратура.

Предполагаемые результаты в рамках ГОС.


Ученик должен знать:


  • исторические факты, события, явления, ключевые понятия, связанные с изучаемым периодом;

  • биографии ведущих деятелей культуры, политических, общественных, государственных деятелей России.

Ученик должен уметь:


  • выявлять существенные черты исторических процессов;

  • определять причины и следствия исторических событий;

  • характеризовать позицию автора исторического источника;

  • использовать текст источников для ответа на поставленные вопросы;

  • производить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках.

  • формулировать собственную точку зрения;

  • логически мыслить, сравнивать, находить сходство и различия.


Система оценки достижений учащихся:

  • текущий контроль – на лекциях, беседах (тестирование, индивидуальный и фронтальный опросы);

  • итоговый – контрольная работа в конце курса.


Дополнительные баллы выставляются во время изучения курса за качественно выполненное задание по собственной инициативе; инициативную публичную презентацию своей работ.

В процессе реализации программы будет уделяться внимание развитию следующих компетенций: коммуникативной, информационно-поисковой, учебно-познавательной, общекультурной, личного саморазвития.

Содержание программы



При составлении программы использован хронологический принцип подачи материала. Главным критерием отбора материала для изучения в представленном курсе стала их проблематичность и значимость в историческом процессе, в развитии российской цивилизации.

Раздел I.  «Земля русская» (10 часов)

Легендарные и реальные в «признании варягов».  Рюрик. Борьба Новгорода и Киева как двух центров государственности на Руси. Русь в конце IX - середина X в. Реформа управления и налогообложения при Ольге. Святослав - «Александр Македонский Восточной Европы». Первая междоусобица на Руси и победа Владимира Святославича. Крещение Руси как русский и европейский феномен.Оборона Руси от печенегов.    Междоусобица на Руси после смерти Владимира Святославича. Борис и Глеб – князья мученики. Расцвет Руси при Ярославе Мудром. Первый русский митрополит Илларион. Личность Мономаха.  Начало раздробленности на Руси. Владимиро-Суздальская Русь. Юрий Долгорукий. Андрей Боголюбский и зарождение русского самовластия. Всеволод Большое Гнездо. Господин Великий Новгород. А.Невский.    Новое нашествие кочевников. Чингисхан. Батый. Евпатий Коловрат. Русская культура в XII- XIII вв.

Раздел II. Московская Русь (9 часов)

Возвышение Москвы. Начало Московской династии. Личность Ивана Калиты. Противостояние Орде.      Московско-Владимирская Русь при Д. Донском. Сергий Радонежский. Мамай. Великое княжество Московское.       Возникновение государства Российского. Иван III – первый великий князь всея Руси. Софья Палеолог - супруга Московского великого князя. Россия при Иване Грозном. Царь и его соратники (Алексей Адашев, Андрей Курбский, протопоп Сильвестр). Культура и быт. Великие живописцы (А. Рублев, Ф. Грек, Дионисий).

Раздел III.  Россия в XVII веке (6 часов)

Кузьма Минин, князь Д.Пожарский. Полководец М.В.Скопин-Шуйский. Патриарх Гермоген.  Возрождение страны после смуты. Царь Алексей Михайлович (Тишайший). Предшественники Петра: Ордин Нащёкин, В.Голицин. Народные восстания- «бунташное время». Личность Степана Разина.   Церковный раскол. «Друзья-враги»: патриарх Никон, протопоп Аввакум. Боярыня Морозова.     Культура XVII века.

Раздел IV.  Россия в XVIII в. (9 часов).

Фавориты и политики. Крестьянская война. Емельян Пугачёв и его сподвижники. Победы на суши и на морях. Великие полководцы и флотоводцы.  Расцвет русской культуры.


Учебно – тематический план


Тематический блок, тема учебного занятия


Количество часов


Раздел I. Земля русская

10 часов

Раздел II. Московская Русь

9 часов

Раздел III. Россия в XVII веке

6 часов

Раздел IV. Россия в XVIII веке

9 часов



Итого

34 часа







Календарно – тематический план


Наименование разделов и тем

Общее количество часов по разделу

Количество часов по теме

Контроль

Индив. задания

Даты

7 «а»

Корректировка


Раздел I. Земля русская

10 часов






1

Происхождение славян. «Повесть временных лет»


1 час





2

«Повесть временных лет» о причинах образования государства у восточных славян. Рюрик. Норманская теория



1 час


сообщения



3

Первые князья. Олег. Игорь. Княгиня Ольга. Святослав (ИКТ)


1 час


сообщения



4

Владимир Святой (ИКТ)


1 час


сообщения



5

Борис и Глеб – первые святые на Руси (ИКТ)


1 час


сообщения



6

Ярослав Мудрый (ИКТ)


1 час


сообщения



7

Владимир Мономах «Поучение детям»


1 час





8

Борьба с иноземными захватчиками. «Сказание о погибели русской земли»


1 час





9

Александр Невский (ИКТ)


1 час


сообщения, презентации



10

Деятели русской церкви и культуры (ИКТ)


1 час

тестирование





Раздел II. Московская Русь

9 часов






11

«Повесть о начале Москвы» - Троицкая летопись


1 час





12

Иван Калита


1 час


сообщения



13

Дмитрий Донской. «Сказание о Мамаевом побоище» (ИКТ)


1 час


сообщения, презентации



14

Сергий Радонежский. «Житие Сергия Радонежского»


1 час


сообщения



15

Иван III


1 час


сообщения



16

Иван Грозный. Переписка с Андреем Курбским


1 час


Сообщения, презентации



17

Опричнина (ИКТ)


1 час





18

Культура XVI века Великие живописцы


1 час


конкурс экскурсоводов



19

Игра «Древняя Русь» (ИКТ)



1 час

тестирование





Раздел III. Россия в XVII веке

6 часов






20

Борис Годунов


1 час





21

Смута в России. Кузьма Минин, князь Дмитрий Пожарский (ИКТ)


1 час


сообщения



22

Царь Алексей Михайлович


1 час


сообщения



23

Степан Разин


1 час


сообщения



24

Церковный раскол. Патриарх Никон, протопоп Аввакум


1 час





25

Культура XVII века. Симеон Полоцкий, Симон Ушаков, Феофан Прокопович (ИКТ)


1 час

тестирование





Раздел IV. Россия в XVIII веке

9 часов






26

Петр I – тайна завещания


1 час


сообщения



27

«Птенцы гнезда Петрова»


1 час





28

Женщины на престоле. Анна Ивановна (ИКТ)


1 час


сообщения, презентации



29

Елизавета Петровна


1 час


сообщения



30

Екатерина Великая (ИКТ)


1 час


сообщения



31

Емельян Пугачев – злодей или герой? (ИКТ)


1 час





32

Великие полководцы и флотоводцы


1 час


сообщения



33

Культура XVIII века (ИКТ)


1 час

к/р




34

Игра «Россия в XVII – XVIII веках» (ИКТ)


1 час





                                            

Информационно-методическое обеспечение

Литература для учителя

  • Буганов В. И. Петр Великий и его время. - М. - Просвещение, 1989 г.

  • Горский А. В. Александр Невский. «Родина», № 11, 1993 г.

  • Дипломатия Петра I.- М., 1986 г.

  • Дмитриева Р.П. Сказание о князьях владимирских. – М., 1955 г.

  • Карамзин Н. М. Об истории государства Российского. - М. - Просвещение, 1990г.

  • Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. – М., 1991 г.

  • Кулаков В. Ф. Во имя России. - М. - Русь - РКБ, 2000 г.

  • Лихачев Д.С. Развитие русской культуры в X – XVII вв. – Л., 1973 г.

  • Лопатин В. Ф. Потёмкин и Суворов. – М., 1992 г.

  • Лурье Я.С. Общерусские летописи XIVXV вв. – Л., 1976 г.

  • Павленко Н. И. Петр I. - М., - Просвещение, 1989 г.

  • Павленко Н.И. Александр Данилович Меньшиков. - М. - Просвещение,1989

  • Панченко А.М., Успенский Б. А. Иван Грозный и Петр Великий: Концепции первого монарха. Из истории русской культуры. Т. II. Кн. 1. Киевская и Московская Русь. — М., 2002 г.

  • Рахматуллин М. А. Суворов и русское военное искусство второй половины XVIII века. – М., 1980 г.

  • Рыбаков Б.А. Древняя Русь. – М., 1961 г.

  • Сурмина И. О. Самые знаменитые герои России. - М. - Вече. 2002 г

  • Тарле Е. В. Северная война и шведское нашествие на Россию. Русский флот и внешняя политика Петра I. Избранные произведения академика Е. Тарле Т.3.- Ростов – на –Дону, 1994г.

  • Федотов Г.П. Святые древней Руси – М., 1990 г.


Литература для обучающихся

  • Аверьянов К. А. Сергий Радонежский. Личность и эпоха. — М., 2006 г.

  • Герои русской истории. - М. - Белый город, 2007 г.

  • Голубева Т. Царские династии.- М. - Росмен, 2001г.

  • Зайцев Ю.В. История России.- М., «Эксмо»,2002 г.

  • Карамзин Н. М. История государства Российского – М., 1996 г.

  • Лощиц Ю.М. Дмитрий Донской. - М., 1983 г.

  • Обухова Л. Рассказы для чтения по русской истории.- М.,1995 г.

  • Пушкин А. С. Борис Годунов (любое издание)

  • Пушкин А. С. Полтава (любое издание)

  • Рылеев К. Ф. Иван Сусанин (любое издание)

  • Соловьев С. М. История России с древнейших времен. – М., 1993 г.

  • Суворов А. В. Наука побеждать (любое издание)

  • Толстой А. К. Князь Серебряный (любое издание)

  • Флоря Б.Н. Иван Грозный. — М., Молодая гвардия (ЖЗЛ), 2009 г.



Адреса электронных ресурсов.


  • CD «Энциклопедия истории России. 862 – 1917 гг.

  • CD «Уроки Отечественной истории до XIX века Кирилла и Мефодия

  • CD «Российская и всеобщая история. 6 класс

  • Герои страны: патриотический интернет-проект http://www.warheroes.ru

  • История России с древнейших времен до наших дней http://rushistory.stsland.ru

  • Коллекция «Исторические документы» Российского общеобразовательного портала http://historydoc.edu.ru

  • Страницы русской истории в живописи: картинная галерея Александра Петрова http://art-rus.narod.ru

  • Биография.Ру: биографии исторических личностей http://www.biografia.ru











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа учебного курса "Загадки русской истории" для 7 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 510
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Галина Анатольевна
    Иванова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14331
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе