Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАвторская сказка. Куст шиповника и белая ромашка.

Авторская сказка. Куст шиповника и белая ромашка.

Скачать материал

Автор: Червонная Ирина.

 

 

                                    Сказка.

            Куст шиповника и белая ромашка.

 

В лесу, на небольшой полянке, рос большой куст шиповника. Куст был с большими сильными ветками и острыми шипами. Весной, все веточки куста, покрывались розовыми цветами, как будто, он одевал красивую розовую рубашку. Осенью, вместо цветов, появлялись красные плоды. Его жизнь, ничем не отличалась от жизни других кустов и деревьев. Каждый год весной он зацветал, осенью сбрасывал листья и всю зиму на его голых ветках красовались красные плоды. Этими плодами, куст шиповника охотно делился с птицами, которым зимой было трудно найти корм. Так продолжалось до тех пор, пока однажды, весной, рядом с ним вырос цветок. Это была белая ромашка. У нее был высокий зеленый стебелек и большая белая головка. Ромашка была стройной и элегантной. Ее белая головка нежно покачивалась на ветру, Каждое утро, она весело и грациозно поворачивала свою головку на встречу восходящему солнцу. Листочки ее расправлялись, и она весело улыбалась. Куст шиповника наблюдал за ромашкой и думал: «Ах, как она прекрасна, как грациозна». Он боялся с ней заговорить, он думал, что такая красивая ромашка не захочет говорить с колючим кустом. Однажды, на небе набежали черные тучи, поднялся сильный ветер, заблестели молнии и началась буря. Куст шиповника видел, как дрожит от холода ромашка, как гнется от ветра ее тонкий стебелек. Ромашка могла в любую минуту сломаться и погибнуть. Куст не мог смотреть как гибнет ромашка, он поднял свои могучие ветки и нежно накрыл бедную ромашку. Так, вместе они переждали бурю. Буря прошла, выглянуло солнце. Шиповник поднял свои ветки, ромашка подняла головку и в знак благодарности закивала головой. После этой бури, они стали самыми лучшими друзьями. Когда сильно светило солнце, куст накрывал ромашку от знойных лучей и ей было прохладно и уютно. Птицы, привлекаемые яркостью и красотой ромашки, пытались сесть на нее, куст махал ветками и прогонял птиц. Ромашка, в благодарность за заботу, по вечерам, тихо пела свои песенки. Они были счастливы и очень дорожили своей дружбой.

Однажды, они услышали на полянке, детские голоса. На полянку вышли двое детей.  Это были мальчик и девочка. У девочки в руках был большой букет из полевых цветов. Дети смеялись, о чем- то разговаривали, бегали по полянке. Когда дети подошли близко к кусту шиповника, девочка увидела белую ромашку. Ей очень захотелось сорвать ромашку и украсить свой букет. Букет был большой, но в нем не было ромашек, и девочка непременно захотела ромашку. Куст шиповника почувствовал неладное и хотел спасти свою подругу.  Когда девочка подошла совсем близко и потянулась за ромашкой, шиповник выставил свои колючие ветки. Девочка укололась о шипы и заплакала. Она рассердилась, букет, который она держала в руках, она выбросила со злостью в сторону. Девочка сказала мальчику, что очень хочет ромашку. Мальчик смело шагнул к кусту, в руках у него была палка, он с силой стал бать по веткам шиповника, Ветки не выдерживали ударов и ломались, но шиповник не замечал этого. Он думал только о своей хрупкой подружке. Мальчик сломал все ветки, которые укрывали ромашку. Шиповнику показалось, что он лишь на миг ослабил сопротивление, и мальчик воспользовался этим моментом. Он нагнулся, взял ромашку за ее тонкий стебелек и с силой выдернул из земли ромашку вместе с корнем. Довольный своей силой и смелостью, он протянул ромашку девочке. Ромашка последний раз взмахнула лепестками, с жалостью посмотрела на куст шиповника и поникла.

Девочка хохотала от счастья, она понюхала ромашку, покрутила ее в руке, о чем- то задумалась. То, что сделала девочка в следующую минуту, разбило сердце шиповнику. Девочка стала отрывать по одному лепестки и бросать на куст шиповника. Она гадала на ромашке, когда лепестки закончились, девочка бросила ненужный стебелек, и взяв мальчика за руку, побежала прочь с полянки. Стебелек плавно упал на ветку шиповника и безжизненно повис. Лепестки лежали вокруг куста, как белые пушинки. Куст шиповника был в отчаянии, он не чувствовал своей боли, несмотря на сломанные ветки. Он чувствовал только боль от потери своей подруги-ромашки. Он гладил своими ветками, увядающие лепестки, он ласкал их и очень хотел сохранить, то, что осталось от его белоснежной подруги. Но лепестки вяли и ничего уже не могло их спасти. Шиповник плакал, из его надломленных веток капали слезинки. Он не мог смериться с потерей ромашки. Он не мог понять такой бессмысленной жестокости.

Шли дни. Шиповник не на один день не забывал свою ромашку. Он сильно грустил. Сломанные веточки шиповника засохли, еще не наступила осень, а куст шиповника сбросил все свои листочки. Осенью у шиповника не появились красные плоды.

 

В природе все взаимосвязано, срывая один цветок – мы губим всю природу. Красивых цветов становится все меньше, поля и луга беднеют и теряют свою красоту.

 

Не губите природу! Не рвите зря цветов, не ломайте веток!

Берегите земную красоту!

Она отплатит Вам, красотой лугов, чистой водой и веселым щебетанием птиц. Сохраняя природу, мы сохраняем свою Родину. Природа и Родина неотделимы друг от друга.

            Берегите землю, берегите!

 

 

 

                                    Конец.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская сказка. Куст шиповника и белая ромашка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2017 564
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Червонная Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Червонная Ирина Николаевна
    Червонная Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46886
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек