Инфоурок Другое Другие методич. материалыБазовые технологии стандартов второго поколения.

Базовые технологии стандартов второго поколения.

Скачать материал

Тема семинара: «Базовые технологии стандартов второго поколения»

Цель проведения семинара: Повышение компетентности педагогов в освоении базовых технологий стандартов второго поколения

Задачи:

·         Раскрыть и осмыслить понятие базовых технологий стандартов второго поколения.

·         Рассмотреть виды базовых технологий стандартов второго поколения.

·         Познакомиться с приемами, помогающими освоить базовые технологии стандартов второго поколения.

·         Приобрести практический опыт применения базовых технологий стандартов второго поколения   в процессе работы на уроке.

 

План семинара

по теме «Базовые технологии стандартов второго поколения»

 

I.                    Теоретическая часть.

1.      Организационный момент

2.      Актуализация знаний

3.      Сообщение темы методического семинара

4.      Постановка цели и задач методического семинара

5.  Понятия «Базовые технологии стандартов второго поколения» (презентация)

                     6. Виды базовых технологий стандартов второго поколения (презентация)

 

II.                 Практическая часть

2.1.            Учимся определять и находить базовые технологии стандартов второго поколения (задание № 1)

2.2.            Применение здоровьесберегающей технологии (задание №2  - выполнение физической зарядки)

2.3.            Приемы применения базовых технологий стандартов второго поколения на примере фрагментов  урока (задание № 3)

2.4.            Подведение итогов.

 

 

Этап

Содержание

1. Организационный момент

Уважаемые коллеги! Добрый всем день! Сегодня наше методическое объединение подготовило для вас очередное занятие  по внедрениюфедеральных государственных образовательных стандартов общего образования в нашу с вами деятельность. Давайте настроимся на активную работу. Надеемся, что наша встреча будет для всех полезна и интересна.

2. Актуализация знаний

Как мы с вами уже знаем - особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.

 Поставленная задача требует внедрение в современную школу системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, который, в свою очередь, связан с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего новый стандарт. Также изменяются и технологии обучения.

Что же такое педагогическая технология?

3.Сообщение темы методического семинара

Тема, которую мы сегодня рассматриваем - «Базовые технологии стандартов второго поколения»

·         Какие вопросы мы должны сегодня рассмотреть?

·         Что такое базовыетехнологии стандартов второго поколения? Какие бывают видыбазовых технологий стандартов второго поколения.?

·         Приёмы освоения базовых технологий стандартов второго поколения?

4. Постановка цели и задач методического семинара

Исходя из вопросов, которые мы поставили, сформулируем цель семинара

Цель - Повышение компетентности педагогов в освоении базовых технологий стандартов второго поколения.

Задачи:

·         Раскрыть и осмыслить понятие базовых технологий стандартов второго поколения.

·         Рассмотреть виды базовых технологий стандартов второго поколения.

·         Познакомиться с приемами, помогающими освоить базовые технологии стандартов второго поколения.

·         Приобрести практический опыт применения базовых технологий стандартов второго поколения   в процессе работы на уроке.

5. Работа по теме семинара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Вывод

Педагогическая технология.

•          Совокупность приёмов – область педагогического знания, отражающего характеристики глубинных процессов   педагогической   деятельности, особенности их взаимодействия, управление которыми      обеспечивает необходимую эффективность учебно-воспитательного        процесса;

•         Совокупность форм, методов, приёмов и средств передачи социального опыта, а также техническое оснащение этого процесса;

•         Совокупность способов организации учебно-познавательного процесса или последовательность определённых действий, операций, связанных с конкретной деятельностью учителя и направленных на достижение поставленных целей (технологическая цепочка).

     В этих условиях традиционная школа, реализующая классическую модель образования, стала непродуктивной.  Возникла проблема – превратить традиционное обучение, направленное на накопление знаний, умений, навыков, в  процесс развития личности ребенка.

   Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создаст условия для смены видов деятельности обучающихся, позволит реализовать принципы здоровьесбережения. Рекомендуется осуществлять выбор технологии в зависимости от предметного содержания, целей урока, уровня подготовленности обучающихся, возможности удовлетворения их образовательных запросов, возрастной категории обучающихся.

В условиях реализации требований ФГОС наиболее актуальными становятся технологии:

v    Информационно – коммуникационная технология   (Использование ИКТ на различных этапах обучения)

v    Технология развития критического мышления– это способность анализировать информацию с помощью логики и личностно-психологического подхода, с тем, чтобы применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам. Этому процессу присуща открытость новым идеям.

v    Проектная технология

Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике. Под методом проектирования понимается обобщённая модель определённого способа достижения поставленной цели, система приёмов, определённая технология познавательной деятельности. Метод проектов один из главных методов, так как позволяет ученику стать субъектом обучения и собственного развития.

v    Технология развивающего обучения

v    Здоровьесберегающие технологии  

- комплексное планирование урока, в том числе задач, имеющих оздоровительную направленность;  соблюдение  санитарно-гигиенических условий обучения  ( наличие оптимального светового и теплового режима в кабинете, условий безопасности, соответсвующих  СанПиНам и т.п.)

v    Технология проблемного обучения

Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению.

v    Игровые технологии

Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования.

По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

v    Модульная технология

Сущность его состояла в том, что обучающийся с небольшой помощью учителя или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя целевой план действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. Функции педагога стали варьироваться от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей.

v    Технология мастерских

v    Кейс – технология

Кейс-технологии объединяют в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ. Главный акцент при использовании метода конкретной ситуации ставится не столько на развитие навыков решения проблемы, сколько на развитие аналитического мышления,  которое необходимо для выявления проблемы, ее формулировки и принятия решения.

v    Технология интегрированного обучения

Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщённых знаний в той или иной области.

v    Педагогика сотрудничества. 

v    Технологии уровневой дифференциации 

v    Групповые технологии и др.

 

Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создаст условия для смены видов деятельности обучающихся, позволит реализовать принципы здоровьесбережения. Рекомендуется осуществлять выбор технологии в зависимости от предметного содержания, целей урока, уровня подготовленности обучающихся, возможности удовлетворения их образовательных запросов, возрастной категории обучающихся.

7. Практическая работа. Учимся определять и находить базовые технологии стандартов второго поколения.

Практическая работа №1

Выполнение на компьютерах теста по определению и нахождению базовых технологий стандартов второго поколения.(Тест разработан педагогами нашего МО с помощью программы MyTestX)  (Приложение 1)

 

Практическая работа № 2

Выполнение физической зарядки с помощью ИКТ.(Приложение 2)

 

Практическая работа № 3

Приемы применения базовых технологий стандартов второго поколения на примере фрагментов  урока математики для 5 класса по теме «Окружность и круг» (задание № 3)

(Приложение 3)

8. Подведение итога. Рефлексия

Какие задачи мы решали на семинаре?

Раскрыть и осмыслить понятие «Базовые технологии стандартов второго поколения»

Рассмотреть виды базовых технологий стандартов второго поколения, их содержание.

Приобрести практический опыт применениябазовых технологий стандартов второго поколенияв процессе работы с информацией и на уроке.

Данные задачи выполнены

 

 

В начале семинара все участники распределились на четыре группы (по желанию).

После объявления темы семинара «Базовые технологии стандартов второго поколения», группам был предложено прослушать теоретическую часть занятия. После чего было дано заданиевыполнить тестпо определению видов  базовых технологий стандартов второго поколения(Тест разработан педагогами нашего МО и создан с помощью программы MyTestX) 

1. Что относится к определённым видам технологий? Все группы получили зачет,  выбрав  правильный вариант ответа,их его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.)

    2. Проводится динамическая пауза для участников семинара с применением ИКТ.

3. В творческой обстановке прошла следующая практическая часть семинара. Провели с коллегами урок по новым стандартам. Подвели итог урока, определив какие виды технологий стандартов 2 поколения применялись на уроке.

В ходе чего коллеги приобрели практический опыт применения базовых технологий стандартов 2 поколения.

Данные задачи выполнены. Проведена рефлексия: Что знали?; Что узнали нового?

Вывод:Программа семинара отразила основные вопросы тематики. По мнению учителей   семинар был насыщенным, полезным. Участники семинара получили для себя практический опыт по формированию представлений о базовых технологиях стандартов второго поколения.

Рекомендации:  Продолжить работу по формированию базовых технологиях стандартов второго поколения в учебно-воспитательном процессе.

 

Приложение:

1.      Презентация«Базовые технологии стандартов второго поколения»

2.      Тест

3.      Тест

4.      Разработка урока (конспект урока, презентация урока, проверочный тест)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Базовые технологии стандартов второго поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1273
    • DOCX 182.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатлова Лидия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатлова Лидия Николаевна
    Шатлова Лидия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 521154
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе