Инфоурок Русский язык КонспектыБерегите родную природу и живите в согласии с ней. По рассказам Евгения Носова «Тридцать зёрен» и «Как ворона на крыше заблудилась».

Берегите родную природу и живите в согласии с ней. По рассказам Евгения Носова «Тридцать зёрен» и «Как ворона на крыше заблудилась».

Скачать материал

Тема. Берегите родную природу и живите в согласии с ней. По рассказам Евгения Носова «Тридцать зёрен» и «Как ворона на крыше заблудилась».

Цели:

Обучающие: посредством анализа рассказов Е.И.Носова совершенствовать умение высказывать своё мнение о прочитанном, выявлять проблему произведения;

Развивающие: развивать логическое мышление, культуру речи;

Воспитательные: прививать бережное отношение к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные: уметь давать аргументированные ответы на вопросы, уметь анализировать и оценивать поступки героев рассказа, учить использовать текст с целью доказательства высказанных мыслей;

Развивающие: развивать связную речь и творче­ские способности учеников; формировать навыки работы в парах и группах;

игрушки, раздаточный матери­ал для рефлексии.

Воспитательные: прививать ученикам доброе отно­шение к природе, животным, любовь к родному краю.

 Оборудование: ноутбук; экран; портреты и фото­графии, выставка книг; иллюстрации учащихся к рассказу; аудиозапись голосов птиц и песни «Раненая птица», мягкие игрушки, раздаточные материал для рефлексии.

Тип урока: урок-беседа.

Ход Урока

I.Организационный момент

1. Рубрика «Поэтическим пером»

Учитель. «…Как воздух чист, как ясен небосклон…» Садись на камень, под сосну, лесную слушать тишину... Упала шишка, скрипнул сук... Ты слышишь голос тишины...

Представьте, что мы находимся в  лесу. Мысленно совершим прогулку по лесу, послу­шаем пение птиц. Взгляните вокруг, полюбуйтесь окружающей средой. Закройте глаза и по­мечтайте под эти птичьи голоса о чём-то светлом и радостном.

(Аудиозапись звуков леса, голосов птиц. Релаксирующая пауза.)

*              С какими мыслями, чувствами и настроением вы слушали звуки природы, этот разноголосый гомон птиц? О чём мечтали? (Ответы учащихся.)

2. Рефлексия «Солнце – тучка»

*              А теперь покажите своё настроение.

Методический комментарий. У каждого уча­щегося на парте лежат по 2 рисунка: изображе­ния тучки и солнышка, такие же рисунки, только в увеличенном виде, висят постоянно на магнитной доске. Ученики поднимают один из рисунков, ко­торый соответствует их настроению.

 

Учитель

Наша планета Земля

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля -

Дом наш родимый, ребята.

 

Солнышко рано  встаёт,

Лучиком день зажигает.

Весело птица поёт,

Песнею день начинает.

 

Как хороши, приглядись,

Клёны, берёзы и ёлки!

Пенью у птицы учись,

А трудолюбию у пчёлки!

Вспоминая ваши чувства и мечты после прослу­шивания голосов птиц, хочется отметить, что вы мечтали о доброте и красоте, о чём следующие по­учительные слова словацкого поэта П. Гвездослава

 

Я сорвал цветок — и он увял...

Я поймал мотылька — и он умер

у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться

к Красоте

Можно только сердцем.

 

II. Постановка проблемного вопроса

Учитель. Давайте прочитаем тему нашего уро­ка вслух, вдумываясь в каждое слово: «Берегите родную природу и живите в согласии с ней». В кон­це урока мы постараемся ответить на непростой вопрос: «В чём смысл данного высказывания? Как вы понимаете эти мудрые слова?»

III. Постановка целей урока

 

*              Дома вы знакомились с рассказом Виктора Пет­ровича Астафьева «Белогрудка». Скажите, а как можно сформулировать цель нашего урока?

(Учащиеся высказывают свои мысли. Учитель помогает сформулировать цель урока.)

 

IV. Основная часть. Работа над темой урока

1.     Сообщение учителя ( или ученика) о писателе

 

— На уроках литературы мы уже знакомились с творчеством В. П. Астафьева. В. П. Астафьев — писатель и человек очень честный, говорящий правду, даже если слышать человеку её тяжело и неприятно. Самое большое зло, считал Астафь­ев,— отношение современного человека к при­роде. Обращаясь к молодым людям, он говорил: «Каждый человек неповторим на земле, и убе­ждён я, что каждая травинка, цветок, дерево... так же неповторимы, как и всё живое и живущее вокруг нас».

2.     Сообщение учителя «Очерк жизни и творчества В. П. Астафьева»

Учитель. Послушайте стихотворение, посвя­щённое В. П. Астафьеву «Последний поклон» (чи­тает подготовленный ученик).

 

Был полон зал, все замерли и ждали,

что к нам на встречу выйдет исполин,

Что загремят на пиджаке медали,

и долго будет говорить один.

Но тут с трудом поднялся к нам на сцену

седой, как лунь, сутулый человек.

Сомнений нет, он жизни знает цену,

крутил его, мотал двадцатый век.

Он говорил, и чудилась царь-рыба,

босое детство, белые снега,

Большая жизнь — неписаная книга,

поклон последний — память на века.

(А. Мамонова)

 

 

 

 

 

3. Анализ рассказа В.П. Астафьева «Белогрудка»

 

1)Беседа

         Поделитесь своими чувствами, настроением, которые у вас возникли после прочтения произ­ведения.

*              Прочитайте план рассказа, который вы соста­вили дома.

(Учащиеся зачитывают 2-3 плана рассказа (остальные ученики сдают работы учителю).)

 

Варианты работы с планами

1.     Рецензия планов.

2.     Сравнение планов учащихся.

3.     Оценивание планов и др.

2) Рублика «Юные зоологи» (сообщение о кунице подготовленными учеником)

3) Работа в парах (по карточкам)

1-я пара. Кто в этом густолесье главные жители? Обратите внимание: это не просто обитатели, автор называет их жильцами. Почему?

2-я пара. «Для детей я всегда пишу со светлой радостью,— говорил В. П. Астафьев,— и постара­юсь всю жизнь не лишать себя этой радости». И он не только не лишал, а дарил радость общения со своими героями: с людьми, с животными и с су­ществами, в которых течёт не красная, а зелёная кровь. Кто это? (Растения) Расскажите о растени­ях этого густолесья. Как и от кого они защищали своих жильцов?

3-я пара. Белогрудая куница. Почему она выбра­ла этот косогор? Чем занималась, наносила ли Бе­логрудка вред человеку в начале рассказа?

4) Беседа (продолжение)

* Лес надёжно хранит своих жильцов от «худо­го глаза и загребущих рук». Кого имеет в виду автор? А почему такое нелестное мнение о лю­дях?

* Почему Белогрудке были противны запахи де­ревни? Раскройте значение эпитета «противные запахи деревни». (Чужие, опасные, неприятные)

 * Почему при приближении человека она пулей «вонзалась в лесную глушь»? Что означает ме­тафора «пулей вонзалась»? (Стремительно скрывалась, чувствуя опасность, мчалась со всех ног, молниеносно скрывалась.)

* Она жила как обычный зверёк, никому не ме­шала. Не зря автор называет её самым скрыт­ным зверьком. Одиночество закончилось. Что произошло?

* Что можно сказать о Белогрудке-матери? Ка­кой она была матерью? (Старательной)

*  Подберите синонимы к этому слову. (Заботли­вая, внимательная, любящая)

* Справлялась ли она с материнскими обязанно­стями? Как относилась к своим кунятам? Дока­жите цитатами из текста.

* Зачитайте отрывок, в котором рассказывается, какими были новорождённые котята. Какое образное средство использует писатель, говоря о детёнышах куницы? (Сравнение, «маленькие, как бобовые стручки»)

* Какой художественный приём использует автор, чтобы показать нам величину котят? (Литоту)

 

5)Физкультминутка(см. приложение)

 

Учитель. Найдите на своих рабочих местах

икреплённые листочки с ролями. (Ученики по очереди изображают своё животное, остальные ученики за ними повторяют.)

Человек природе друг,

уважает всех вокруг:

(1) пингвинёнка и (2) зайчонка,

(3) воробья и (4) лягушонка,

(5) медвежонка и (6) лисёнка,

и (7) забавного котёнка.

(Хором.) Человек природе друг!

Знают это все вокруг!

 

6) Беседа (продолжение)

* Какой момент в рассказе можно назвать самым напряжённым? (Кража котят)

* Как он называется в произведениях литерату­ры? (.Кульминация)

* Что испытала куница в один из дней, когда вер­нулась радостная с охоты и увидела, что гнездо пустое? В каком предложении автор передал весь ужас создавшегося положения? («Если бы Белогрудка умела кричать - закричала бы». Человек в такой ситуации плачет, кричит. А животное так не может делать. Весь ужас, все переживания куницы в одном знаке - тире. Оказывается, не только эпитеты, метафоры и другие образные средства передают автор­скую мысль, но и знаки препинания тоже.)

* Почему мальчишки похитили котят? (Чтобы превратить их в игрушку.)

(Учитель показывает игрушки.)

 

Учитель. Вот игрушки! Играйте ими! Помни­те, что не каждая вещь может стать игрушкой. По­этому прежде чем нести домой ежа, птенца, зайчон­ка, подумайте. Человеческие поступки не проходят бесследно. Неоправданно вторгаясь в мир природы, человек совершает преступление перед самим собой тоже. Непонимание убивает в нём самое лучшее — чувство справедливости, милосердие. Это опусто­шает его изнутри.

 

7) Работа в группах

 

1-я группа. Состояние Белогрудки после того, как её котят похитили.

Сначала она чутко улавливала противные за­пахи деревни, при приближении человека пулей вонзалась в густолесье, а сейчас даже днём стала появляться у домов. Почему?

Поведение куницы. Докажите цитатами из текста.

 

2-я группа. Месть Белогрудки людям.

Почему такой мирный и скрытный зверёк стал вести себя так жестоко? Можно ли понять жесто­кость куницы?

(Жестокость Белогрудки легко понять и оправ­дать. Любая мать ради своих детей готова пойти на всё. Человек вторгся в мир природы и тем са­мым нарушил её покой. Если раньше кунице были противны даже запахи деревни, то теперь она мо­жет там находиться часами, днями. Белогрудка мстит за то, что у неё отобрали самое дорогое, а животное опасно в мести, даже самое безобидное. Человек должен быть разумным хозяином природы.)

 

3-я группа. Мы знаем, что Белогрудка погибает, но так ли пессимистичен, печален финал расска­за? Докажите цитатами из текста, к чему призы­вает писатель, заканчивая произведение на такой жизнеутверждающей ноте. Послужила ли история с куницей уроком для жителей деревень? (Пусть будет больше косогоров и других мест, где живот­ные не прячутся от людей и не боятся их; где че­ловекне хозяин природы, а мудрый друг её и по­мощник; где люди понимают, что животные тоже могут любить и ненавидеть.)

 

4. Работа с иллюстрациями к рассказу

 

Учитель. К уроку вы готовили рисунки. Да­вайте послушаем их авторов.

*              Что оказалось в центре вашего внимания?

*              Какие эпизоды показались вам наиболее яр­кими?

Варианты роботы с рисунками

 

1.       Слово по рисунку.

2        Цитата под рисунком из рассказа.

3.       Рецензирование рисунков.

4.       Обращение к чувствам детей: почему именно этот эпизод они изобразили и др.

 

 

Отзыв учасщегося о рассказе В. Астафьева «Капалуха»

 

(Один из учеников может прочитать ещё один рассказ Астафьева, например, «Капалуха». Можно попросить его поделиться своими впечат­лениями.)

Учитель. Спасибо, очень радует, что рассказ не оставил вас равнодушными. Персидский поэт Саади писал: «Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь звания хорошего че­ловека».

 

V. Систематизация и обобщение изученного

 

1. Слово учителя с элементами беседы

 

Учитель. Самое большое зло, считал Астафь­ев,— отношение современного человека к природе. В своих произведениях он с горечью рассказывает о людях, которые бездумно губят леса, реки и рыбу в них. Нужно воспитывать в себе чувство бережного отношения ко всем живым существам, с которыми мы встречаемся, будь то красивый цветок или мрач­ное насекомое. Охрана природы подразумевает охра­ну всей жизни на Земле. В нашей стране принят ряд важнейших документов об охране природы. Одним из таких документов является «Красная книга».

 

Красная Книга, Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Всё живое хранить зовёт.

пусть зовёт не напрасно Красная Книга, Красная Книга!

(Из интернета)

Ученик

Охраняется Красной Книгой

столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

охраняются даже цветы!

Учитель. Давайте вспомним отдельные расте­ния, животных и птиц, которые занесены в Крас­ную книгу.

 (Отдельные учащиеся могут подготовить не­большие выступления о животных и растениях, занесённых в Красную книгу.)

·        Что должен понять человек, чтобы избежать

катастрофы?

Воспитывать чувство переживания, сочувствия, доброты; прививать бережное отношение к приро­де, растениям, «братьям нашим меньшим». Обращаясь к молодым людям, Астафьев говорил: « Каждый человек неповторим на земле, и убеждён я, что каждая травинка, цветок, дерево… так же неповторимы, как и все живое и живущее вокруг нас».

·        Скажите, какие цитаты подходят к проблеме,

поставленной на нашем уроке?

а) Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем (В. Аста­фьев).

б) Человек должен жить в согласии с природой, человек не рождается с этим чувством, его надо в себе воспитывать (В. Бианки).

в) Спешите творить добро, пока вы ещё не уста­ли (Е. Антошкин).

 

2. Прослушивание песен «раненая птица»  (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)

* О чём призывает задуматься вас эта песня?

Учитель. Опять же хочется процитировать

слова Виктора Петровича Астафьева: «Всё, что ок­ружает нас — от зелёной травинки, малой птахи, солнца, согревающего нас,— всё-всё — есть часть нашей жизни, потому что человек — дитя приро­ды, и нам без неё не прожить».

 

3. Творческая работа « Недописанный тезис»

 

·        Закончите предложение.

«Я благодарен (-на) природе за...».

(Ученики записывают в тетрадях, затем озву­чивают свои тезисы.

Учащиеся могут устно сформулировать свои высказывания.)

 

4. Решение проблемного вопроса, поставленного в начале урока

 

Учитель. Подводя итог урока, давайте еще раз прочитаем слова, к которым мы обращались в начале урока.

 

Я сорвал цветок — и он увял...

Я поймал мотылька — и он умер

у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться

к Красоте

Можно только сердцем.

·         «Прикоснуться к красоте можно только серд­цем...» Скажите, в чём смысл данного выска­зывания? Как вы понимаете эти мудрые слова? (Важно помнить, что прикасаться к красоте лучше только сердцем. Нужно уметь радоваться всему живому, любоваться восходом и закатом солнца, улыбаться бабочкам и цветам, разгова­ривать с животными, знать, что надо беречь, любить и охранять всё, что нас окружает.)

Ученик

Я на кусте у родника не тронул

сети паука,

Я поглядел на муравьёв:

У них домище – будь здоров!

Я долго по полю шагал и никого

не напугал.

Нигде воды не замутил, в лесу

я просто погостил!

Учитель. Какие умные и поучительные слова! Мы в природе, действительно, только гости, поэто­му должны быть одинаково вежливы как с людь­ми, так и с деревьями, птицами, зверями и всем, что нас окружает. Ещё раз прислушайтесь к тому, что говорил В. П. Астафьев: «Вы ведь тоже станете взрослыми и всё, что есть на земле, и сама земля достанутся вам в наследство. Берегите землю, тогда и себя сбережёте и любовь ко всему живому и цве­тущему на нашей планете».

VI. Рефлексия

1. Упражнение «Комплимент»

2. «Недописанный тезис»

* Закончите предложение.

«Сегодняшний урок для меня был полезным, так как…»

3. Упражнение Эдварда де Боно «Плюс – минус – интересно» (см.приложение №2)

4. Оценивание работы учащихся на уроке с обязательным комментированием оценки (см. приложение №3,4)

VII. Домашнее задание ( по выбору учащихся)

Написать мини-сочинение (очерк, рассказ, за­рисовку) «Моё отношение к природе».

Составить рекламу, слоган «Берегите природу!».

Нарисовать рисунок «Мой любимый уголок природы».

Прочитать любое произведение о взаимоотно­шениях человека и природы, подготовить его пере­сказ.

 

VIII. Подведение итогов уроков

1. Заключительное слово учителя

- Видимо, это удивительное авторское уме­ние — понять переживания животного, почув­ствовать каким-то общим чутьём всё, что с ними происходит, и делает рассказ таким пронзительно искренним, честным, актуальным и любимым мно­гими поколениями.

Пусть поют в лесу птицы, пусть жизнь природы идёт своим чередом, а мы, люди, как можно мень­ше будем вторгаться в её мир, а только наблюдать за ней и наслаждаться её звуками.

 

2. Релаксирующая пауза

 

(Учитель включает аудиозапись с голосами птиц.)

Учитель. И пусть как напутствие прозвучат для вас слова В. Астафьева: «Ребята, вы ведь тоже станете взрослыми и всё, что есть на земле, и сама земля достанутся вам в наследство. Берегите зем­лю, тогда и себя сбережёте и любовь ко всему жи­вому и цветущему на нашей планете».

Урок окончен. Большое спасибо за ваш труд и неравнодушие к проблемам природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Берегите родную природу и живите в согласии с ней. По рассказам Евгения Носова «Тридцать зёрен» и «Как ворона на крыше заблудилась»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 3008
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крыхтина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крыхтина Татьяна Николаевна
    Крыхтина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25307
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек