Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыАвторская программа внеурочной деятельности "Музыкальная гостиная" для 5, 6 классов

Авторская программа внеурочной деятельности "Музыкальная гостиная" для 5, 6 классов

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Морская общеобразовательная школа им. В.А. Дерягина»

      городского округа Судак

 

 

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Музыкальная гостиная»

для обучающихся 5, 6 классов

Бочарова Ирина Викторовна, учитель высшей категории

 

 

 

Рассмотрено

на заседании МО учителей

__________________________

МБОУ «Морская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак

Протокол №  от «  »___ 2020  г.

 

Согласовано

с заместителем директора по учебно-воспитательной работе

МБОУ «Морская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак

___________ Л.Н. Онбаши

Утверждено

Директор МБОУ «Морская средняя общеобразовательная школа»

городского округа Судак

________ И.В. Сметанина

Приказ № ____ от «   »_____2020  г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             с. Морское

 2020/2021 учебный год

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Музыкальная гостиная» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Содержание программы рассчитано на 34 часа (1 час в неделю).

Общая характеристика учебного предмета

Важнейшей задачей воспитания духовной культуры школьников является разработка и внедрение творческой системы массового музыкально-эстетического образования, воспитание гармонично развитой личности путем приобщения к различным видам искусства.

 Целостное освоение художественной картины мира позволяет постичь теснейшую связь искусства с жизнью, историей страны, народов, способствует мировоззренческому и нравственному развитию молодого поколения.

Познавательные, воспитательно-эстетические и созидательные функции искусства должны определять процесс его изучения в школе. Познание красоты без эмоционального личностного переживания неминуемо оборачивается глубоким непониманием ее. Развить чувство прекрасного можно и нужно не столько путем объяснения, приобщения школьников к отдельным видам художественного творчества, сколько через процесс активного творчества– переживания различных сторон окружающего мира в произведениях искусства на основе собственной творческой деятельности.  Используя доступные формы, необходимо помочь ребятам   почувствовать себя полноправными участниками процесса жизни.

В программе «Музыкальная гостиная» школьники приобщаются к музыкально-теоретической деятельности. Занятия тесно переплетаются и базируются на теоретических и практических знаниях и навыках, получаемых детьми на уроках музыки.

Актуальность данной программы обусловлена потребностью общества в развитии нравственных, эстетических качеств личности человека. Именно средствами искусства и активной творческой деятельности возможно формирование социально активной творческой личности, способной понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями мировой и отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду, созиданию.

Педагогическая целесообразность данного курса для обучающихся 5, 6 классов обусловлена их возрастными особенностями: разносторонними интересами, любознательностью, увлеченностью, инициативностью. Данная программа призвана расширить творческий потенциал ребенка, обогатить музыкальный запас, сформировать нравственно - эстетические чувства, т.к.

Именно в этом возрасте крепнет и развивается фундамент творческой личности, закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность.

Новизна программы «Музыкальная гостиная» для 5, 6 классов состоит в том, что она позволяет в условиях школы через внеурочную деятельность расширить возможности образовательной области «Искусство»; программа имеет четкую содержательную структуру на основе постепенной (от простого к сложному) реализации задач тематического блока и ориентирована на развитие творческих и музыкальных способностей детей.   Помогает проследить и закрепить в сознании неразрывные связи музыки с другими видами искусства.

Цель и задачи программы

Основная цель:

-  воспитание гармонично развитой личности путем приобщения к различным видам искусства. Формирование духовной культуры, частью которой является музыкальная культура.

 

Содержание и принципы построения данной программы позволяют решать следующие общеобразовательные и воспитательные цели/задачи:

- дать верное направление музыкально-эстетическим запросам детей.

- приобщать к различным видам искусства и пониманию их неразрывной жизненной связи.

- непосредственно общаться с музыкальным искусством, постигая закономерности его развития.

- индивидуально-личностное развитие детей, их интересов, мотивов через развитие творческих способностей и освоение практических способов деятельности.

- удовлетворение ребенка в вокальном и инструментальном музицировании.

- формирование коллектива единомышленников, объединение вокруг общей идеи.

Программа курса внеурочной деятельности «Музыкальная гостиная» для обучающихся 5,6 классов включает следующие разделы:

- планируемые результаты освоения курса;

- содержание учебного курса;

- тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

Планируемые результаты освоения курса

Данная программа ориентирована на формирование и развитие следующих универсальных учебных действий:  

Личностные результаты:                                                                                            

- умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства во внеурочной деятельности, их понимание и оценка                                         

- умение ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса;                                                                                   - уважительное отношение к культуре;

- реализация творческого потенциала;

- ориентация в культурном многообразии окружающей действительности;

- формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных учебных действий учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности:

- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений;

- продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально – творческих задач во внеурочной и внешкольной музыкально – эстетической деятельности;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально – творческих возможностей;

- овладение навыками смыслового прочтения содержания «текстов» различных музыкальных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами деятельности;

- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации;

- формирование у первоклассников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой ее содержания, в устной и письменной форме.

Предметные результаты изучения курса отражают опыт учащихся в музыкально – творческой деятельности:

- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;

- формирование общего представления и музыкальной картине мира;

- формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;

- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.

-использование музыкальных образов при создании театрализованных и музыкально-пластических композиций, исполнении вокально-хоровых произведений, в импровизации.

Формы и методы работы

Форма занятий - групповая и индивидуальные занятия, со всей группой одновременно и с солистами для отработки сольных партий. Основными формами проведения занятий являются музыкальные игры, конкурсы, викторины, беседы, концерты и праздники.

 Постановка музыкальных номеров к конкретным школьным мероприятиям, инсценировка сценариев школьных праздников, театральные постановки музыкальных сказок, эпизодов из литературных произведений, - все это направлено на приобщение детей к музыкальному искусству и мастерству.

Продвигаясь от простого к сложному, ребята смогут постичь увлекательную науку музыкального мастерства, приобретут опыт публичного выступления и творческой работы. Важно, что в музыкальном кружке дети учатся коллективной работе, работе с партнером, учатся общаться со зрителем, учатся вокально-хоровой работе над характерами персонажа, мотивами их действий, творчески преломлять музыкальные произведения на сцене. Дети учатся выразительному исполнению музыкальных произведений на шумовых инструментах, народных песен и попевок, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают музыкальный образ таким, каким они его видят. Дети привносят элементы своих идей, свои представления в концертные программы, оформление музыкальных вечеров.

Беседы о музыке знакомят ребят в доступной им форме с особенностями реалистического музыкального искусства, его видами и жанрами; раскрывает общественно-воспитательную роль музыки. Все это направлено на развитие духовной культуры подрастающего поколения.

     Освоение программного материала происходит через теоретическую и практическую части. Занятие включает в себя организационную, теоретическую и практическую части. Организационный этап предполагает подготовку к работе, теоретическая часть очень компактная, отражает необходимую информацию по теме. В основном преобладает практическое направление.        

                                        Содержание учебного курса:

Музыка в жизни человека. (4ч) Музыка в жизни ребенка. Музыка в жизни человека. Истоки возникновения музыки. Рождение музыки как естественное проявление человеческих чувств. Звучание окружающей жизни, природы, настроений, чувств и характера человека. Обобщённое представление об основных образно – эмоциональных сферах музыки и о многообразии музыкальных жанров и стилей. Первые опыты вокальных, ритмических и пластических импровизаций. Выразительное исполнение сочинений разных жанров и стилей. Выполнение творческих заданий.

Творение рук человеческих. В мире музыкальных инструментов. (13 часов)

Опера, балет, симфония, концерт, сюита, кантата, мюзикл. Композиторская музыка.

Народный календарь. (5 часов)

Музыкальный и поэтический фольклор: песни, танцы, действа, обряды, загадки, игры – драматизации. Историческое прошлое в музыкальных образах. Музыка в народном стиле.

Великие композиторы мира. (12 ч)

 Особенности музыкальной речи в сочинениях композиторов, ее выразительный смысл. Роль поэта, художника, композитора в изображении картин природы (слова – краски - звуки). Образы природы в музыке композиторов-классиков. Духовная музыка. Музыкальная речь как способ общения между людьми, ее эмоциональное воздействие.

 Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.

 

Тема

Количество часов

Музыка в жизни человека. 

4

Творение рук человеческих. В мире музыкальных инструментов.

13

Народный музыкальный  календарь.

5

Великие композиторы мира.

12

Итого:

34

 

 Календарно-тематическое планирование для 5-6 классов

заня

тия

Тема занятия

Дата по плану

Датапо факту

Музыка в жизни человека. (4ч)

1

Музыка вокруг тебя.

2

Музыка без границ.

3

«Прославим радость на земле!»

4

Мифы, легенды и предания о музыке и музыкантах.

Творение рук человеческих. В мире музыкальных инструментов (13 ч)

5

Разнообразие музыкальных инструментов.

6

Древние музыкальные инструменты.

7

На параде и в бою.

8

Деревянные музыкальные инструменты.

9

Медные музыкальные инструменты.

10

Струнные музыкальные инструменты.

11

Содружество звуков и нот

12

Оркестр. Зачем нужен дирижёр? Великие дирижеры мира

13

Бал в средневековом замке.

14

Волшебный мир искусства.

15

Творческая мастерская.

16

Гитара. «Романса голос узнаю»

17

Волшебный смычок.Скрипка. Виолончель.

Народный музыкальный календарь (5 часов)

18

Оркестр русских народных инструментов.

19

Народный танец.

20

Народный театр. Бродячие музыканты – трубадуры.

21

Народные гуляния. Скоморохи – потешники.

22

Фольклор.

Великие композиторы мира(12 ч)

23

Великие наши современники

24

Музыка И. Баха.

25

Музыка В. Моцарта.

26

Музыка Л. Бетховена.

27

МузыкаФ. Шопена..

28

Н.Римский – Корсаков –композитор-сказочник.

29

Музыка М. Глинки.

30

Музыка А. Вивальди. «Времена года».

31

Музыка П. Чайковского. «Времена года»

32

Сказочные образы в искусстве.

33

В поисках главной Музы.

 

34

Концерт– воспоминание «Музыка и я»

 

 

Методическое обеспечение программы:

Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Музыка / Методическое пособие. – М: Просвещение, 2006.

Т.Лидина. Я умею петь. –ИЗД.: СФЕРА, 2010.

И.Бугаева Весёлые уроки музыки в школе и дома. – М.: Просвещение, 2000.

О.Радынова Беседы о музыкальных инструментах. – М.: Просвещение, 2003.

Артоболевская А.А.  Встречи с искусством. – М.: Просвещение, 2005.

Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей. – Ярославль: Академия развития, 2007.

Энциклопедия для детей. Искусство. Аванта +. Москва, 2001 г.Л. Михеева. Музыкальный словарь. М., «Советский композитор», 1988.

Орлова Т.А., Бекина С.Е. Учите детей петь. М.: Просвещение, 2004.

Образовательные Интернет – ресурсы.

http://www.chopin.pl — произведения Ф. Шопена

http://www.jsbach.org — сайт, посвященный И.С. Баху

http://www.lvbeethoven.com/Oeuvres/Hess.html - сайт, посвященный Бетховену (на фр. языке) в разных разделах представлены музыка композитора, большая портретная галерея, включающая и современные портреты, и экслибрисы композитора.

http://www.music-instrument.ru/ - виртуальный музей музыкальных инструментов

http://eomi.ws/bowed/ - энциклопедия музыкальных инструментов, при описании каждого инструмента даются основные сведения, устройство, происхождение и видеофрагменты с исполнением.

http://folkinst.narod.ru/ - история русских народных инструментов. Музыкальные файлы в исполнении на русских народных инструментах. Например, шизгара в исполнении ансамбля народной музыки.

http://www.plus-msk.ru/ - коллекция минусовок mp3

http://www.mariinsky.ru/ - сайт Мариинского театра

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа внеурочной деятельности "Музыкальная гостиная" для 5, 6 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2021 473
    • DOCX 37.1 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Ирина Викторовна
    Бочарова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55180
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 980 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек