Инфоурок Доп. образование СтатьиБеседа для классного часа "Как лесные жители узнали про монеты"

Беседа для классного часа

Скачать материал























Беседа «Как лесные жители узнали про монеты»
























Мальчик Саша часто ходит в лес за грибами и ягодами. У него есть любимая лесная полянка, где он всегда отдыхает. И вот однажды, набрав полную корзину грибов, он как всегда решил отдохнуть на красивой поляне. Но что Саша увидел? Посреди поляны вокруг большого пня расположились лесные жители и спорили, кто из них больше сделал запасов на зиму: ягод, грибов, орехов, желудей. Тут встаёт зайчишка и хвастливо заявляет:

-А я вообще никаких запасов не делаю. Они мне не нужны. У меня есть монетки, которые могу поменять на что захочу.

- А где они растут в нашем лесу?- удивились зверята.

-Ха-ха, - засмеялся заяц,- они нигде не могут расти. Мне дарит их один мальчик, мой хороший друг, который приходит в лес собирать ягоды, грибы и просто погулять.

- А что такое деньги и где их берут люди?- спросил Мудрый лесовичок.

Тут я тихонько вышел из своего укрытия и начал свой рассказ.

Когда-то давным-давно, в глубокой древности человек очень сильно зависел от природы. Лесные жители охотились: это давало им пищу, мех и кожу для одежды. Степные племена разводили домашних животных, в плодородных долинах люди занимались земледелием, по берегам рек, озёр, морей- рыболовством. Хоть денег и не было, племена торговали друг с другом. Они обменивались товарами.

Но не только соседи торговали друг с другом. На парусных кораблях, на верблюдах через жаркие пустыни пробивались первые заморские купцы-путешественники в дальние страны. Привозили невиданные товары: из восточных и южных стран попадали в Европудиковинные тропические плоды и сладости, драгоценные украшения и шелка; из Европы отправляли меха, воск, ткани.

Чем разнообразнее становились товары для обмена, тем труднее было людям торговать без денег. В древности «деньгами» становилась любая вещь, которая для этого годилась.

Но вот постепенно из всех товаров в какой – либо местностивыделялся один главный товар для обмена. С ним сравнивали стоимости всех других. Так вот первыми деньгами был и крупный рогатый скот, и шкурки белок, куниц, соболей, и раковины, и даже перья попугая, и…свиные хвостики.

В некоторых странах деньгами служили металлы- куски золота, серебра, железа. Деньги –монеты Древней Руси назывались гривны.Гривна — денежная и весовая единица древней РусиИспользоваласьв частностидля измерения весасеребра и золота (откуда и появился её денежный эквивалент).

Название произошло от именования шейного украшения «гривны», часто изготавливавшейся издрагоценных металлов — золота или серебраПозже значение слова изменилось и сталосоответствовать определённому количеству (весудрагоценного металлаотсюда произошла денежно-весовая единица «гривна серебра»Гривна серебра была эквивалентна по количеству некоторому числуодинаковых монетотсюда пошёл их счёт на штуки и эта денежно-счётная единица стала называться«гривна кун»Обе гривны стали в Древней Руси платёжно-денежными понятиями.

В разных городах или княжествах монетки отличались по форме и рисунку. Это были довольно тяжёлые слитки серебра. От гривны произошло слово «гривенник».Много веков минуло, прежде чем металлы победили- вытеснили все другие виды денег.


Причин много. Первая: золото, серебро не портятся, их можно долго хранить, хоть зарывать в землю; вторая: из металла можно сделать равноценные куски; это гораздо удобнее для торговли, чем волы или меховые шкурки. Один вол больше, другой меньше; один моложе, другой старше; одна шкурка пушистей, другая похуже…

Третья причина: как металл ни дели на меньшие куски, ценность самого металла не изменяется. Это очень облегчает торговлю. Четвёртая причина: металлы занимают мало места, особенно драгоценные- золото и серебро.. В кошельке у купца помещалось целое «стадо»…

Были у металлических денег и недостатки. Очень часто приходилось проверять их подлинность, взвешивать. Но и это не спасало от жуликов- фальшивомонетчиков.

Жулики расплавляли другие металлы и добавляли в них менее ценные. Получался сплав, внешне очень похожий на первоначальный металл. Что было делать купцам? Верить друг другу на слово? Но не очень-то привыкли купцы доверять друг другу.

Вот и возникла мысль-изготовлять кусочки металла одинакового веса, а для подтверждения, что они настоящие, а не фальшивые, заверять их специальным знаком- печатью или клеймом, принадлежащим всем известному, важному лицу. Так у людей появились первые монеты – гривны.

-Здорово! Вот бы и нам в своём лесном государстве иметь такие монеты, которые можно обменять на любой товар,- стали переговариваться зверята.

-Надо вам всем вместе подумать и решить, какие монеты будут в вашем лесном государстве, только не забудьте главное условие, что монеты будет выполнять роль денег. А деньги – особый товар, полезность которого заключается в способности обмениваться на любой товар.













Литература:

1)Гроше, В.П. Занимательная зкономика /В.П. Грошев М.: Просвещение, 1988 г, 120 с.,ил.

2)Меньшикова, О.И. Экономика детям большим и маленьким/О.И МеньшиковаМ.: Просвещение, 1994 г, 148 с.,ил.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа для классного часа "Как лесные жители узнали про монеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал может быть использован как во внеурочной деятельности, так и на уроках окружающего мира.В форме сказки учащиеся узнают историю появления денег. Вместе с лесными жителями учащиеся совершают путешествие в страну Экономика. Дети узнают , что такое деньги , а также, какую они выполняют роль.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2018 368
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майорова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майорова Галина Николаевна
    Майорова Галина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14514
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе