Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиАвторская статья на тему "Лаковая миниатюра Федоскино"

Авторская статья на тему "Лаковая миниатюра Федоскино"

Скачать материал

 

 

 

Федоскинская лаковая миниатюра

«О любви к промыслу»

 

 

 

 

Авторская статья Антоновой Татьяны Викторовны


Народные ремесла – это нить, ведущая вглубь истории,  неиссякаемый источник творчества, хранящий историческую память и традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Главная же цель моей статьи  - пробудить интерес современников, в первую очередь учащейся молодежи, к миру народного творчества, традиционным корням материальной и духовной культуры Подмосковья, ее  талантливым мастерам – умельцам-самородкам.

Свою статью я хочу посвятить  федоскинской  лаковой миниатюре.  Этот промысел мне полюбился очень давно, когда я училась в колледже художественных ремесел, где  и получила я первые уроки от опытных мастеров этого удивительного  вида искусств. Нам очень хотелось поскорее начать расписывать шкатулку, взять в руки самую тоненькую кисточку, смешать нужный цвет на палитре и сделать первый мазок. Но нет! Мы должны были пройти всю технологическую последовательность, изучить все до мельчайших подробностей и только тогда могли приступать к росписи. Я была очень счастлива, мне нравилось все, что я делала: наносила краски на палитру - это были масляные краски, наливала в маленький стаканчик льняное масло, которым разбавляли краски, доставала много разных кисточек и т.д. Больше всего  доставлял сам процесс работы над изделием, что с ним происходило, как работа превращалась в объемную картинку, как мелкие детали  могли иметь огромное значение для завершения работы. И вот, изо дня в день, год за годом  расписывая шкатулки, броши, другие изделия в технике лаковой миниатюры Федоскино – это стало неотделимой частью со мной. Было это в конце XX  века 90-х годов, а сейчас уже XXI век 2013 год. Что я хочу сказать? Да то,  что этот промысел живет и процветает с каждым днем. Как тогда, так и сейчас я по - прежнему  восхищаюсь и наслаждаюсь красотой, необыкновенной какой-то теплотой, которая исходит от самих шкатулок. Ни одно изделие не будет похоже на другое, даже если два художника будут писать пейзаж с одного взятого места, то выполнены они будут по  разному, потому что у каждого мастера своя рука в письме.

По душе  этот промысел мне пришелся еще и потому, что сама я выросла в Подмосковье в городе Дмитрове по железной дороге Савеловского направления, где недалеко от станции Луговая  есть  знаменитое село Федоскино. Здесь уже более двухсот лет живет и развивается удивительное искусство лаковой миниатюры – одно из ярчайших явлений культуры России.

Необыкновенно сказочная природа окружала меня, когда каждый раз  я отправлялась на учебу, от Дмитрова до Москвы. Это поля,  реки, озера, леса, деревенские дома.  Здесь душа человека сливается с природой и берет вдохновения для своего творения. Поэтому пейзажи на шкатулках  известных уже художников  не могут не радовать глаз человека. Они покоряют своей нежностью и утонченностью.

Славится этот промысел своими шкатулками, ларцами, брошами и другими изделиями из-за привлекательности художественной  росписи. Но еще и потому что эти изделия выполнены  из папье-маше – это особо приготовленная бумажная масса изготовленная методом прессования (см. фото).  Папье-маше  считалось наиболее подходящим материалом для росписи в любом стиле – оно прекрасно сочеталось как с мозаикой, так и с эмалью и перламутром. Но более всего блестящая поверхность лакового изделия начинала  «играть» в соединении с художественной миниатюрной живописью.

Пейзажи, портреты, жанровые сценки, орнаменты разных типов стали основным украшением шкатулок, коробочек и других изделий.

Сколько раз мне хотелось побывать в селе Федоскино, а тем более на фабрике. И вот моя мечта осуществилась, мне довелось побывать в уникальном  уголке русского наследия. Конечно, это была экскурсия по фабрике, но для меня это было нечто большее. Здесь моя душа вернулась в прошлое. В прошлое далекое и прошлое настоящее.

На федоскинской фабрике очень много специальностей. Давайте пройдем по этапам изготовления.

Кто-то готовит папье-маше, осваивая процессы формовки, прессовки, проклейки, просушки и лакирования.

Мастера – опиловщики вырабатывают форму предмета, удаляют напильником  с его поверхности неровности. Не легкая, требующая точности работа.

Затем изделие грунтуют и шлифуют, после чего покрывают лаками, в состав которых входит мастика, льняное масло, гуммикопал. И лишь после этого оно попадает в особый сушильный шкаф с высокой температурой.

В последнем этапе работы – росписи участвуют живописцы. Вот это чудо!  Простая черная коробочка оживает, начинает жить вместе с художником. Появляется жизнь в миниатюре.

Я увидела, как четко слажена организация труда на производстве. Специализация способствовала точному выполнению конкретных задач. На каждой стадии работы  работают высокопрофессиональные мастера сложного искусства. Раньше я видела шкатулку, покрытую черным лаком, а теперь знаю какой путь она прошла, чтобы художники-живописцы могли создать на ней свой шедевр.

Федоскинцы пишут маслом, в отличие от других промыслов лаковой миниатюры, где пишут темперой ( Холуй, Палех, Мстеры). Пишут в три-четыре слоя.  Каждый живописный слой просушивается и покрывается прозрачным лаком. И только после наложения всех слоев краски миниатюра шлифуется.  Покрывается несколькими слоями лака, сушится и полируется. Благодаря многослойной живописи достигается колористическое богатство и свечение красок. Принцип многослойности федоскинцы сохранили на протяжении всей истории своего производства.

В федоскинской миниатюре есть свои методы работы: письмо «по-сквозному» прозрачными красками . Элемент техники, когда миниатюры пишутся на перламутровых подкладках, где используется сусальное золото, серебряный порошок. Сквозь прозрачные слои красок «пробивалось» переливчатое мерцание перламутра, что придавало живописи неповторимые, праздничные оттенки. Письмо «по-плотному» - пишут непрозрачными красками. Мастер, применяя мелкие мазки, прорабатывает детали с ювелирной точностью, являя тончайшие живописные переходы и оттенки. Нередко мастера используют смешанную технику письма, что придает работам неповторимое художественное своеобразие.

Все это я смогла увидеть  на фабрике. Каждая мастерица выполняет свою работу, трудится над своим изделием. У каждого художника свой жанр; у кого-то пейзаж,  у другого мастера жанр портрета, другой пишет  только архитектурный пейзаж, ну а кто-то работает над темами сказок. И у каждого художника своя техника исполнения. Но шкатулку мало просто расписать, ее надо украсить орнаментом, чтобы она могла удовлетворять спрос всех слоев российского общества и заграничного рынка. Что и старались создать  художники  села Федоскино на протяжении всего своего существования.

Как я уже сказала, орнамент играл особую роль в лаковой миниатюре федоскинских мастеров. Он  должен быть гармоничен с живописью, должен подчеркивать образ сюжета. На первых этапах развития промысла  - это гибкие ветви березы или  ивы, узор березовой коры. Применялся и линейный орнамент – в виде перекрещивающихся полос, клеток («шотландка»), иногда так тонко выполненные, что изделие казалось покрытым паутинкой или вуалью и приобретало необычно изящный вид.  Также существуют и другие виды, например, как  имитация «под красное дерево», «под камень», «под бересту», «под черепашку»,  растительные.

Как в XVIIIв.,  XIXв., XXв., художники рисовали с натуры, изображая уличных торговцев, кучеров, прях, балалаечников и хороводы, копировали полотна известных художников, писали сцены из крестьянской и городской жизни, народные гуляния  ( «чаепития») , традиционные праздники  ( «катание на тройках» ), различные моменты трудовой деятельности, так и сейчас в XXIв. уже молодые мастера перенявшие опыт прошлого поколения и усовершенствовав его  пишут  такие же сценки из жизни, но только на современный лад, также копируют работы лучших мастеров миниатюрной и станковой живописи, стараясь достичь совершенства в федоскинской лаковой миниатюре.

Конечно, мне хочется рассказать о музее, который находится на фабрике, где хранится огромный клад уникального промысла. Это шкатулки, табакерки, ларцы и другие предметы начиная с XVIII – по XXI в.в. Все эти работы уникальны, они хранят в себе историю, целую жизнь. Сколько труда вложено в одну из этих работ, сколько сил и терпения нужно было преодолеть для того, чтобы сегодняшнее  молодое поколение могло с полной уверенностью сказать – «да, это прекрасно, как  красиво, просто чудо!», чтобы у каждого человека, который бы увидел и даже смог подержать шкатулку или какое-либо другое изделие Федоскино  было бы желание сохранить традиции вековой  культуры .

 

Творческая среда федоскинского промысла сформировала целую плеяду первоклассных мастеров – создателей неповторимого мира лаковой миниатюры. Владение секретами изготовления лаковой миниатюры, требовало незаурядных художественных навыков, большого творческого мастерства и «острого глаза».

А.А. Исаев, один из первых исследователей подмосковных промыслов, так писал о мастерах лаковой живописи: «Лучшими живописцами считаются те, которые, наряду с быстротой рук, обладают довольно сильным  творчеством: живописец хорош, если у него в голове «и воздух, и вода, и лазурь поднебесная, и струя, что с неба идет»,  если он не задумывается нарисовать и «тигру» и «каркадила» и всякого другого зверя, и ландшафт, и «путет», пусть все это будет несогласно с природой, пусть небо будет зеленое, деревья красные ( на это живописцы замечают :  « кто может указывать живописцу?»), лишь бы было разнообразие.

История сохранила ряд имен замечательных федоскинских мастеров. В середине XIXв. – это А. В Тихомиров, Д. А. Крылов, Ф. А. Склокин, братья А.А. и И. А. Шаврины, С. М. Матвеев. Каждого из них отличали приемы и подходы к созданию определенного вида миниатюр. Так, у Крылова славились сюжеты на историко-романтические темы, у Склокина, писавшего «по-сквозному» и более всего использовавшего перламутровые подкладки, особую известность приобрели сюжеты с оригиналов картин художников. И.А. Шаврин  был мастером по миниатюрным портретам, а его брат занимался «ювелирной работой», расписывая запонки, пуговицы, бисерницы и прочие мелкие предметы. С. М. Матвеев прославился как непревзойденный мастер по росписи футляров для пасхальных яиц с видами Московского Кремля, храмов, сюжетов из Евангелия. Он также прекрасно выполнял и пейзажи. В конце XIX- начале XX столетия в Федоскине была широко известна династия миниатюристов Лавровых. Остались в памяти  поколений и имена П. Н. Борисова, В. С. Бородкина, А. А. Кругликова, писавших великолепные пейзажи и русские тройки. Темам сказок  XX в уделяли внимание мастера-живописцы В. Д. Липицкий и М. Г. Пашинин. Это  «Аленький цветочек» и «Снегурочка», «Конек  Горбунок», « Лель». Выдающийся мастер-художник М. С. Чижов создал собственное направление в миниатюре. Его композиция «Зима в Федоскине» - это одновременно панорама села и рассказ о традиционных зимних гуляниях односельчан.

Также хочется  произнести таких художников как С. П. Рогатов, Н. М. Солонинкин, П. Н. Пучков , Ю. В. Карапаев, С. В. Монашев. Особую помощь молодым федоскинским мастерам оказывал народный художник Г. И. Ларишев – один из ведущих художников Федоскино, который написал очень много шкатулок, ларцов на тему русских сказок. «Емеля», «Ковер самолет», «Снегурочка», «Аленушка», «Василиса Прекрасная». Выполнял он свои работы на традиционном черном фоне,   в теплом колорите, с использованием перламутра и серебряного порошка.

 

Федоскинская миниатюрная живопись высоко оценена искусствоведами. Еще в начале 1930-х годов известный исследователь искусства А. В. Бакушинский писал: « Стиль первых лукутинских росписей противоположен плоскостному, нередко отвлеченному, декоративно-орнаментальному стилю примитивного  крестьянского искусства. Это реалистическая живопись, в которой сюжет и  предметность играют главную роль. Вместо плоскостного ощущения формы господствует пластическое. Изображаемая вещь лепится цветом, возникая из черной глубины лака».

Вглядываясь в сюжеты миниатюрной живописи  порой так и хочется заглянуть глубже, рассмотреть каждую деталь, очутиться в мире необыкновенной красоты. Ведь каждое произведение хранит в себе загадочность, которую хочется созерцать бесконечно. Любовь к федоскинской лаковой миниатюре, духовная привязанность и желание вдохновили меня на создание своего собственного произведения, которое мне бы хотелось посвятить сказочным мотивам. В моей жизни сказка  и природа имеет  огромное значение. Мы выросли на сказках; слушали их в детстве, когда рассказывала их мама, потом читали сами, затем рассказывали их своим детям. Нам очень нравилось рассматривать картинки в книжках.  А я постараюсь изобразить  сюжеты русских сказок на ларце в технике лаковой миниатюры Федоскино.

 


 

 

Список литературы:

1.     Бакушинский А. В. Федоскино и Жостово// Народное искусство СССР в художественных промыслах. М. – Л. , 1940

2.     Исаев А. А.  Промыслы Московской губернии. М., 1876 Т.2

3.     Истомина Э. Г. Золотые руки мастеров Подмосковья, М 2005 г.

4.     Народные промыслы Подмосковья. Документы и материалы. 1945-1980. М., 1988. Ч. 1-2.

5.     Русская лаковая миниатюра: альбом – антология /  Автор – сост. М. Некрасова. М., 1994.

6.     Уханова И. Н. Лаковая живопись России XVIIIXIX в.в. СПб., 1995

7.     Художественный образ и современная культура Подмосковья. Материалы к научно-практической конференции, посвященной 200-летию лаковой миниатюры Федоскино. М., 1995.

8.     Яловенко Г.В. Федоскино. М., 1959.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская статья на тему "Лаковая миниатюра Федоскино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 2294
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Татьяна Викторовна
    Антонова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8978
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов