Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыБеседа для родителей первоклассников

Беседа для родителей первоклассников

Скачать материал

Скоро в школу! Для кого-то в первый раз, а для кого-то снова, но для большинства взрослых и детей скоро наступит это удивительное и волнительное время – учебный год!

1 сентября – это не только праздник знаний, но и начало череды больших и маленьких стрессов в жизни взрослых и малышей.

Что делать, чтобы период школьного обучения не превратился в кошмарный сон?

Вот некоторые размышления на заданную тему, которые я предлагаю вам обсудить перед началом нового учебного года.

 

ПЕРВОКЛАССНИКИ 

 

- ПЕРВЫЕ СТРЕССЫ – КАК СПРАВИТЬСЯ РЕБЕНКУ?

Основная сложность в жизни первоклассника и его родителей – это адаптация к школьному распорядку, новому коллективу, к педагогу, требованиям и заданиям. Чтобы процесс привыкая ребенка прошел максимально быстро необходимо , чтобы его день был четко распланирован, особенно, если ребенок посещал до школы детский сад. Завтрак, занятия в школе, обед, отдых, прогулка, выполнение домашнего задания ( а они все равно будут, даже если вам и скажут, что в первом классе домашнее задание не задают), игры, ужин, сон – порядок в жизни ребенка дает ему ощущение стабильности и помогает легче переносить стрессовые ситуации, связанные с привыкаем к школе.

 

- «ШКОЛА – ЭТО СЕРЬЕЗНО» - говорят своим малышам родители и после этой фразы детство заканчивается. Однако, школа – это, прежде всего, ИНТЕРЕСНО! Если, встречая своего ребенка после занятий, родители будут интересоваться тем, что было интересным для него в школе, то у ребенка будет формироваться положительное  отношение к школьным занятиям, общению с одноклассниками, обучению.

 

- А МОЙ РЕБЕНОК ЛУЧШИЙ?

Многие родители воспринимают школьное обучение своего ребенка как некое соревнование и очень переживают, если их чадо не является лидером по всем школьным показателям. Это приводит к требовательности, излишней критичности, недовольству, конфликтам, а, следовательно, к снижению самооценки ребенка, повышению его тревожности. В этом случае, мне очень хочется сказать родителям, что семь лет назад в их жизни появился уникальный человек. Такого человека еще никогда не было и не будет на свете. Он особенный. Его не нужно сравнивать с другими людьми, потому что он растет и развивается так, как комфортно ему. Это как растение в горшке на подоконнике – если ему хорошо, оно растет красивым и сильным. Если ему чего-то недостает – оно болеет, растет плохо и может погибнуть. Растение черпает силу в уходе и заботе, ребенок черпает силу в любви, поддержке и вере своих родителей. Верьте в своего ребенка. Оценивайте его личные достижения, замечайте его личные успехи, и вы вырастите успешного и счастливого человека.

 

- КАК СДЕЛАТЬ ИЗ РЕБЕНКА ОТЛИЧНИКА?

Этим вопросом озабочены многие родители. Однако, хочется отметить, что интерес к обучению зависит не только от воспитания и условий, но от наследственности. Вспомните, как учились вы сами и ваш супруг или супруга, интересно ли было вам, старались ли вы, стремились ли быть отличником? Ребенок зачастую повторяет школьный путь одного из родителей. Особенно это заметно в начале школьного обучения. Если вы заметили сходство с кем-то из родных, постарайтесь найти индивидуальный подход к ребенку, исходя из его врожденных особенностей, а не ломать маленький характер, который только начинает путь к взрослой жизни.

 

- «УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ…»

Значение первого учителя сложно переоценить. Родители, у которых остался негативный школьный опыт и неприятные воспоминая об учителях, часто при детях нелестно и грубо отзываются о педагоге своего ребенка. Такое поведение формирует у ребенка пренебрежительное  и неуважительное отношение к учителю, а значит, мешает ребенку получать от педагога знания, потому что мы не может учиться у тех, кого не уважаем. В дальнейшем, подобное отношение может помешать ребенку в любом обучении, так как у него не будет сформировано очень важное умение – учиться, выбирать в течение всей жизни учителей, постигать новое, самосовершенствоваться.

         Общайтесь с педагогом вашего ребенка, первыми идите на контакт, работайте в команде – тогда вашему первокласснику будет легче вписаться в новый школьный мир.

 

- МЫ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ

Первоклассники – еще совсем малыши и часто хотят в школу брать игрушки. Не стоит этому препятствовать.  Главное, нужно объяснить ребенку, что играть можно только на перемене.

Кроме того, первоклассники часто стесняются отпроситься в туалет, объясните вашему ребенку, что в этом нет ничего особенного, что его никто ругать не будет, подскажите ему такую фразу, которую он мог бы произносить без стеснения (например, «можно выйти?»).

 

- КАК ПОДСТРАХОВАТЬСЯ?

Если же вам необходима «страховка» в виде предварительного анализа возможностей и особенностей вашего ребенка, то можно обратиться к психологу за составлением психологического портрета будущего первоклассника, его психоэмоциональной сферы, особенностей характера, наличия страхов, уверенности в себе. Все это можно использоваться для того, чтобы помочь своему ребенку быстрее адаптироваться к школе и успешно обучаться в течение всего учебного года.

 

- БЕЗ ПАНИКИ!

Главное, что хотелось бы порекомендовать и взрослым и детям – это не паниковать! Школа – это целая жизнь! Ее можно проскочить на одном дыхании и с закрытыми глазами, можно проковылять с гримасой мученика, а можно отправиться в удивительное путешествие с готовностью принимать и победы и неудачи, ошибаться и делать открытия, находить и терять, но главное расти и радоваться собственным достижениям! Я желаю вам приятного путешествия в школьную жизнь!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа для родителей первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 579
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копшева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копшева Елена Владимировна
    Копшева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13174
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек