Баскетбол.
Передача мяча с места и в движении.
Цели
урока:
·
Вырабатывать навыки передачи мяча с места и в движении.
·
Развивать умение использования накопленного теоретического
материала в эстафетах.
·
Воспитывать умения организованности в групповых действиях.
·
Развивать умение самостоятельно принимать игровые решения.
·
Воспитывать навыки развития внимания, игровой ловкости, быстроты
реакции.
·
Развивать интерес и уважение к физической культуре и спорту.
Задачи
урока:
·
Создать целевую установку на достижение конкретных результатов
на уроке задач
·
Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию
организма в работу
·
Организовать учащихся для выполнения ОРУ
·
Восстановить навыки в выполнении передачи и ловли мяча с места
·
Совершенствовать учащихся в технике выполнения передачи и ловли
мяча в движении
·
Научить грамотно оценивать свои действия
·
Способствовать развитию быстроты реакции и ловкости
·
Учиться координировать свои действия
·
Совершенствовать учащихся в выполнении технических приёмов –
держание мяча, содействовать развитию быстроту реакции, скорость
·
Закрепление пройденного материала в эстафетах
·
Содействовать осмыслению учащихся результатам своего труда
·
Совершенствование навыков по передачи мяча, развивает быстроту
стартов, ловкость, быстроту реакции
Метод
проведения урока: индивидуальный, фронтальный, игровой;
Инвентарь:
баскетбольные мячи на двоих, свисток.
Ход урока
I. Подготовительная часть
урока. Дозировка 10-12 мин.
1. Начальная
организация и психологическая готовность учащихся к уроку: построение в одну
шеренгу, строевые команды. Дозировка – 1 мин.
2. Сообщение
задач урока учащимся. – 30 сек.
3. Согласованности
действий: в обход по залу шагом в колонну по одному с дистанцией в 2 шага
Дозировка – 30 сек.
4. Чёткого
выполнения строевых упражнений. Общеразвивающие упражнения в ходьбе. Дозировка
– 1 мин.
Ходьба:
·
на носках;
·
на пятках;
·
подскоком;
5.
Соблюдать дистанцию: бег равномерный. Дозировка – 2 мин.
6. Соблюдать
дистанцию: специальные беговые упражнения:
·
с высоким подниманием бедра;
·
с захлёстыванием голени;
·
приставным шагом (правым, левым боком)
·
скрестным шагом (правым, левым боком);
·
многоскоки попеременным шагом
·
прыжками;
·
ускорения (с поворотами 90° разворотами на 360° из разных
положений сидя, лёжа на животе);
7. Акцентировать
внимание учащихся на ритме дыхания: бег по залу в колонну по одному с
постепенным снижением скорости до перехода и ходьбу в прогулочном темпе
8. Ориентировать
учащихся на размыкание на дистанцию и интервал в 4 шага: ходьба в обход по
залу, под счёт учителя перестроение из колонны по одному в колонну по 2 через
центр зала поворотом в движении.
9. Перестроение
из колонны по 2 поворотом налево в 2 шеренги.
10.
Следить за осанкой, тянуться вверх на носках:
1.
И.п. о.с. 1 – руки к плечам; 2 – руки вверх подняться на носки;
3 – руки в стороны; 4 – и.п.
2.
И.п. о.с. руки в замок; круговые вращение кистями в произвольном
темпе,
3.
И.п. 1 – руки к плечам; 2 – круговые вращения 4 вперёд 4 раза
назад;
4.
И.п. – руки на пояс; 1 – наклон вправо, 2 – влево, 3 – вперёд, 4
– назад;
5.
И.п. ноги врозь; руки вперёд;
1 – мах правой ногой достать левую руку; 2 – и.п.
3 – мах левой ногой достать правую руку; 4 – и. п.
6.
И.п. ноги врозь; 1 – наклон вперёд к правой ноге; 2 – и.п.
3 – наклон вперёд к левой ноге; 4 – и. п.
7.
И.п. о.с. 1 – присед, руки вперёд; 2 – и. п.
8.
И.п. – руки на поясе, прыжки на месте; 1-4 – на правой ноге; 5-8
– на левой ноге.
9.
Перестроение на месте лицом друг к другу по всей длине зала.
II. Основная часть
урока. Дозировка 20–25 мин.
Упражнения
с мячом
1)
И.п. – стойка баскетболиста, держать мяч двумя руками на уровне груди;
Выполнение:
·
передача мяча двумя руками от груди;
·
передача мяча с отскоком от пола;
·
передача мяча из-за головы;
2)
По команде учителя, сомкнуться до указанного ориентира в 2 колонны.
3) В
движении по залу до указанного ориентира и обратно, передача мяча от груди
двумя руками.
·
то же самое в движении с отскоком от пола;
·
в движении по залу до указанного ориентира и обратно, передача
мяча из-за головы двумя руками;
·
в движении по залу до указанного ориентира и обратно,
чередование 3-х способов передачи мяча;
·
движение по залу с изменением направления до указанного
ориентира с передачей мяча изученными способами;
4)
Одна колонна по команде учителя переходит на противоположную сторону зала у
одной колонны мячи у каждого игрока;
·
двигаясь навстречу друг другу, передают мяч от груди двумя
руками встречному игроку и ускоряются к противоположной колонне и встают в
конец колонны;
·
то же самое, но с отскоком от пола;
·
то же, но передача из-за головы двумя руками.
III. Заключительная часть
урока. Дозировка 10–13 мин.
По
команде учителя класс делится на 2-3 команды (в зависимости от количества
учащихся) и становится за лицевую линию
1-я
эстафета
1
член команды стоит с баскетбольным мячом в руках и по сигналу начинает
передавать его назад через правый бок двумя руками, следующий учащийся через
левый бок и т.д.
2-я
эстафета
Для
каждой команды на её пути кладутся 3–4 обруча по количеству участников, в 1-й
кладётся баскетбольный мяч.
IV. Построение в шеренгу
по одному, подведение итогов: выставление и комментирование оценок.