Урок № 82
Дата: 28.02.2022
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3-Б
Учитель: Сейтмамутова Л.И.
Тип
урока: открытие новых
знаний
Тема: Б. В.
Шергин «Собирай по ягодке — наберёшь кузовок».
Цели:
Познакомить учащихся с произведением Б. Шергина «Собирай по ягодке
– наберешь кузовок».
Задачи:
-развивать навыки
осознанного выразительного чтения;
-пробудить
познавательную активность;
-работать над
осознанностью чтения, над читательскими умениями;
-расширять
кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать
прочитанное;
-развивать
критическое мышление;
-воспитывать
любовь ко всему живому.
Личностные УУД:
-оценка жизненных
ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм;
-формирование
умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Регулятивные УУД:
-формирование
умения высказывать своё предположение на основе работы с текстом;
- формирование
умения планировать свою деятельность.
Познавательные
УУД:
-умение работать с учебной и дополнительной информацией;
-анализ,
сравнение, группировка различных явлений и фактов;
-использование активных методов обучения ( приёмы «Чтение с остановками»,
«Верно-Неверно», «Синквейн», «Кластер», Рассказ-предположение по ключевым
словам)
Коммуникативные
УУД :
-оформление своих
мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций;
-чтение вслух и
про себя текста, понимание прочитанного;
-критично
относиться к своему мнению;
-понимать точку
зрения другого человека.
Воспитательные:
воспитывать интерес к детской литературе.
Оборудование: – компьютер, проектор, экран, презентация к
уроку;
Ход урока:
- Организационный
момент
-Здравствуйте,
ребята. Сегодня я буду вести у вас урок литературное чтение. Проверьте
вашу готовность к уроку. Я желаю вам успешных ответов, правильных высказываний
своих мыслей. Садитесь.
- Подготовка
к читательскому восприятию
-Мы
с вами закончили раздел «По страницам детских журналов» и мы начинаем
знакомиться с новым разделом «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».
-Что
необычного в названии этого раздела? Что это? (это пословица)
-Что
такое пословица?
-
Какой смысл заключён в ней? (Добивайся своей цели постепенно, и достигнешь ее.)
-Как
вы думаете, о чем будут произведения в этом разделе? Чему они будут нас учить?
-Откройте
страницу 124 и прочитайте название рассказа, который будем читать сегодня.
(Собирай по ягодке – наберешь кузовок)
-Какое
сходство вы заметили? (название рассказа и раздела совпадает)
-
Кто автор этого произведения? (Борис Шергин)
-
Назовите тему урока.
-
Кто-нибудь знает о Борисе Викторовиче Шергине? Читал его произведения?
-Борис
Викторович Шергин (1896 – 1973 гг.)
Русский писатель. Родился в
Архангельске, там же провел детство и юность. Борис Шергин писал, что в
Архангельске «живо было устное народное творчество». Кругом там пели былины и
рассказывали сказы, предания. Отец писателя «был и кораблестроителем и
мореходцем. Он 45 лет ходил в море. Зимой в свободный час он мастерил модели
фрегатов, бригов, шхун.» После рассказов матери Шергин записал былины,
рассказанные ею, для книги «У Архангельского города, у корабельного пристанища»
(1924 г.). Первым своим «серьезным» рассказом Шергин считал легенду «Любовь
сильнее смерти», напечатанную в 1912 году. Учился писатель в Москве в
Строгановском художественно-промышленном училище, потому что с детства его
привлекало рисование. Многие книги со своими произведениями Б.Шергин оформлял
сам, для многих создал иллюстрации. Наиболее известные книги Шульгина – «У
песенных рек», «Поморщина-корабельщина», «Поморские были и сказания». Писатель
говорил о себе: «Я – малая капля, в которой отражается солнце народного
художества … в устных моих рассказах и в книгах моих сохраняю я особенности
северной речи, и слушатели и читатели мои ценили и ценят этот мой стиль».
- Первичное
чтение произведения
- Послушаем
этот рассказ.
Чтение
произведения учителем.
- Первичное
восприятие произведения
-
Понравился ли вам рассказ? Почему?
-О
чем этот рассказ?
-Скажите,
что вы почувствовали, слушая эту историю?
-Какие
главные герои были? (Бабушка, Ваня, Митя, Мастер )
-Была
ли у вас подобная история в жизни как у Мити? (высказывают свое мнение)
6. Словарная
работа
-В
данном произведении встретились следующие слова. Как вы понимаете их?
Штукатурное
– штукатур – мастер, работающий с известковым раствором
во время ремонта или строительства.
Малярное
– маляр – рабочий, который занимается окраской
зданий, помещений.
Академия
– высшее научное или художественное учреждение.
- Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться;
Два – согнуться, разогнуться;
Три – в ладоши три хлопка;
Головою три кивка;
На четыре – руки шире;
Пять – руками помахать;
Шесть – за парту тихо сесть.
- Вторичное
восприятие произведения
-
Прочитайте строчки, из которых можно узнать о Ваниной бабушке. Опишите ее. (У
Вани была бабушка …. Чтобы прочно было и красовито)
-Про
кого рассказала Бабушка Ване? (про Митю)
-
Почему Ваня назвал Митю паркетчиком, а бабушка художником?
-Что
случилось с Митей?
-Как
ему помогли Ванина бабушка и мастер?
-Как
вы думаете, почему автор не сразу начал рассказывать эту историю, а
написал зачем-то о бабушке и Ване?
-Какая
особенность в этом рассказе? Что мы часто встречаем на протяжении текста?
(пословицы)
-Какие
пословицы вам встретились в тексте? (Работа любит не молодца, а незалёжливого.
Глаза страшатся, а руки делают. Комар носа не подточит. Собирай по ягодке –
наберёшь кузовок.)
О
чем эти пословицы? (1 – Работа продвигается не у того, кто хвастается только, а
у того, кто что-то делает. 2 – Не надо боятся, что много делать еще, а надо
просто выполнять свою работу. 3 – Выполнено все хорошо. 4 – Начинаешь с малого,
а получаешь большее.)
-
Какая главная мысль рассказа?
-Как
пословицы помогают понять основную мысль рассказа?
-Как
люди должны относиться к своей профессии, чтобы стать настоящими мастерами и
работать с удовольствием?
9.
Работа над выразительным чтением.
-Найдите
в тексте диалог мастера и Мити.
-С
какой интонацией говорит мастер? Передайте при чтении волнение, озабоченность,
беспокойство Мити о том, что он не сможет выполнить работу вовремя.
Обобщение
-
Посмотрите на страницу 124. Рассмотрите иллюстрацию.
-Кто
на ней изображен? (бабушка и Ваня)
-Что
они делают? (беседуют)
-К
какому отрывку относится эта иллюстрация? Найдите в тексте этот эпизод.
-А
теперь откройте страницу 127. Кто изображен на ней? (Бабушка, Ваня и Митя)
-Видел
ли Ваня на самом деле работы Мити? (нет)
-А
как он узнал о них? (из рассказа Бабушки)
-Почему
художник изобразил именно так эту иллюстрацию?
-Проверим,
насколько вы внимательно изучили рассказ. Посмотрите на экран. Мы сыграем в
игру «Кузовок». Вам надо продолжить пословицы:
1. Что посеешь (то и пожнешь)
2. Без труда (не выловишь и
рыбку из пруда)
3. Сделал дело (гуляй смело)
4. За двумя зайцами погонишься
(ни одного не поймаешь)
5. Любишь кататься (люби и
саночки возить)
6. Слово – не воробей (вылетит
– не поймаешь)
-О
чем они?
-Какая
наиболее подойдет к нашему рассказу?
- Подведение
итогов
-
С каким произведением мы с вами сегодня познакомились? («Собирай по ягодке –
наберешь кузовок»)
-Кто
написал это произведение? (Бори Шергин)
-Что
вы узнали о нем?
-
В чем особенность этого рассказа? (автор использует пословицы)
-Какая
главная мысль произведения?
-Какой
вывод для себя вы сделали?
11. Рефлексия
-
Поднимите руки те, кому понравилось сегодня на уроке.
-
Поднимите ручки те, кто хотел бы познакомиться еще с произведениями Б.В.
Шергина.
Домашнее
задание
-Вашим
домашним заданием будет пересказ произведения. С. 124 – 128 (пересказ)