Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАвторская разработка "Методические рекомендации к урокам литературного чтения"

Авторская разработка "Методические рекомендации к урокам литературного чтения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11» города Альметьевска РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Методические рекомендации к предмету «Литературное чтение».

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Самсон Татьяна Николаевна –

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Альметьевск 2015год

Пояснительная записка

 

Данные методические рекомендации составлены на основе:  

-  Федерального закона «Об образовании Российской Федерации», приказ № 271 ФЗ от 29.12.2012 г.;

-  федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, приказ МО и Н РФ № 373 от 06.10.2009 г.;

Художественная литература формирует эстетические и нравственные чувства, мировоззрение, дает большой объем разнообразной информации. При этом реша­ется задача сохранения индивидуальности каждого ребенка.

Курс литературного чтения соответствует возрастным особенностям младших школь­ников, уровню развития их эмоционально-чувственной сферы, их личному жизненному опыту.

Наблюдения педагогов и психологов показывают, что ребенок быстрее овладевает навыками чтения, если имеет дело с волную­щими, интересными для него произведениями.

На уроках литературного чтения дети учатся сопереживать, осмысливать, чувствовать, преобразовывать мир с помощью воображения.

Познавательная деятельность вносит в речь учащихся важнейшие изменения, расширяется круг возможных тем и предметов общения.  

Задачами рекомендаций является: 

1.     Освоение общекультурных навыков чтения и понимание текста; воспитание интереса к чтению и книге.

2.     Овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой

Данные рекомендации к  литературному чтению с первого по четвертый класс обеспечивают достижение общих целей начального общего образования, заявленных в стандарте, а именно:

1. Реализацию личностного подхода, учет возрастных и индивидуальных особенностей младшего школьника, раскрытие его личностного потенциала, так как  рекомендуются задания повышенной сложности, задания, которые можно выполнять в паре, в группе, с помощью взрослых.  

2. Реализацию системно-деятельностного подхода , активизацию познавательной деятельности каждого учащегося, формирование мотивации к достижению результатов.Рекомендации направлены на формирование способов практической работы с книгой, умения переносить знания из сферы учебных действий в сферу самостоятельного чтения.  Задания нацелены на формирование не только внутрипредметных, но и метапредметных умений и способов деятельности, на формирование мышления как способности к открытию, а не узнаванию и воспроизводству полученного знания.

3. Духовно-нравственное воспитание младших школьников, целостное развитие интеллектуальной, эстетической, волевой, эмоциональной сфер личности,; формирование эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.  

4. Формирование информационной грамотности: различные способы передачи  информации (содержательные рисунки, схемы, таблицы, пиктограммы и т.д.), включение заданий, предполагающих активные действия обучающихся по поиску, осмыслению, обработке, организации информации, созданию простых информационных объектов.

5. Стимулирование детского творчества, формирование умения решать творческие задачи, импровизировать, разыгрывать воображаемые ситуации. Творческая речевая деятельность детей может выражаться в устном и письменном высказывании

6. Развитие коммуникативной компетентности посредством приобретения опыта коллективного взаимодействия, формирования умения участвовать в диалоге, развития рефлексии как важнейшего качества, определяющего социальную роль ребенка.

7. Обеспечение социализирующей функции , формирование умений младшего школьника ориентироваться в окружающем мире и адекватно реагировать на жизненные ситуации.

8. Интеграция предметных областей в формировании целостной картины мира и развитии универсальных учебных действий, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности и дальнейшему самообразованию обучающихся. Актуализируются межпредметные связи с такими курсами, как «Русский язык», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство».

Рекомендации  предназначены для учителей начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.     Введение.

2.     Методические рекомендации к урокам литературного чтения.

3.     Заключение.

4.     Список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В наше время, когда большой поток информации идет через телевидение, радио, компьютер, происходит обогащение детей, но с другой стороны эта информация отдаляет ребенка от книги.

Одна из серьезнейших проблем сегодняшней школы – резкое падение интереса учащихся к чтению художественной литературы. Как же пробудить интерес к чтению?

Главная задача учителя – сделать так, чтобы урок заставлял ребенка проявлять творчество, желание выражать и раскрывать свою личность.

Урок должен быть занимательным, его лучше начинать с чего-то необычного, что вызывает чувство удивления, новизны.

Все мы прекрасно знаем, что начальная школа является базой для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, поэтому на уроках включаются разноплановые задания на развитие памяти, внимания, воображения, кругозора, логического мышления детей.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации к урокам литературного чтения

 

Встречая детей на пороге школы, учителя, как и родители, хотят, чтобы дети хорошо учились, а для этого надо, чтобы они еще и хотели учиться. Но способности у всех детей разные, поэтому наша задача – развивать способности учеников в процессе увлекательного и интересного обучения.

Книга учит быть человеком, пробуждает мысли. Хорошо, когда чтение идет с увлечением, доставляет детям удовлетворение. Для того, чтобы детям было интересно на уроках и хотелось учиться, начиная с первого класса, я ввожу на уроке чтения логические минутки.  

Каждый урок начинается с «жужжащего» чтения, во время которого дети читают тексты, вращая учебник по часовой стрелке, то есть они имеют возможность читать нетрадиционно («вверх ногами», «боковое чтение»).  Во время «жужжащего» чтения, дети читают по слогам для выработки орфографической зоркости.

Первый класс.

 Уже в букварный период на каждом уроке использую интеллектуальную игру «Почтальон-читатель» автор А. Зак. Дети должны показать, куда идти почтальону: [1]

 

 

 

 

 

 


Здесь должна быть постановка вопроса: куда должен идти почтальон, чтобы отнести письмо слогу с одинаковой буквой (гласной или согласной).

Использую дыхательную гимнастику (лошадка, змейка, задувание свечи), артикуляционную разминку, скороговорки, чистоговорки (детям самим нравится составлять их, во время изучения букв и чтения слогов).

Для развития оперативной памяти использую числовые таблицы размером 3х3, 5х4, меняя цифры местами.

Учителем читаются интересные отрывки из произведений, чтобы у детей появилось желание найти и прочитать эти книги.

Второй класс.  

На логических минутках использую книгу «Детские интеллектуальные головоломки», автор А.Г. Карпенко. [2]

Головоломки.

I.   Ромашка.                                                            

Нужно вставить букву, чтобы получилось новое слово (читаем по часовой стрелке).

Наряду с развитием логического мышления идет обогащение словарного запаса.

 

II.      Квадрат.

Читаем по выделенным квадратам слева направо и сверху вниз, а затем по невыделенным буквам.

 

 

 

 

 

 

III.        Имена.

Г Е . Р Г . Й – вставить недостающие буквы, чтобы получились имена.

IV.    Полусловица.

    ПАШ   -----  МИ

    ПА       -----  УТ.

    РУКА  -----  Е

    Н          -----  НЮ

    МАШ  -----  ШУТ

Соединить левый столбик с правым так, чтобы получилась пословица.

V.   Наоборотка.

ЕЬНЕПРЕТ  И  ДУРТ  ЕСВ  ТУРТЕРЕП

Каждое слово читается справа налево.

VI.   Распутаница.

Буквы расставлены в произвольном порядке по окружности, каждая соединена со своей точкой, линией. Стрелка показывает на начало чтения, читаем по кругу.

 

 

 

 

 

(машина)

 

Если вы не смогли найти книгу А.Г.  Карпенко, вы можете взять свои слова, пословицы, поговорки, а ещё для вас их подберут сами дети, которым эти игры-минутки очень нравятся.

VII. Для развития оперативной памяти использую числовые таблицы, с добавлением цвета.

VIII. Игра «Фотограф».

Показываются предметы по порядку, затем один предмет убирается. Дети запоминают и записывают предметы по порядку.

IX. Для развития кратковременной памяти использую зрительно-слуховые диктанты.

 

Третий класс.

На уроках чтения практикую заучивание стихотворений за 3-5 минут. У всех детей есть тетради, где мы записываем стихотворения в виде рисунков и, проговаривая его, весь класс запоминает стихотворение.

Например: стихотворение Белоусова «В лесу».

 

Краснеют на солнце сосен стволы,

Разносится всюду запах смолы.

 

                                                                                       

 

 

 

                                                                                                          

                                                                                

                

                                                                                                      

 

Стихотворения можно брать из хрестоматий, детских книжек, сборников стихов, газет. Для наиболее часто встречающихся слов вырабатываются свои знаки.

После таких логических минуток дети не боятся говорить вслух, умеют выражать свои мысли, подбирать нужные слова.

На каждом уроке литературного чтения дети по команде учителя читают текст за одну минуту, для повышения скорости чтения. Один и тот же текст читается детьми целую неделю. Ученики сами видят результат своей работы.

Ведется работа по составлению текстов из  предложений, стоящих не по порядку.

Четвертый класс.

На уроках чтения  выполняется такая работа: из сборников изложений или методических пособий берется любое произведение, и зачитываются детям  опорные слова, словосочетания

Например: методическое пособие А.Н. Матвеевой «Контрольные работы в начальной школе по русскому языку» 1-3, 1-4 классы, страница 146 – изложение «Друг помог». Учитель зачитывает такие слова: зимний денек, играли, Илья, на пруд, затрещал, в воду, помчался, шест, товарищ.

Детям дается минута на обдумывание, чтобы они подобрали заголовок или составили небольшой рассказ.

Если эти слова записаны в тетради, то они могут быть и  домашней работой.

Эту работу можно начать не только с 4 класса, но и раньше. И тогда вы от своих детей будете всегда слышать слова: «Хочу учиться!»

 Начиная с первого класса, дети составляют проекты по пройденным темам: конкурсы стихотворений, рисунков, инсценирование сказок, составление книжек – малюток, выставки, конференции, выпуски информационных листов, газет.

Вся эта работа  вносит разнообразие, стимулирует развитие интереса учащихся к литературе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.     Зак А. Путешествие в сообразилию.

2.     Карпенко А.Г. Детские интеллектуальные головоломки.

3.     Карпенко А.Г. Занимательные шифры – головоломки.

4.     Коноваленко С. Как научиться думать быстрее и запоминать лучше (психологический практикум).

5.     Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении чтению (практическая психология).

6.     Холодова О. Юным умникам и умницам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская разработка "Методические рекомендации к урокам литературного чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 4267
    • DOCX 87.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсон Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсон Татьяна Николаевна
    Самсон Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7562
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек