Инфоурок Доп. образование ПрезентацииБеседа "Чернобыль - наша боль"

Беседа "Чернобыль - наша боль"

Скачать материал

Подготовила педагог-организатор

БОУ ДО г.Омска «ЦТТ «Омска»

Сергеева Анна Сергеевна

Беседа, посвящённая 30-ю катастрофы Чернобыльской АЭС

«Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах»

(слайд № 1) 26 апреля  исполнится 30 лет со дня трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции. Больше четверти  века назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч - потеряли здоровье и кров, свою малую Родину. (слайд № 2)

Все из нас не раз слышали что-либо про радиацию, радиоактивное излучение, но не многие знают, что же это на самом деле. (слайд № 3) Существуют вещества, которые испускают особое излучение, его называют радиоактивным.  Вокруг нас огромное количество разных излучений, они окружают нас повсюду: поступают из космоса и рождаются на Земле. К ним можно отнести и видимый свет солнца, и его невидимые лучи. Такие вещества есть повсюду, даже в нашем теле.

(слайд № 4) Телевизор, мобильный телефон, компьютер, микроволновая печь также представляют собой источник излучения.

Радиация это тоже излучение. (слайд № 5)

Чтобы получить электроэнергию, которая нам жизненно необходима, люди строят атомные станции и используют там атомные вещества с сильным излучением. На таких станциях предусмотрена мощная защита, соблюдая все правила безопасности, люди могут там спокойно работать. А если же произойдёт авария – это очень опасно!

(слайд № 6) Внутри таких атомных станций много вредных лучей, но они безопасны пока находятся внутри реактора, но если произойдёт авария, то эти невидимые человеческому глазу излучающие лучи или радиация, вырвутся на волю и принесут непоправимый вред для всего живого: растений, животных и человека.

Такой взрыв произошёл 30 лет назад на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, в 130 км от столицы Украины Киева. (слайд № 7)

25 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции планировался как не совсем обычный. Предполагалось остановить реактор на планово-предупредительный ремонт. Перед остановкой был запланирован технический эксперимент. Ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся, это случилось в 01 час 23 минуты 48 секунд.

(слайд № 8) Около пятидесяти тонн ядер­ного топлива испарилось, и было выброшено в атмосферу в виде мелких частичек

(слайд № 9) В результате взрыва в опасной зоне оказались почти три миллиона человек. Трагедия искалечила многие судьбы. (слайд № 10) Однако жертв могло быть куда больше. (слайд № 11) Около 200 тысяч россиян приняли участие в ликвидации последствий аварии. Они, рискуя жизнью, эвакуировали население, тушили пожар, разбирали обломки.

Больше всего пострадали территории Белоруссии, Украины и России, так как Чернобыльская атомная электростанция находилась недалеко от места пересечения границ трех стран. (слайд № 12)  Последствия катастрофы глобальны. Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.

В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн. га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов. Загрязнению подверглось более 200 тыс. км², примерно 70 % — на территории Белоруссии, России и Украины. Значительному загрязнению подверглись леса. Количество возможных жертв к настоящему времени и в ближайшие десятилетия оценивается в несколько тысяч человек.

(слайд № 13) Исследователи определяют мощность радиоактивных выбросов на Чернобыльской АЭС в сотни атомных бомб.

(слайд № 14) В первые же часы после аварии к месту ЧС прибыли специалисты – атомщики и пожарные для ликвидации аварии.

(слайд № 15) «Ликвидаторы»: они ещё не знали, насколько высоки и опасны дозы радиоактивного заражения. Необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Если бы это произошло, то катастрофа приняла бы планетарный характер.

(слайд № 16) Эти люди совершили подвиг – спасли тысячи жизней. Но доза радиации, которую получили «ликвидаторы» была настолько высокой, что все они вскоре погибли.

У человека на радиацию нет органа чувств, мы её не чувствуем, но радиация поражает человеческий организм полностью, она убивает организм на клеточном уровне, разрушая клетки значительно быстрее, чем они могут восстановиться.

Правительство СССР долгое время скрывало информацию об аварии. Люди многого не знали.

В первый день после аварии жизнь в Припяти - городе, построенном для атомщиков и их семей в двух километрах от Чернобыльской атомной электростанции, - продолжалась, как ни в чем, ни бывало. Большинство людей провели субботу на свежем воздухе - это был первый теплый и солнечный день холодной весны. В городе отпраздновали 16 свадеб.

Города продолжали жить своей жизнью ещё два дня. Жителей никто не предупредил о катастрофе.

(слайд № 17) Только спустя 36 часов после случившегося, 28 апреля жителей стали эвакуировать. (слайд № 18)

(слайд № 19) Колонна из 1100 автобусов вывезла из Припяти, Чернобыля и других населённых пунктов зоны отчуждения всех жителей. Им позволили взять с собой только документы  и немного еды. (слайд № 20)  Жизнь в радиусе 30 км. От Чернобыля замерла.

А тем временем работа на Чернобыльской атомной электростанции шла полным ходом. Необходимо было после того, как реактор догорел, сбросить все обломки урана и графита с крыш и собрать их по всей территории.

(слайд № 21) Важно было не допустить расширения зоны радиоактивного заражения. Ликвидаторы боролись с радиацией даже там, где отказывали роботы: проводили дезактивацию, вырубая радиоактивный лес, вручную обрабатывая зараженные объекты специальной смесью. Каждый день вертолетчики делали десятки вылетов над разрушенным реактором, получая жизненно-опасные дозы радиации.

(слайд № 22) Через много лет после аварии автомобили и вертолеты, которые работали при ликвидации ее последствий, ржавеют на специальных стоянках  под открытым небом, расположенных в 30-километровой зоне.

 (слайд № 23) Своей участи ждут груды техники. Самое большое такое кладбище находится в селе Рассоха – в 25 километрах на юго-запад от атомной станции. (слайд № 24) В селе Бураковка находится самая радиоактивная техника. Она захоронена в земляных траншеях.

(слайд № 25) Сегодня около 200 тонн высокорадиоактивных материалов четвертого реактора продолжают медленно «тлеть» под так называемым саркофагом – сооружением для захоронения вредных веществ. Первая крыша для Чернобыльского саркофага была сделана из свинца, там законсервировано более 95% радиоактивных веществ.

(слайд № 26) В настоящее время идёт первый этап возведения нового саркофага над 4ым энергоблоком, на его строительство выделены миллиарды долларов.  Полностью работы по возведению саркофага планируются завершить в 2018 году.

 

Чернобыльская зона отчуждения сегодня.

(слайд № 27) Припять и окружающие районы еще несколько столетий будут небезопасными для проживания людей. По оценкам ученных, на полное разложение наиболее опасных радиоактивных элементов уйдет около 1000 лет.

На сегодняшний день в зоне отчуждения трудятся порядка 2000 человек, которые приехали со всей территории Украины. Их работа связана непосредственно с зоной: это лесники, пожарные, службы безопасности, полиция, дорожные рабочие, коммунальные службы. Рабочие самой ЧАЭС в Чернобыле не проживают, трудятся они посменно – 15 дней находятся в зоне, 15 дней – за ее пределами. В зону их привозит специальная электричка. В самом Чернобыле расположены общежития работников, находятся предприятия, которые занимаются захоронением радиоактивных отходов.

(слайд № 28) Официально жить на территории зоны запрещено, хотя через год после аварии 1000 человек вернулись в свои бывшие дома, из-за этого их прозвали самоселами. Некоторые из них живут в селах даже одни. Всего на сегодняшний день самоселов осталось около 200 – их средний возраст составляет 80 лет, к ним ездит почтальон, раз в месяц осматривает врач, администрация зоны платит пенсию.

Сейчас протяжённость зоны отчуждения примерно 2600 км2 . Это сравнимо по площади с небольшой европейской страной.

(слайд № 29) Выброшенная 26 апреля 1986 года при аварии на ЧАЭС доза продолжает действовать на обитателей близлежащих лесов и полей через загрязненную почву, воду и пищу. Количество животных резко уменьшилось, некоторые виды попросту вымерли. Животные, которые живут поблизости Чернобыльского реактора, имеют больше мутаций — в частности изменение цвета, меньше конечностей, чем у нормальных животных. Нашли ученые и растения, которые сильно изменились под воздействием радиации.

Чернобыль изменил отношение людей к прогрессу как к благу. Эта катастрофа заставила думать об окружающей среде не как о вечном богатстве, а как о хрупком, нежном, гармоничным мире, который можно легко разрушить и уже никогда не восстановить. Эта авария признана самой серьёзной и худшей в ядерной истории человечества.

(слайд № 30)  Пройдёт ещё не один десяток лет, а Чернобыльская авария так и останется больным вопросом для нас. Незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Сегодня после разрушительного землетрясения в Японии в марте 2011 года, где на атомной электростанции Фукусима были повреждены несколько реакторов, которые стали источником сильных радиоактивных выбросов, весь мир охватила ядерная фобия.

        И  спустя столетия  нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

 

       Низкий поклон и вечная память героям ликвидаторам Чернобыльской аварии…

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Чернобыль - наша боль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 446
    • DOCX 25 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Анна Сергеевна
    Сергеева Анна Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1850
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек