Инфоурок Директору, завучу Рабочие программыБАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ VIII ВИДА (I вариант)

БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ VIII ВИДА (I вариант)

Скачать материал

БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ VIII ВИДА

  (I вариант)

Общеоб­разова­тельные области

Число учебных часов в неделю

Все

 

под-готови-тель-ный класс

младшие

старшие

всего

 

Федер.комп.

1

II

 

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

федер. комп.

нац.

per. комп.

X (I)

XI (II)

XII

(III)

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеоб­разова­тельные курсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родной язык и литера­тура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

2

2

 

чтение и раз­витие речи

2

5

5

5

4

4

4

3

3

3

 

38

 

 

 

 

письмо и  развитие

речи

2

5

5

5

5

5

4

4

4

4

 

43

 

 

 

 

разви­тие устной речи

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

Русский язык как государственный <1>

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

10

 

1

1

1

3

Матема­тика

3

5

5

6

6

6

6

5

5

4

51

 

2

1

1

4

Природа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приро­доведе­ние

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

Биоло­гия

 

 

 

 

 

 

2

2

2

2

6

2

 

 

 

 

Геогра­фия

 

 

 

 

 

 

2

2

2

2

6

2

 

 

 

 

Обще­ствознание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История Оте­чества

 

 

 

 

 

 

 

2

2

2

5

1

 

 

 

 

Обще­ствознание

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

1

1

1

2

Этика и психо­логия

 семей­ной жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

Искус­ство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изобра­зитель­ное ис­кусство

2

1

1

1

1

1

1

1

 

 

5

4

 

 

 

 

Музыка и пе­ние

2

1

1

1

1

1

1

1

1

 

6

4

 

 

 

 

Физ­культу­ра

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

14

4

2

2

2

4

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудо­вая подго­товка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудо­вое обуче­ние

2

2

2

2

4

 

 

 

 

 

10

2

 

 

 

 

Профес­сионально

тру­довое обуче­ние

 

 

 

 

 

6

8

10

12

14

 

50

 

 

 

 

Произ­водст­венное

 обуче­ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

24

26

 

Трудо­вая практи­ка

днях) <2>

 

 

 

 

 

10

10

10

20

20

 

 

30

30

30

 

III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционная

подго­товка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) коррекционные курсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разви­тие устной речи на основе изуче­ния предме­тов и явлений окружа­ющей дей­ствительности

 

1

1

2

2

 

 

 

 

 

2

4

 

 

 

 

соци­ально - бытовая ориен­тировка (СБО)

 

 

 

 

 

1

2

2

2

2

5

4

1

1

 

1

ритмика

1

1

1

1

1

 

 

 

 

 

3

2

 

 

 

 

б) обя­затель­ные ин­дивиду­альные и груп­повые коррекционные занятия <3>

2

2

2

2

2

1

1

1

 

 

 

13

 

 

 

 

Школь­ный компо­нент (обяза­тельные заня­тия) <4>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

4

3

 

Итого: обяза­тельная нагруз­ка уча­щегося

20

24

25

27

28

29

33

35

36

36

115

178

36

36

36

12

Факуль­татив­ные за­нятия

 

 

 

 

 

2

2

2

2

2

 

10

2

2

2

 

Всего: макси­мальная нагрузка на учащегося

20

24

25

27

28

31

35

37

38

38

115

188

38

38

38

12

Логопедические

занятия

4

4

4

4

3

3

2

2

 

 

 

26

 

 

 

 

ЛФК

1

1

1

1

1

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

Развитие психомоторики и сенсорных процессов

2

 

2

2

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

<1> На русский язык как государственный язык РФ в школах с нерусским языком обучения выделяются часы из общего количества часов, отводимых на родной язык.

<2> Трудовая практика (в днях) проводится в летний период или в том же объеме в течение года при продлении срока обучения.

<3> На обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия отводится 15 - 25 мин. учебного времени на одного ученика, в том числе на класс.

<4> Часы, предусмотренные школьным компонентом и факультативными занятиями, дополняют образовательные области по усмотрению учреждения.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К БАЗИСНЫМ УЧЕБНЫМ ПЛАНАМ СПЕЦИАЛЬНЫХ

(КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

VIII ВИДА(1 ВАРИАНТ)

Базисный учебный план для обучающихся с умственной отсталостью предусматривает девятилетний срок обучения как наиболее оптимальный для получения ими общего образования и профессионально - трудовой подготовки, необходимых для их социальной адаптации и реабилитации.

В учреждениях может функционировать подготовительный (0) класс при наличии обучающихся с низким уровнем подготовленности к обучению даже в специальных условиях или обучающихся с диагнозом, требующим уточнения.

В I - IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой.

В V - IX классах продолжается обучение общеобразовательным предметам и вводится трудовое обучение, имеющее профессиональную направленность.

Базисный учебный план включает общеобразовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям умственно отсталых обучающихся, специфические коррекционные предметы, а также индивидуальные и групповые коррекционные занятия.

В I - IX классах из традиционных обязательных учебных предметов изучаются: русский язык (чтение и письмо), математика, биология, история, география, изобразительное искусство, пение и музыка, осуществляется физическое воспитание, трудовое и профессионально-трудовое обучение. В V класс введено природоведение, VIII - IX классы - обществознание. Черчение как учебный предмет, имеющий прикладной характер, включено в курс трудовой подготовки. В V - IX классах из математики один час отводится на изучение элементов геометрии.

К коррекционным занятиям в младших (I - IV) классах относятся занятия по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности, специальные занятия по ритмике, а в старших (V - IX) классах - социально - бытовая ориентировка (СБО).

Специфической формой организации учебных занятий являются коррекционные (индивидуальные и групповые) логопедические занятия (0 - VIII классы), ЛФК (0 - IV классы) и занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов (0 - IV классы) для обучающихся с выраженными речевыми, двигательными или другими нарушениями.

В III - V классах выделяются часы на обязательные занятия по выбору. В V - IX классах предусмотрены факультативные занятия, а также трудовая практика по профилю обучения.

В учреждениях могут создаваться одногодичные (X), двугодичные (X - XI), трехгодичные (X - XII) профессиональные классы или профессиональные курсы (I, I - II, I - Ml), что входит в компетенцию региона и учреждения.

В классы "могут направляться умственно отсталые подростки, которые в силу своих психофизических особенностей не смогут по окончанию девятилетней школы работать в условиях современного производства или продолжать образование в ПУ.

Курсы могут функционировать как производственные для обучающихся, имеющих возможности овладения углубленной профессиональной подготовкой по тому профилю труда, под который есть социальный заказ и производственная база для трудоустройства выпускников.

Начало и продолжительность учебного года и каникул устанавливаются в соответствии со сроками, действующими для всех общеобразовательных учреждений.

Продолжительность урока в "подготовительном" классе - 30 - 35 мин. в течение всего учебного года; в 1 классе - 35 мин. (I четверть), начиная со II четверти - 45 мин.; во II - IX и X -XII классах (I - 111 курсах) - 45 мин.

В "подготовительном" классе в течение учебного года и в I классе в течение I четверти отметки обучающимся не выставляются. Результат продвижения обучающихся в развитии определяется на основе анализа (1 раз в четверть) их продуктивной деятельности (поделок, рисунков, уровня развития речи).

На коррекционные индивидуальные и групповые занятия по логопедии, ЛФК и развитию психомоторики и сенсорных процессов по расписанию отводятся часы как в первую, так и во вторую половину дня. Их продолжительность 15-25 мин.

Группы комплектуются с учетом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений, а занятия ЛФК и в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Часы, отведенные на обязательные предметы школьного компонента и факультативные занятия, могут быть использованы по усмотрению учреждения на занятия по логопедии, развитию речи, на такие 'предметы, как элементы физики и химии в быту и на производстве, истории и культуры родного края, на производительный труд по профилю трудового обучения, дополнительно - на профессионально - трудовое обучение, изучение других предметов.

Факультативные занятия проводятся с небольшими группами обучающихся для получения ими дополнительных жизненно необходимых знаний и умений, дающих возможность более широкого выбора профессии и свободной ориентировки в современном обществе и быту.

Для занятий по трудовому обучению обучающиеся IV - IX и X - XII классов (I - II! курсов) и СБО делятся на 2 группы. Комплектование групп осуществляется с учетом интеллектуальных, психофизических особенностей обучающихся и рекомендаций врача.

Летняя трудовая практика в V - VII классах (в течение 10 дней), VIII классах (в течение 20 дней) по окончании учебного года или в том же объеме в течение года при продлении срока обучения проводится на базе школьных мастерских.

В IX классах (в течение 20 дней), X - XII классах (I - III курсах) в течение 30 дней по окончании учебного года - на базе промышленных предприятий или в учебно -производственных комплексах.

По окончании IX классов обучающиеся сдают экзамен по трудовому обучению и получают документ установленного образца об окончании учреждения.

Обучающиеся, поступающие в X профессиональный класс (на I курс) проходят собеседование или тестирование по общеобразовательным предметам (русский язык, чтение, математика) и профессионально - трудовому обучению.

По окончании профессиональных классов (курсов) обучающиеся сдают экзамен по олученной профессии и получают квалификационный сертификат.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ VIII ВИДА (I вариант)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К БАЗИСНЫМ УЧЕБНЫМ ПЛАНАМ СПЕЦИАЛЬНЫХ

(КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

VIII ВИДА(1 ВАРИАНТ)

Базисный учебный план для обучающихся с умственной отсталостью предусматривает девятилетний срок обучения как наиболее оптимальный для получения ими общего образования и профессионально - трудовой подготовки, необходимых для их социальной адаптации и реабилитации.

 

В учреждениях может функционировать подготовительный (0) класс при наличии обучающихся с низким уровнем подготовленности к обучению даже в специальных условиях или обучающихся с диагнозом, требующим уточнения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 6568
    • DOCX 182.5 кбайт
    • 137 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Делявская Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Делявская Наталья Анатольевна
    Делявская Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 29855
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационная поддержка бизнес-процессов в организации

Модератор

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека