Инфоурок Начальные классы СтатьиБеседа для родителей " Когда мы находимся в стрессовом состоянии".

Беседа для родителей " Когда мы находимся в стрессовом состоянии".

Скачать материал

Когда мы находимся в стрессовом состоянии, наше самочувствие и настроение непременно развивается от худшего к наихудшему. Стресс – самый огромный «пожиратель радости». Как бороться со стрессом и как его победить? Вот самые лучшие методы борьбы со стрессом.

Снять стресс за пять минут:

Если Вам грустно, и Вы впали в уныние именно сейчас, поднимите себе настроение одним или сразу несколькими экспресс способами.

- Скушайте кусочек шоколада. Во время его медленного таяния во рту, к организму придет настоящий праздник: уровень серотонина в крови резко возрастет. А он вызывает чувство удовлетворения: эндорфинов, утоляющие душевные печали и физическую боль, энкефалинов — природных источников радости, анандамида — под воздействием такого полезного вещества мы пребываем в состоянии легкой эйфории. Вот оно,счастье в праздничной обертке! Ведь двадцать пять граммов в день может позволить себе любой из нас.

- Имитируйте счастье на счет один-два-три. Раз — поднимите голову. Два — расправьте плечи. Три — широко улыбнитесь: приподнимите уголки губ, чуть-чуть прищурьте глазки. Одновременно вспомните в деталях приятный, хоть и незначительный, отрывок из своей жизни, вспомнив не только само событие, но и ароматы, цвета, тактильные ощущения, которые его сопровождали. Через считанные секунды вымученная гримаса образуется в милую и искреннюю улыбку. Не верите? Тогда проверьте этот метод прямо сейчас!

- Избавьте себя от неприятных дел, которые камнем на Вас висят. Ответьте на сообщение, запишитесь к стоматологу. Соблюдайте«правило 60 секунд»: никогда не откладывайте дела на потом, если их выполнение требует всего минуты. Вычеркнув из составленного списка несколько пунктов, Вы ощущаете такое облегчение, что сами удивитесь от того, что не сделали этого раньше.

- Распахните окна или хотя бы форточку, если экология и погода позволяют. Это малюсенькое усилие обычно дает несоразмерный огромный положительный результат. Мир в буквальном смысле распахивается!

Снять стресс за десять – пятнадцать минут:

По вопросам счастья большинство придерживаются убеждения: меленькие улучшения почти ничего не меняют. На самом деле это не так. Вы сами можете в этом убедиться!

- «Закачайтесь» энергией: встаньте и куда-нибудь двигайтесь, постепенно ускоряясь. Гуляйте по коридору, одновременно разговаривая по телефону. Будет лучше, если Вы выйдите на свежий воздух. Это в значительной степени повысит Ваш тонус даже в пасмурную погоду, не говоря уж о солнечном дне.

- Выполните доброе дело. Хотя бы заочно познакомьте двух людей, нуждающихся друг в друге. Отправьте знакомому полезную информацию. Принесите булочку и кофе коллеге, который никак не может оторваться от своей работы. Придумайте и сделайте любое другое хорошее и полезное для других дело. Действуя благосклонно, мы начинаем ощущать не только сердечные чувства к другим людям, но и гораздо лучше относиться к самому себе.

- Послушайте любимую музыку. Уже первые звуки любимой музыки у большинства людей резко поднимают настроение. Плюс к этому музыка снимает стресс практически так же эффективно, как физические упражнения. Аналогичное действие оказывает и чтение любимой книги. Это экспериментально подтвердил Майкл Кубови — профессор психологии Вирджинского университета. Он отнес чтение, музыку, как и удовлетворение человеческого любопытства, к категориям«мыслительного наслаждения».

- Заполните помещение (свою комнату, гостиную) своим любимым ароматом. Всегда держите при себе ароматические палочки, эфирные масла или свечи — в общем, то, что Вам больше всего нравится. Нет такого ужасного дня, который они не смогли бы скрасить. Мужчины гораздо реже занимаются подобной «ерундой», но это вовсе не означает, что они нечувствительны к таким вещам. Женщинам следует об этом помнить. Как говорят специалисты в области ароматерапии, счастье пахнет жасмином, розой, геранью и лавандой.

- Примите душ. Вода смывает практически все, в том числе стресс и негативные эмоции. Помимо этого, вода вокруг нас создает атмосферу, богатая полезными отрицательными ионами, которые создают у нас положительное настроение.

Снять стресс за тридцать минут:

На своем опыте определите, какие конкретные действия приносят наибольший эффект в борьбе со стрессом за позитивный настрой.

- Расчистите свое пространство: выкиньте мусор, разберите бумаги, разложите нужные вещи по местам, вытрите пыль, пропылесосьте ковры. Генеральная уборка способствует активизации гену счастья — это научно доказанный факт! В нашем подсознании уборка связана с радостным обновлением и светлыми переменами. Это прекрасный способ превратить плохое настроение в счастье у домашнего очага или на рабочем месте.

- Заложите фундамент для будущего счастья. Возможно, именно в это время и именно сейчас Вам не до развлечений. Тем не менее найдите подходящее время и закажите, диск с музыкой, книгу или фильм, которые Вам посоветовали друзья или знакомые, ознакомьтесь со списком экскурсий на ближайшие выходные дни, или репертуар ближайших театров или кинотеатров, посмотрите те места, куда собираетесь отправиться на отдых. Досконально, во всех деталях продумайте наряд для новогодней корпоративной вечеринки или маршрут летнего путешествия. Планируйте любое событие. Предвкушение — очень важная часть удовольствия.

- Принесите радость комнатным растениям. Покупайте их, уберите сохшие соцветия и пожухлые листья. Ожившая вновь изумрудная зелень улучшит настроение не только Вам, но и любому человеку, который ее увидит.

- Поставьте на монитор своего компьютера самую привлекательную для Вас картинку. Сам процесс поиска принесет Вам неимоверную радость.

- Отвлекитесь от самого себя. Расспросите соседей или коллег об их делах. Вы не только прекратите думать о своих печалях, но и узнаете очень много полезного и интересного.

Снять стресс за шестьдесят минут:

Выделите шестьдесят минут для программы "антистресс": пусть тревоги и заботы дня сменятся релаксацией и чувством счастья.

- Обратитесь к своим друзьям. Если это возможно — назначьте им (ему/ей) встречу в обеденный перерыв или после работы. Хотя бы просто позвоните кому-то, с кем давно не виделись и не общались. Интересно, что общение улучшает настроение и интровертам, и экстравертам.

- Приблизьте вечер. Приходят такие дни, которые способны нагнать тоску даже на хронического оптимиста. Лучшее, что Вы можете сделать в таком случае, это зашторить окна, включить бра, пораньше лечь в постель с любимой книгой или журналом, создав остров уюта и тепла среди окружающей непогоды.

- Приготовьте для себя что-нибудь вкусненькое. Стряпня — одно из самых лучший занятий для поднятия духа. Ваше приготовленное творение улучшит Ваше настроение аппетитным ароматом и замечательным вкусом. Или сделайте наоборот: перенесите обеденное время на другой час, чтобы проголодаться. Гормон грелин, который отвечает за чувство голода, регулирует уровень адреналина — гормона стресса в крови. Когда человек голоден, содержание грелина в крови резко возрастает, и тогда он выступает в роли антидепрессанта. Таким образом, человек чувствует себя счастливее.

- Сочините «письмо радости». Кто адресат? Вы сами. Напишите о себе 400 добрых слов. Обязательно укажите, какой Вы способный человек, что в Вас индивидуального и особенного — не скромничайте! Такие благодарственные письма счастливят нас и делают нас более устойчивым к стрессу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа для родителей " Когда мы находимся в стрессовом состоянии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 524
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлева Альбина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58563
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 211 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек