Управление
образования и молодёжной политики администрации Арзамасского района
Нижегородской
области
МБОУ
Новосёлковская СОШ
Открытый
урок в 6 б классе по английскому языку:
Твои обязанности.
What do
you have to do?
Подготовила:
учитель английского языка
II кв. категории
Макеева О.В.
д. Бебяево, 2014 г.
Тип урока: комбинированный
Цели: 1) Образовательная: научить
использовать в речи новую лексику по теме, развивать навыки устной речи, навыки
диалогического и монологического общения, навыки говорения по теме с
использованием лексики и грамматики.
2) Развивающая: развивать оперативную и долговременную память,
дедуктивное мышление, умение понимать при прослушивании информации на
иностранном языке и выделять главное.
3) Воспитательная: воспитывать желание общаться на английском
языке, формировать способности к сотрудничеству при работе в парах.
Речевой материал:
by car, by bus, by plane, by bicycle, by underground, by boat, by train, to
walk.
Грамматический материал: глагол have to.
Оборудование: К.И.
Кауфман, М.Ю. Кауфман. Английский язык: Счастливый английский.ру/ Happy English.ru: Учебник для 6 класса общеобразовательных
учреждений. – Обнинск: Титул, 2012 г.; К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. Английский язык: книга для учителя к
учебнику Счастливый английский.ру/ Happy English.ru: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск:
Титул, 2008 г.; К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. Английский язык: Рабочие тетради
№1, 2 с раздаточным материалом Счастливый английский.ру/ Happy English.ru: Учебник для 6 класса общеобразовательных
учреждений. – Обнинск: Титул, 2011 г.; К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. Английский язык: Аудиоприложение к учебнику
Счастливый английский.ру/ Happy English.ru: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск:
Титул; ученические словарики, диск, компьютер, таблицы,
иллюстрации в учебнике.
План урока.
1. Оргмомент (1 мин.)
2. Фонетическая зарядка (2-3 мин.)
3. Проверка домашнего задания (5-7 мин.)
4. Объяснение нового материала (10-15 мин.)
5. Закрепление материала (10 мин.)
6. Домашнее задание (2 мин.)
7. Подведение итогов (2 мин.)
Ход урока
Этапы урока, время
|
Деятельность учителя
|
Предполагаемые действия учащихся
|
Замечания и рекомендации
|
|
1. Оргмомент
(1 мин.)
|
Good morning, children!
I’m glad to see you.
Sit down, please.
Diana, how are you?
And you, Polina, how are you?
Who is on duty today?
Who is absent?
What date is it today?
What day of the week is it today?
What weather is it today?
Сегодня
мы будем говорить об обязанностях и узнаем, как сказать, что нам приходится делать.
|
Good morning!
Glad to see you too.
I’m fine, thanks.
I’m fine.
Sveta, Olga are on duty today.
Nikita is absent.
The 29th of November.
Today it’s Saturday.
It’s snowing.
|
Подготовка
учащихся
к учебной
деятельности на
английском языке, организация класса
и установление
делового контакта
с учащимися.
|
2.Фонетическая зарядка
(2-3 мин.)
|
Look at the vocabularies and
repeat the words:
by car [bai 'ka:]
by bus[bai 'bʌs]
by plane [bai 'plein]
by bicycle[bai 'baisikl]
by underground [bai 'ʌndəgraund]
by boat [bai 'bəʊt]
by train [bai 'trein]
to walk [tə 'wɔ:k]
|
Pupils repeat the words after me
and translate them:
на машине
на автобусе
на самолёте
на велосипеде
на метро
на лодке
на поезде
пешком
|
Фонетическая
зарядка позволяет
повторить
лексический
материал по теме,
чтобы перейти к дальнейшим упражнениям.
|
3. Проверка
домашнего задания
(5-7 мин.)
|
What home task have you had?
The task was to ask and answer
the questions.
Please, act out in pairs.
|
Our home task was SB ex.6 p. 72.
Pupil 1: How do you get to the
shop?
Pupil 2: By bicycle.
Pupil 1: How do you get to
school?
Pupil 2: To walk.
Pupil 1: How do you get to your
granny’s house?
Pupil 2: By bus.
|
Организация
проверки
домашнего задания
и исправление
ошибок
в его выполнении.
|
4. Объяснение
нового материала
(10-15 мин.)
|
Open your books on p. 84.
Read the theme “What do you have
to do?” Сегодня мы будем говорить о ваших обязанностях. Глагол have
to употребляется, когда речь идёт о необходимости совершения
действия в силу определённых обстоятельств.
|
+
|
-
|
Pre
sent Simple
|
I have to
He has to
She has to
It has to
We have to
You have to
They have to
|
I don’t have to
He doesn’t have to
She doesn’t have to
It doesn’t have to
We don’t have to
You don’t have to
They don’t have to
|
Future Simple
|
will have to
|
won’t have to
|
|
Pupils open their books on p. 84
and read the rule.
Pupils write down the table.
|
Развиваются
грамматичес-
кие
навыки
с использовани-
ем
лексики по теме.
|
|
5. Закрепление
материала
(10 мин.)
|
Open your books on p. 85.
Complete the sentences with the
correct form of have to.
Answer the question: What do you
have to do?
|
Pupils open their books on p. 85
and read the task.
Pupils write down the sentences
with the correct form of have to.
Pupil 1: I have to get up early.
Pupil 2: I have to go to school.
Pupil 3: I have to learn English.
|
На данном этапе закрепляется
пройденная лексика по теме и повторяется грамматичес-кий материал.
|
|
6. Домашнее задание
(2 мин.)
|
Write down the home task:
SB ex. 6 p. 86. Open the
brackets. Put the verbs in the correct form.
Translate the sentences.
|
Pupils write down the home task.
|
Домашнее задание
подготовлено ходом урока, записывается в специально отведённой части доски.
|
|
7. Подведение
итогов
(2 мин.)
|
Подводятся итоги
урока. Наиболее активные ученики получают оценки:
Polina, Sergei, Alina, Daniel –
5, because you work well;
Ksusha, Alex – 4, Liza – 3, you
should work better.
Thank you for your work.
The lesson is over.
|
|
Подводятся итоги
урока, обосновывают-ся выставленные оценки,
завершается урок.
|
|