Инфоурок Технология Конспекты"Батик- художественная роспись ткани" урок технологии 8 класс

"Батик- художественная роспись ткани" урок технологии 8 класс

Скачать материал

                                                                                              Кириенко Людмила Викторовна          

                                                                                Учитель технологии 1категории

                                                                                 КГУ «сш им.Н. Островского

                                                                                                с.Бородулиха, ВКО

Предмет: технология.

Класс:  8

Тема урока:  «Батик - художественная роспись ткани».

Цели урока

Образовательная –  Ознакомить учащихся  с ручной художественной росписью на ткани, с понятием гармонии цвета. Научить изготовлению изделий в технике « Холодный батик» .

Воспитательная – воспитание внимания, аккуратности, целеустремленности, привитие навыков работы в коллективе. Помогать детям в их желании сделать свои работы практически значимыми.

Развивающая – развитие художественного вкуса, фантазии, изобразительных навыков. Обогащение визуального опыта учащихся через их знакомство с произведениями декоративно – прикладного искусства.

Тип урока: комбинированный.

Методы:

-информационно-развивающий

-объяснительно-иллюстративный

-проблемно-поисковый

-практический

Объект труда: ткань

Межпредметные связи: история, ИЗО, химия.

Оборудование: интерактивная доска, подготовленные работы, краски, кисточки, образец изделия.

Ход урока:

I Организационная часть.

-приветствие;

-проверка явки учащихся;

-проверка готовности учащихся к уроку;

II. Изложение учителем нового материала.

Сообщение темы, цели урока

 Краткая история художественной росписи на ткани.

Ручная роспись тканей является разновидностью художественного текстиля (ткань, трикотаж). Современные художники по текстилю с глубоким уважением относятся к прошлому этого искусства.                                                                                                                          Батик (фр. batique-набивной) многоцветная ткань, рисунок на которую наносят ручным способом.                                                                                                                                                                 

      Родиной шелка считается Китай (провинция Шан - Тунг). Уже в XII в до н. э. в Китае разводили тончайшие, особо искусные ткани. Шелкопрядов китайцы разводили на специальных плантациях и очень долго держали секрет получения шелка – сырца. Особенно в глубоком секрете сохранялась окраска тканей и способ получения красителей из растений. Дошедшая до нас книга II в до н. э. раскрывает секреты красильного мастерства.

    В III в до н. э. шелководство из Китая распространилось в Индию, а затем в Корею и Японию. Для получения узорных тканей здесь использовали различные способы нанесения на ткань узоров краской, применяли при этом и восковые приемы ручной росписи, т. е. получение белого рисунка на цветном фоне. Этот способ называют восковой батик или просто «батик», что в переводе с явайского означает «рисование горячим воском».

Виды батика. Технику росписи в настоящее время подразделяют на следующие виды в зависимости от способа нанесения рисунка. Каждый из них имеет свои особенности.

    При холодном батике рисунок обводят по замкнутому контуру, резервирующим составом (состав, которого входит резиновый клей и который не позволяет краскам смешиваться)

    При горячем батике узор создается с помощью расплавленного воска. Окрасив ткань, высушив ее и сняв воск можно получить белый или разноцветный рисунок на цветном фоне. Существуют три способа росписи горячим батиком:

Простой батик (в одно покрытие), сложный (в два или более покрытия) и работа от пятна.

    При узелковом батике легче и быстрее можно создать необычный узор. Узелковый батик это не роспись ткани, а ее крашение. Различные цветовые эффекты получаются за счет перевязывания, скручивания, обматывания, подгибания, зашивание ткани перед крашением.

    Свободная роспись - является наиболее сложным способом росписи ткани, требует от художника свободного обращения с красителями и тканью. Знание законов цветоведения и композиции, умение свободно рисовать кистью. Рисунки на ткань наносят свободными мазками. (Показ слайдов)

 Сегодня мы с вами будем рисовать на ткани в технике холодного батика. Для этого нам нужно познакомиться с общими закономерностями гармонии цвета и закрепить навыки работы по росписи тканей.

Ребята, по образцу расскажите последовательность выполнения работы в технике холодного батика.

-Для чего на ткань наносят резервирующий состав?

Для того, чтобы правильно раскрасить ваш рисунок необходимо знать общие закономерности гармонии цвета, лежащие в основе создания художественной росписи тканей.

Цвет – одно из самых важных средств создания образа. Безусловно, необходимо все знать о цвете, об основных и дополнительных цветах. Овладеть искусством цветовых сочетаний нам помогает природа. Красный и оранжевый цвета называют теплыми, потому что они как бы напоминают огонь. Желтый – олицетворяет золото солнца и осенних листьев. Розовый – весеннее цветение садов. Зеленый цвет считают спокойным, как траву лугов, как тишину леса. Синий и фиолетовый цвета – холодными, так как они напоминают прохладу водоемов, ночную свежесть.

Чтобы правильно подобрать цветовую окраску предметов необходимо знать цветовую гармонию, т.е. согласованность в сочетании цветов. За основу гармоничного подбора цветов берется цветовой круг, состоящий из тех же цветов что и радуга.

- Кто мне назовет эти цвета?

Цвета, расположенные на противоположных сторонах спектрального круга, называются дополнительными. Например: желтый – синий, красный – зеленый, оранжевый – голубой.

Гармоничное сочетание получают из оттенков, расположенных вблизи друг от друга в спектральном кругу (красный, оранжевый, желтый).

Контрастное сочетание составляют из цветов лежащих напротив друг друга. Например: красный – зеленый, желтый – синий.

Запись в тетрадь цветовых сочетаний.

Для изображения птиц, зверей необязательно подбирать цвета соответствующие данному животному или предмету. Но при этом необходимо правильно подобрать сочетания цветов, чтобы рисунок был ярким. Чистые и яркие тона радуют глаза, создают приподнятое настроение, а мрачные, блеклые и невыразительные могут угнетать. В выборе цветовой гаммы необходим творческий подход и тогда цветовое решение поможет придать вашей работе оригинальный и неповторимый вид. Я хочу предложить вам посмотреть работы, выполненные в технике «холодный батик» и посмотреть, как цветовое решение работы меняет ваше настроение, восприятие.

Итак, при холодном батике резервирующую смесь (резерв) наносят на ткань в виде замкнутого контура, и в приделах этого контура красками расписывается изделие. Рисунки холодного батика имеют графически четкий характер и количество красок, которые при этом используют, не ограничено.

Вводный инструктаж:

Во время росписи красками при холодном батике необходимо знать определенные правила:

1.     Расписывают при помощи специальных кисточек, но для каждого красителя лучше пользоваться новой кисточкой, или хорошо промыть ту кисточку, которой вы уже пользовались.

2.     Так как при высыхании краски становятся светлее и чтобы добиться в работе их точного цвета, нужно сделать на ткани образцы красителей, которые помогут в работе правильно подобрать цветовые сочетания.

3.     В тканях, на которых краска хорошо растекается, кисть следует ставить в центре рисунка и краска сама равномерно подтечет к краям резервированного контура.

4.     Во время работы необходимо следить, чтобы краска не проходила за пределы резерва.

5.     Готовое изделие сушат на рамках в горизонтальном положении, чтобы краски не подтекали к резервным контурам.

1.     Для росписи применяют специальные краски на водной основе "Батик – Хобби».

6.      Демонстрация трудовых приемов.

  III. Практическая работа учащихся

Текущий инструктаж:

Во время практической работы вам необходимо соблюдать ПТБ.

Учащиеся под наблюдением учителя выполняют практическую работу «Создание декоративного пейзажа в технике холодного батика».

 Целевые обходы: При обходе рабочих мест обратить внимание на:

I обход – ОРМ, соблюдение ПТБ

II обход – на правильность выполнения трудовых приемов. При необходимости провести индивидуальный и фронтальный инструктаж учащихся.

3. Заключительный инструктаж:

- С цель закрепления нового материала провести индивидуальный письменный опрос по карточкам.

- Подвести итог выполненной работы, обратить внимание на ошибки.

- Выставить оценки за урок

- Запись д/з принести рамки для оформления работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Батик- художественная роспись ткани" урок технологии 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 2419
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириенко Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириенко Людмила Викторовна
    Кириенко Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4943
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе