Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Коктебельская
школа им. И. И. Березнюка г. Феодосии Республики Крым»
План –
конспект урока литературы в 5 классе на тему
«Басенный мир И.А.Крылова.
Осмеяние пороков: грубой силы, жадности, неблагодарности, хитрости в баснях
«Свинья под дубом», «Ворона и лисица»»
Подготовила:
Дмитриенко
Оксана Викторовна,
учитель русского языка и
литературы первой
квалификационной категории
20.10.2016
год
Тема: «Басенный мир И.А.Крылова. Осмеяние пороков: грубой силы,
жадности, неблагодарности, хитрости в баснях «Свинья под дубом, «Ворона и
лисица»».
Цель:
Систематизировать представление учащихся о жанре басня через работу над текстом.
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Задачи:
- образовательные:
выявить степень сформированности умения находить главную мысль, мораль в басне.
- развивающие:
развивать восприятие, память (зрительную, слуховую), речь детей.
- воспитывающие:
воспитывать в детях искренность, честность, скромность.
Познавательные: уметь узнавать, называть и
определять объекты в соответствии с содержанием (формировать умение работать по
алгоритмам).
Регулятивные: применять метод
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
Коммуникативные: формировать навыки выразительного
чтения, коллективного взаимодействия
Личностные: Формировать мотивацию к
самосовершенствованию.
Образовательные технологии: личностно-ориентированная,
проблемного обучения, ИКТ.
Оборудование: проектор,
компьютер, экран, тексты, запись басен в мультипликационных фильмах, портрет
И.А.Крылова, иллюстрации, карточки.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент.
II.
Мотивация
учебной деятельности (эмоциональный настрой учащихся).
1.Вступительное слово учителя.
Одним из писателей - классиков
19 века является Иван Андреевич Крылов. (на экран проецируется портрет
Крылова).
III.
Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(ответы детей). Определение цели урока.
IV.
Работа над темой урока.
Сообщение биографических сведений.
И.А. Крылов. Родился в 1769 году в семье военного. Детство
мальчика было нелегким.
Воспитывался Крылов дома, был обучен русской грамоте, 4 правилам
арифметики и молитвам. Подростком Ваня Крылов начал работать в канцелярии. Он
страстно любил читать, но начальник, застав его за книгою, иногда бивал его по
голове и плечам и жаловался его отцу, который тоже наказывал Крылова. Продолжая
служить, Крылов овладел французским и итальянским языками, а также научился
играть на скрипке. Его талант как писателя был замечен.
Ребята, кто знает чем прославился Крылов? (баснями).
Свою первую басню Крылов написал в 11 лет. За жизнь Крылов
выпустил одну за другой 9 книг, в которых было более 200 басен. И. А.
Крылов – баснописец. Умер Крылов в 1844. В летнем саду Петербурга стоит
памятник Крылову, созданный скульптором Петром Клодтом. Это первый памятник
баснописцу в России. Он был создан на народные деньги, собранные по всей Руси.
Ребята, а какие басни Крылова вы знаете? (ответы детей).
Работа над определением.
Давайте запишем, что такое басня.
Басня – небольшой, чаще всего стихотворный рассказ, в котором в
аллегорической (иносказательной) форме дается нравоучительное и в то же время
сатирическое изображение жизни.
Почему басня – рассказ? (сообщает о каком – то событии, имеет
сюжет).
Почему рассказ стихотворный? (басня чаще всего в стихах)
Аллегория (иносказание) – художественное средство, которое говорит
о пороках людей, маскируя их за образами животных.
Сатирическое – высмеивающее пороки.
В басне также присутствуют олицетворение.
Олицетворение – прием, при котором животным приписываются
человеческие качества. (учащиеся записывают в тетрадь).
В басни выделяют 2 части: повествование и мораль.
Мораль – нравоучение, выраженное в краткой форме. (учащиеся
записывают в тетрадь).
Язык басен очень афористичен.
Афоризм – краткое изречение, выражающее глубокую мысль.
Работа с басней «Свинья под дубом»
Чтение басни одним из учеников.
(На экран проецируется иллюстрация к басне).
Учитель:
Ребята, давайте докажем, что это басня.
В какой форме она написана? (в стихотворной)
Какая она по объему? (небольшая).
Есть ли в ней сюжет? ( да).
Выделите 2 части. ( Повествование о поступке свиньи и мораль)
А есть ли здесь иносказание? (да, главные герои животные, но под
ними подразумеваются люди).
Кто главные герои? Сколько их? (Свинья, ворон, дуб, 3).
Ребята, как называется разговор 2лиц? (диалог).
А у нас в басне мы видим разговор 3 лиц. Это называется полилог.
Давайте запишем: полилог- разговор нескольких лиц.
Давайте обратим внимание на иллюстрацию. Какой эпизод изображен на
ней? (разговор свиньи и ворона).
А какой поступок совершила свинья до этого? (она наелась желудей,
затем стала подрывать корни дуба).
Что она ответила дубу, когда тот ее приструнил? (что ей нет до
дуба никакого дела, главное, чтобы она была сыта).
Какое противоречие можно увидеть в словах свиньи? (она хочет быть
сытой, но при этом губит дерево, на котором растут желуди).
Почему свинья так поступает? (она просто об этом не задумывается,
не понимает и не хочет знать.
Какие человеческие качества разоблачает в свинье автор?
(ограниченность, равнодушие к миру, невежество).
Ребята, в русском языке есть 2 похожих слова - невежа и
невежда.
Запишем: Невежа – невоспитанный человек. Невежда – человек,
который не хочет учиться. Эта свинья и невежа и невежда одновременно.
Почему автор в морали заговорил об учености? (басня разоблачает
ограниченных, неблагодарных людей, которые с пренебрежением относятся к наукам
и учению). Запишем вывод в тетрадь.
Сообщение заранее
подготовленного ученика.
А знаете ли
вы, что жанр басни зародился еще в древней Греции. Первым баснописцем был
человек по имени Эзоп. Поэтому, язык басен принято называть Эзоповым языком. (
запись в тетрадь)
Эзопов язык – умение баснописцев замаскировать то, что они хотят
сказать.
V.
Физкультминутка.
Работа с басней
«Ворона и Лисица».
Выразительное чтение
басни учащимися.
В каких словах
заключается мораль? Прочитайте.
О каком пороке человека
говорит автор?
Почему Лисе
удалось обмануть Ворону?
Что говорила Лиса
о внешности Вороны? Найдите в тексте.
Как называет Лиса
голос Вороны? Прочитайте.
Для чего Лиса
расхваливала Ворону?
Найдите в тексте слова с ласкательно-уменьшительными
суффиксами (глазки, носок, голосок, шейка, пёрышки).
Почему автор
использует ласкательно – уменьшительные суффиксы?
VI.
Игра: «Озвучиваем басню». (Работа в группах по опережающему
заданию)
Ребята озвучивают мультипликационные фильмы по басням
И.А.Крылова.
VII.
Подведение итогов урока.
С каким
писателем мы сегодня познакомились? (И. А. Крылов).
Чем он знаменит?
(своими баснями).
Что такое басня?
(Басня – небольшой, чаще всего стихотворный рассказ, в котором в аллегорической
(иносказательной) форме дается нравоучительное и в то же время сатирическое
изображение жизни).
Какие основные
особенности басни вы знаете? (олицетворение, аллегория, мораль,
афористичность).
Что вы возьмёте с
урока и запомните на всю жизнь?
VIII.
Рефлексия.
Покажите, пожалуйста,
цветом своё настроение.
IХ. Домашнее
задание:
Выучить наизусть
одну из двух басен.
По желанию:
сделать иллюстрацию к любой басне Крылова.