Инфоурок Начальные классы КонспектыБеседа "День Российской печати"

Беседа "День Российской печати"

Скачать материал

Беседа «День Российской печати» в 3 классе. Учитель Сафонова Г.А.

Цель: продолжить знакомства  детей с профессиями, их значением.

Учитель - В январе праздник у писателей и редакторов, типографических рабочих и издателей, корректоров и наборщиков. Так называются профессии людей, которые работают, чтобы издавать книги, журналы и другую печатную продукцию.

Учитель - У вас дома есть книги? (Ответы детей). Книги есть в каждом доме. Благодаря книгам развивается и сохраняется культура. С помощью книг люди узнают мысли и советы других людей, даже тех, кто живет далеко-далеко или жил давным-давно. Очень важно, чтобы каждый человек берег достижения культуры, умел их использовать и добавлял к ним по крупицам новые открытия.-В разные времена и в разных странах первые книги писали на деревянных и глиняных дощечках, папирусе, бересте, на шелке и на коже. Такие книги были редкостью. В каждом доме книги появились только после того, как изобрели бумагу и специальные станки для печатания. На таких станках работали печатники. Первым русским печатником был Иван Федоров. Ему в Москве поставили памятник. (показываю памятник).

 -Как вы думаете, кто же в наши дни печатают книги, газеты и журналы? (Ответы детей). Сейчас их печатают машины и типография. Ну, конечно, машины это сами не делаю. Машиной управляют наборщики и печатники. Решают, что и как нужно напечатать - писатели, журналисты, художники, редакторы, корректоры, распространители. А готовые книги, газеты и журналы развозят во все концы машины, поезда, самолёты, пароходы. По домам их разносят почтальоны. В конце беседы, предлагаю детям взять листы бумаги, карандаши, клей и приготовить самодельную книгу.

13 января - День Российской печати

В январе праздник у писателей и редакторов, типографских рабочих и издателей, корректоров и наборщиков. Так называются профессии людей, которые трудятся, чтобы издавать книги, журналы и другую печатную продукцию.

Книги есть в каждом доме. Благодаря им развивается и сохраняется культура. С помощью книг люди узнают мысли и советы других людей, даже тех, кто живет далекодалеко или жил давнымдавно. Книги — это часть мировой культуры, общей для всех людей. Очень важно, чтобы каждый человек берег достижения культуры, умел их использовать и добавлял к ним по крупицам новые открытия.

  В разные времена и в разных странах первые книги писали на деревянных и глиняных дощечках, папирусе, бересте, шелке и коже. Такие книги были большой редкостью. В каждом же доме книги стали появляться только после того, как изобрели бумагу и специальные станки для печатания. Работали на таких станках печатники. Первым русским печатником был Иван Федоров. Ему в Москве установлен памятник.

СПРАВКА: День российской печати учрежден Указом Президента России Б.Н. Ельцина в 1992 году и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 13 января 1703 в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Этот праздник был учрежден взамен «Дня советской печати» — 5 мая, который был приурочен к выходу первого номера большевикской газеты «Правда». 13 января, в День российской печати, начиная с 1997 года, проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.

ТЕПЕРЬ РАССМОТРИМ НЕКОТОРЫЕ ПРОФЕССИИ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ «ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ»:

ПИСАТЕЛЬ

Писатель — это человек, который создаёт какой-либо осмысленный текст (произведение) и зарабатывает этим себе на жизнь. То есть недостаточно просто написать текст, положить его в ящик или разместить у себя на блоге. Писатели имеют определённый круг читателей, это их основной или один из основных видов деятельности. С развитием интернета каждый второй считает себя писателем. Люди ведут блоги, живые журналы, создают сайты, пишут для них тексты, общаются на форумах и мечтают, что их записи кому-то всё-таки приглянутся.

В июне 2009 года в нашей стране торжественно отметили двести лет со дня рождения А.С. Пушкина. Это самый любимый наш писатель. Наверное, все дети знают его сказки. Кто-то любит Сказку о золотой рыбке. Кому-то нравится Сказка о царе Салтане. Мы с вами знаем не только А.Пушкина, но и стихи Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто. Многие дети знают и любят истории про Чебурашку и мальчика по имени дядя Федор. Эти истории сочинил писатель Эдуард Успенский.

Писатели П.П. Бажов и Е.А. Пермяк сочиняли сказки и истории для детей о замечательных мастерах-умельцах. Очень любят взрослые и дети занимательные книги Григория Остера. Хороший писатель не просто сочиняет для детей интересные истории. Он это делает так умело, что читатель становится участником этих историй, ему хочется быть лучше, помогать другим и верить в добро. Хорошая книга – лучший друг на всю жизнь.

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ ПИСАТЕЛЬ: Процесс создания письменных текстов видоизменялся. В древние времена записи оставляли на стенах, камнях, потом буквы выводили пером на пергаменте. В начале XX века писатели перешли от привычного способа запечатлевать свои мысли от руки к более современному — печатать на печатных машинках. Сегодня эти шумные машинки заменили компьютеры. Сложно сказать, кто стоит у истоков этой профессии, ведь проследить за историей можно только по тому, кто из творцов стал известным. Древний научный трактат Гесиода, «Илиада» Гомера, множество художественных, публицистических и философский творений есть нашим достоянием, доставшимся от предков.…

Писатели играют огромную роль в воспитании масс. Сложно представить, как бы люди пополняли словарный запас, учились грамотно писать и говорить, если бы не классики литературы. Если художественная литература — это всего лишь приятное времяпровождение на досуге за чтением, то научные и философские труды, технические инструкции, наблюдения и рекомендации врачей, школьные учебники — всё это заставляет людей думать, следить за своим организмом, правильно питаться и воспитывать своих детей на добрых сказках. У писателя должен быть гуманитарный склад ума и развитая фантазия. Придумать художественное произведение, не имея яркой фантазии, невозможно. Он должен знать правила грамматики, не допускать синтаксические ошибки и самое главное, уметь обычному слову придать поэтический окрас или эмоцию при помощи синонимов, ассоциаций, фирменного стиля. Если речь идёт о писателе детективов, то тут наоборот должен быть жёсткий слог, упор на факты и сюжет, а-ля боевик.

КАК СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ: Можно получить азы грамматики в университете журналистики или педагогическом. Здесь помогут разобраться со стилями, рифмами, как идею довести до ума и воплотить в произведение; расскажут о некоторых профессиональных приёмах. Но без задатков бесполезно начинать этот путь. Существуют литературные клубы и сообщества для тех писателей, которые уже зарекомендовали себя таковыми.

СТИХОТВОРЕНИЕ ПРО ПИСАТЕЛЯ

С книжками мы все дружны, 
Любой из нас — читатель. 
И конечно, знать должны, 
Что пишет их писатель.

Сочиняет свой сюжет.
Автор сидя в кресле,
Выдумке предела нет — 
Лишь бы интересней!

Он Незнайку на Луну, 
Словно маг отправит, 
И Волшебную страну
Полюбить заставит.

Из нее приходят к нам 
Винни-Пух, Мальвина, 
Айболит, Гиппопотам,
Храбрый Чипполино.

Вот дописана строка,
И готова книжка. 
Прочтут ее, наверняка, 
Девчонки и мальчишки.

Итог беседы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "День Российской печати""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 4265
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Галина Алексеевна
    Сафонова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 118763
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2667 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 453 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе