МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 22 ИМЕНИ МАРШАЛА СЕРГЕЕВА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»
Конспект беседы во 2-В классе
на тему:
«Наш путь в школу и домой. Составление маршрутного
листа»
Дата: 01.09.2021
Подготовила
учитель начальных классов
Степанова Валерия Олеговна
Цели:
1) формировать представления младших
школьников о безопасности дорожного движения;
2)повторить правила движения
пешеходов по улице и дороге;
3) развивать у детей умение находить
наиболее безопасный путь от школы до дома;
4) воспитывать уважительное отношение
ко всем участникам дорожного движения.
Ход беседы
I. Организационный момент
Сегодня на занятии расскажем всем
Как без бед и без проблем,
Дойти до дома малышам.
II. Сообщение темы и
целей
- Почти каждое день вы выходите из
дома и идёте в школу, а вечером обратно домой. Сегодня мы с вами повторим
правила движения школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от школы до
дома наиболее безопасный.
III. Работа по теме
1. Повторение правил дорожного
движения
- Все люди, как только выходят на
улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и
шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для
пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим
пешеходом.
- Сегодня каждый школьник должен
знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.
Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения,
может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила.
- Правило 1: пешеходы должны ходить
только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы
не сталкиваться со встречными людьми.
- Правило 2: если дорога небольшая,
пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
- Правило 3: при переходе улицы
обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
- Правило 4: где попало и как попало
дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?... по пешеходным
переходам.
- Правило 5: правильно переходить
дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
Физкультминутка
- Мы повторили основные правила
дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы
светофора, а вы должны выполнять следующее:
красный – стоять на месте
жёлтый – хлопать в ладоши
зелёный – шагать на месте.
2. Безопасный путь от школы до дома.
- Расскажите об особенностях
месторасположения нашей школы.
- На предыдущем занятии вы выполняли
рисунки «Мой безопасный путь домой», расскажите нам о самом безопасном
маршруте.
(рассказы детей о безопасном пути
домой)
V. Закрепление беседы
Разгадаем загадки и вспомним основные
понятия дорожной азбуки:
1) Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. (ПЕРЕХОД)
2) По дорожке во дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)
3) Из края города в другой
Ходит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)
4) Неживая, а идёт.
Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)
5) В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор,
Мы три родные брата
Наш домик -(СВЕТОФОР)
6) Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)
7) Чтоб дорогу перешёл ты на зелёный
свет,
Слушай наш совет:
- Жди! И увидишь перед ним ты
…............свет. (ЖЁЛТЫЙ)
8) По обочине дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что они нам велят. (ЗНАКИ)
9) Мчат по улицам машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там хозяин… (ПЕШЕХОД)
10) Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный.
Горит день и ночь
Зелёный, жёлтый, … (КРАСНЫЙ)
11)Ожидаешь ты посадки
На отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Это место … (ОСТАНОВКА)
12)Не летает, не жужжит -
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядеть во тьму,
И колёса, и мотор.
Мчаться, чтоб во весь
опор.(автомобиль)