Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыБаранова Н.В. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Баранова Н.В. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Россия, Самарская обл., г. Самара,

МБОУ СОШ №70

e-mail: baranova_nadejda@bk.ru

                      

            Единственный путь, ведущий к знаниям - это деятельность.                                                                  

                                            Бернард Шоу

            Проблема сохранения и развития здоровья в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления. Особенно эта проблема  актуальна  для начальной школы, что связано с кардинальными изменениями в привычном укладе жизни ребенка, освоением им новой социальной роли «ученик». Стандарт второго поколения обеспечивает формирование знаний, установок, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью. Кроме того качественный скачок в развитии новых технологий повлёк за собой резко возросшую потребность общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание во все сферы жизнедеятельности, умеющих ставить и решать новые задачи. Школа не может при формировании социального заказа не учитывать потребностей общества в развитии творческой деятельности учащихся и поиске одарённых детей. Раннее выявление, воспитание и обучение талантливых школьников является прекрасной возможностью для качественного и эффективного образования в школе.  

В Федеральном государственном образовательном стандарте прописаны виды деятельности, которыми должен овладеть младший школьник. Именно деятельность, а не просто совокупность неких знаний определена Стандартом как главная ценность обучения. На уроках и  во внеурочной деятельности основное внимание уделяется развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. На сегодняшний день в этом направлении в моей работе имеется положительный опыт: ежегодно мои учащиеся осуществляют разработку индивидуальных и коллективных проектов,  дети становятся победителями не только школьных, но и городских научно-практических конференций. Практическая направленность уроков, занятий позволяет создать условия для формирования у детей самостоятельности выбора действия, способа добывания  информации,  самоконтроля, адекватной самооценки, умения сотрудничать. Все инновационные технологии должны иметь одно неоспоримое качество – своеобразный сертификат безопасности для здоровья, поэтому я всегда стараюсь учитывать  здоровьесберегающие технологии в организации проектной деятельности, а именно: соблюдать  частую смену видов деятельности, проводить  физкультминутки, помнить  о доброжелательном настрое и партнёрской атмосфере на уроках, дозировать  учебную нагрузку и объём домашних заданий.                                                                                                 Но самая здоровьесберегающая технология – это такая, когда учитель, уважая себя, обязательно уважает своего ученика. Когда  учитель,  прежде всего,  требователен к себе, когда он любит то, чем занимается сам и умеет увлечь этим школьников, хорошо понимая при этом, что он никогда не научит знаниям всех детей одинаково.

Разные дети, разные способности, и порой кому-то не преодолеть эту планку трудности, определённую учителем для большинства учеников. Здесь должен сработать индивидуальный подход в обучении, позволивший каждому на уровне своих способностей использовать свои возможности для получения знаний и оценки. А проектная деятельность – это та среда, где каждый сможет себя проявить. Включение младших школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, учит формировать адекватную самооценку. Включать школьников в проектную деятельность следует постепенно, начиная с первого класса. Вначале – доступные творческие задания, а уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты. Подбирая определённый тип проекта, учитель,  может управлять активностью учащегося на протяжении всего периода работы над проектом, формируя у ребенка, таким образом, необходимые предметные знания и умения, универсальные умения и навыки, необходимые компетентности.                                                                                                                 Ученические проекты по здоровому образу жизни – дидактическое средство активизации здоровьесберегающей деятельности, формирование личностных качеств. В ходе работы над проектом ученик обучается навыкам здорового образа жизни, формирует активную позицию ценности здоровья, учится правильно использовать собственные ресурсы здоровья и обучается принципам сохранения здоровья.     

Учебных проектов, реализуемых в учебном году в начальной школе,  не может быть много. Я практикую использование  трех видов проектов: учебные проекты, цель которых решение практических задач; социальные (информационные) проекты, цель которых сбор информации о каком-либо объекте или явлении; исследовательские проекты, цель которых доказательство или опровержение какой-либо гипотезы. Многообразие типов проектов даёт возможность учителю решать самые разные задачи обучения и воспитания младших школьников в интересной для них форме. Это позволяет учащимся активно приобретать и применять универсальные знания и умения, а затем переносить приобретённый опыт на другие виды учебной и внеурочной работы.                                                                                  

Так, учебным проектом во втором классе стал «Режим дня», проектным продуктом которого стало составление собственного режима дня, а практическая деятельность была в учебно-предметной области окружающего мира.                   

«Витаминный рай» - следующий учебный проект, проектным продуктом которого стало составление инструкции о приеме витаминов, составление книги витаминных продуктов, приготовление различных овощных и фруктовых салатов и их дегустация на празднике.  Основная цель данного проекта – формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Социальным проектом во втором классе стал проект «Мы – за здоровый образ жизни», проектным продуктом которого стали  результаты  анкет, проведенных в классе, обобщение мнений о здоровом образе жизни и  праздник «Чистота – залог здоровья». Проект «Курение или здоровье? Я выбираю здоровье» Плотниковой Ольги был отмечен Дипломом I степени, проект «Цветотерапия» Аношина Дмитрия был отмечен Дипломом III степени на конференции «Физическая культура и спорт» в 2011году, проект «Полезные превращения молока» Аношина Дмитрия был отмечен Дипломом I степени на конференции «Физическая культура и спорт» в 2012 году.  За участие в городском конкурсе «Поколение  NEXT выбирает» Чайковская Алина получила Диплом лауреата III степени в 2012 году.

В третьем классе был подготовлен классный час «Быть здоровым – это здорово», проектным продуктом которого стал коллективный выпуск газеты «Быть здоровым – это модно» и составление викторины о здоровом образе жизни.

Уровень, форму, время исследования учитель определяет в зависимости от возраста учащихся и конкретных педагогических задач. Формирование исследовательской деятельности, как правило, проходит в несколько этапов.

Первый этап соответствует первому классу начальной школы. На этом этапе (в 1 классе) рекомендуется применять  игры - тренинги – занятия,  которые направлены на формирование универсальных учебных действий: развитие умений видеть проблемы, выдвигать гипотезы, задавать вопросы.  С первого же класса начинаю вовлекать своих учащихся в мини-исследования, включаю этот вид деятельности во все образовательные области начальной школы. Почти все работы носят коллективный характер, тематика определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую работу, это приучает детей работать в коллективе, ставить общие интересы выше своих.

Второй этап – второй класс начальной школы. При решении учащимися учебно-исследовательских задач увеличивается количество выполняемых операций и усложняется деятельность от фронтальной, под руководством учителя, к  индивидуальной самостоятельной.

Третий этап соответствует 3-4 классам начальной школы. На этом этапе предполагается увеличение сложности проектов и тем для исследования, развёрнутость суждений, выводов, а это -  повышение уровня формирования универсальных учебных действий. В 3-4 классе многие ученики уже знают, какой предмет им интересен, могут сами выбрать тему исследования.

К работе над проектом часто привлекаю родителей. Опросы, проведенные среди родителей, свидетельствуют о том, что им нравится такая деятельность, и они начинают активно поддерживать детей в их начинаниях.

Итак, основной  вопрос – формирование  культуры  здорового и безопасного образа жизни через использование здоровьесберегающих технологий и проектной  деятельности  учащихся в условиях реализации ФГОС, который привлёк меня как учителя, заключается в понимании учащимися, для чего им нужны получаемые знания, где и как они будут использовать их в своей жизни.

Я считаю, что исследовательская деятельность школьников – это не просто игра в науку, а важнейшая часть образования, ведущая детей к обретению самостоятельного научного мышления. Реализация метода проектов позволяет мне повысить у школьников мотивацию учения,  помогает реализовывать проблемное обучение, развивает у школьников познавательные навыки, умение самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве. Дифференцированный подход к обучению младших школьников способствует выявлению и максимальному развитию ключевых компетентностей учащихся. Кроме того, у ребёнка формируется  нравственное отношение к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым. Он начинает осознавать, что каждый сам несёт ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Чтобы мотивировать ребенка на ведение здорового образа жизни, нужно было заинтересовать, создать положительные эмоции при освоении знаний, использовать положительные примеры из окружающего мира, личный пример родителей. В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.- Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Метод проектов – технология компетентностно-ориентированного образования. Издательский дом Федоров. Учебная литература                                                                                                                                         2.Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. М.: ВАКО,  2007.                3.Захарова Т.Н. Формирование здорового образа жизни у младших школьников. Волгоград: 2007.

4. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии.  Москва.: ВАКО, 2007. 

5.Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Самара:

 Учебная литература, 2005.

6.Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе. М: 2000.

7.Яровая Л.Н.,  Жиренко О.Е. Внеклассные мероприятия. 3 класс. Внеклассные мероприятия. 4 класс. Внеклассные мероприятия. 2 класс. М.: ВАКО,  2007, 2008.                                                   9.http://rudocs.exdat.com/docs/index-249669.html Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Баранова Н.В. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2016 546
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Надежда Васильевна
    Баранова Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17725
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 54 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе