Тема
урока: Базы данных в электронных таблицах
Цель урока: познакомить учащихся с базами данных (БД) в электронных таблицах и
системами управления базами данных (СУБД), сформировать знания и умения по
представлению базы данных в виде таблицы и формы.
Задачи урока:
Предметные:
§ сформировать
представление о некомпьютерных источниках информации, о библиотечных каталогах,
картотеке, каталожной карточке;
§ сформировать
представление о компьютере как универсальном устройстве обработке информации;
§ сформировать
у учащихся знания и умения в использовании баз данных в электронных таблицах,
представлении базы данных в виде таблицы и формы;
Метапредметные:
§
развивать умение продуктивно общаться и
взаимодействовать в процессе совместной деятельности;
§ развивать
готовность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая
умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать
и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
Личностные:
§
формирование мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития науки в области компьютерных и некомпьютерных
источников информации;
§
формирование умения анализировать, сравнивать,
делать выводы;
§
осуществление контроля и самоконтроля;
§ развитие
находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Виды деятельности
учащихся:
Аналитическая
деятельность:
приводить примеры
ситуаций, в которых требуется хранение и обработка большого количества данных;
описывать возможные
пути поиска данных с использованием и без использования компьютера.
Практическая
деятельность:
проводить заполнение
реляционной базы данных в электронных таблицах.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: усвоение новых знаний и умений.
Оборудование урока: персональные компьютеры,
мультимедиа проектор, презентация, программа MS Excel,
карточки с заданием.
Межпредметные связи: математика, экономика.
План урока:
1)
Орг. момент (2 мин);
2)
Актуализация знаний (4
мин);
3)
Изучение нового материала
(20 мин);
4)
Первичное закрепление
нового материла (10 мин);
5)
Подведение итогов урока (3
мин);
6)
Домашнее задание (1 мин).
Ход урока:
1.
Организационный
момент
Учитель приветствует учеников,
проверяет готовность учеников к уроку и отмечает отсутствующих.
2. Актуализация знаний
Учитель: на предыдущих уроках мы изучили с вами такие понятия как диаграмма и график в электронной
таблице, а также научились строить различные типы диаграмм и графиков. Сегодня
мы с вами узнаем, что представляют собой базы данных в электронных таблицах.
Запишите сегодняшнее число и тему урока: " Базы
данных в электронных таблицах "
(слайд 1).
Учитель: но прежде, чем перейти к изучению новой темы, ответьте
на следующие вопросы:
Назовите основные типы диаграмм?
Ученик: Основные типы диаграмм: круговая диаграмма, кольцевая диаграмма,
гистограмма, точечная диаграмма, линейчатая диаграмма, график.
Учитель: Назовите этапы создания диаграмм?
Ученик: Этап 1:
Диапазон исходных данных, ряды данных и категории.
Этап 2: Оформление диаграммы.
Учитель: Что такое ряды данных?
Ученик: Ряды данных –
это множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме.
Учитель: Что представляют из себя категории?
Ученик: Категории задают
положение значений ряда данных на диаграмме.
Учитель: Какой тип диаграммы
изображен на рисунке (слайд 2)?
Ученик: на рисунке
изображен линейчатый тип диаграммы?
Учитель: какой тип диаграммы
изображен на этом рисунке?
Ученик: на данном
рисунке круговой тип диаграммы.
3. Изучение нового материала
Учитель: на предыдущих уроках мы с вами узнали на
сколько велики возможности электронных таблиц, мы узнали для чего используют
диаграммы, какие типы и виды диаграмм существуют, как построить диаграмму.
Теперь мы познакомимся с таким понятием, как базы данных в электронных таблицах
и научимся представлять ее в виде таблицы и формы, а также познакомимся с
системой управления базами данных (слайд 3).
Как вы понимаете, что
такое база данных?
База данных — организованная
совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти
ПК и постоянного применения (слайд 4). Например:
- база данных книжного фонда библиотеки;
- база данных кадрового состава учреждения;
- база данных законодательных актов в области
уголовного права;
- база данных современной эстрадной песни.
Конечно, вся эта информация может храниться и на
бумаге (книжный каталог библиотеки). Но современным средством хранения и
обработки баз данных является, безусловно, компьютер.
Для упорядоченного
хранения и обработки связанных между собой данных используются базы данных.
Базы данных представляют собой определенным образом
организованную совокупность данных некоторой предметной области, хранящуюся в
компьютере (слайд 5). Запишите это определение в тетради.
Запись в тетрадях:
Базы данных представляют собой определенным образом
организованную совокупность данных некоторой предметной области, хранящуюся в
компьютере.
Учитель: В дальнейшем мы будем
иметь в виду только компьютерные БД.
1. По характеру хранимой информации базы данных бывают фактографическими и документальными. (слайд
6) Но у них есть отличия: в
фактографических БД содержатся краткие сведения
об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из приведенных выше примеров две первые БД скорее всего будут
организованы как фактографические.
Запись в тетрадях:
1. По характеру хранимой информации базы данных бывают фактографическими и документальными.
Учитель: Например, в БД
библиотеки о каждой книге хранятся библиографические сведения: год издания,
автор, название. Разумеется, текст книги в ней содержаться не будет.
В БД отдела кадров учреждения хранятся анкетные данные
сотрудников: фамилия, имя, отчество, год и место рождения.
Базы данных в третьем и четвертом
примерах наверняка будут организованы как документальные. Первая из них будет
включать в себя тексты законов; вторая — тексты и ноты песен; биографическую и
творческую справочную информацию о композиторах, поэтах, исполнителях; звуковые
записи и видеоклипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную
информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую,
мультимедийную.
Современные информационные технологии
постепенно стирают границу между фактографическими и документальными БД.
Существуют средства, позволяющие легко подключать любой документ (текстовый,
графический, звуковой) к фактографической базе данных.
2. По способу хранения базы
данных делятся на централизованные (базы
данных хранятся на одном компьютере) и распределенные (различные части
одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой
сетью (слайд 7).
Запись у тетрадях:
2. По способу хранения базы
данных делятся на централизованные (базы
данных хранятся на одном компьютере) и распределенные (различные части
одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой
сетью.
Учитель: Информация
в базах данных может быть организована по-разному. Чаще всего используется
табличный способ.
3. По структуре организации
данных базы данных делятся на реляционные и
нереляционные (слайд 8).
Запишите это в тетради и следующее определение:
Реляционными базами данных называются
базы данных с табличной формой организации.
Запись в тетрадях:
3. По структуре организации
данных базы данных делятся на реляционные и
нереляционные.
Реляционными базами данных называются
базы данных с табличной формой организации.
Учитель: перейдем
к знакомству с табличной формой представления баз данных (слайд 9). Запишите
подзаголовок в тетради.
Запись в тетрадях:
Табличная форма представления баз
данных.
Учитель: базы данных удобно представлять в виде
таблицы. В строке таблицы размещаются значения свойств одного объекта, а
столбец таблицы хранит значения определенного свойства всех объектов. Например,
в безе данных «Записная книжка« в каждой строке таблицы содержится информация
об определенном человеке, а значения его «свойств» Фамилия, Телефон, E-mail
хранятся в различных столбцах (слайд 10).
Столбцы табличной
базы называются полями. Каждое поле имеет имя и может хранить данные
определенного типа (текст, число, дата/время и т.д.). Запишите это в тетради.
Запись в тетрадях:
Столбцы табличной
базы называются полями. Каждое поле имеет имя и может хранить
данные определенного типа (текст, число, дата/время и т.д.). Запишите это в
тетради.
Учитель: В
реляционных БД строка таблицы называется записью, а столбец — полем.
В общем виде это выглядит так: в базе данных «Записная книжка» полями являются
№ (число), Фамилия, Телефон и E-mail (текст).
Одна запись содержит информацию об
одном объекте той реальной системы, модель которой представлена в таблице.
Например, одна запись о каком либо объекте — это информация об одной игрушке.
Поля — это различные характеристики (иногда говорят — атрибуты) объекта
(слайд 11). Значения полей в одной строчке относятся к одному объекту. Запишите
определение в тетради.
Запись в тетрадях:
Поля — это
различные характеристики (иногда говорят — атрибуты) объекта. Значения полей в
одной строчке относятся к одному объекту.
Строки таблицы
являются записями об объектах. Строка хранит набор значений,
содержащихся в полях базы данных. Запишите это в тетради.
Запись в тетрадях:
Строки таблицы
являются записями об объектах. Строка хранит набор значений,
содержащихся в полях базы данных.
Учитель: записи можно нумеровать с использованием
счетчика (поле №) - это позволяет однозначно идентифицировать каждую запись в
таблице.
Запись в тетрадях:
Записи можно
нумеровать с использованием счетчика (поле №) - это позволяет
однозначно идентифицировать каждую запись в таблице.
Учитель: так, в базе данных «Записная книжка»
содержится три записи, в каждой из которых хранятся значения четырех свойств.
Сколько полей и
сколько записей содержит база данных «Игрушки» (слайд 12)?
Ученик: база данных «Игрушки» содержит 4 поля и 3 записи.
Учитель: Главное достоинство
таблиц – в их понятности. С табличной информацией мы имеем дело практически
каждый день. Загляните, например, в свой дневник: расписание занятий так
представлено в виде таблицы, ведомость с оценками за четверти имеет табличный
вид. Журнал учителя, куда он ставит вам оценки – тоже таблица.
Видите, как много примеров, и их еще
можно продолжить. Мы настолько привыкли к таблицам, что обычно не требуется
никому объяснять, как ими пользоваться. Ну, разве, что маленькому ребенку,
который только учится читать.
Разные поля отличаются именами. А чем
отличаются друг от друга разные записи? Записи различаются значениями ключей. Запишите
определение главного ключа:
Главным ключом в базах данных - называют поле (или
совокупность полей), значение которых не повторяется у разных записей (слайд
13).
Запись в тетрадях:
Главным ключом в базах данных
- называют поле (или совокупность полей), значение которых не повторяется у
разных записей.
Учитель: В
БД «Домашняя библиотека» разные книги могут иметь одного автора, могут
совпадать названия книг, год издания, полка. Но инвентарный номер у каждой
книги свой (поле НОМЕР). Он и является главным ключом для записей в этой базе
данных.
С каждым полем связано еще одно очень важное свойство –
тип поля. Тип определяет множество значений, которые может принимать данное поле
в различных записях. В реляционных базах данных используются четыре основных
типа полей: числовой, символьный, тип «дата», логический (слайд 14). Запишите в
тетради.
Запись в тетрадях:
Основные типы полей:
- числовой тип;
- символьный тип;
- тип «дата»;
- логический тип.
Учитель: рассмотрим немного подробнее каждый.
Числовой тип имеют поля, значения которых могут быть только числами. Например, в БД
«Погода» три поля числового типа: ТЕМПЕРАТУРА, ДАВЛЕНИЕ, ВЛАЖНОСТЬ.
Символьный тип имеют поля, в которых будут храниться символьные последовательности
(слова, тексты, коды и т.п.). Примерами символьных полей являются поля АВТОР и
НАЗВАНИЕ в БД «Домашняя библиотека»; поле ТЕЛЕФОН в БД «Школы».
Тип «дата» имеют поля, содержащие календарные даты в форме «день/месяц/год» (в
некоторых случаях используется американская форма: месяц/день/год). Тип «дата»
имеет поле ДЕНЬ в БД «Погода».
Логический тип соответствует
полю, которое может принимать всего два значения: «да» — «нет» или «истина» —
«ложь» или (по-английски).
Итак, значения полей — это некоторые величины
определенных типов. От типа величины зависят те действия, которые можно с
ней производить. Например, с числовыми величинами можно выполнять
арифметические операции, а с символьными и логическими — нельзя.
Достоинством
табличного представления базы данных является возможность видеть одновременно
несколько записей. Однако если база данных содержит много полей, а значения
полей содержат много символов, то не очень удобно осуществлять ввод, просмотр и
редактирование записей (слайд 15). Рассмотрим еще один способ представления баз
данных: представление записей базы данных с помощью формы(слайд 16). Запишите
подзаголовок в тетради.
Запись в тетрадях:
Представление записей
базы данных с помощью формы.
Учитель: для поочередного ввода, просмотра и
редактирования записей базы данных часто используется форма. Форма
позволяет последовательно отображать записи в удобном для пользователя виде
(слайд 17). Запишите это в тетради.
Запись в тетрадях:
Для поочередного
ввода, просмотра и редактирования записей базы данных часто используется форма.
Форма позволяет последовательно отображать записи в удобном для пользователя
виде.
Учитель: обычно на форме размещаются надписи,
являющиеся именами полей базы данных, и поля, в которых отображаются данные
выбранной записи базы данных. Запишите в тетради.
Запись в тетрадях:
На форме размещаются надписи,
являющиеся именами полей базы данных, и поля, в которых отображаются данные
выбранной записи базы данных.
Учитель: в процессе создания формы можно указать,
какие поля базы данных включить в форму и как расположить поля в окне формы.
Пользователь может подобрать подходящий дизайн формы (размер и цвет) надписей,
текстовых полей и самой формы.
Создание баз данных,
а также операции поиска и сортировки данных выполняются специальными
программами - системами управления базами данных (СУБД). Запишите следующий
заголовок в тетради: Системы управления базами данных (СУБД) (слайд 18).
Запись в тетрадях:
Системы управления
базами данных (СУБД).
Учитель: вы должны
уметь различать собственно базы данных, которые являются упорядоченными
наборами данных, и системы управления базами данных, которые являются
приложениями, управляющие хранением и обработкой данных.
Итак, запишите в
тетради определение СУБД:
Система управления
базами данных - это
приложение, позволяющее создавать базы данных и осуществлять в них сортировку и
поиск данных (слайд 19).
Запись в тетрадях:
Система управления
базами данных - это
приложение, позволяющее создавать базы данных и осуществлять в них сортировку и
поиск данных.
Учитель: функцию
простой СУБД могут выполнять электронные таблицы. Столбцы таблицы являются
полями базы данных, а в строках таблицы размещаются записи базы данных. Первая
строка таблицы должна содержать имена полей базы данных.
Создание базы данных
с использованием СУБД начинается с создания полей базы данных, установки их
типов и ввода имен. Затем в режиме таблица или форма производится ввод,
просмотр и редактирование записей базы данных. После этого в созданной базе
данных можно осуществлять сортировку и поиск данных.
В электронных
таблицах ввод, просмотр и редактирование записей можно осуществлять как в
режиме таблица, так и в режиме форма. В электронных таблицах Microsoft Excel
для вызова формы необходимо выделить ячейки с данными и найти команду [Форма…].
Появится форма, содержащая запись базы данных.
4. Первичное закрепление нового материала
Учитель: для закрепления
изученного материала, создайте сами БД, первый вариант создает БД «Мои одноклассники», второй вариант - БД «Кинофильмы». Представьте их
виде таблицы и в виде формы. Затем укажите: где поля, где записи (слайд 20).
Ответы:
1 вариант. БД «Мои одноклассники»
В данной БД три поля: №, Фамилия, Имя и 22
записи, содержащих данные.
2 вариант. БД «Кинофильмы».
В данной БД три поля: №, Название фильма, Жанр,
и 10 записей, содержащих данные.
5. Подведение итогов урока
Учитель: подведем итоги
урока.
В чем преимущества табличного представления баз данных?
Ученик: Достоинством
табличного представления базы данных является возможность видеть одновременно
несколько записей.
Учитель: в чем недостатки
табличного представления баз данных?
Ученик: недостатком является
содержание в базе данных большого количества полей, а в значениях полей
большого количества символов, в таком случае не очень удобно осуществлять ввод,
просмотр и редактирование записей.
Учитель: назовите основные
типы полей, используемых в БД?
Ученик: основные типы полей
- это числовой, символьный, тип «дата», логический тип.
Учитель: существует ли
разница между БД и СУБД?
Ученик: существует, так как
базы данных являются упорядоченными наборами данных, а системы управления
базами данных являются приложениями, управляющими хранением и обработкой данных.
Учитель: есть ли у вас
вопросы по пройденной теме? (Выставление оценок)
6. Домашнее задание
Учитель: запишите в дневники
задание на дом.