Инфоурок Другое КонспектыБеседа для старшеклассников"Традиции моей семьи"

Беседа для старшеклассников"Традиции моей семьи"

Скачать материал

                                                                                  Овсянникова Г.Ю. воспитатель

                                                        ГБОУ РК «Евпаторийская санаторная школа-интернат»

 

Класс 9   

Тема: «Традиции моей семьи»

Форма проведения: беседа                                                                                                               

Цель: углубить представления воспитанников о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.

Задачи:

• раскрыть значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы о близких, проведения праздников и организации совместного отдыха;

• формировать навыки ответственного поведения в семье;

• развивать интерес к семейным традициям, праздникам;

• развивать творческие способности.

• воспитывать чувство любви к своей семье, уважения к родителям;

Ход беседы.

Педагог: Однажды я услышала такое выражение : если у вас нет традиций – у вас нет семьи. Сегодня мы поговорим с вами о семье, семейных традициях.

Почти все семьи гордятся теми или иными традициями, по крайней мере, теми, которые заставляют всех домочадцев собраться всем вместе. Это деятельность, которой семья занимается сейчас, занималась в прошлом, и будет продолжать делать в будущем, которую все члены семьи ценят и уважают. Каждую универсальную традицию, будь то новогоднее застолье или день рождения ребенка каждая семья празднует немного по-своему. Эти небольшие (а, может, и большие) различия и есть семейные традиции. Они являются своеобразным клеем, который держит всю семью вместе. Дети и взрослые любят и дорожат семейными традициями и стараются передавать их из поколения в поколение. Итак, какое же определение мы можем дать понятию «Традиция»?

Традиции - обычаи, привычки, передаются и соблюдаются из поколения в поколение несмотря ни на что.

Наше занятие мы проведём в форме устного журнала «Семейные традиции». За предоставление материала, статьи в наш журнал каждая группа получит гонорар.

Вам будет дано несколько заданий, в которых мы с вами попробуем создать мир семьи, подумаем, какие могут быть взаимоотношения в семье между детьми и родителями, поучимся на практике планировать бюджет семьи, ее досуг, отдых.

А работать вы будете как одна большая дружная семья.

1 страница. Генеалогическое дерево. Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Это традиция возвращается в семьи. Без памяти человек не может жить. Память есть у растений, камня, сохранившего отпечатки доисторических животных. Человек обладает генеалогической памятью. Память- это то, что связывает нас со своими корнями».

2 страница «Функции семьи»

Свою любовь к близким и родным людям нужно и делами своими доказывать: помогать друг другу, заботиться друг о друге. Так уж повелось, что у каждого члена дружной и счастливой семьи есть свои обязанности. А если быть наблюдательными и проследить обязанности поколений, то большая вероятность того, что то, что делала бабушка, будет выполнять и мама. А потом дочка, внучка и т. д. Поэтому, такое распределение обязанностей между членами семьи можно тоже назвать традицией. Сейчас вам предстоит вспомнить, или выразить свое мнение по поводу распределения обязанностей между членами семьи. (работа в парах)

1. Уборка квартиры.

2. Проверка домашнего задания у ребёнка.

3. Мытьё посуды.

4. Обсуждение с членами семьи событий дня.

5. Приготовление обеда.

6. Игры с ребёнком.

7. Сочувствие тому, у кого неприятности.

8. Чтение книги (сыну, дочери).

9. Доставка продуктов.

10. Разговор с членами семьи о взаимоотношениях со сверстниками.

11. Уход за цветами.

12. Благодарность членам семьи за помощь.

13. Просмотр и обсуждение телефильма.

14. Уход за домашними животными.

15. Похвала за хорошо выполненное дело.

3 страница  «Семейный альбом»

Педагог: Ребята, а эта страница представляет собой фотовыставку «Загляните в семейный альбом». Как вы думаете, почему она здесь? С какой связана традицией? (ответ: с традицией собирать и хранить семейные фотографии)

Семейный альбом -это летопись семейных традиций и хранилище памяти. Когда-то фотография была чудом, фотосъемка всей семьи праздником. Сейчас люди все чаще стали вспоминать о своих корнях, интересуются жизнью предков, своей родословной. Ведь история страны складывается из истории семей и каждая из них неповторима. Вот фотография, возраст которой исчисляется двумя веками. Вглядитесь в эти лица: сколько благородства, достоинства. Каждый такой снимок несет с собой массу информации. Какой? (во что одевались, какие прически носили, в какие игрушки играли дети). Видно, что семья была интеллигентной, богатой. Почему? (не всякий мог позволить себе такое дорогое удовольствие). В наше время фотоальбом есть в каждой семье.

Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей. «Чтобы вспомнить, какими мы были - загляните в семейный альбом»- поется в одной из песен.

Задание: Рассказ о фотографиях. Сейчас мы проверим насколько вы внимательны. Я предлагаю рассмотреть фотографию и как можно больше информации рассказать о ней.

4страница «Семейные праздники»

Педагог: Отмечать семейные праздники – тоже традиция. Не все знают когда и почему возникли праздники. А оказывается это произошло давным-давно. Чтобы облегчить себе труд, люди обращались за помощью к небесным светилам (солнцу, звездам, стихиям (ветру, рекам, океанам, к духам, а позже к богам. Они приносили им дары, пели, танцевали и произносили хвалебные слова. Так возникли праздники.

Праздниками отмечали всё новое: наступление весны, нового года, рождение новой жизни,свадьбы.

День рождения.

Традиции:

1. Во многих семьях принято отмечать рост ребенка. Можно каждый год обводить ручку и ножку малыша или создать галерею фотографий.

2. Придумыватьсценарий праздника с конкурсами и викторинами. Делатьсюрпризы.

3. Оформление интерьера дома к празднику (воздушными шарами, фотографиями именинника, во все люстры по секрету от детворы можно ввинтить цветные лампочки, и, конечно, - праздничный торт со свечкой).

Новый год.

Традиции:

1. Накануне праздника украшение елки всей семьей.

2. Письмо Деду Морозу.

3. За подарок-стихотворение. Тот, кому дарят подарок, должен встать на стульчик и рассказать стихотворение, даже взрослые.

4. Под бой курантов загадывать желание.

Пасха.

1. Собираться дома у бабушки (прабабушки).

2. Красить яйца, печь куличи.

3. Смотреть на «играющее солнце».

Те, кто сподобились видеть это необычное явление, рассказывают, что восходящее солнце в буквальном смысле мечет лучи, как бы выпрыгивает из своих пределов, выплескивается, как огненная лава, и словно танцует.

Солнечный диск на какой-то момент остается один, без лучей, вокруг него возникает золотой ободок, поворачивающийся, как маятник, то вправо, то влево. Солнце на глазах изменяет свой вид: из круглого превращается в треугольник, через мгновение принимает форму яйца, иногда квадрата. Некоторые очевидцы утверждают, что солнце при этом движется в форме креста: вверх-вниз, вправо-влево. Цвет солнечного диска тоже меняется, переливаясь от багрово-красного в светло-розовый, затем в оранжевый.

5 страница. «Традиционное блюдо»

Одной из распространённых русских традиций было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким - либо кушаньем. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почёте были щи и каша, репа, дичь, рыба. Из ягод - клюква, мочёная брусника. Из напитков – пиво, квас. Всё течёт, меняется - меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах.

Гостеприимство- это тоже добрая традиция (угощение гостей приготовленными кондитерскими изделиями). Существует старинный обычай встречать дорогих гостей караваем.

Традиционным блюдом в нашей семье является….

Карточки с перечнем продуктов, промтоваров (приготовить блюдо)

6 страница «Традиции моей семьи»

Кроме праздничных традиций в нашей семье принято:

• желать спокойной ночи и доброго утра;

• уважать и чтить старших;

• не обижать друг друга;

• вечером за ужином подводить итоги дня;

• собираться вместе, чтобы оказать помощь тому, кому она необходима;

• каждое воскресенье печь блины;

… и многое другое…

Задание: Чтобы разнообразить жизнь и сделать семейные будни более интересными, вы можете заниматься созданием собственных семейных традиций.

Есть ли вашей семье традиции? Какие?

Педагог: Итак, мы вспомнили на занятии разные семейные традиции. За выполнение заданий вы получили гонорары. Сейчас я вам предлагаю объединить все ваши гонорары, разгадать их тайну, смысл. (семья). Вы разгадали магическое слово. А ведь вы здесь живете тоже большой семьей.

Итог.

Да, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение, главное они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом. А еще очень важно, чтобы вы понимали друг друга, старались быть отзывчивыми и проявляли заботу друг о друге.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа для старшеклассников"Традиции моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2021 1419
    • DOCX 44 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсянникова Галина Юрьевна
    Овсянникова Галина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16439
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе