Инфоурок Начальные классы СтатьиАвторская статья "Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе"

Авторская статья "Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ордынского района Новосибирской области –

Вагайцевская  средняя общеобразовательная школа имени  Н. Н. Медведева

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативных универсальных учебных  действий

младших школьников

 

 

 

 

Самоанализ педагогической деятельности

на первую квалификационную категорию

Савицкой Ирины Владимировны,

учителя начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г

Если человека постоянно приучать усваивать знания и умения в готовом виде, можно и притупить его природные творческие способности – разучить думать самостоятельно.

А. Дистервег

Я, Савицкая Ирина Владимировна, учитель начальных классов МКОУ – Вагайцевской СОШ.  Работаю в данной школе с 2009 года.  Имею высшее образование. 

         В течение 2 лет работаю над темой, очень значимой, на мой взгляд, для современной системы образования: «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников». 
         Нашему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, с чувством ответственности за судьбу страны, за ее процветание. Поэтому школа должна готовить своих учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм и конструктивность. В связи с этим современные критерии образования требуют от ученика не заучивания какой-то номенклатуры знаний, а способности применять полученные знания на практике, умения пользоваться различными источниками информации и умения общаться.

         Считаю, что научиться общаться ребенок должен уже на первоначальном этапе обучения. Задача учителя помочь ученику не бояться проблемных ситуаций, получать опыт их решения, развивать в себе любознательность, потребность в познании.

         На протяжении нескольких лет педагогической деятельности, через анализ результатов своей работы, я пришла к выводу, что традиционные педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности, не дают тех результатов, на которые нас нацеливает теория модернизации российского образования.

         Универсальные учебные действия – способность учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Овладение универсальными учебными действиями в конечном счете ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетенции, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умения учиться. Данная способность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, «умение учиться» предполагает  полноценное освоение всех компонентов учебной  деятельности, которые включают: 1) познавательные и учебные мотивы, 2) учебную цель, 3) учебную задачу, 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). «Умение учиться» выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора, иными словами, лежит в основе формирования УУД.

Поэтому программа формирования универсальных учебных действий предназначена для того, чтобы акцент в школьном образовании сделать на развитие у обучаемых навыков учебной деятельности, вооружение их такими умениями, которые облегчат учебный труд, сделают его привлекательным и позволят получать радость от процесса обучения.

         Таким образом, актуальность моей темы обусловлена потребностью общества и системы образования в формировании коммуникативных универсальных учебных действий учащихся, являющихся одной из основных составляющих умения учиться, начиная с младшего школьного возраста, что является требованием Федерального образовательного стандарта.

         Для успешной реализации темы самообразования были определены цели и задачи педагогической деятельности.

Цель: создание условий для формирования коммуникативных УУД через систему урочной и внеурочной деятельности.

 

 

Задачи, направленные на достижение этой цели:

1.     Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства,    компетентности в профессиональной сфере.

2.     Выявить исходный уровень сформированности коммуникативных умений  учащихся.

3.     Исследовать и применить на практике методы, приемы и технологии, способствующие формированию коммуникативных УУД.

4.     Развивать коммуникативные компетенции через коллективные творческие дела.

 

 

         Для организации образовательного процесса  созданы все необходимые  условия.

Для обучения выбран УМК «Школа России», который обеспечивает достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).Программа «Школа России» построена на единых для всех учебных предметов концептуальных основах и имеет полное программно-методическое обеспечение. Все учебники, входящие в состав УМК, представляют собой единую систему учебников, так как разработаны на основе единых методологических принципов, методических подходов и единства художественно-полиграфического оформления.

Существенной особенностью системы учебников «Школа России» является направленность на формирование у учащихся универсальных учебных действий (УУД) как основы умения учиться, на включение детей в учебную деятельность при изучении всех школьных предметов. В доработанных учебниках «Школы России» этим и другим важнейшим аспектам начального общего образования, зафиксированным в новом стандарте, уделено особое внимание.

         Рабочие программы  по предметам УМК «Школа России» разработаны в полном соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и составлены на основе авторских программ:

Литературное чтение – авторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий;

Русский язык – В.П. Канакина, В. Г. Горецкий;

Математика – М. И. Моро, М. А. Бантова;

Окружающий мир – А. А. Плешаков;

Изобразительное искусство – Б. М. Неменский;

Технология – Н. И. Роговцева.

         Мною перечислены все предметы, т.к. считаю, что формирование коммуникативных универсальных учебных действий я провожу на всех предметах. У детей младшего школьного возраста слабо развиты навыки общения в коллективе, они ещё не умеют подчиняться правилам поведения в группе. Поэтому в учебники включены задания, которые эффективнее выполнять в паре или в группе. Такие задания учат детей общаться и сотрудничать, соблюдать правила общения, находить компромиссы и оставаться друзьями.

 

Мой класс состоит из учеников с неодинаковым развитием и степенью подготовленности, разным отношением к учению, разными интересами, поэтому обучение строю вариативно с учётом индивидуальных особенностей детей. Перед тем, как приступить к достижению поставленной перед собой цели, было проведено совместно с педагогом-психологом исследование с помощью метода направленных наблюдений и материала методики «Рукавички»

По  результатам вводной диагностики выявлено, что 30% учащихся имеют низкий уровень , 40% - средний , 30%-высокий уровень сформированности коммуникативных ууд.

 

Диаграмма1. Вводная диагностика сформированности коммуникативных УУД  в 1 классе (2013год)

 

 

 

 

 

 

 

Также было проведено исследование уровня развития связной речи учащихся на основе составления рассказа по серии сюжетных картинок (Т.А. Фотекова, Т.В. Ахутина) (Приложение 9)

 

Диаграмма 2. Вводная диагностика сформированности коммуникативных УУД  в 1 классе (2013год)

 

         Результаты диагностики подтвердили необходимость формирования коммуникативных УУД.

Владение детьми УУД обеспечивает и определяет успех в учебной работе по всем предметам.

Я убеждена, что в основе успешного развития личности лежит познавательный интерес.

Познавательный интерес – важнейшее качество личности, которое формируется в социальных условиях и не является присущим человеку от рождения.

Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьника.

Диаграмма 3.Диагностика уровня мотивации учеников

Для реализации поставленных задач я овладела основами необходимых знаний и накопила личный опыт по практическому использованию компьютерных технологий, научилась применять их в учебном процессе.

 

В своей работе применяю следующие современные технологии:

-ИСУД;

-РКМЧП;

-ИКТ;

-проблемное обучение;

-здоровьесберегающие;

-проектная деятельность.

Применение технологии «ИСУД» (индивидуального стиля учебной деятельности) позволяет  мне оптимально индивидуализировать учебный процесс, обеспечивая каждому ребенку поддержание условий учебного успеха в пространстве развивающей среды.

          При диагностике сформированности коммуникативных УУД у учащихся выявлены общие трудности работы с текстом:

¾   в понимании текста;

¾   в выделении смысловых единиц;

¾   в установлении причинно – следственной связи между смысловыми единицами;

¾   в формулировании основной мысли текста;

¾   в формулировании вопросов к тексту;

¾   в поиске ответов на вопросы к тексту.

Для оказания помощи в преодолении перечисленных трудностей необходимо понимать психологические составляющие смыслового чтения. Они следующие:

¾   зрительное восприятие

¾   произвольное внимание

¾   смысловая память

¾   логическое мышление

¾   мотивация

         Уровни развития данных психических процессов выявляются с помощью специальных диагностик. Исходя из этого, планирую дальнейший маршрут по формированию навыка смыслового чтения.

Технология  РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо) позволяет решить проблему формирования УУД средствами предмета, а именно:

¾   планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

¾   постановка вопросов;

¾   разрешение конфликтов;

¾   управление поведением партнера;

¾   умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Прием «Кластер» позволяет не только активизировать лексические единицы в речи учащихся и ввести новые, но и объединить их в связное высказывание. Таким образом, происходит формирование коммуникативных УУД - умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

      Таблица «тонких» и «толстых» вопросов.

«Тонкий» вопрос предполагает возможность ответить однозначно, «толстый» требует развернутого ответа. Но тот и другой вопросы помогают формировать осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

      Формированию у младшего школьника ИКТ- компетентности и способности к саморазвитию, способствует портфолио. Считаю, что у ребенка при заполнении портфолио формируются коммуникативные УУД: ребенок ставит перед собой цель рассказать о себе. Собирая данную информацию и систематизируя ее, он сотрудничает и взаимодействует с разными людьми (родителями, учениками, учителями) развивает свои коммуникативные навыки. Также на протяжении всей педагогической деятельности использую как готовые, так и авторские цифровые образовательные ресурсы, электронные приложения к уроку, к отдельным темам, тесты,  работа с интерактивной доской, что положительно сказывается на результате и ведет к росту самооценки, повышает комфортность обучения детей с разными способностями.Для определения самооценки младших школьников можно использовать методику “Лесенка”(Приложение10).

 

Диаграмма 3.Диагностика уровня самооценки учащихся.

         Изучив различные приемы формирования навыка активного слушания, применяю в своей педагогической деятельности следующее:

1.Прием «эхо» — дословное повторение слушателем основных положений,

которые высказал собеседник.Эффекты, полученные при реализации упражнения: способность запоминать услышанное.

2.Прием «Резюмирование» – подведение итогов по всем промежуточным аспектам или объединение мыслей говорящего в единое смысловое поле.

Эффекты, полученные при реализации упражнения:

1.     Способность запоминать услышанное.

2.     Построение речевого высказывания в устной форме.

3.Упражнение «Рефлексия» .После своего устного сообщения информации  прошу учеников в течение 4-6 мин записать в тетрадь все, что придет им в голову по услышанной теме. Главное – писать непрерывно и не задумываясь о правильности написанного.Затем проводится обсуждение:  прошу зачитать свои записи и ответить на вопросы:

1. Достаточно ли полно и точно освятил тему?

2. Что удалось?

3. Что было сложным при работе?

После проведения мониторинга на конец 2 класса по формированию коммуникативных УУД получили следующие результаты (Приложение 11)

       Говоря о коммуникативных УУД, имеется  в виду формирование умения взаимодействовать в малых группах (под руководством учителя) в процессе решения проблемных ситуаций.  Для организации групповой работы класс делится при выполнении задания на группы по 3 — 6 человек, чаще всего по 4 человека. Задание даётся группе, а не отдельному ученику. 

     Объединение в группы способствует сплочению коллектива. В группе ребятам предоставлена возможность высказать свое мнение, послушать мнение других ребят, у них вырабатывается умение работать именно в команде, школьники учатся выслушивать мнение своих товарищей по группе, анализировать сказанное, с чем-то соглашаться и объяснять, почему согласен, а с чем-то нет и соответственно приводить аргументы несогласия. Так, например, при выполнении проектов, как по предметам, так и во внеурочной деятельности, ученики разбиваются на группы. Многие проекты были реализованы за стенами школы. Ученики при выполнении проекта «Чудо-фантики» не только продемонстрировали свои изделия из фантиков дошколятам, но и проводили мастер-классы по изготовлению поделок и аксессуаров (Приложение 12).

        Частным случаем групповой совместной деятельности учащихся считаю работу парами. Без парной работы вообще нельзя обойтись в развивающем обучении, так как, во-первых, это дополнительное мотивационное средство вовлечь детей в содержание обучения, а во-вторых, это - возможность и необходимость органически сочетать на уроке обучение и воспитание, строить человеческие и деловые взаимоотношения детей. На уроках применяю следующие виды работ в паре: разучивание, пересказ,  составление плана, объяснение, обмен опытом, сочинение, решение задач, проверка техники чтения, вычислений, письменных работ.  В парах сменного состава удобно проверять знание таблицы умножения, компонентов действий, алгоритмов.

Немаловажным при организации учебно-воспитательного процесса в классе считаю применение здоровьесберегающих технологий :

¾   обучаю через разные каналы восприятия информации (зрение, слух, ощущение) в зависимости от возрастных особенностей учащихся, целей и задач урока;

¾   учитываю недельные зоны и уровни работоспособности в течение рабочего дня;

¾   распределение интенсивности умственной нагрузки в течение урока

 

Я - классный руководитель. Целью моей воспитательной работы является создание условий для развития многогранной творческой личности.

Методика моей воспитательной работы строится на коллективной творческой деятельности.

Сформированность коммуникативной компетентности раскрывается не только на уроках, но и во внеклассной работе. Это субботники, экскурсии на природу, работа на пришкольном участке, спортивные соревнования, марафоны, классные часы о спорте, здоровом образе жизни, шефство над воспитанниками детского сада, акции «добрых дел». Так мои ученики, принимают активное участие во всех районных выставках, организуют мини-спектакли для дошколят. Традиционно стало поздравление пожилых людей, акция «Подари открытку прохожему».

Задача учителя – увидеть индивидуальность своего ученика и сохранить её, помочь ребёнку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Достучаться до каждого сердца

Тех, кого ты решилась учить,

И откроется тайная дверца

К душам тех, кого смогла полюбить!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская статья "Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 870
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савицкая Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савицкая Ирина Владимировна
    Савицкая Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5288
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека