Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАвторская работа "Как помочь детям учиться?"

Авторская работа "Как помочь детям учиться?"

Скачать материал

     На протяжении многих столетий люди задумывались  над тем, чему и как обучать детей, как их воспитывать. Но мало кто заботился о том, чтобы понять ребенка, выяснить, как он воспринимает окружающий мир, как он запоминает, мыслит,  переживает. К ребенку относились ка к недоразвитому взрослому.

     Уже в 16 веке прогрессивный чешский педагог Ян Амос Коменский обратил внимание на своеобразное приобретение детьми знаний об окружающих вещах. В своем замечательном труде «Видимый мир в картинках» Коменский по существу, дал прекрасное методическое пособие для обучения детей на основе наглядности и занимательности.

       Значительно позже (уже в 17 веке) французский педагог Жан -  Жак Руссо сделал вывод о том, что ребенок мыслит, чувствует, воспринимает мир иначе, чем взрослый. Развернувшиеся позже, через три столетья, В России, а затем в СССР, западных странах и США многочисленные исследования убедительно доказали, что способности детей, их наблюдения, запоминание, рассуждения, переживания отличаются от аналогичных проявлений взрослых не столько количеством, сколько значительными качественными способностями. При этом они различны у детей разных возрастных групп.

     Следует отметить, что в первый класс дети поступают с различной подготовкой. Одним детям учеба дается легко, другим – с трудом. Одни с легкостью запоминают новые понятия, другие, наоборот, очень долго не могут их запомнить.

        За многие годы, которые я преподаю в школе, я нашла много интересных моментов, о которых хочу рассказать в своей работе.

       С раннего возраста дети любят слушать сказки. Очень часто они не только переживают за  героев, но и становятся участниками сказки.  Детям 6-7 лет трудно представить то, что раньше учили в 5 классе. Уже в 1 классе дается тема «Луч. Точка. Отрезок. Угол».  Поэтому предложила прослушать такую сказку. «Жил в лесу зайчонок с мамой – зайчихой. Каждое утро он делал зарядку. Летом прыгал по травке, а зимой по снежку. После его прыжков оставались такие следы

………. На что это похоже? Где мы видели точки?

На небе сияло яркое солнышко. Ему очень нравился озорной и веселый зайчонок. И оно посылало ему лучики, которые попадали на то крышу домика, то на цветы, то на зайчика. Лучики имели такой вид:

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что

Что о них можно сказать? Верно, у луча есть начало, но нет конца. Луч нельзя измерить. Очень любил зайчик прыгать на скакалке.  Однажды мама зайчиха нашла в лесу большой кусок веревки и отрезала ему кусок нужной длины, чтобы зайка мог прыгать. Получилась такая фигура.

Как мы назовем такую скакалку? Да, это отрезок. Образовалось от слова «отрезать». У отрезка есть начало и конец и его можно измерить. Однажды наш герой так расшалился, что разбил мамину любимую вазу. И что, вы думаете, сделала мама? … Правильно, она поставила шалуна в угол.  Зайчонок попросил у мамы прощения и сказал, что прыгать теперь будет только на улице. Мама  была добрая и  простила своего сынишку.

       Дети, слушая сказку, быстро запомнили новые для них понятия.

         В начальной школе  учащиеся очень хорошо воспринимают  «Игру в школу» . В 1 классе познакомила детей с видами углов: прямой, тупой и острый. Рассказывала детям сказку.  «В одном классе учились три братца, три угла. Первый был примерный ученик. Он всегда сидел ровно и руку поднимал красиво. Звали его прямой угол. Второй брат любил разваливаться на стуле и кричал, что ничего он не хочет. Это тупой угол. Младший брат был очень злой и всегда всех пугал, что уколет и сидел согнувшись. Это был острый угол. По ходу сказки дети показывают руками углы

 

    

    Очень развивает мышление и фантазию детей работа с ребусами и шарадами. Учащиеся с удовольствием берутся за их решение. А если это  еще помогает запомнить новое понятие – польза двойная.  Так, при изучении темы «Квадрат числа» я предложила детям ребус

Какая фигура изображена? Какое число находится внутри? Как можно расшифровать ребус? Только потом появились записи

Аналогичная работа проводилась по изучению темы «Куб числа».

          Все учителя начальных классов знают, что яркая наглядность привлекает внимание детей и способствует лучшему усвоению учебного материала. Так, при изучении темы «больше, меньше, равно» изготовила следующую наглядность

 

  Очень увлеченно работают дети, когда встречаются с чем-то таинственным и неизвестным. Хотя в 1 классе, уравнение решается методом подбора, я не считаю лишним научить его решить по всем правилам. Для этого использую  таблицы со «сказочными уравнениями»

                                  

 

       На уроках  русского языка также использую обучение через сказку и игру. Так, при изучении темы «Главные и второстепенные члены предложения»  рассказала сказку, после которой дети быстро запомнили новые понятия. «В одном королевстве, которое называлось «Предложение», жили – были король и королева. Жили они дружно, всегда помогали друг другу и никто не пытался командовать друг другом, они были равны. Король всегда указывал на того о ком или о чем говорилось в предложении. А королева рассказывала,  что делал этот кто- то или что- то. Когда они сидели на троне, то король сидел на одной подушке, а королева на двух. Короля звали  Подлежащее, а королеву – Сказуемое.

 

 

 

 

Дети записывали предложение и рисовали над подлежащим и сказуемым желтым цветом коронки. Когда дети хорошо научились находить подлежащее и сказуемое, у королевы и короля появились слуги – второстепенные члены предложения. Они прислуживали либо королю, либо королеве, но никак не обоим сразу.

       Очень помогает детям в усвоении терминов «гласные» и «твердые и мягкие согласные» работа с цветными карандашами.  Дети очень любят рисовать, а если еще есть возможность раскрасить тетрадь, работа превращается в удовольствие. Красным цветом подчеркиваем гласные буквы, а синим и зеленым соответственно твердые и мягкие согласные.

      Для лучшего закрепления темы «Гласные и согласные звуки и буквы» я изготовила пособие «Буквария». В каждом домике живут буквы: в красном –гласные, в синем твердые согласные, в зеленом – мягкие согласные. А вот в домиках с разноцветными крышами обитают гласные, которые могут быть  и твердыми, и мягкими. Яркое наглядное пособие, которое заполняем с детьми в букварный период, помогло им без труда запомнить особенности букв и звуков.

Далее для лучшего запоминания была предложена лента букв и звуков, с которой дети работают в течение нескольких лет.

 

     Наблюдая за детьми, я заметила, что 7-8 летние дети очень любят разбирать различные предметы, чтобы узнать, как они устроены.  Опираясь на это, я предложила детям разбирать машинку при изучении темы «Состав слова».   Колеса – это корень слова. Без колес машина не едет, а слов без корня не бывает.  Прицеп – это окончание.  Машина  бывает с прицепом и без него. Кузов – суффикс, кабина – приставка. Слово может быть без приставки или без суффикса. Для лучшего запоминания были изготовлены карточки, где части слова изображены в виде человечков.

           

 

    Последние исследования в области детской психологии показывают, что путем изменения содержания и методов обучения у детей можно добиться разительных сдвигов в усвоении трудных понятий и облегчить восприятие ими сложного  материала. В результате этого младшему школьному возрасту становятся свойственны такие особенности психических процессов, которые всегда считались присущи лишь старшим возрастам. И каждый учитель ищет способы и пути для доступного обучения младших школьников. Я не навязываю никому свое мнение, но буду рада, если кому-то пригодятся мои «изюминки».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская работа "Как помочь детям учиться?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 526
    • DOCX 334.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вовк Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вовк Лариса Николаевна
    Вовк Лариса Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14851
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека