Инфоурок Школьному психологу СтатьиБарьеры и барьероустойчивость педагогов в инновационной деятельности

Барьеры и барьероустойчивость педагогов в инновационной деятельности

Скачать материал

Барьеры и барьероустойчивость педагогов в инновационной деятельности

 

Политическая обстановка в мире, социальные реформы, проводимые в России в начале ХХI века способствуют созданию принципиально новой социокультурной ситуации в обществе. Современная Россия пытается осуществить стратегический прорыв в новое качество экономики, культуры, образования и других сферах человеческой деятельности. Одним из таких способов является инновация.

Несмотря на то, что термин «инновация» появился в ХIХ в., было бы большим лукавством утверждать, что инновационная деятельность, как таковая, зародилась сравнительно недавно. Это вовсе не означает, что она не существовала и не приносила свои плоды и ранее. Например, колесо и другие механизмы (актуальные и сегодня) были изобретены ещё до нашей эры. Подобным образом дела обстоят и в образовании. Одними из ярких примеров в этой сфере можно считать классно-урочную форму организации учебно-воспитательного процесса Я. А. Коменского; русский печатный букварь и азбука И. Фёдорова; труды Л. С. Выготского, открывшего многие направления в психолого-педагогической науке и многое другое безусловно были инновациями на тот период времени. Все вышеперечисленные примеры могут быть отнесены к крупномасштабным инновациям, определившим дальнейшее развитие человечества.

Так что же такое инновация? Говоря коротко, данный термин означает:

 - обновление, изменение;

- введение чего-либо нового;

- процесс освоения новшества (идеи, средства, метода).

Иными словами, инновация – это нововведения. Рассмотрим, так что же понимается под этими нововведениями в образовании.

Под инновациями в обучении предлагается понимать новые методики преподавания, новые способы организации занятий, новшества в организации содержания образования (интеграционные программы), методы оценивания образовательного результата.

Под инновациями в воспитании предлагается понимать системы или долгосрочные инициативы, основанные на использовании новых воспитательных средств, способствующие социализации детей.

 

Всё было бы замечательно, но так уж сложилось исторически, на пути внедрения нового во все времена человеку для выполнения какой-либо новой деятельности трудно разрушить привычную систему представлений, выйти за пределы своей системы координат и осуществить переход, хотя бы кратковременный, на другую точку зрения. Это относится и к образовательной среде. Появляется некое сопротивление, которое усиливается, если нововведения:

- чрезмерно быстро вводимые;

- чрезмерно часто вводимые (постоянные);

- крупномасштабные (системные);

- безальтернативные.

Безусловно, такое состояние дела затрудняет профессиональную деятельность педагога и является барьером. Выделяют внешние и внутренние барьеры. К внешним барьерам относят:

- социальные барьеры (несовместимость нового с имеющимся опытом и ценностями, принятыми в обществе; стереотипы мышления педагогического сообщества);

- организационные барьеры (отсутствие координационных центров по разработке и внедрению педагогических инноваций);

- методические барьеры (недостаток методического обеспечения нововведения, недостаточная осведомленность в области педагогической инноватики);

- материально-технические барьеры (нагрузка педагогов, бытовые условия, уровень заработной платы).

К внутренним барьерам относят психологические (личностные) барьеры, которые скрывают глубинные личностно-профессиональные проблемы. Они предстают как внутренние преграды (нежелание, боязнь, неуверенность и т.д.), которые мешают человеку выполнять определенное действие. В этом случае, педагог использует психологические барьеры как щит для самозащиты от той внешней информации, которая

может вызвать нарушение внутреннего равновесия.

Итак, психологический барьер – это напряжённое психическое состояние, проявляющееся в неадекватной пассивности субъекта, что препятствует выполнению им тех или иных действий (Психологический словарь. А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).

3a03c67d7f377cc0137d64cf4ca3d5b6.jpgСуществует бесконечное многообразие психологических препятствий. У каждого человека свой «набор» тормозящих факторов. Этот набор зависит от условий семейного воспитания, жизненного опыта человека, его знаний, способностей, индивидуальных психологических особенностей.

         В рамках одной статьи невозможно разобрать все существующие психологические барьеры. Поэтому мы рассмотрим те барьеры, которые встречаются у представителей педагогического сообщества наиболее часто.

1.                 Страх новизны. Данный барьер связан с возможностью негативных последствий и переживаний: «А вдруг у меня не получится, я буду неуспешен?», «Что, если так работать будет труднее? Потребуется больше усилий?» и т.д.

Как уже отмечалось выше, все новое неизбежно вносит в жизнь человека некоторый дискомфорт. Если этот дискомфорт незначителен, человек легко с ним справляется и выходит на новый качественный уровень (становится более опытным, повышается самооценка, эмоциональный подъем «Ух, ты! Как здорово! Как интересно!»). Страх новизны часто касается информационных технологий. С одной стороны, педагог должен быть информационно компетентным, с другой стороны, человек «боится» компьютера и всего, что с ним связано.

2. Нехватка знаний и опыта. Данный барьер возникает потому, что педагог недостаточно информирован о сути нововведений, не владеет методически и содержательно полной информацией. Основная мысль: «Я не понимаю, что от меня хотят и зачем?». Подобная ситуация может привести либо к суетливости (человек проявляет достаточную активность, но не получает ожидаемых результатов), либо к пассивности («Ничего не понятно, поэтому ничего и не нужно делать»). Данный барьер часто характерен для молодых специалистов, которые, в силу малого опыта, не могут сориентироваться в многообразии подходов и технологий. Однако, у них есть огромный потенциал, возможность профессионального роста, желание двигаться вперед. И для них не характерен следующий барьер.

3. Профессиональное выгорание, усталость. Чем больше стаж и опыт работы, тем больше вероятность профессионального выгорания, накопления профессиональной усталости. Данный барьер характеризуется снижением мотивации к использованию нового, ощущением скуки, накоплением негативных эмоций, снижением жизненного тонуса.

4. Преобладание стереотипов. Данный барьер связан с установкой «Хорошо учить можно и по-старому!» Прежние навыки работы позволяют выполнять действия быстро и без напряжения. «Зачем тратить силы на нововведение, если меня устраивает и процесс и результат?». Такой барьер возникает у людей с продолжительным трудовым стажем работы на одном месте.

Преодолевать стереотипы и привычные способы решения проблем непросто. Ведь они недаром стали привычкой – много лет они были полезными, верными помощниками. И вдруг становятся преградой. Это вступает в серьезное противоречие со всем предыдущим опытом. Возникает внутренний конфликт, который включает механизмы психологической защиты. Например, травмирующая информация («Я поступаю неграмотно, не соответствую новым требованиям ФГОС, не могу двигаться в ногу со временем») будет переработана так: «Пусть это делают другие, те, кто гоняется за модой, или те, кто помоложе». Совсем другая ситуация складывается, если в процессе решения конкретных задач мы убеждаемся, что старые стратегии уже не работают, и учимся использовать новые. Тогда новым приемам не нужно проламываться через психологическую защиту.

5. Лень. Данный барьер заключается примерно в следующем: я знаю, что нужно делать, но мне лень. Лень читать методическую литературу, лень придумывать новые приемы и техники. На самом деле лень – наш охранник, страж. Он предупреждает: «Нам туда не надо». То есть, налицо недостаток мотивации к деятельности.

6. Нехватка времени. Предполагаем, что это очень больной вопрос. С одной стороны, нехватка времени имеет объективные причины: усиление требований, увеличение количества бумаг. С другой стороны, существует субъективная причина – неумение планировать свое время. Например:

·        Откладывание дел на «потом», «до последнего», особенно тех, выполнять которые не хочется или неприятно;

·        Личная неорганизованность (беспорядок в бумагах, электронных носителях, в сумке, на столе);

·        Бесполезные разговоры. Это не означает, что с коллегами не нужно общаться. Важно знать меру.

·        Отсутствие эргономичного подхода. Например, если грамотно подготовить выступление на педагогическом совете, этот материал можно использовать при аттестации, для написания статьи на сайт, в журнал и т.д. И не нужно тратить много времени на изобретение велосипеда.

7. Выученная беспомощность рассматривается как снижение уровня профессиональной активности, отсутствие инициативы, избегание ситуаций, сопряженных с возможной неудачей. В педагогической деятельности это проявляется в негативном отношении к инновациям, выполнении работы в рамках нормативно заданной деятельности, отказе от выполнения воспитательной работы.

После того, как мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся барьеры, возникает вопрос: наличие барьеров – хорошо это или плохо?

С одной стороны, психологические барьеры как яичная скорлупа защищают человека от травмирующих факторов, угрожающих положительной самооценки человека. Но иногда она настолько тверда, что он не может «прорасти» за ее пределы. Это тормозящая, деструктивная роль психологических барьеров. С другой стороны, психологические барьеры нередко препятствуют проведению в жизнь скоропалительных и недостаточно продуманных инновационных решений.

Актуальность изучения психологических барьеров в инновационной  деятельности обусловлена необходимостью повышения адаптации человека к новому, к самосовершенствованию, к самореализации в современном обществе.

И речь здесь идёт о так называемой барьероустойчивости педагогов. В нашем понимании барьероустойчивость – это такое психическое состояние, которое позволяет педагогу адекватно воспринимать трудности, контролировать свои эмоции, поведение и быстро находить конструктивные пути выхода из ситуации. С нашей точки зрения, обладать барьероустойчивостью в условиях внедрения, в частности, новых ФГОС – это значит уметь быстро ориентироваться в изменённых условиях, находить оптимальные решения в сложных, нестандартных ситуациях и, конечно же, сохранять выдержку и самообладание.

Наша барьероустойчивость и определяет, в большей степени, нашу психологическую готовность к инновационной деятельности (нововведениям), как целостного феномена, представляющего единство когнитивного (знание инноваций, способов их применения и пр.), аффективного или эмоционального (положительное отношение к педагогическим инновациям, эмпатия, преобладание положительных эмоций в профессиональной деятельности и пр.) и деятельностного компонентов.

Анализ собственных психологических барьеров и осознание их глубинной роли будут способствовать личностному и профессиональному росту. Ведь, по большому счету, наличие барьера – не трагедия, а возможность развития. В данном случае все зависит от самого человека, от его мотивации.

В любом случае, преодоление психологических барьеров ведет к удовлетворению личностных и профессиональных потребностей педагога, повышению его профессиональной компетентности, уровня коммуникативной культуры.

        

 

        

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Барьеры и барьероустойчивость педагогов в инновационной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 1905
    • DOCX 200.8 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вавилина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вавилина Ирина Петровна
    Вавилина Ирина Петровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3203
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1758 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 476 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек