Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыАвторская программа по английскому языку "Познавательный английский язык 2 год обучения"

Авторская программа по английскому языку "Познавательный английский язык 2 год обучения"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

лицей «Созвездие» №131г.о.Самара

 

 

 

 

 

 

Авторская программа по курсу «Познавательный английский язык ( 2 год обучения)»

 6 класс

 

 

 

  

Составитель программы:

Коротаева С.В.,

зав. кафедрой иностранных

языков/ учитель английского языка                                                                         

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

Самара 2014

 

Пояснительная записка

Актуальность курса:

 В современном обществе потребность в изучении   английского языка достаточно велика, так как это международный язык дипломатии, бизнеса, науки, технологий, техники, медицины, авиации, торговли, туризма и развлечений. Ввиду активного развития международных отношений всё настойчивее отмечается целесообразность развития межкультурной компетенции, поскольку при изучении иностранного языка важно не только правильно понимать, что говорится, но ещё и владеть речевыми приемами привычными для носителей языка. В настоящее время  имеется возможность продолжить обучение в международных высших учебных заведениях, всё больше российских граждан выезжает на отдых за рубеж, расширяются зарубежные контакты.  Английский язык, как язык международного общения, становится реально востребованным в жизни человека. Грамотность в общении предполагает, помимо историко-культурных знаний,  активного пользования необходимым набором лексических единиц и грамматических структур, достижения такого уровня овладения языком, который позволяет:

•    гибко реагировать на всевозможные непредвиденные повороты в ходе беседы;

•    быстро определять адекватную линию речевого поведения;

•    безошибочно выбирать конкретные средства словарного запаса

•    безошибочно употреблять данные средства своеобразно предлагаемой ситуации.

Разговорный английский язык отличается от письменного лексикой, в которой преобладает коннотативная (оценочная) лексика, идиомы и фразеологизмы, и определенным синтаксисом: главенство повествования перед описанием, преобладание простых неполных односоставных предложений, крайне редкое употребление причастных и деепричастных оборотов.

Курс «Познавательный английский язык (2 год)»организован в связи с желанием родителей повысить коммуникативные компетенции школьников.

Необходимость данного курса обусловлена также недостаточным для развития навыков устной речи количеством часов, которые отводятся на изучение английского языка по учебному плану (3 в неделю).

В качестве основного учебного пособия используется учебник WAYAHEAD5 как наиболее полно отвечающий целям и задачам курса. Кроме основного рекомендуется использовать разнообразные дополнительные, включая интерактивные и видео-пособия.

Данный  курс поможет учащимся восполнить  знания, чтобы они могли свободно и комфортно чувствовать себя во время общения на английском языке. Программа способствует формированию функциональной грамотности учащихся, обучает культуре общения, позволяет углубить и расширить знания по английскому языку, позволяет повысить мотивацию и интерес к изучению языка.

Цель данного курса – совершенствование у школьников умений и навыков устной речи в типичных для англоязычной культуры ситуациях общения.

Задачи курса:

Развивающие:

1.     развитие личностной активности

2.     развитие творческого мышления

3.     обучение приемам познавательной деятельности

4.     развитие речевых способностей

5.     развитие мыслительных операций ( прогнозирование, догадка,   логика в изложении  мысли, обобщение, анализ и т. д.)

6.     развитие навыков вести дискуссию и аргументировать ответ

Учебные:

1.     совершенствование диалогической и монологической форм    речи

2.     повторение и систематизация лексических и грамматических средств, усвоенных ранее

3.     овладение формулами речевого этикета

4.     обучение решению коммуникативных задач, необходимых  для ведения диалогов различных типов

5.     формирование лексических навыков аудирования, чтения,    говорения

Воспитательные:

1.     воспитание положительного, уважительного и    толерантного отношения к культуре англоязычных стран

2.     формирование потребности и способности к сотрудничеству   и взаимопомощи при работе в паре и группе

3.     формирование сознательного отношения к этическим   нормам поведения

Программа составлена на основе  программы Е.Н. Солововой «Программа основного общего образования по английскому языку: 5-9 классы». М., «АСТ», 2008г., курс рассчитан на 68 часов в год, 2 часа в неделю, продолжительность урока-40 минут.

По окончанию данного курса учащиеся должны овладеть следующими навыками:

Говорение (устная монологическая и диалогическая речь):

§  Сообщать о некоторых аспектах своей повседневной жизни (о себе, о своей семье, об условиях жизни, о людях, о своих планах, о договоренностях, привычках, о повседневных занятиях, о личном опыте и событиях в прошлом.

§  Развернуто описывать предметы, явления и события.

§  Сделать заранее подготовленное короткое сообщение с обоснованием.

§  Выразить свое отношение и оценку происходящего.

§  Четко выражать свои мысли.

§  Кратко передавать содержание новостей, интервью, докладов, фильмов.

§  Без подготовки высказываться по изученным темам.

      Говорить бегло на темы, связанные с социально-бытовой сферой, уметь                                                                                                         спрашивать и сообщать фактическую информацию (кто? что? как? где? куда? когда? зачем? почему? и т.д.), переходя с позиции спрашивающего на позицию отвечающего.

§  Проводить интервью, уточнять и подтверждать информацию, развивая наиболее интересные моменты.

§  Обменяться сообщениями и выразить свою точку зрения.

§  Выразить эмоциональную оценку (радость/ огорчение, желание/ нежелание, одобрение/ неодобрение, сомнение) и отреагировать на услышанное.

§  Приводить необходимые аргументы, пояснения и давать комментарии.

§  Развивать дискуссию, обосновывая «за» и «против» конкретной точки зрения.

Аудирование:

·        Понимать аутентичные тексты монологического характера по изученным темам с последующим извлечением общей информации (время звучания 1 мин.), в том числе видеофрагменты – до10 мин.

·        Извлечения необходимой информации при прослушивании несложных  объявлений и сообщений продолжительностью 0,5-1 мин.

·        Полно и точно понимать простые вопросы и указания, высказывания в стандартных ситуациях диалогического общения 0,5-1,5 мин. (в магазине, на почте, в банке и т.д.).

·        Понимать основное содержание устных презентаций и докладов, сообщений на знакомую тему.

·        Понимать основное содержание аутентичных художественных фильмов  (не более 15 мин.)

·  Понимать основное содержание докладов, бесед, сообщений по изученным темам

·        Поставленные цели и задачи достигаются на практических занятиях, в ходе   самостоятельной работы учащихся.

Чтение:

·        Уметь находить в текстах ряд изучаемых лексических единиц, речевых клише и т.д.

·        Уметь читать заданные тексты с извлечением основного содержания текста, выделением ключевой информации текстов культуроведческой направленности (текстов о традициях народа, знаменитых людях и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

РЕЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Говорение. Диалогическая речь. Ведение беседы с использованием вопросо-ответных реплик, просьб и приказаний, приглашений, дополнения и уточнения в пределах программного языкового материала 5-6 классов, в соответствии с учебной ситуацией по теме, а также в связи с содержанием услышанного, увиденного или прочитанного. Высказывание каждого собеседника должно содержать не менее 4 реплик, правильно оформленных в языковом отношении, и отвечать поставленной коммуникативной задаче.

Говорение. Монологическая речь. Логичное и последовательное высказывание без предварительной подготовки в соответствии с учебной ситуацией, представление устных сообщений по теме, передача своими словами основного содержания прослушанного или прочитанного текста в пределах программного языкового материала 5-6 классов. Объём высказывания не менее 7 фраз, правильно оформленных в языковом отношении.

Аудирование. Понимание на слух построенной на программном языковом материале 5 и 6 классов иноязычной речи в нормальном темпе в предъявлении учителя и в звукозаписи, допускающую включение до 1% незнакомых слов, о значении которых можно догадаться по контексту, а также указаний учителя, связанных с ведением урока. Длительность звучания связанных текстов - до 1 мин.

Чтение. Чтение вслух и про себя с полным пониманием впервые предъявляемых текстов, построенных на программном языковом материале 5-6 классов, которые могут содержать до 2% незнакомых слов, поясняемых в материалах справочного характера (сноски, словарь учебника) или понимаемых по догадке. Знаки фонетической транскрипции. Скорость чтения в слух - не менее 250 печатных знаков в минуту. При подсчёте знаков учитываются, кроме букв, также знаки препинания и пропуски между словами. Чтение с охватом полного содержания, с детальным пониманием прочитанного, поисковое чтение.

Письмо. Письменная фиксация ключевых слов, фраз; выписывание из текста нужной информации; заполнение анкеты, составление вопросника для интервью, анкетирования; написание письма по аналогии с образцом.

 

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Значимость владения иностранным языком для развития международного сотрудничества. Сообщество государств, говорящих на изучаемом языке.

Социокультурный портрет стран, говорящих на изучаемом иностранном языке (территория, население, государственный флаг и столицы; основные праздники; жизнь сверстников).

Национальное достояние и культурное наследие стран изучаемых языков (достопримечательности; историко-культурные национальные центры и памятники; крупные представители национальной литературы).

Представление родной культуры на иностранном языке. Сообщение на иностранном языке общих сведений о своей стране.

ЯЗЫКОВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

Графика и орфография. Правила чтения и орфографии на основе нового лексико-грамматического материала.

Произносительная сторона речи. Адекватное произношение и различение на слух всех звуков английского языка. Соблюдение ударения в словах и фразах. Овладение интонацией сложных предложений. Выражение чувств и эмоций с помощью эмфатической интонации.

Лексическая сторона речи. Овладение 550 лексическими единицами. Наиболее распространенные устойчивые словосочетания, в том числе оценочная лексика, реплики-клише речевого этикета, отражающие культуру англоговорящих стран. Словообразовательные средства: конверсия как средство расширения потенциального словаря; аффиксация: 1) существительных с суффиксами -ness (liveliness), -ship (friendship), -ment (development), -sion/-tion (impression/information), -er/-or (partner/creator), 2) глаголов с префиксами: dis- (disappear), re-(rewrite); 3) прилагательных с префиксами: un- (unhappy), in-(informal),-ic (fantastic), -ian (Italian); 4) наречий с суффиксом: -ly; словосложение: существительное+существительное (aschoolbag, anewspaper); прилагательное+существительное (blackboard).

Грамматическая сторона речи. Овладение структурами с знаменательными глаголами в presentperfect, pastindefinite, futureindefinite,c глаголом let, с оборотом tobegoingto, а также структурами с инфинитивом. Овладение утвердительными, отрицательными и вопросительными формами указанных структур. Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и дополнительными. Употребление неопределённых местоимений и их производных. Употребление числительных свыше 100. Употребление наречий. Повествовательное распространенное предложение. Альтернативные и разделительные вопросы. Безличные предложения с формальными подлежащими типа: It'sdifficult. It'sinteresting.

 

КОМПЕНСАТОРНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

 

 Совершенствование следующих умений: пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при чтении и аудировании; прогнозировать содержание текста по заголовку/ началу текста,  использовать текстовые опоры различного рода  (подзаголовки, таблицы, графики, шрифтовые выделения, комментарии, сноски); игнорировать лексические и смысловые трудности, не влияющие на понимание основного содержания текста, использовать переспрос и словарные замены в процессе устноречевого общения; мимику, жесты.

 

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

 

 Развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий

 

ПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕЧИ

 

1.      Я и мое окружение

2.      Свободное время

3.      Время в разных частях света

4.      В деревне

5.      Свободное время. Выходной день

6.      Хобби

7.      Средства массовой информации

8.      Подготовка к будущей профессии

9.      Хобби. Любимые занятия

10.  Распорядок дня школьника

11.  Игрушки и игры прошлого

12.  Путешествия. Приключения в горах.

13.  Наука и прогресс

14.  Мечты и фантазии

15.  Одежда

16.  История древнего мира

17.  Изобретения

18.  Книги в нашей жизни

19.  История Великобритании

20.  Природа  

 

 

 

 

Учебно-методическое обеспечение курса

 

Основная литература для учащихся:

 

1.      Printha  Ellis,  Mary  Bowen.  Way  Ahead 5. Macmillan, 2004. 

2.      Ron Holt. Way Ahead Grammar Practice Book 5. Macmillian, 2005

3.      Way Ahead 5 CD-Rom Macmillian, 2005

4.      Shine On Real Lifes . Видеокурсанглийскогоязыка. Macmillian, 2005

5.      Virginia Evans. Round Up 4. Longman,2005

 

 

Основная литература для учителя:

 

  1. Printha  Ellis,  Mary  Bowen.  Way  Ahead 5. Macmillan, 2005. 
  2. Ron Holt. Way Ahead Grammar Practice Book 5. Macmillian, 2005
  3. Way Ahead 5 CD-Rom Macmillian, 2005
  4. Shine On Real Lifes . Видеокурсанглийскогоязыка. Macmillian, 2005
  5. Virginia Evans. Round Up 4. Longman,2005
  6. Printha  Ellis,  Mary  Bowen.  Way  Ahead 5. Teacher’s Book.,Macmillan, 2005
  7. Busy BoardCD-RomMacmillian, 2009.

 

 

Дополнительнаялитература

 

1.     Ю. Голицынский. SpokenEnglish. (Пособие по разговорной речи) / СПб.: КАРО, 2004

2.      О.В. Зубанова. Разговорный английский в диалогах. / М., «Менеджер» 2006

3.      В.В. Сафонова. Школа с углубленным изучением английского языка. 2-11 кл. (Программы общеобразовательных учреждений)

4.      М., «АСТ», 2007

5.      Е.Н. Соловова. Программа основного общего образования по английскому языку: 5-9 классы. М., «АСТ» 2008

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа по английскому языку "Познавательный английский язык 2 год обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 В современном обществе потребность в изучении   английского языка достаточно велика, так как это международный язык дипломатии, бизнеса, науки, технологий, техники, медицины, авиации, торговли, туризма и развлечений. Ввиду активного развития международных отношений всё настойчивее отмечается целесообразность развития межкультурной компетенции, поскольку при изучении иностранного языка важно не только правильно понимать, что говорится, но ещё и владеть речевыми приемами привычными для носителей языка. В настоящее время  имеется возможность продолжить обучение в международных высших учебных заведениях, всё больше российских граждан выезжает на отдых за рубеж, расширяются зарубежные контакты.  Английский язык, как язык международного общения, становится реально востребованным в жизни человека. Грамотность в общении предполагает, помимо историко-культурных знаний,  активного пользования необходимым набором лексических единиц и грамматических структур, достижения такого уровня овладения языком, который позволяет:гибко реагировать на всевозможные непредвиденные повороты в ходе беседы;

•    быстро определять адекватную линию речевого поведения;

•    безошибочно выбирать конкретные средства словарного запаса

•    безошибочно употреблять данные средства своеобразно предлагаемой ситуации.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 513
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротаева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротаева Светлана Викторовна
    Коротаева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4682
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе