Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа "Что такое толерантность"

Беседа "Что такое толерантность"

Скачать материал

 

qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnm

 

Что такое толерантность

 

беседа

 

 

 

Воспитатель  Губина Т.Н.

 

 


 

                      Что такое толерантность

                                                                               Воспитатель ГКОУ”ПРЕОБРАЖЕНИЕ”

                                                                                                               Губина Т.Н.


Цель:

Составить правила толерантного поведения и сосуществования в группе, основанных на принципах терпимости, уважения достоинства и прав каждого человека .

Повышение уровня толерантности, поддержание дружелюбной атмосферы в группе.

Оформление:

На стене вывешены эпиграфы:

"Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе".

"Доброта спасет мир"

 

Ход занятия

- Дорогие ребята, сегодня у нас необычный час общения. Вам предстоит не только ответить на вопрос "Что такое толерантность", но и составить правила толерантного поведения и сосуществования в группе.

1. Актуализация знаний

- Попробуйте подобрать слова- ассоциации к словам: "толерантность", "право", "обязанность".

- Какие слова- ассоциации встречаются у всех трех понятий? (воспитанники называют ассоциации, Воспитатель записывает на доске.

(Примеры ответов таблица №1)

- 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Праздник был учрежден ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1995 году по случаю 50-летия этой организации. Тогда же, 16 ноября 1995 года, Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила Декларацию принципов толерантности. Вот как определяется толерантность в Декларации:

"Статья 1. Толерантность.

1.1 Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности:

1.4. Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям:"

Другими словами:

Толерантность - способность и готовность уважительно, с пониманием, терпимо относиться к другим, часто непохожим, странным, чужим людям (группам людей) и их поведению. Толерантность - это признание права каждого человека быть различным.

Толерантное отношение - уважительное отношение, отношение с пониманием, с терпением.

Интолерантное (нетолерантное) - нетерпимое, неуважительное, враждебное отношение.

Вопросы толерантности, терпимости и взаимоуважения в России с ее более чем 160 нациями и народностями чрезвычайно актуальны. Очень часто в СМИ мы можем читать и слышать о конфликтах на национальной почве и это очень трагично.

Что же такое толерантность? Дань моде? Веяние времени? Или это нечто очень нужное всем нам, но мы пока ещё в этом не уверены?

Толерантный мир создаем мы сами, он во многом зависит от того, насколько толерантен каждый из нас.

 Давайте попробуем построить модель под названием "Толерантный Я в толерантном мире". Вам предлагается на листе ватмана схема по уровням: Я - Индивидуум, Я в семье, Я в школе, Я и мои друзья, Я - гражданин России, Я - землянин. Для этого вам необходимо разделиться на группы и обсудить, в течение 5 -7 мин, необходимые качества на каждом уровне, словесно нарисовать образ человека, стремящегося к культуре мира и согласия. А затем каждая группа зачитывает качества толерантного человека на каждом уровне (примеры ответов воспитанников №2)

Беседа с воспитанниками:

- Когда мир можно считать толерантным? Когда толерантен каждый уровень? А надо начинать с себя. Все согласны? Может кто-то хочет что-то добавить?

А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в фанты. Но вопросы будут именно по нашей теме (дети из мешочка достают фанты и отвечают на вопросы)

Вопросы для фант:

"Что такое толерантность в твоем понимании?"

"Как ты представляешь себе свою толерантную среду: дома, в школе, на улице?"

"Готов ли ты начать путь к толерантному миру с себя?"

"Каковы проблемы молодежи в интолерантном окружении?"

"Какой лидер авторитетнее: толерантный или агрессивный? Почему?"

"Совместима ли толерантность, например, учителя, с авторитарностью?"

"Влияют ли СМИ на распространение идей добра, терпимости, предрассудков, вражды, насилия?"

"Почему детям так нравятся фильмы и книги о насилии?"

"Мир, ненасилие и толерантность - за ними ли будущее?

- Почему нужно быть толерантным? Потому что:

1. Толерантность позволяет приобретать друзей

В группе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные, инвалиды, иностранцы, девочки, мальчики. Почему иногда мы их отвергаем, посмеиваемся над ними? Потому что мы их боимся, мы не хотим делиться или мы не уверены в себе?

Конечно, мы не обязаны всех любить! Однако все люди имеют одинаковое право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения или оскорблений. Несмотря на наши различия, мы все принадлежим к человеческому роду, и каждый из нас, будь то мужчина, женщина или ребенок, неповторим и значим.

Быть толерантным - означает уважать других со всеми их различиями физического или религиозного характера, различиями в образе жизни или мыслей и т.д. Это означает быть внимательными к другим и не замыкаться на установившихся стереотипах. Это означает обращать внимание скорее на то, что нас сближает, а не на то, что нас разделяет.

Толерантность позволяет нам оставить в нашем сердце больше места для наших друзей.

2. Толерантность - путь к миру

Почему в мире по-прежнему происходят войны? Почему столько людей страдают и умирают? Почему столько детей становятся сиротами? Потому что ненависть, отсутствие взаимопонимания, страх, зависть заставляют одних людей нападать на других, уничтожать их и забирать у них то, чем они владеют. Более того, такие люди считают, что они правы...

Однако после войны побежденный чувствует себя униженным и стремится отомстить. Если бы вместо войны можно было обсуждать проблемы, вести переговоры, то не было бы ни победителей, ни побежденных. Выиграл бы каждый! Проявлять толерантность - это противодействовать мирными средствами угрозе насилия. Это означает оставаться сильным для того, чтобы защищать слабых.

Проявлять толерантность - это значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, заботясь о будущих поколениях! Это означает проявлять солидарность, чтобы вместе бороться с насилием, бедностью и нетерпимостью!

Проявлять толерантность - это значит понимать друг друга, помогать друг другу, чтобы строить мирное будущее.

3. Толерантность проявляется прежде всего дома

В семье нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других! Возможно, потому, что они нам напоминают наши недостатки? Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются или мы становимся завистливыми... А может быть, мы боимся оказаться менее любимыми? Стремясь быть более сильными, мы становимся интолерантными, и, вместо того чтобы стать лучше, мы оказываемся в одиночестве!

Как нам стать толерантными? Прежде всего, нужно оставаться самим собой, имея чувство юмора, видеть свои ошибки и свои недостатки. Вы скажете, это сложно? Нет, начните с малого и двигайтесь потихоньку, как ребенок, который учится ходить! Если мы проявляем толерантность по отношению к себе самому, то мы становимся толерантными по отношению к другим, и тогда нам легче принимать их такими, какие они есть.

Вместе с тем проявлять толерантность не означает соглашаться со всем, чем угодно! Насилию и несправедливости нужно противостоять мирными средствами, лучше объясниться друг с другом, а не драться, объединяться с другими с тем, чтобы стать сильнее, и использовать свою силу для защиты более слабых.

Проявлять толерантность дома - значит, проявлять толерантность и в остальном.

4. Толерантность позволяет остановить насилие:

В повседневной жизни, мы зачастую боимся оказаться ни на что не способными! В этом случае для того, чтобы защититься, иногда мы начинаем играть не по правилам, проявлять жестокость и эгоизм. Для того, чтобы казаться лучшим игроком или лучшей командой, для того, чтобы выиграть, мы даже пытаемся обмануть, подавить или унизить других.

Вместе с тем всем известно, что насилие порождает насилие. Что победа, одержанная с помощью жестокости, ничего не стоит. Агрессивность можно превратить в позитивную энергию и стать более совершенным. Проявлять толерантность - это значит уметь относиться к своим противникам так, как хотелось бы, чтобы они относились к нам.

Проявлять толерантность - это быть готовым зачастую быть хуже, чем другие, но не терять при этом уверенности в себе. Проявлять дух коллективизма и чувство локтя - это значит уметь разделять поражения и победы. Проявляя толерантность, вы ничего не теряете, напротив, внутренне вы становитесь сильнее.

- Предлагаю еще одно творческое задание. Вам необходимо закончить предложения о правах. В это вам помогут голуби мира, на каждом напечатаны ваши права, которые необходимо расшифровать:

Я имею право на счастье и доброе отношение в группе. Это значит:..что никто не будет надо мной смеяться, что меня не будут игнорировать и обижать.

Я имею право быть самим собой. Это значит::что никто не будет относиться ко мне несправедливо из-за того, что я непохож на других.

Я имею право на безопасность. Это значит:..что меня никто не будет толкать, щипать, унижать.

Я имею право слушать и быть услышанным в группе. Это значит:.что никто здесь не будет кричать, и мое мнение и желание будут учитывать при планировании совместных действий.

Я имею право проявить свою индивидуальность. Это значит:.что я смогу свободно выражать свои чувства и мнения, и меня не будут прерывать и наказывать.

Дети зачитывают. Голуби мира можно поместить в классном уголке под эпиграфами: "Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе", "Доброта спасет мир".

-Вот вы и составили правила толерантности нашей группы, основанные на принципах терпимости, уважения достоинства и прав каждого человека. Я надеюсь, что вы будете помнить и соблюдать наши правила толерантности, и они помогут нам стать самой дружной группой и каждому из вас будет комфортно и приятно быть вместе.

И в конце занятия каждый из вас ответит на вопрос "Что такое толерантность?"

Ответы детей: "Толерантность -это: (норма жизни, правило поведения, нравственное качество человека, право человека, считаться человеком, закон, обязанность человека относиться уважительно к другим, этическая норма и т.п.). Всем большое спасибо за участие.

Таблица №1. Примеры ответов "Слова-ассоциации"

"Толерантность"

"Права"

"Обязанности"

солидарность, сотрудничество, взаимопонимание, открытость, не навязывание взглядов, сохранение индивидуальности, предоставление возможностей развития, чуткость, закон, ответственность, предупреждение и решение конфликтов ненасильственными методами, гуманизм, человечность, уважение прав других, основа демократии и прав человека, норма, правила жизни

Правила жизни, демократия, терпимость, культура мира, уважение, норма, закон, льгота, преимущество, закон, уважать права других

Обязательство, долг, призвание, закон, нужно выполнять, уважительно относиться к обязанностям

Схема №2. Примеры ответов  "Толерантный я в толерантном мире"

Я - Индивидуум

Терпимый, считаюсь с чужими мнениями и интересами, приветливый и заботливый, знаю и уважаю права свои и других, заботливый, спортивный, патриот, берегу природу и культуру, успешный, обеспеченный, независимый, счастливый.

Я в группе

Все здоровые, добрые, любящие, все окружены заботой и уважением, внимательные, отзывчивые, понимающие, не агрессивные, проявляющие интерес ко всем членам группы, все уважают права друг друга, считаются с друг другом.

Я в школе

Учителя: умные, добрые и справедливые, вежливые, понимают нас, учат, поддерживают нас, любят свою работу, современные, понимающие потребности и интересы учащихся.

Учащиеся: доброжелательные, не обзывающие никого, не унижающие друг друга, не ущемляющие ничьи интересы, не презирающие за принадлежность к другой национальности, добрые, умные и справедливые, умеющие слушать, слышать и помочь - все лучшие друзья, понимающие и поддерживающие друг друга.

Я и мои друзья

Доброжелательные, без агрессии, вежливые, нарядные, готовы прийти на помощь, соблюдают правила и законы, ведут здоровый образ жизни, думают о будущем, умные, гуманные, уважают права других, друзьям можно доверить самые сокровенные тайны

Я - гражданин России

Умные, уважающие право каждого быть самим собой, справедливые, граждане заботятся друг о друге и государство им помогает, народ здоровый, доброжелательный, трудолюбивый, обеспеченный, патриоты, берегут свою Родину, везде мир, согласие, доброта, справедливость

Я - Землянин

Земля красивая, миролюбивая, никаких войн и террора; экологически чистая, здоровая, страны сотрудничают, их население здоровое, свободное и довольное; нет нищеты, притеснений, расовых предрассудков

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Что такое толерантность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Составить правила толерантного поведения и сосуществования в группе, основанных на принципах терпимости, уважения достоинства и прав каждого человека .

Повышение уровня толерантности, поддержание дружелюбной атмосферы в группе. Как нам стать толерантными? Прежде всего, нужно оставаться самим собой, имея чувство юмора, видеть свои ошибки и свои недостатки. Вы скажете, это сложно? Нет, начните с малого и двигайтесь потихоньку, как ребенок, который учится ходить!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2019 900
    • DOCX 66.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губина Татьяна Николаевна
    Губина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7543
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе