Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАвторская статья КАДЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Авторская статья КАДЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Скачать материал

КАДЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ  КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ          ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Шапошникова Ф.Е., воспитатель

ГБОУ РКШИ г.Ишимбай

 

Национальный воспитательный идеал в концепции духовно – нравственного развития личности гражданина России трактуется как образ патриота, понимаемый как «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укрепленный в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ»(Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России).   

Работая воспитателем в кадетском корпусе г. Ишимбай вот уже 15 лет свое предназначение вижу в том,  чтобы создавать  условия для формирования патриотической направленности личности средствами, формами и методами кадетского воспитания. Мои воспитанники – подростки,  и им  присущи стремление к героическому, жажда подвига, подражание взрослым, потребность в самоутверждении, признании товарищей, требовательность к себе, большая социальная активность. Усиливается их потребность в состязательности и лидерстве. Им необходимо найти ответы на многие серьезные вопросы, окунуться в новые приключения, определить цели и приоритеты будущего. В них рождается новая личность, а рождение всегда предполагает борьбу, переоценку, переосмысление привычного, стремление к новому. А мы, взрослые, предъявляем им набор стандартных требований: лучше учится, быть послушным, следовать заданным требованиям. Подросток  гормонально и физически рвется во взрослый мир, а мы хотим как можно дольше задержать его в детстве. Неудивительно, что возникают проблемы. А на самом деле нужно поднять мальчишкам дух, направить его азарт в творческое русло, помочь осмыслить происходящее.

 Реализовать себя, найти свое призвание и признание помогает наша кадетская школа-интернат.  Ни для кого не секрет, что система кадетского образования привлекает родителей не только возможностью дальнейшего получения их детьми военной специальности, но и той моделью воспитательной работы, сложившейся в нашем  учреждении, которая позволяет формировать такие качества личности, как гражданственность, патриотизм, человеколюбие, толерантность. Кадетская модель позволяет, с одной стороны, максимально эффективно использовать все имеющиеся в области образовательные ресурсы, а с другой  - применить потенциал кадетской школы – интерната   для выстраивания системы патриотического воспитания в целом.

Наши мальчишки – кадеты  с младших классов получают навыки самоорганизации и самообслуживания,   большое внимание уделяют образованию,  спорту и здоровью.  Особое внимание  уделяется военной подготовке, которая проводится с целью дать кадетам знания, умения и навыки, необходимые для их дальнейшего обучения в военно-учебных заведениях, на военных кафедрах ВУЗов, привить им волевые, командирские и методические качества. Военная подготовка тесно связана с воинским и патриотическим воспитанием. Особое внимание уделено воспитанию у кадет преданности Отечеству, выработке у них высокого сознания общественного и воинского долга, дисциплинированности, романтики профессии офицера, чувство гордости за Россию, стремления добросовестно выполнять свои обязанности, постоянно совершенствовать свои знания.

Кадеты регулярно принимают участие в олимпиадах,  НПК  разных уровней,  занимая призовые места.

Кадеты привлекаются к работам по наведению порядка в учебных классах и других помещениях, благоустройству закрепленной за классом территории и других мероприятий, определенных правилами внутреннего распорядка для кадетов.

 Кодекс чести кадета, который  соблюдается  не только в стенах учреждения, но и в жизни способствует формированию базовых ценностных ориентиров.

Военно-патриотическое воспитание – это одно из важных направлений воспитания кадет. Наши воспитанники  являются активными организаторами  и участниками  мероприятий, посвященных  Боевым  и Трудовым  славным традициям России, нашей Республики.   Из года в год  учувствуют  в параде Победы, организовываются встречи с ветеранами ВОВ, с ветеранами локальных войн. Для воспитания волевых качеств, силы духа организовываются и проводятся   пешие и лыжные марш -  броски на 25-50 км., 10-дневные учебно - полевые сборы.

Особую роль в формировании патриотической направленности   отвожу тесному сотрудничеству с семьей.  Привлекая кадет к изучению своей малой Родины мы, совместно с родителями организовываем и проводим мероприятия на тему:  «Память людская», «Письмо матери», «Мой дедушка, мой герой».  С родителями проводим  различные внеклассные мероприятия, классные часы, родительские собрания на темы: «Семья и семейные ценности», «Моя семья, мое богатство», «Счастливый Новый год», «Нет насилия в семье», «Мой сын кадет», «Мама, милая мама», «Недаром помнит вся Россия!». С большим энтузиазмом наши родители принимают участие в походах, экскурсиях, марш-бросках, лыжных переходах, спортивных состязаниях. Именно здесь идет сплочение не просто отдельной семьи, а коллектива взвода, каждый родитель ближе узнает друзей своего сына, а сын узнает родителей своих друзей, что позволяет сплотить весь коллектив в одно целое – «Школа-Кадет-Семья».

Как показывает практика, педагогическое взаимодействие кадетской школы-интернат   и семьи в воспитании патриотической направленности  эффективно при соблюдении ряда общепедагогических и специфических условий, таких как: взаимное доверие между педагогами и родителями,  соблюдение такта, чуткости, отзывчивости по отношению к родителям,  учет своеобразия условий жизни каждой семьи, возраста родителей, уровня подготовленности в вопросах патриотического воспитания. У нас  работают учителя, деятельность которых основана на призвании, на своем собственном желании работать с кадетами. Педагог для кадет – это мастер, открывающий путь в жизнь, человек влюбленный в свое дело, бескорыстно отдающий весь свой опыт им, кадетам, будущему нашей страны. И пусть я буду субъективна, пусть даже кто-то со мной не согласится, но мне кажется, что сегодня наши мальчишки на фоне других выглядят самыми воспитанными. И в том, как они держатся в обществе, как общаются со взрослыми и со сверстникам, можно заметить именно систему воспитания, заложенную в нашей кадетской школе - интернате.

Отрадно осознавать, что благодаря работе педагогов и воспитателей     наши кадеты – выпускники  находят свою правильную дорогу в жизни. Многие продолжают учиться дальше, и,  по моему мнению, не столь важно, выберут они военные вузы, или гражданские. Главное, чтобы стали достойными людьми. А закончить свою работу я хочу словами, которыми наши выпускники прощаются с кадетской школой – интернатом:

Кадетство – это честь и доброта,

Кадетство – это просто смысл жизни,

Кадетство – это дружба навсегда -

Любовь к другим, любовь к Отчизне!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская статья КАДЕТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕНОСТИ ЛИЧНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья "Кадетское воспитание  как условие воспитания патриотической направленности личности" была опубликова в сборнике статей и докладов Института образования РБ. В ней мне хотелось рассказать о необходимости и значимости патриотического образования кадет, привлечь педагогов к уделению внимания именно этой направленности в воспитании подрастающего поколения. Я считаю, что ни только кадеты должны воспитываться на чувствах патриотизма, но и все сегодняшнее поколение, без этого нам тяжело воспитать полноценного, всесторонне развитого, достойного и надежного гражданина нашего общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 1095
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапошникова Фаина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапошникова Фаина Ефимовна
    Шапошникова Фаина Ефимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16268
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе