Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыАВТОРСКАЯ ПРОГРАММА «Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся»

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА «Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся»

Скачать материал

АВТОРСКАЯ  ПРОГРАММА

«Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся»

Автор: Якутов Андрей Анатольевич, учитель ОБЖ

  Представляю вашему вниманию доклад по авторской программе «Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся». 

Данная программа была создана и начала свою работу в МБОУ

« Основная общеобразовательная школа №3 г. Юрги». Работа по программе проходила в течение 2012-2013 учебного года среди ребят 8А класса, и будет продолжена на протяжении еще двух учебных лет, т. к рассчитана на три  учебных года.

 Эпитетом данной программы служат слова     Н.Г.Чернышевско Историческое

значение каждого русского человека   измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма.

Программа определяет содержание, основные пути развития гражданско-патриотического воспитания в классном коллективе и направлена на воспитание патриотизма и формирование гражданственности.

Программа представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий. Программа опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, мотивированности, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.

На подготовительном этапе реализации данной программы было проведено анкетирование  среди учащихся класса  и ребят из параллельного класса по вопросам их гражданского отношения к своей Отчизне. Результаты были таковы, из общего числа анкетируемых 69 % учащихся, как показал опрос, понимают, что такое Отчизна, чувствуют себя гражданами своей страны,29 % осознают свою принадлежность к Отчизне, 2 % учащихся  не могут четко определить  понятие «Гражданство и Патриотизм»

Актуальность программы: Социально и политически значимые изменения последних десятилетий в России во многом обусловлены гуманизацией индивидуального и общественного сознания, что выражается в признании в качестве приоритетных целей и смыслов существования самого человека. Все большее значение приобретают такие его личностные качества, как гражданская ответственность, мобильность реагирования на изменяющиеся современные условия и факторы, самостоятельность и оперативность выбора адекватных действий и поступков, готовность к демократическому общению и деятельности в правовом государстве.

Цель программы: Воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.

       Достижение цели становится возможным через решение следующих задач:

-     формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;

-    развивать гражданственность и национальное самосознание учащихся;

    создать условия для реализации каждым учащимся собственной гражданской позиции через деятельность органов ученического самоуправления;

-      развивать и углублять знания об истории и культуре родного края.

-    формировать  у  учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей  Родины;

-     физическое развитие учащихся, формировать у них потребности в здоровом образе жизни;

-      методическое обеспечение функционирования системы гражданского и патриотического воспитания;

-     воспитывать у обучающихся готовность к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;

- профессиональное просвещение и подготовка к выбору будущей профессии.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: формирование гражданской позиции старшеклассников  образовательных учреждений будет эффективным, если:

-          уточнено представление о сущности, содержании и структуре гражданской позиции старшеклассников;

-          выявлена специфика образовательной среды, оказывающая влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников;

-          теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования гражданской позиции старшеклассников;

-          реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования гражданской позиции старшеклассников.

       Предмет исследования  по программе – совокупность педагогических условий, способствующих формированию исследуемого интегративного качества личности.

 

Объект  исследования – процесс формирования гражданской позиции старшеклассников.

Предпосылками для разработки методологической основы программы явились: философские учения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека; философские положения о развитии гражданского общества и роли личности в нем.

Общенаучную теоретическую основу программы составили:

-                    работы по теории единства человека и социальной среды (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, Н. М. Борытко, Н. Н. Никитина, В. В. Полукаров, В. И. Слободчиков и др.);

-                    педагогические концепции гражданского образования (Г. Я. Гревцева, А. С. Прутченков, Н. И. Элиасберг и др.),

-        труды по теории социализации личности, а также особенностям ее протекания у детей интернатных учреждений (Л. В. Байбородова, А. А. Католиков, Я. Корчак, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, Л. М. Шипицына и др.);

                 Методы формирования гражданско-патриотических качеств личности.

      Проанализировав существующие в педагогике подходы к методам и формам организации гражданско-патриотического воспитания,  были выделены  следущие  группы методов:

п/п

Группа методов

Методы

Свойства методов

I.         

     Меоды    

     формирования

со  знания

     личности

Убеждение, внушение, беседы, лекции,

дискуссии,

метод примера     

Постановка подростка в позицию полноправного участника процесса, т.е. он не объект для применения данных методов, а сам принимает активное участие в их использовании.

II.

     Методы органи-зации деятель-ности и форми-рования опыта гражданского поведения

Педагогическое требование, требование коллектива, общественное мнение, поручение, метод- требование, создание воспитывающих ситуаций, коллективное творческое дело,  метод проектов

Необходимо создавать ситуации, в которых подросток упражнялся бы в гражданской деятельности, осознавал свои обязанности по отношению к коллективу, обществу, ответственность за свои поступки. Важно демонстрировать значимость гражданской деятельности подростков для общества. С помощью регулирующих требований формируются традиции поведения.

III.

     Методы стимулирования деятельности и поведения

Соревнование, поощрение, наказание, взаимовыручка,  создание ситуации успеха

Необходимо побуждать подростка корректировать свое поведение. Стимулирование в различных его формах должно быть дозированным и заслуженным. Стимулирование побуждает подростка к анализу собственной деятельности, программирует дальнейшее поведение.

 

       Считаю важным при работе с подростками соблюдать следующие принципы:

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип сознательности, активности воспитанников;

- принцип уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью;

- принцип опоры на положительное в человеке;

- принцип включения в деятельность.

В классном коллективе  стало традицией  принимать активное участие в таких школьных мероприятий, как

       День Знаний;

      День пожилых людей;

      День Учителя;

      День Матери;

       День защитника Отечества;

      Месячник оборонно-спортивной работы;

       День Земли;

     День Победы;

      День защиты детей и др. 

      Гражданско-патриотическое воспитание тесно связано с вопросом  классного и школьного самоуправления.

              В этом плане  надо отметить работу классных  секторов по организации классного самоуправления, и работе в школьном самоуправлении- Совете старшеклассников. Кроме того классное самоуправление большое внимание уделяет волонтерской работе. На базе 8 -х классов созданы два волонтерских отряда «Мудрые совята» и « Ровесник».Направление деятельности «Мудрых совят»-гражданско-правовое просвещение всех участников образовательного процесса. Направление деятельности «Ровесника» создание и реализация  социальных процессов. Большое внимание в этом году уделяется  выпуску школьной газеты «Наши права». 

          Программа отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией Конечным результатом реализации программы должны стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся, как основа личности будущего гражданина России.

Промежуточные результаты при работе по программе.

Программа реализовалась на протяжении 2011-2012  учебного года.

      - Повысился уровень воспитанности учащихся

      - Разработана и апробирована система работы с классным коллективом

        - Разработана и апробирована система работы с родителями

  - Разработана структура самоуправления в классном коллективе, которая на протяжении трех лет дает положительные результаты.
            На  рабочем этапе  в конце учебного года  была проведена повторная диагностика уровня сформированности гражданской позиции у старшеклассников экспериментальной (ЭГ – ребята класса) и контрольной (КГ- ребята параллельного класса) групп с использованием данной анкеты. В результате были обнаружены позитивные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах гражданской позиции старшеклассников ЭГ по сравнению с КГ :
Показатель высокого уровня сформированности гражданской позиции у ЭГ на контрольном этапе возрос на 41,7 % по сравнению с исходным (10,3 %), что на 29,7 % больше показателя КГ.
Соответственно показатель низкого уровня сформированности гражданской позиции у ЭГ уменьшился на 57,3 % по отношению к исходному и составил 14,4 %, что на 38,2 % меньше, чем у КГ. Средний уровень сформированности гражданской позиции у обеих групп изменился незначительно – на 15,6 % у ЭГ и 7,1 % у КГ.

               В заключении подводим  итоги и формулируем дующие выводы:

1.                                        Гражданская позиция представляет собой динамически формирующуюся и развивающуюся совокупность качеств личности как гражданина, направленную на созидательное развитие государства, общества и самого себя как их части, проявляющуюся в осуществлении гражданской деятельности. Открытость и динамичность образовательной среды оказывают благоприятное влияние на процесс формирования гражданской позиции старшеклассников.

2.                                        Положительные изменения, происходящие у старшеклассников в уровне сформированности гражданской позиции, подтверждаются повышением уверенности в себе, наличием ролевых стереотипов гражданского поведения, навыков общения, адекватным поведением или реакцией на внешние социальные раздражители, положительной динамикой эмоционально-психологической зависимости от значимого окружения.

             Указанное свидетельствует о результативности предложенной программы. Ее результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу и доказывают истинность положений. Предложенные нами подходы к формированию гражданской позиции старшеклассников указанной категории являются эффективными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА «Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

АВТОРСКАЯ  ПРОГРАММА

«Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся»

Автор: Якутов Андрей Анатольевич, учитель ОБЖ

  Представляю вашему вниманию доклад по авторской программе «Формирование гражданско-патриотических качеств личности учащихся». 

Данная программа была создана и начала свою работу в МБОУ

« Основная общеобразовательная школа №3 г. Юрги». Работа по программе проходила в течение 2012-2013 учебного года среди ребят 8А класса, и будет продолжена на протяжении еще двух учебных лет, т. к рассчитана на три  учебных года.

 Эпитетом данной программы служат слова     Н.Г.Чернышевско Историческое

значение каждого русского человека   измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма.

Программа определяет содержание, основные пути развития гражданско-патриотического воспитания в классном коллективе и направлена на воспитание патриотизма и формирование гражданственности.

Программа представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий. Программа опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, мотивированности, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.

На подготовительном этапе реализации данной программы было проведено анкетирование  среди учащихся класса  и ребят из параллельного класса по вопросам их гражданского отношения к своей Отчизне. Результаты были таковы, из общего числа анкетируемых 69 % учащихся, как показал опрос, понимают, что такое Отчизна, чувствуют себя гражданами своей страны,29 % осознают свою принадлежность к Отчизне, 2 % учащихся  не могут четко определить  понятие «Гражданство и Патриотизм»


 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 2477
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якутов Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якутов Андрей Анатольевич
    Якутов Андрей Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18399
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека