Выбранный для просмотра документ Бесценный дар- зрение..docx
Скачать материал ""Бесценный дар - зрение" (3 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Бесценный дар- зрение..pptx
Скачать материал ""Бесценный дар - зрение" (3 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Час здоровья.
2 слайд
ДВА БРАТА ЖИВУТ РЯДОМ,
А СОЙТИСЬ НЕ МОГУТ.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
- Нельзя тереть глаза грязными руками;
- Нельзя близко и долго смотреть телевизор;
- Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей;
- Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов;
- Нужно есть продукты с витаминами;
- Нужно тренировать глаза, делать упражнения для глаз;
- Нужно гулять на свежем воздухе.
6 слайд
Упражнения
для глаз.
7 слайд
Прием самомассажа глаз (подушечками указательных пальцев обеих рук). Продолжительность - до 3 минут.
8 слайд
Приближение и отдаление ладони (с открытыми и закрытыми глазами).
Продолжительность - до 3 минут.
9 слайд
Повороты глазного яблока по горизонтальной линии. Продолжительность - до 3 минут.
10 слайд
Повороты глазного яблока по вертикальной линии. Продолжительность - до 3 минут.
11 слайд
Будьте здоровы!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Карточки для опыта № 2.docx
Скачать материал ""Бесценный дар - зрение" (3 класс)"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Бесценный дар – зрение».
Цель: дать понятие о глазах как органе зрения; роль зрения в жизни человека.
Ход занятия.
1. Орг. Момент.
Улыбнитесь друг другу, садитесь
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Слайд № 1
Два брата живут рядом,
а сойтись не могут. (Глаза).
- Сегодня мы с вами ребята поговорим о глазах. Глаза – это один из важнейших органов чувств человека.
- Ребята, а как вы думаете почему? (выслушивает ответы детей)
- Да, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. С помощью глаз человек видит предметы, цвет, размер, форму перемещение предметов Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и во времени.
А вы хотите узнать, как устроен глаз? (Просмотр фильма)
Слайд № 2
Слайд № 3
- А сейчас я предлагаю Вам провести опыт № 1.
- Рассмотрите зрачки друг друга в освещенной комнате.
- А сейчас в полумраке.
- Что вы заметили? (в освещенной комнате зрачки сужены, а после пребывания в комнате без света в течение нескольких минут, зрачки расширяются).
- Расширяются зрачки для того, чтобы уловить свет восстановить способность различать в этих сумерках предметы.
- Прямо напротив зрачка на сетчатке находится желтое пятно, в котором очень много колбочек и поэтому именно в этой части получается наиболее четкое изображение. От сетчатки по зрительному нерву сигналы об увиденном поступают в мозг. А рядом с желтым пятном есть слепое пятно. Оно лишено палочек и колбочек. Поэтому, когда изображение попадает на это место, мы не видим того, на что смотрим.
- Итак, перейдем к опыту № 2.
- Посмотрите одним глазом на крест, второй глаз закройте ладошкой. При этом в поле зрения находится два круга. Затем попеременно приближайте и удаляйте эту карточку, не переводя взгляда с креста.
-Что произошло? (Один круг не виден).
- Это значит, что его изображение попало на слепое тело.
Материал: карточка, в левом верхнем углу которой нарисован крест, а в правом нижнем два круга (маленький и побольше).
- А знаете ли вы ребята, что на свете есть люди, которые ничего не видят, они лишены зрения. Их называют слепыми, очень трудно живется слепому человеку Он не получает через глаза информацию так необходимую каждому человеку. Мы должны сострадать и помогать таким людям нужно помогать им переходить дорогу, подняться по ступенькам, помочь сделать покупки в магазине, помогать им по дому. Люди даже обучают специально собак – поводырей, которые помогают слепым людям безопасно передвигаться.
- А теперь давайте, повторит главные правила по охране зрения.
- Нельзя тереть глаза грязными руками;
- Нельзя близко и долго смотреть телевизор;
- Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей;
- Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов;
- Нужно есть продукты с витаминами;
- Нужно тренировать глаза, делать упражнения для глаз;
- Нужно гулять на свежем воздухе.
Слайд №4.
Слайд № 5
- И в завершении нашего занятия предлагаю несколько упражнений для глаз.
Слайды № 6-11
6 653 462 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Панкратова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.