Инфоурок Начальные классы Рабочие программыАвторская программа внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов "Моё село - моя судьба"

Авторская программа внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов "Моё село - моя судьба"

Скачать материал

ТЕМА ДОКЛАДА

Авторская программа внеурочной деятельности

для учащихся 1-4 классов малокомплектной школы

 

Афонина Елена Анатольевна (lena.afonina2010@yandex.ru )

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Четыровка (ГБОУ ООШ с. Четыровка)

 

Пояснительная записка.

Актуальность.

В настоящее время особенно актуальна проблема воспитания человека, обладающего большим духовно - нравственным потенциалом, безусловной ценностью для которого является принадлежность к своему народу, его культуре, любовь к Отечеству и уважение к другим народам.

Проблема формирования сознательного гражданина с прочными убеждениями по праву можно назвать основной проблемой воспитания. Важно воспитывать с ранних лет коллективизм, требовательность к себе и друг к другу, честность и правдивость, стойкость, трудолюбие, потребность приносить пользу окружающим, целенаправленно формировать мотивационную сферу растущего человека. В настоящее время и трудовое воспитание занимает не самое видное место. Наша задача - возродить трудовое воспитание в классе, в школе, в селе с учетом изменившихся социально экономических условий и потребностей.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.  Во внеурочное время представляются возможности включать детей в разнообразные виды коллективного труда, развивать у них на этой основе чувство причастности к общественной жизни и труду взрослых, воспитывать коллективизм, общественную активность и сознательную дисциплину.  При выполнении общественно полезных деятельностей успешно решаются многие воспитательные задачи: ребенок живет заботами о важном деле, стремится добиться определенных результатов в работе, знает, что для этого надо делать, проявляет инициативу, ответственность и самостоятельность.

 Организация  внеурочной  деятельности в сельской школе имеет гораздо большее значение, чем в городской, так как ее ученики ограничены в возможности выбирать объединение по интересам, посещать различные кружки и секции. Замкнутость социального пространства, удаленность культурных центров, ограниченность сферы социальных связей учащихся создают трудности в организации образовательной,  воспитательной и  внеурочной работы в сельской школе.

Организация учебно-воспитательного  процесса в малокомплектной школе требует особого внимания. Уроки и внеклассные мероприятия, которые блестяще проходят в крупных общеобразовательных учреждениях, порой оказываются совсем не такими эффективными, если просто копируются в небольших классах малокомплектной школы.

В условиях введения ФГОС НОО многие педагоги малокомплектных сельских школ столкнулись с рядом проблем:

-оформление и ведение документации (в частности, разработка основной образовательной программы) в условиях ограниченности знаний и внешних методических ресурсов;
- формирование универсальных учебных действий на совмещённых занятиях с несколькими классами одновременно;

- формирование коммуникативных и регулятивных умений, становление кото-рых менее всего связано с содержанием предметного материала и логикой его преобразования (для этого требуется использование разных ситуаций взаимодействия между учащимися (например, групповая работа), а наполняемость классов в малокомплектной школе делает невозможным использование многих форм коллективной работы, принятых в классно-урочной системе);

- организация (содержание, формы, кадры) внеучебной деятельности  (многие  школы могут использовать только собственный ресурс для этого. Есть ли он у них? Никакой интернет не заменит живого человеческого общения);

- организации плодотворного взаимодействия и преемственности учебной и внеучебной деятельности школьников.

В условиях малокомплектной школы количество учащихся просто не позволяет по существующим нормам наполняемости вести учителю внеурочную деятельность, используя многие перечисленные формы. Речь должна идти  о новых программах организации внеурочной деятельности.

Как организовать  внеурочную работу в 1 классе, если нужно в это время  провести урок или классный час во 2, 3 и 4 классах? Мною разработана воспитательная система класса малокомплектной школы, направленная на раскрытие и развитие индивидуальности младшего школьника, умеющего жить в классном разновозрастном коллективе и строить  отношения дружбы и взаимопомощи.  Особое внимание я уделила организации  межвозрастного общения. В практику начальных классов мною включены такие формы работы, как творческое сотрудничество третьего и первого класса (второго и четвёртого). Весь воспитательный процесс построен на основе деятельности разновозрастного объединения – «содружества». Содружество – это коллектив учащихся разного возраста.

 

Я  решила разработать  программу внеурочной деятельности  «Моё село  - моя судьба» для  разновозрастного содружества учащихся 1-4 совмещённых классов малокомплектной школы.

Цель:  создать систему патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся для формирования социально-активной личности, гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к малой Родине, своему народу и готовности к его защите;

Задачи:

·    формировать интерес к изучению истории, культуры родного края;

·    воспитывать  любовь и чувство гордости к своему краю, уважительного   отношения к местным 

    культурным ценностям;

·    помогать  ветеранам Великой Отечественной войны;

·    оказывать помощь пожилым людям; развивать  толерантность;

·    формировать и развивать такие качества характера, как благородство, выдержка, трудолюбие,

     умение ладить с    людьми;

·    участвовать в различных видах обще­ственно полезной и личностно значимой  деятельности;

·    формировать навыки совместной жизни в социуме через коллективную деятельность

    разновозрастного содружества;

·    развивать навыки коллективной, групповой работы;

·    познакомить  с сельским хозяйством,  различными профессиями на селе.

Содержание программы внеурочной деятельности соотносится целям и задачам основной образовательной программы ГБОУ ООШ с. Четыровка

Содержание программы связано с урочной деятельностью и  представлено следующими предметными областями: филология (уроки литературного чтения), обществознание и естествознание (уроки окружающего мира), искусство (уроки музыки и изобразительного искусства), технология (уроки технологии), а также основы духовно-нравственной культуры народов России.

 

Формы организации внеурочной деятельности:

·      диалоги; элементы дискуссий;

·      конкурсы, викторины;

·      беседы;

·      коллективно-творческие дела;

·    классные часы;

·   смотры-конкурсы, выставки;

·  экскурсии

  Данная программа «Моё село – моя судьба»  рассчитана на преподавание в совмещённых классах (с 1 по 4 класс) начальной школы, 33 часа в год (1 час в неделю) для обучающих 1 классов и 34 часа для учеников 2 – 4 классов. Продолжительность проведения занятий 35-40 минут. Занятия  по внеурочной деятельности  осуществляются  во второй половине дня.

 

Планируемые результаты

Требования к уровню подготовки учащихся  в соответствии

 с федеральными государственными образовательными стандартами

Данная программа ориентирована не на запоминание обучающимися информации, которой в изобилии снабжает учитель, а на активное участие самих школьников в процессе ее приобретения. В основе реализации программы  лежит системно - деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие таких качеств личности как: патриотизм, гражданственность, уважение к прошлому и настоящему родного края.

В результате обучения по программе у младших школьников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия.

Выпускник научится: и приобретёт

Личностные действия:

-  научится ориентироваться в важнейших для села событиях и фактах  прошлого и настоящего;

    оценивать их возможное влияние на будущее;

-  приобретет способность к самооценке на основе критерия успешности    учебной деятельности;

-  научится ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и

   окружающих людей;

-  приобретет способность развить в себе этические чувства – стыда, вины,  совести – как регуляторов

   морального поведения.

Выпускник получит возможность для формирования:

-  мотивации учебной деятельности, включающей социальные,  учебно познавательные,

   внешние  и внутренние мотивы;

- чувства гордости за своё село, за успехи своих земляков.

 

Регулятивные действия:

Выпускник научится:

-  планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;

-  выполнять учебные действия в речевой и мыслительной форме;

-  проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве;

-  самостоятельно оценивать правильность выполнения  задания при подготовке   к сообщению,

   презентации, конференции;

-  использовать внешнюю и внутреннюю речь для целеполагания, планирования  и регуляции своей деятельности.

Выпускник получит возможность:

-  анализировать и синтезировать необходимую информацию;

-  в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, цели;

-  самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия при  работе над проектом,

   исследованием, конференцией;

-  вносить необходимые изменения  в исполнение, как по ходу его реализации,   так и в конце

   действия.

 

Познавательные  действия:

Выпускник научится:

-  используя дополнительные источники информации, находить факты, 

  относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям наших предков;

-  на основе имеющих знаний отличать реальные исторические факты от вымыслов;

-  описывать достопримечательности  родного края;

-  использовать различные справочные издания (словари, энциклопедии т. д.) и литературу о нашем  

   крае, достопримечательностях, людях с целью поиска и   извлечения познавательной информации;

-  осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов,

  домашней и школьной библиотек;

-  находить на карте свой регион, его главный город, своё село;

-  устанавливать причинноследственные связи;

-  строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его

  строении, свойствах и связях; - устанавливать аналогии.

Выпускник получит возможность:

-  самостоятельно подбирать литературу по теме;

-  осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов

  библиотек города, архивов  и  Интернета;

-  работать в семейных архивах.

 

Коммуникативные действия:

Выпускник научится:

-  понимать различные позиции других людей, отличные от собственной;

-  ориентироваться на позицию партнера в общении;

-  учитывать разные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Выпускник получит возможность:  

-  готовить и выступать с сообщениями;

-  формировать  навыки  коллективной и организаторской деятельности;

-  аргументировать свое мнение, координировать его с позициями партнеров

   при выработке общего решения в совместной деятельности.

 

Формы учёта знаний

Подведение итогов деятельности  по каждому разделу рекомендуется организовывать в форме:

-  викторин, игр, составления и разгадывания кроссвордов и ребусов;

-  создания и защиты собственного  проекта;

-  создания презентаций -  представлений  по изученной теме;

-  конкурсов  исследовательских работ-соревнований, имеющих  целью выявить лучших из числа  всех участников; участия в конференциях разного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

№ раздела

Название раздела

Количество часов

1.

Введение

2

2.

Моё село

4

3.

Сельское хозяйство

6

4.

Моя семья

5

5.

Забота и внимание

9

6.

Герои живут рядом

6

7.

Итоговое занятие

2

 

Итого

34 часа

 

Тема

Кол-во теоретич.

 занят.

Кол-во практич.

занят.

1

Моя школа – мой дом.

1

 

2

Трудовой рейд «Мусор нам мешает!»

 

1

 

3

Моё село

Родина  -  место, где человек родился.

 

1

 

 

4

История села. Памятные места нашего села

1

1

5

Обычаи и традиции  моего  народа

1

 

 

6

Сельское хозяйство

Что растет на полях нашего села?

 

1

 

1

7

Чем занимаются люди на селе.

1

1

8

Мастера своего дела.

 

1

9

Хлеб – всему голова.

1

 

 

Моя семья

 

 

10

Моя родословная

1

 

11

Профессии моих родителей

1

1

12

Трудовой подвиг моих дедушек и бабушек

1

1

 

Забота и внимание

 

 

13

«Забота и внимание». Помощь пожилым людям

1

1

14

Операция «Забота» (подкормка птиц и животных)

 

1

15

«Друг познаётся в беде»

1

 

16

Беседа  «Парад хороших поступков»

1

1

17

 Мастерская поделок "Творим добро своими руками"

 

1

18

Забота о малышах

1

1

 

«Герои живут рядом»

 

 

19

Великая Отечественная война в истории моего края.

1

 

20

Защита проекта «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

1

 

21

Шефство над обелиском.

 

1

22

Открытки-самоделки «Спасибо тебе   солдат!»

 

1

23

Встреча с ветеранами войны.

1

 

24

Уроки мужества.

Мои земляки – участники боевых действий в Афганистане и Чечне

1

 

 

Заключение

 

 

25

Акция Чистое село»

 

1

26

«Кем я буду?» Заключительное занятие.

1

 

 

ИТОГО

19

15

Содержание программы

1.       Введение.

Экскурсия по  школе. Посещение школьного музея. Правила поведения в школе, бережного отношения к школьному имуществу. Рейд по уборке территории школы.

2. Моё село

 Изучить историю села, его достопримечательности, организовать встречи со старожилами села. Познакомить с традициями,  культурой своего народа через изучение народных обычаев, традиций, ремесел.

Практическая работа: собрать и оформить информацию о памятных  местах нашего села.

3. Сельское хозяйство

Знакомство с    гербарными  экземплярами  культурных растений  встречающихся  на  полях села. Познакомить с трудом людей на селе в разное время года.

Практическая работа: разгадывание загадок о растениях, которые выращивают на полях и огородах  нашего села.  Организация конкурса рисунков.

4. Моя семья

Составление родословной, подготовка сообщений, презентаций на тему: «Моя мама (папа) работает - …) Защита проекта. Узнать о трудовом подвиге старшего поколения семьи

5. Забота и внимание

Операция «Забота». Подкормка птиц и животных зимой.  Помощь пожилым людям .Забота о младших: игры для воспитанников детского сада, помощь на территории д\с, подарки для малышей, сделанные своими руками.

Беседа  о дружбе и взаимовыручке. Понятия «товарищ»,  «друг», «господин». Особенности их ис­пользования в общении между людьми. Товарищество и дружба в традициях русского народа. Верность и бескорыстие в дружбе.

6. Герои живут рядом

Оказание индивидуальной и конкретной помощи ветеранам, труженикам тыла, учителям-пенсионерам. Акция «Дорогами славы» по благоустройству памятника воинам, погибшим в годы ВОВ. Открытки-самоделки «Спасибо тебе   солдат!» Встреча с ветеранами войны.

7. Заключение.

Подведение итога.

 

 

 

 

 


Дополнительная литература.

1. Воспитательная работа в начальной школе    С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина.

2.Научно-методический журнал «Классный руководитель» 2006.

3. Азбука нравственного воспитания. Под ред. И. А. Каирова, О. С.  Богдановой. – М.: Просвещение,

4. 1996.Горелов И.Н. Умеете ли вы  общаться? Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1991.

5.Краеведение в школе. - Педагогическая энциклопедия, т. 2. – М., Советская энциклопедия, 1965, с. 518-520.

6.Психология и педагогика / Сост. А.А.Радугин. – 2-е изд., испр. и доп.– М.: Центр, 1999. – 256с.

7.Научно-методический журнал «Классный руководитель» 2006 г.

8.Воспитание // Советский энциклопедический словарь.4-е изд. – М.: Советская Энциклопедия, 1987. – С. 248.

9. Завуч начальной школы.-2004.-№6.-С.47- 125

 

Цифровые образовательные ресурсы:

1.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

2. 2012 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/

3. Социальная сеть работников образования.  http://nsportal.ru/user

4. Педсовет http://pedsovet.org/


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов "Моё село - моя судьба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 821
    • DOCX 120 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Елена Анатольевна
    Афонина Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12966
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов