Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыАвторская программа по английскому языку "Познавательный английский язык 1 год обучения"

Авторская программа по английскому языку "Познавательный английский язык 1 год обучения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

лицей «Созвездие» №131г.о.Самара

 

 

 

 

 

 

Авторская программа «Познавательный английский язык ( 1 год обучения)»

 5 класс

 

 

 

  

Составитель программы:

Коротаева С.В.,

зав. кафедрой иностранных

языков/ учитель английского языка                                                                         

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

Самара 2014

 

Пояснительная записка

Актуальность:

 В современном обществе потребность в изучении   английского языка достаточно велика, так как это международный язык дипломатии, бизнеса, науки, технологий, техники, медицины, авиации, торговли, туризма и развлечений. Ввиду активного развития международных отношений всё настойчивее отмечается целесообразность развития межкультурной компетенции, поскольку при изучении иностранного языка важно не только правильно понимать, что говорится, но ещё и владеть речевыми приемами привычными для носителей языка. В настоящее время  имеется возможность продолжить обучение в международных высших учебных заведениях, всё больше российских граждан выезжает на отдых за рубеж, расширяются зарубежные контакты.  Английский язык, как язык международного общения, становится реально востребованным в жизни человека. Грамотность в общении предполагает, помимо историко-культурных знаний,  активного пользования необходимым набором лексических единиц и грамматических структур, достижения такого уровня овладения языком, который позволяет:

•    гибко реагировать на всевозможные непредвиденные повороты в ходе беседы;

•    быстро определять адекватную линию речевого поведения;

•    безошибочно выбирать конкретные средства словарного запаса

•    безошибочно употреблять данные средства своеобразно предлагаемой ситуации.

Программа Познавательный английский язык (1 год)» организован в связи с желанием родителей повысить коммуникативные компетенции обучающих.

Необходимость данного курса обусловлена также недостаточным для развития навыков устной речи количеством часов, которые отводятся на изучение английского языка по учебному плану (3 в неделю).

В качестве основного учебного пособия используется учебник WAYAHEAD5 как наиболее полно отвечающий целям и задачам курса. Кроме основного рекомендуется использовать разнообразные дополнительные, включая интерактивные и видео-пособия.

Данный  курс поможет учащимся восполнить  знания, чтобы они могли свободно и комфортно чувствовать себя во время общения на английском языке. Программа способствует формированию функциональной грамотности учащихся, обучает культуре общения, позволяет углубить и расширить знания по английскому языку, позволяет повысить мотивацию и интерес к изучению языка.

Цель данного курса – совершенствование у школьников умений и навыков устной речи в типичных для англоязычной культуры ситуациях общения.

Задачи курса:

Развивающие:

1.     развитие личностной активности

2.     развитие творческого мышления

3.     обучение приемам познавательной деятельности

4.     развитие речевых способностей

5.     развитие мыслительных операций ( прогнозирование, догадка,   логика в изложении  мысли, обобщение, анализ и т. д.)

6.     развитие навыков вести дискуссию и аргументировать ответ

Учебные:

1.     совершенствование диалогической и монологической форм    речи

2.     повторение и систематизация лексических и грамматических средств, усвоенных ранее

3.     овладение формулами речевого этикета

4.     обучение решению коммуникативных задач, необходимых  для ведения диалогов различных типов

5.     формирование лексических навыков аудирования, чтения,    говорения

Воспитательные:

1.     воспитание положительного, уважительного и    толерантного отношения к культуре англоязычных стран

2.     формирование потребности и способности к сотрудничеству   и взаимопомощи при работе в паре и группе

3.     формирование сознательного отношения к этическим   нормам поведения

Программа составлена на основе  программы Е.Н. Солововой «Программа основного общего образования по английскому языку: 5-9 классы». М., «АСТ», 2008г., курс рассчитан на 68 часов в год, 2 часа в неделю, продолжительность урока-40 минут.

По окончанию данного курса учащиеся должны овладеть следующими навыками:

Говорение (устная монологическая и диалогическая речь):

§  Сообщать о некоторых аспектах своей повседневной жизни (о себе, о своей семье, об условиях жизни, о людях, о своих планах, о договоренностях, привычках, о повседневных занятиях, о личном опыте и событиях в прошлом.

§  Развернуто описывать предметы, явления и события.

§  Сделать заранее подготовленное короткое сообщение с обоснованием.

§  Выразить свое отношение и оценку происходящего.

§  Четко выражать свои мысли.

§  Кратко передавать содержание новостей, интервью, докладов, фильмов.

§  Без подготовки высказываться по изученным темам.

      Говорить бегло на темы, связанные с социально-бытовой сферой, уметь                                                                                                         спрашивать и сообщать фактическую информацию (кто? что? как? где? куда? когда? зачем? почему? и т.д.), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего.

§  Проводить интервью, уточнять и подтверждать информацию, развивая наиболее интересные моменты.

§  Обменяться сообщениями и выразить свою точку зрения.

§  Выразить эмоциональную оценку (радость/ огорчение, желание/ нежелание, одобрение/ неодобрение, сомнение) и отреагировать на услышанное.

§  Приводить необходимые аргументы, пояснения и давать комментарии.

§  Развивать дискуссию, обосновывая «за» и «против» конкретной точки зрения.

Аудирование:

·        Понимать аутентичные тексты монологического характера по изученным темам с последующим извлечением общей информации (время звучания 1 мин.), в том числе видеофрагменты – до10 мин.

·        Извлечения необходимой информации при прослушивании несложных  объявлений и сообщений продолжительностью 0,5-1 мин.

·        Полно и точно понимать простые вопросы и указания, высказывания в стандартных ситуациях диалогического общения 0,5-1,5 мин. (в магазине, на почте, в банке и т.д.).

·        Понимать основное содержание устных презентаций и докладов, сообщений на знакомую тему.

·        Понимать основное содержание аутентичных художественных фильмов  (не более 15 мин.)

·  Понимать основное содержание докладов, бесед, сообщений по изученным темам

·        Поставленные цели и задачи достигаются на практических занятиях, в ходе   самостоятельной работы учащихся.

Чтение:

·        Уметь находить в текстах ряд изучаемых лексических единиц, речевых клише и т.д.

·        Уметь читать заданные тексты с извлечением основного содержания текста, выделением ключевой информации текстов культуроведческой направленности (текстов о традициях народа, знаменитых людях и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

РЕЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Говорение. Диалогическая речь. Ведение беседы с использованием вопросо-ответных реплик, просьб и приказаний, приглашений, дополнения и уточнения в пределах программного языкового материала 5 класса, в соответствии с учебной ситуацией по теме, а также в связи с содержанием услышанного, увиденного или прочитанного. Высказывание каждого собеседника должно содержать не менее 4 реплик, правильно оформленных в языковом отношении, и отвечать поставленной коммуникативной задаче.

Говорение. Монологическая речь. Логичное и последовательное высказывание без предварительной подготовки в соответствии с учебной ситуацией, представление устных сообщений по теме, передача своими словами основного содержания прослушанного или прочитанного текста в пределах программного языкового материала 5-6 классов. Объём высказывания не менее 7 фраз, правильно оформленных в языковом отношении.

Аудирование. Понимание на слух построенной на программном языковом материале 5 класса иноязычной речи в нормальном темпе в предъявлении учителя и в звукозаписи, допускающую включение до 1% незнакомых слов, о значении которых можно догадаться по контексту, а также указаний учителя, связанных с ведением урока. Длительность звучания связанных текстов - до 1 мин.

Чтение. Чтение вслух и про себя с полным пониманием впервые предъявляемых текстов, построенных на программном языковом материале 5 класса, которые могут содержать до 2% незнакомых слов, поясняемых в материалах справочного характера (сноски, словарь учебника) или понимаемых по догадке. Знаки фонетической транскрипции. Скорость чтения в слух - не менее 250 печатных знаков в минуту. При подсчёте знаков учитываются, кроме букв, также знаки препинания и пропуски между словами. Чтение с охватом полного содержания, с детальным пониманием прочитанного, поисковое чтение.

Письмо. Письменная фиксация ключевых слов, фраз; выписывание из текста нужной информации; заполнение анкеты, составление вопросника для интервью, анкетирования; написание письма по аналогии с образцом.

 

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Значимость владения иностранным языком для развития международного сотрудничества. Сообщество государств, говорящих на изучаемом языке.

Социокультурный портрет стран, говорящих на изучаемом иностранном языке (территория, население, государственный флаг и столицы; основные праздники; жизнь сверстников).

Национальное достояние и культурное наследие стран изучаемых языков (достопримечательности; историко-культурные национальные центры и памятники; крупные представители национальной литературы).

Представление родной культуры на иностранном языке. Сообщение на иностранном языке общих сведений о своей стране.

ЯЗЫКОВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Графика и орфография. Правила чтения и орфографии на основе нового лексико-грамматического материала.

Произносительная сторона речи. Адекватное произношение и различение на слух всех звуков английского языка. Соблюдение ударения в словах и фразах. Овладение интонацией сложных предложений. Выражение чувств и эмоций с помощью эмфатической интонации.

Лексическая сторона речи. Овладение 550 лексическими единицами. Наиболее распространенные устойчивые словосочетания, в том числе оценочная лексика, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру англоговорящих стран. Словообразовательные средства: конверсия как средство расширения потенциального словаря; аффиксация: 1) существительных с суффиксами -ness (liveliness), -ship (friendship), -ment (development), -sion/-tion (impression/information), -er/-or (partner/creator), 2) глаголов с префиксами: dis- (disappear), re-(rewrite); 3) прилагательных с префиксами: un- (unhappy), in-(informal),-ic (fantastic), -ian (Italian); 4) наречий с суффиксом: -ly; словосложение: существительное+существительное (aschoolbag, anewspaper); прилагательное+существительное (blackboard).

Грамматическая сторона речи. Овладение структурами с знаменательными глаголами в presentperfect, pastindefinite, futureindefinite,c глаголом let, с оборотом tobegoingto, а также структурами с инфинитивом. Овладение утвердительными, отрицательными и вопросительными формами указанных структур. Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и дополнительными. Употребление неопределённых местоимений и их производных. Употребление числительных свыше 100. Употребление наречий. Повествовательное распространенное предложение. Альтернативные и разделительные вопросы. Безличные предложения с формальными подлежащими типа: It'sdifficult. It'sinteresting.

 

КОМПЕНСАТОРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

 

 Совершенствование следующих умений: пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении и аудировании; прогнозировать содержание текста по заголовку/ началу текста,  использовать текстовые опоры различного рода  (подзаголовки, таблицы, графики, шрифтовые выделения, комментарии, сноски); игнорировать лексические и смысловые трудности, не влияющие на понимание основного содержания текста, использовать переспрос и словарные замены в процессе устноречевого общения; мимику, жесты.

 

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

 

 Развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий

 

ПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕЧИ

 

1.     Профессии

2.     Факты из прошлого

3.     Путешествия

4.     На фабрике. Производство вещей

5.     Развлечения

6.     Советы. Первая помощь

7.     Обязательства. Правила поведения

8.     Отдых. Чувства

9.     Животные в опасности. Экология

10. В пустыне

11. В аэропорту

12. Путешествия. Населения разных стран

13. Друзья по переписке

14. Еда. Природа

15. История Клифтона

16. Будущее

17. Моря и океаны

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение курса

 

Основная литература для учащихся:

 

1.      Printha  Ellis,  Mary  Bowen.  Way  Ahead 4. Macmillan, 2004. 

2.      Ron Holt. Way Ahead Grammar Practice Book 4. Macmillian, 2005

3.      Way Ahead 4 CD-Rom Macmillian, 2005

4.      Shine On Real Lifes . Видеокурсанглийскогоязыка. Macmillian, 2005

5.      Virginia Evans. Round Up 4. Longman,2005

 

 

Основная литература для учителя:

 

  1. Printha  Ellis,  Mary  Bowen.  Way  Ahead 4. Macmillan, 2005. 
  2. Ron Holt. Way Ahead Grammar Practice Book 4. Macmillian, 2005
  3. Way Ahead 4 CD-Rom Macmillian, 2005
  4. Shine On Real Lifes . Видеокурсанглийскогоязыка. Macmillian, 2005
  5. Virginia Evans. Round Up 4. Longman,2005
  6. Printha  Ellis,  Mary  Bowen.  Way  Ahead 4. Teacher’s Book.,Macmillan, 2005
  7. Busy BoardCD-RomMacmillian, 2009.

 

 

Дополнительнаялитература

 

1.     Ю. Голицынский. SpokenEnglish. (Пособие по разговорной речи) / СПб.: КАРО, 2004

2.      О.В. Зубанова. Разговорный английский в диалогах. / М., «Менеджер» 2006

3.      В.В. Сафонова. Школа с углубленным изучением английского языка. 2-11 кл. (Программы общеобразовательных учреждений)

4.      М., «АСТ», 2007

5.      Е.Н. Соловова. Программа основного общего образования по английскому языку: 5-9 классы. М., «АСТ» 2008

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа по английскому языку "Познавательный английский язык 1 год обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ввиду активного развития международных отношений всё настойчивее отмечается целесообразность развития межкультурной компетенции, поскольку при изучении иностранного языка важно не только правильно понимать, что говорится, но ещё и владеть речевыми приемами привычными для носителей языка. В настоящее время  имеется возможность продолжить обучение в международных высших учебных заведениях, всё больше российских граждан выезжает на отдых за рубеж, расширяются зарубежные контакты.  Английский язык, как язык международного общения, становится реально востребованным в жизни человека. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1142
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротаева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротаева Светлана Викторовна
    Коротаева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4685
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек