Инфоурок Доп. образование КонспектыБеседа "Что такое Дружба?"

Беседа "Что такое Дружба?"

Скачать материал

"Что такое Дружба?"

 

Цель занятия: Упрочнение нравственных понятий дружбы и бережного отношения  друг к другу.

Задачи:

Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений.

Способствовать развитию дружбы для дальнейшего формирования коллектива.

 

Ход занятия:

Самый прекрасный подарок после мудрости, кото­рым могла бы одарить нас природа, - это дружба.

Ларошфуко

 

 

 Воспитатель: Хочу начать наш сегодняшний разговор лирическим вступлением:

Если есть у тебя голова на плечах -

Адресую тебе разговор о серьезных вещах.

Кто есть кто? Кто есть ты?

Быть нам или не быть?

И какими нам быть, если всё-таки быть?

Если всё-таки жить....

 

         "Притча о дружбе"

Воспитанница:  Как-то два друга много дней шли в пустыне. 
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг, почувствовал боль, но ничего не сказал. 
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». 
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг спас. 
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». 
Первый спросил его: 
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? 
И друг ответил: 
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. 
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

Воспитатель:

 О чем эта притча, чему она учит нас? (ответы детей)

 Да, действительно, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

          Все человеческие отношения содержат в той или иной степени элементы дружбы. Обычно дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает им взаимное понимание. Недаром ведь говорится: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». И нередко истинность этой «крылатой» фразы подтверждается примерами из нашей же жизни.

 Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо. Итак, сделаем вывод. Что же есть Дружба? (ответ)- Дружба - бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Давайте подумаем, существуют ли критерии у дружбы?

 

Размышления о дружбе.

Вопрос: Друзья познаются в беде? (ответы)

Вопрос. А может ли дружба испытываться радостью? (ответы)

 Истинная дружба проходит испытание не только горем, бедой, но и радостью. Настоящий друг никогда не будет завидовать успехам товарища, наоборот, он искренне разделит его радость. Подтверждением этому служат слова Иоанна Златоуста: «если плачущие разделяют чужие горести, если они одними своими слезами много делают для тех, кого постигло горе, значительно облегчая их горесть, то тем более приятности должен доставлять другим тот, кто радуется с другими... Сорадование служит доказательством не только того, что ты чист от завистливости, но и того, что в сердце твоём укоренилась любовь»

  ...Часто дружба,

К своей устремившись звезде,

Вдруг замрёт на каком-то градусе.,.

Кто сказал:

Человек познаётся в беде? Человек раскрывается в радости!

 

Задание 1. Игра "Ромашка". Итак, мы с вами рассказали друг другу, кто такой друг. Вы высказали интересные суждения о том, как надо дружить и какие правила дружбы должны существовать. А сейчас я вам предлагаю поиграть в “Ромашку”. Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просто словами, а напишите на своем лепестке по одному самому главному, на ваш взгляд, качеству, без которого дружба состояться не может.  (Каждому выдается по лепестку, ребята пишут в тайне, а затем прикрепляют на доске.) Зачитываются качества. (В ответ на каждое качество все остальные поднимают вверх большой палец правой руки, если согласны с этим качеством или вниз опускают палец - если не согласны)

 

Разговор о конфликтности в дружбе.

- Скажите, а из-за чего ссорятся друзья? Перечислите самые частые причины. (ответы)

- Сплетни, наговоры, клевета, злые языки, агрессивный настрой – это та страшная чёрная сила, которая может разрушить любые искренние отношения.

Поэтому я вам предлагаю испытать на себе процесс рождения сплетен и сделать очень важный вывод.

 

Задание 2.  Ролевая игра "Как рождается сплетня" Вывод.

Игра «РОЖДЕНИЕ СЛУХА»

Цель: продемонстрировать учащимся, каким образом рождаются слухи, мифы и сплетни, и как их можно развеять.

Для этого упражнения 6 добровольцев выходят из класса и ждут, когда их пригласят. Пока добровольцы находятся за пределами класса, оставшимся учащимся объясняются правила игры, которые заключаются в том, что добровольцы будут заходить в класс по одному и прослушивать рассказ, который приготовил психолог, а затем пересказывать следующему добровольцу все то, что он запомнил. Участники не должны подсказывать добровольцу. Их задача будет заключаться в том, чтобы следить за тем, как искажается информация при передаче от одного человека к другому. Когда последний доброволец зайдет в класс и передаст полученную информацию, психолог снова для всех зачитывает текст, который был предложен классу в самом начале игры.

 

Текст

         Жил да был в жаркой Африке ушастый Слоненок. И хотя Слоненок был совсем маленьким, он уже дружил с огромным Носорогом и волосатой Гориллой. Все втроем они плескались в грязных лужах, ели сочные бананы и грелись на африканском солнышке. Однажды, когда слоненок пил воду из речки, его схватил за хобот зубастый крокодил. Но на помощь ушастому Слоненку бросились огромный Носорог и волосатая Горилла. Носорог наступил крокодилу на лапу, а Горилла укусила его за хвост. Крокодил взвыл от боли и отпустил Слоненка. Так дружба победила зло и коварство.

 

Задание 3.

Воспитанница Игра «Обмен комплиментами»

Комплимент, как утверждают психологи, - это своеобразное словесное поглаживание. А поглаживания нужны человеку не меньше, чем кошке. Поэтому, почему бы не посвятить несколько минут комплиментам. Ведь комплименты могут строиться по схемам: "Что мне в тебе нравится, так это...", "Я только сегодня заметил, что ты...", "Если б не ты, я бы никогда..." и т.д.

Подойди, загляни в глаза,
И плечо его тихо тронь.
На щеке у него слеза,
И обиды в душе огонь.

Его боль раздели на двоих,
Помоги ему, он – твой друг.
Видишь, шторм ледяной у них,
От тепла твоих верных рук.

На ладонь положи звезду,
И звезду эту другу дай.
Пусть она его вместе с тобой,
Поведёт в прекрасную даль .
(говорят комплименты друг другу)

 

Воспитатель: Чем лучше кажутся вам люди, тем лучше вы сами. Таким образом, между вами и друзьями создается некий духовный контакт. Дарите друг другу знаки симпатии и уважения, стройте общение на равных, а не в позиции сверху.

Дружба – это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять

Нет друга – ищи, а найдешь – береги.

Друга иметь – себя не жалеть.

 

 

Задание 4. С этого момента я становлюсь редактором особой газеты бесплатных объявлений. Она называется «Ищу друга». Каждый из вас может поместить в нашу газету объявление о поиске друга.

·    В этом объявлении нет ограничений на количество слов или размеры букв.

· Принимается любая форма.

· Вы можете изложить весь список требований к кандидату в друзья, весь набор качеств, которыми он должен обладать, а можете нарисовать его портрет.

· Можете рассказать о себе.

· Листы подписывать не надо.

Одним словом, делайте объявление таким, каким пожелаете. Следует помнить, что объявлений о поиске друзей будет много и вам надо позаботиться, чтобы именно ваше привлекло внимание. Возьмите листы бумаги, ручки, фломастеры – творите! Время на подготовку – 3 минуты.

 (Вывешиваем объявления на доску. Инструкция по работе с объявлениями)

·Встаём с места, подходим к объявлениям и молча читаем объявления.

·Нарисовать кружок на том объявлении, которое привлекло ваше внимание, и он готов дружить с его подателем.

– Какие качества и навыки потребуются для того, чтобы постоянно поддерживать теплые отношения? Этот вопрос поставили перед собой английские психологи. Они составили опросник и опросили англичан, итальянцев, жителей Гонгонга и японцев в возрасте от 18 до 60 на тему: «Что вы считаете самым важным для дружбы?». Всего получилось 43 общих правила. Выяснилось, что при всех межкультурных различиях все опрошенные имеют сходный неформальный кодекс дружбы (авторы исследования утверждают, что эти законы универсальны для любой культуры).

– Давайте и мы с вами попытаемся составить универсальный кодекс дружбы.

Коллективное обсуждение и составление кодекса дружбы.

Кодекс дружбы

Если хочешь быть хорошим и верным другом:

1.     Делись своими успехами, неудачами и новостями.

2.     Умей слушать.

3.     Оказывай другу эмоциональную помощь и поддержку.

4.     Доверяй другу и будь уверенным в нем.

5.     Сохраняй тайны своего друга.

6.     Не критикуй друга публично.

7.     Не будь назойливым и не поучай.

8.     Не обсуждай друга в его отсутствие.

9.     Не ревнуй друга к другим его друзьям.

10. Уважай внутренний мир и чувства своего друга.

11. Возвращай долги.

12. Радуйся успехам своего друга.

Заключительное слово.

Воспитанница: Вот и подходит к концу наше занятие. Надеюсь, каждый из вас задумался и решил необычные “задачки”, сам себе задавал вопросы (приятные, и не очень). Может быть, кто-то из вас немного “изменился” в лучшую сторону и что-то “поменял” в своем отношение к другу… Главное, чтобы осталось неизменным – Доброе отношение к людям!

        Заключительное слово воспитатель.

– А напоследок я расскажу вам еще одну притчу:

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо». 
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. 
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день.
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. 
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. 
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. 
Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения». 
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. 
Отец подвел сына к садовым воротам: 
«Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!» 
Никогда они уже не будут такими как раньше. 
Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, 
ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. 
Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, 
Но всегда останется рана. 
И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. 
Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая. 
Друзья – это редкое богатство! 
Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают. 
Они готовы всегда выслушать тебя. 
Они поддерживают и открывают тебе свое сердце. 
Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.

 

Притча о сплетне

 Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
- Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Наставник, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.
- Три сита?
- Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
- Да нет, я просто слышал…
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты.
Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив…
- Значит, продолжал Наставник, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет никакой необходимости…
- Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.
Зачем тогда говорить это?

 

 

 

 

 

 

 

 

Кодекс дружбы

Если хочешь быть хорошим и верным другом:

 

1.  Делись своими успехами, неудачами и новостями.

2.  Умей слушать.

3.  Оказывай другу эмоциональную помощь и поддержку.

4.  Доверяй другу и будь уверенным в нем.

5.  Сохраняй тайны своего друга.

6.  Не критикуй друга публично.

7.  Не будь назойливым и не поучай.

8.  Не обсуждай друга в его отсутствие.

9.   Не ревнуй друга к другим его друзьям.

10.   Уважай внутренний мир и чувства своего друга.

11.   Возвращай долги.

12.    Радуйся успехам своего друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Что такое Дружба?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Что такое Дружба?"

Цель занятия: Упрочнение нравственных понятий дружбы и бережного отношения друг к другу.

Задачи:

Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений.

Способствовать развитию дружбы для дальнейшего формирования коллектива.

Ход занятия:

Самый прекрасный подарок после мудрости, кото­рым могла бы одарить нас природа, - это дружба. Ларошфуко

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2019 2410
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Татьяна Викторовна
    Фомина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 39259
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек