Инфоурок Начальные классы СтатьиБеседа для родителей " Как правильно хвалить ребенка?2

Беседа для родителей " Как правильно хвалить ребенка?2

Скачать материал

Как правильно хвалить ребенка

16 (604x404, 52Kb)В воспитании ребенка очень важно не только указывать малышу на его плохое поведение и наказывать, а еще и поощрять и хвалить. Но делать это нужно правильно и в меру.
Невероятно важна для ребенка радость родителей. Желание детей сделать хоть что-то хорошее для своих родителей велико. Когда ребенок видит, что у него что-то получается и его за это хвалят, от этого улыбаются или смеются, он старается повторить это действие снова и снова, чтобы вызвать положительную реакцию вновь и пережить собственную радость от этого самому.

Уделяйте ребенку больше внимания

Когда ребенок мешает родителям, дабы привлечь их внимание, причем неважно похвала это будет или ругань, значит, совершенно точно ему не хватает Вашего внимания.

Вы делаете замечания ребенку, упрекаете его, что он отрывает Вас от важных дел. Конечно, не на такое внимание ребенок рассчитывает, но для него и это результат. Хоть на какое-то время мама на него посмотрела, хоть что-то сказала, как-то обратила свое внимание. Даже если с ним грубо поговорили, он и этому рад.

Часто мы не даем ребенку требуемого внимания, проще нагрубить, сделать замечание, нежели уделить время своему малышу, оторвавшись от неотложных дел. Некоторые родители намеренно не дают своему ребенку много ласк, внимания, похвалы дабы не разбаловать его. Замечаем лишь его проступки, за которые торопимся отругать, а хорошее поведение, благие дела мы считаем нечто обыденным. Часто мы ругаем ребенка в садике, школе, но мы забываем, что такие действия унижают его и вызывают агрессию, рождают комплексы и много негатива. Но родители часто должны задумываться, ведь если все время ругать ребенка и считать хорошие дела обыденными вещами, то вряд ли это послужит мотивацией для хорошего поведения в дальнейшем.

Поэтому главный принцип воспитания состоит в том, чтобы основное свое внимание к ребенку Вы тратили в те моменты, когда он хорошо себя ведет, а не наоборот. Больше внимание уделяйте малышу, когда он хорошо себя ведет, спокоен, не раздражителен, а не тогда, когда он пытается привлечь Ваше внимание плохим поведением или капризами.
Не поддавайтесь на провокации

Если ребенок хулиганит, капризничает, всячески пытается Вас вывести на эмоции, то сводите их к минимуму, так же, как и замечания в этот момент. Следует понимать, что детям нравится наблюдать за проявлением бурных чувств и эмоций взрослого, и они этого добиваются. Не дайте управлять Вами. Не реагируйте на плохое поведение ребенка, не кричите, не ругайтесь, не наказывайте его, не хлопайте дверью. Самый лучший выход унять ребенка – это игнорировать его в эти моменты, подождать, когда его капризы закончатся. Возможно, Вам придется напастись терпения и ждать полчаса-час, а, быть может, и через пять минут ребенку надоест привлекать таким способом на себя внимание. Займитесь своими делами. Но не забудьте, как только ребенок успокоится и начнет себя вести хорошо, следует похвалить его и сказать о том, как Вы рады, когда он себя хорошо и послушно ведет. И ни в коем случае не забывайте, что игнорировать нужно не малыша, а только его плохое поведение.

Если все-таки ребенок повел себя так, что на его поведение или поступок нельзя закрыть глаза, то наказывайте его без лишних эмоций. Например, молча, отведите ребенка в свою комнату, дав понять, что он наказан. Так же молча, уйдите заниматься своими делами. Максимум, что Вы можете сделать – это призвать малыша к совести, скажите ему, что Вам очень неприятно и горько от его поведения. В этом случае, ребенок задумается над своим поведением. Но если Вы будете ругаться, кричать на него, то он с удовольствием повторит свой поступок на бис, лишь бы добиться той же реакции и позлить Вас.

Хвалите за поступки

Если Вы хотите, чтобы хорошие поступки и прилежное поведение были нормой у ребенка, Вам необходимо постоянно его хвалить, когда он прилежно себя ведет. Только это придаст малышу стимул радовать Вас и дальше. Поощрите его, дайте понять своим поведением, словами, действиями, что он на верном пути. Следует хвалить ребенка, когда он проявляет доброту к окружающим, старается помочь своим близким, это необходимо для его нормального развития.

Хвалить ребенка можно по-разному. Можно похвалить словесно: ”Мне очень понравилось, что ты сделал. Спасибо”, ”Спасибо, что помог мне, я без тебя бы не справилась”. Не следует хвалить самого ребенка, хвалите именно его поступки и действия. Потому что излишняя похвала его самого, например: ”Какой ты у меня красивый”, ”Ты самый лучший ребенок”, ”Ты самый умный”, могут развить в ребенке излишнюю самоуверенность, и в жизни он будет страдать от этого.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа для родителей " Как правильно хвалить ребенка?2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 851
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Альбина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58048
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе