Инфоурок Информатика Другие методич. материалыБазовые приёмы подготовки фотографий в среде Windows с использованием просмотровщика FastStone Image Viewer  

Базовые приёмы подготовки фотографий в среде Windows с использованием просмотровщика FastStone Image Viewer  

Скачать материал

Базовые приёмы подготовки фотографий в среде Windows с использованием просмотровщика FastStone Image Viewer  

Гофман Марк Аронович (m-gofman@bk.ru)

Средняя школа № 184 Санкт- Петербург

(ГБОУ СОШ № 184 Калининского р-на Санкт- Петербурга)

Аннотация.

В процессе подготовки разнообразных обучающих продуктов (ЦОР или ЭОР): презентаций, клипов для интеративных досок различных типов учитель сталкивается с необходимостью подготовки большого массива фотографий. Классные руководители при создании летописи класса испытывают аналогичные затруднения. Для выполнения этих задач многие пользователи пытаются использовать стандартные программы ОС Windows, или устанавливают различные версии платных графических редакторов. Между тем выполнение задач обработки изображений можно значительно упростить и ускорить, используя бесплатное для некоммерческого использования приложение  FastStone Image Viewer.

При съёмке современными цифровыми устройствами пользователь получает большие массивы фотографий. Для дальнейшего использования полученные файлы необходимо систематизировать, удалить технический брак, провести коррекцию изображения.

Часто возникает потребность в сканировании изображений и их дальнейшей обработке.

Для публикации в сети Интернет надо уменьшать линейные размеры изображений, уменьшить информационный объём файлов. Если фотографии необходимо распечатать для различных отчётов, то возникает необходимость в обрезке.

Обрезка применяется как для выделения смысловых акцентов  в кадре, так и для приведения соотношения сторон кадра к формату бумаги. Обрезка позволяет также исправить заваленный горизонт — нарушение вертикальности вертикалей кадра.

Многие кадры часто нуждаются в коррекции освещённости. Эта операция необходима и для электронного использования и для твёрдой копии. При съёмке в условиях пониженной освещённости с применением внутрикамерной вспышки возникает эффект красных глаз, сильно портящий впечатление от снимка и нуждающийся в исправлении.

Часто возникает необходимость ввести в изображение текст - для подтверждения авторства фотографии или отметки о произошедшем событии, месте съёмки.

Все эти функции можно выполнить с помощью программы FastStone Image Viewer.
Приложение бесплатно для некоммерческого использования, имеет небольшой вес:  официальная портированная версия (не требующий установки вариант, приложение работает с внешнего носителя) весит около 11 мегабайт, т.е как две фотографии. Наличие этой программы на карте памяти позволяет качественно проводить операции коррекции и демонстрации отснятого материала на чужих ПК. Отличительной особенностью приложения является реализации полноэкранного режима просмотра с увеличением изображения из точки нахождения курсора. Кратность увеличения регулируется. Данная функция удобна при просмотре многопиксельных изображений, особенно мегапиксельных панорамм и различных карт. Мы можем сравнить отображение одной из топографических карт Генштаба Советской армии в штатном просмотровщике
Windows и  FastStone Image Viewer'e - выбор приложения будет очевиден. На мастер-классе мы посмотрим карты Карельского перешейка с сайта http://loadmap.net в масштабе от 500-метровки до 10-километровки и убедимся в удобстве использования этой функции.

Приложение позволяет систематизировать фотографии на основании записанных в файл метаданных  - EXIF'a. Фотографии можно брать как с карты памяти, так и из любой папки на жёстком диске персонального компьютера, или из сетевой папки.
EXIF (Exchangeable Image File Format) содержит, например, следующую информацию:

·        производитель камеры,

·        модель,

·        выдержка,

·        диафрагма,

·        чувствительность в ед. ISO,

·        использование вспышки,

·        разрешение кадра,

·        фокусное расстояние,

·        размер матрицы

 И кроме этого эквивалентное фокусное расстояние, дату и время съёмки, а также может содержать данные о ориентации камеры и географические координаты места съёмки. Все эти данные пользователь может при необходимости увидеть.

Интересная функция — создание слайдшоу. Фотографии упаковываются в исполняемый файл с добавлением звукового файла. Полученное слайдшоу можно просматривать в автоматическом и ручном режимах, а также извлекать из него файлы для дальнейшего использования.

Перейдём к описанию работы с приложением.

Оно скачивается с официального сайта разработчика, что гарантирует защиту ОС от попадания вредоносных и рекламных программ.
Адрес
http://www.faststone.org


У разработчика есть интересные платные продукты, но нас сейчас интересует именно бесплатная программа. Мы можем скачать исполняемый файл, или версию для
USB носителей. При установке автоматически определяется язык системы. Для установки актуальной версии необходимо всего 15 мегабайт. После установки программа откроет браузер, чтобы поблагодарить за установку и попросить денег на развитие проекта

Загрузка  и сортировка фотографий

Мы можем создавать структуру папок по дате съёмке. Если файлов не очень много: 3 — 4 Гигабайта, программа их быстро пересчитывает и загружает. На большие объёмы требуется большее время.
После окончания загрузки мы можем очистить карту памяти, это будет быстрее чем в камере. После этого открывается папка с последней датой съёмки.
Вот теперь мы можем заниматься сортировкой и обработкой изображений. Всё это мы можем делать не выходя из данного приложения, хотя предусмотрена функция использования внешнего редактора, например растрового редактора
Paint.net – он поддерживает работу в слоях и позволяет проводить очень точную коррекцию изображения, а также создавать качественные коллажи из многих файлов.

Остановимся на обрезке.

Для печати фотографий чаще всего используются форматы бумаги с соотношением сторон 2:3. Это 10 на 15 см, 20 на 30 см. Однако большинство компактных камер имеют матрицы  формата 4:5. Как выйти из этого положения?

Печать «без полей» автоматически удаляет часть изображения.
В данном случае при печати пострадали бы ноги детей и голова девочки.

Можно печатать «с полями», но это приводит к нерациональному использованию бумаги.

Как будем поступать мы?
Напомню, что мы работаем с изображением или в режиме проводника, или в полноэкранном. Размер эскиза настраивается по желанию пользователя, однако применять 260*195 не стоит — качество эскиза сильно падает.

·        Дважды кликнем в эскиз.

·        Подведём курсор к левому краю изображения.

·        Появится окно редактирования
Выберем пункт Обрезка, или нажмём на клавишу Икс (Х/Ч) — ведь Х похож на ножницы.

·        Установим размер бумаги.

·         Сохраним в файл без потерь, при этом к имени файла будет дописан суффикс cr (crop)

Готово!

Но мы можем исправлять обрезкой вертикали. Для этого будем использовать функцию Поворот. Поскольку у меня не слишком много кадров с заваленным горизонтом, я выравняю положение лодки.

Как видите всё очень просто.

Небольшой комментарий по размерам бумаги: существуют не совсем правильные форматы, например 30 на 45 см. Но и они предусмотрены создателями программы. Для перехода из портретной (книжной) ориентации в альбомную мы ставим флажок «обратное соотношение».

Мы познакомились только с одной функцией этой замечательной программы, больше узнать о её возможностях вы сможете на мастер-классе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Базовые приёмы подготовки фотографий в среде Windows с использованием просмотровщика FastStone Image Viewer  "

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В процессе подготовки разнообразных обучающих продуктов (ЦОР или ЭОР): презентаций, клипов для интеративных досок различных типов учитель сталкивается с необходимостью подготовки большого массива фотографий. Классные руководители при создании летописи класса испытывают аналогичные затруднения. Для выполнения этих задач многие пользователи пытаются использовать стандартные программы ОС Windows, или устанавливают различные версии платных графических редакторов. Между тем выполнение задач обработки изображений можно значительно упростить и ускорить, используя бесплатное для некоммерческого использования приложение FastStone Image Viewer.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2014 801
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гофман Марк Аронович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гофман Марк Аронович
    Гофман Марк Аронович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1100
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе