Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Базы данных и системы управления базами данных.

Базы данных и системы управления базами данных.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Цели конкурса: повысить интерес учеников к математике, усилить внутреннюю мотивацию, веру в себя и свои силы. Ученики отвечают на задания прямо на сайте конкурса, учителю не нужно распечатывать задания. Для каждого ученика конкурс по математике «Поверь в себя» - это прекрасная возможность проявить себя и раскрыть свой потенциал.

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 9 .

Форма проведения: Объяснение нового материала.

Тема: Базы данных и системы управления базами данных.

Цель: Сформировать у учащихся знания о базах данных и системах управления базами данных.

Задачи:

Образовательные: Сформировать у учащихся представление о базах данных и системах управления базами данных, их применение.

Воспитательные: Продолжать воспитывать информационную культуру учащихся, усидчивость.

Развивающие: Развитие знания у учащихся в области информационных технологий.

Методы: словесный (рассказ, объяснение, диалог), наглядный.

Оборудование: Презентация.



План урока:

- Орг. момент.

- Актуализация знаний.

- Объяснение нового материала.

- Подведение итогов.

- Домашнее задание.









Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1. Организационный момент.

Здравствуйте! Успокоились. Достали все тетради, книги, ручки и дневники. Садитесь.

(проверка отсутствующих).

Здравствуйте.


2. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы проходили тему: «Информационные модели управления объектами». Повторим некоторые моменты.

Значит, информацию из внешнего мира мы получаем с помощью органов чувств, затем эту информацию обрабатываем и используем. Так?


Что же такое управление?







Какие в процессе управления вы знаете объекты?


Приведите мне примеры управления.




Какие каналы связи вы знаете?



Нарисуйте их схему на доске.


Что такое обратная связь в процессе управления?





Что вы можете сказать о линейной последовательности команд?





А какой можете привести пример?






А что вы можете мне сказать про систему обратной связи?








А что вы можете сказать о примере с милиционером-регулировщиком?


А теперь приведите мне примеры с прямым и обратным каналами связи.













Да.


Управление – это целенаправленное воздействие одних объектов, которые являются управляющими, на другие объекты – управляемые.



Управляющий, управляемый.



Человек-телевизор.

Хозяин-собака.

Светофор-автомобиль.


Прямой и обратный каналы связи.


Рисуют.



Обратная связь – процесс передачи информации о состоянии объекта управления к управляющему.



В управлении без обратной связи алгоритм представляет собой линейную последовательность команд.


Огни светофора горят постоянно в линейной последовательности: красный, желтый, зеленый, желтый, красный.



Любую систему с обратной связью можно рассматривать как симметричную систему. То есть наличие обратной связи приводит к тому, что субъект и объект управления меняются местами.



Объяснение его работы.




Приводят примеры и объясняют их.

























































3. Объяснение нового материала.

Молодцы! Все хорошо потрудились. Приступаем к новой теме. Открываем тетради и пишем тему сегодняшнего урока: «Базы данных и системы управления базами данных». Для чего они нужны?


Для обработки и хранения больших объемов информации используются базы данных. Например,

Телефонный справочник- БД, в которой хранится информация об организациях (адрес, телефон).

Записная книжка- БД, в нее мы записываем информацию о людях (фамилия, имя, адрес, телефон).

Библиотечный каталог – БД, которая хранит информацию о книгах (название, автор, год издания).


Из этих примеров, что вы можете сказать об информации, которая хранится в каждой базе?

Да, каждая база данных хранит информацию о большом количестве объектов одинакового типа (организациях, людях, книгах).


Запишем определение:

БД позволяет упорядоченно хранить данные о большом количестве однотипных объектов, обладающих одинаковым набором свойств.


Раньше вся информация хранилась на бумаге, но это бывает не всегда удобно, поэтому современным средством хранения и обработки баз данных является компьютер.

Рассмотрим классификацию баз данных:

по содержанию хранимой информации:

  • Фактографические БД - содержат данные, представленные в краткой форме. (БД книжного фонда библиотеки).

  • Документальные БД – содержат обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую. (архивы судебных дел, архив исторических документов).

По способу хранения данных:

  • Централизованные БД – БД хранится на одном компьютере.

  • Распределенные БД – информация хранится частями на разных компьютерах.

По структуре модели данных:

  • Иерархическая БД

  • Сетевая БД

  • Табличная БД.


Рассмотрим табличную форму представления баз данных.

В чем же их преимущество?


Да, правильно. С табличной информацией мы имеем дело каждый день. Что это может быть?


Дневник является табличной БД?


Дневник, является базой данных, журнал тоже, ведь это все таблицы.

Запишем:

В табличных БД строка таблицы называется записью, а столбец - полем.





Запишем:

Ключевое поле – это поле, значения которого однозначно определяют запись в таблице.

Рассмотрим пример БД «Книжный фонд библиотеки».

В библиотеке очень много книг. Разные книги могут иметь одного автора, могут совпадать названия книг, год издания. Например, в библиотеке много книг Угриновича «Информатика», как определить что это не одна книга, а то что их много?


Да, инвентарный номер у каждой книги свой. Он то и является ключом.

С каждым полем связано еще одно очень важное свойство: тип поля.

Запишем:

Тип определяет множество значений, которое может принимать данное поле в различных записях.

В табличных БД используются 4 основных типа полей:

1. числовой

2. символьный

3. дата

4. логический.

А сейчас, рассмотрим примеры таких таблиц, и вы мне назовете каждый тип.


Значит, от типа величины зависят те действия, которые можно с ней производить. Например, с числовыми величинами можно выполнять арифметические операции, а с символьными и логическими нельзя.

Перейдем к формам в БД.

Записи в БД можно редактировать и просматривать в виде таблицы, но порой, при больших таблицах, это неудобно. В таких то случаях и используют формы.

Форма отображает 1 запись в удобном для пользователя виде.


Создание БД, а также операция поиска и сортировки данных выполняется специальными программами – системами управления базами данных.

Запишем: ПО предназначенное для работы с БД, называется СУБД.


Создание БД с использованием СУБД начинается с создания полей БД, установки типов и ввода имен полей. Затем в режиме таблица или форма производится ввод, просмотр и редактирование записей БД.







Думают.

















Одинаковая.













Записывают.

































Записывают для себя в тетради.




Удобно. Понятно. Быстро.




Молчание.


Возникает спор.







Записывают. Рассматривают и объясняют на примерах.
















По номеру.





















Отвечают.
















Записывают.








Пишут.










Представлена презентация, по которой они работают.



















































































Рассматривают примеры, представленные в презентации.











4. Подведение итогов.

Все поняли данную тему? Есть ко мне вопросы?



5. Домашнее задание

В таком случае открываем дневники и пишем домашнее задание:

§4.1, читать конспекты.

Урок окончен. До свидания.




Записывают домашнее задание.


До свидания.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
