Инфоурок Музыка Другие методич. материалыБеседа для учащихся младших классов "Знакомство с музыкальными инструментами".

Беседа для учащихся младших классов "Знакомство с музыкальными инструментами".

Скачать материал

                       

                              Беседа  для  учащихся  младших  классов
                «Знакомство с музыкальными инструментами».

 

                                            Что с музыкой сравнится по звучанию?

                                             Шум леса? Пенье соловья?

                                             Грозы раскаты? Ручейка журчание?

                                             Сравнения найти не в силах я.

                                       Но всякий раз, когда в душе смятение –

                                             Любовь иль грусть, веселье иль печаль –

                                             В любом, природой данном настроении

                                             Вдруг начинает музыка звучать

                                             В душе; звучит на струнах подсознания,

                                             Гремит в литавры и в цимбалы бьет,

                                             Передавая радость иль страданье,

                                            Сама душа, казалось бы поет!                                                                                      

 

Добрый день, дорогие  ребята! Сегодня вы пришли в гости к учащимся  детской школы искусств. Они такие же как и вы, но отличаются  тем, что каждый из них в стенах нашей школы обучается игре на каком-либо музыкальном инструменте. Мы с вами познакомимся с различными музыкальными инструментами, послушаем как они звучат и услышим как играют на них наши ребята.                                                                                      

 

Фортепиано (или пианино) - это струнно-клавишный инструмент, получивший важное значение в музыкальной практике благодаря огромному звуковому диапазону и универсальным техническим возможностям. Изобретение фортепиано относится к началу 18 века и связано с именем итальянского мастера Бартоломео Кристофори. Заимствовав ряд особенностей клавесина и клавикорда (это предшественники фортепиано), он применил новый способ звукоизвлечения. При нажатии клавиши, специальная механика приводит в действие молоточек, который ударяет по струне. В момент опускания клавиши, особые глушители - демпферы - прекращают звучание струны. В зависимости от силы удара получается звук большей или меньшей громкости, т. е. на фортепиано можно было играть и громко, и тихо (forte и piano), отсюда и название инструмента. У фортепиано есть родственный инструмент — большой красивый важный рояль, который стоит на трех изящных ножках. Рояль «живет»  в концертном зале и исполняют на нем только концертные произведения. Клавиатуры фортепиано и рояля одинаковые, но звучит рояль более насыщенно и ярко. Для полного и красивого звука открывают специальную крышку. А теперь, ребята, послушаем как звучит этот замечательный инструмент. В исполнении учащихся детской школы искусств звучат произведения для фортепиано:

                                       И. Бургмюллер «Изящный цветок»

                         П. Чайковский «Баба Яга» из «Детского альбома»

                         М. Мордасов «Давным-давно»

 

  А теперь мы поговорим о русских народных инструментах.

 Домра. Многие из вас, ребята, наверно видели этот струнный щипковый инструмент с овальным корпусом, длинным грифом и натянутым на них тремя — четырьмя струнами.

Домра входит в состав оркестра русских народных инструментов. А сто лет назад никто не знал как выглядит домра. Ни одного инструменте не существовало в России, и даже рисунков, изображающих этот инструмент не сохранилось: в 17 веке ее казнили, как преступницу.

В средневековой Руси домра была основным инструментом народных музыкантов и актеров-скоморохов. Скоморохи ходили по селам, по городам,   устраивали веселые представления. Но они не только веселили народ, они высмеивали пороки и часто затрагивали сильных мира сего, позволяли себе шутки, не всегда безобидные и над христианской религией. Это вызывало гнев властей, как церковных, так и светских. Начались преследования скоморохов. Их жестоко наказывали, а порою и казнили. Вместе с ними преследовали и домру. И она исчезла.

Лишь в самом конце 19 века руководитель первого оркестра русских народных инструментов В. В. Андреев, интересовавшийся не только балалайкой, но и другими русскими народными инструментами, нашел изображение домры и по нему восстановил инструмент, а потом создал и целое семейство домр, аналогичное семейству балалаек. Звучат концертные номера на домре в исполнении учащихся и преподавателей школы:

                    Э. Колмановский «Алеша»

                    Н. Олейников "Маленькое рондо"

 

 Не одну сотню лет известна на Руси балалайка. В 18 и 19 веках она была самым распространенным музыкальным инструментом. Под нее плясали во время праздников, пели песни, про складывали сказки. Балалайка — струнный щипковый инструмент. У нее деревянный, треугольный корпус и длинный гриф, на который натянуто три струны. Звук извлекается щипками или так называемыми бряцаниями — ударом указательного пальца по всем струнам сразу. Немногим более ста лет назад на балалайку обратил внимание  любитель музыки и театра Василий Васильевич Андреев. Он задумал дать простонародному «мужицкому инструменту» новую жизнь. По его указанию инструментальные мастера произвели изменения в ее конструкции. Андреев не только ввел балалайку в состав русского народного оркестра, но и выступал с сольными оркестрами.

Теперь русская балалайка известна во всем мире. Многие композиторы создают для нее свои произведения. Игре на балалайке учат в музыкальных школах, колледжах и консерваториях. (Звучат концертные номера на балалайке).

 

Еще один русский народный инструмент - баян - это клавишно-духовой инструмент, получивший массовую популярность в России в 90-х годах 19 века. В настоящее время получил распространение так называемый готово-выборный баян, сочетающий в левой части наряду с готовыми басами и аккордами, выборную клавиатуру, переход на которую осуществляется при помощи переключателя.

                    "Только взял боец трехрядку,

                      Сразу видно - гармонист.

                      Для началу, для порядку

                      Кинул пальцы вверх и вниз.

                      Позабытый, деревенский

                      Вдруг завел глаза закрыв,

                      Стороны родной смоленской

                      Грустный памятный мотив.

                      И от той гармошки старой,

                      Что осталась сиротой,

                      Как-то вдруг теплее стало

                      На дороге фронтовой."

 Это "Василий Теркин" Твардовского. А сколько еще стихов, да еще и песен, и шуточных, и лирических, посвящено гармошке. Без этого инструмента и его родственных - баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно представить себе ни концерта художественной самодеятельности, ни вечера в клубе, ни свадьбы...             

   Аккордеон тоже клавишный духовой инструмент. Подобно баяну, также обладает богатыми тембровыми и динамическими возможностями. Правая фортепианная клавиатура - характерный признак аккордеона. В отличие от баяна, тембр аккордеона более густой, распевный. И баян, и аккордеон используют как сольный и как аккомпанирующий инструмент, их включают в состав различных ансамблей. А теперь, ребята, послушайте игру наших юных музыкантов на баяне и аккордеоне. Звучат концертные номера в исполнении учащихся:

 А. Тихончук "Полька" (аккордеон)  

 Я. Френкель "Вальс-расставание" из к/ф-ма "Женщины" (баян)

 

Еще один красивый, и очень популярный в наше время музыкальный инструмент - это гитара. История гитары восходит к глубокой древности. Этот инструмент появился  около 4-х тысячелетий назад. Родина гитары неизвестна. Предками гитары считаются и египетская кифара, и древнегреческая китара (китарра), и дошедшая до нас лютня. До 16 века гитара была трех- и четырехструнной, играли на ней пальцами и плектром (костяной и черепаховой пластинкой). В 16 веке, уже в Испании, появилась пятиструнная гитара, и с этого времени она стала называться испанской гитарой. Из всех европейских стран наибольшее распространение гитара получила именно в Испании, где она и стала подлинно народным инструментом. Во второй половине 17 века появляется шестиструнная гитара, опять же в Испании.

Семиструнная гитара, наиболее удобная для вокального аккомпанемента, получила наибольшее распространение в России.         Музыкальные возможности гитары оказались настолько велики, что она становится одним из самых любимых инструментов. Всему миру известны имена испанских    и   итальянских    композиторов   и   гитаристов-виртуозов Ф. Сора, Д. Агуадо, Ф. Карулли, М. Джулиани, М. Каркасси, а также русских — Соколовского, Макарова.  И сейчас мы с вами послушаем в исполнении учащихся и их педагога очень необычный ансамбль — будут звучать две домры и гитара,  и гитара в данном ансамбле исполняет не сольную партию, а будет играть партию аккомпанемента. (Звучит украинская нар. песня «Королек»).

 

А теперь, дорогие ребята, давайте вместе проверим как вы усвоили наш «урок». Я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь узнать о каком музыкальном инструменте идет речь.

 

           У какого инструмента есть и струны и педаль?

Что же это? Несомненно, это звонкий наш … (рояль).

 

Струн дано мне очень мало, но пока что мне хватало!

Струны ты мои задень и услышишь: длень, длень, длень!

Ну-ка! Кто я, отгадай-ка! Озорная... (балалайка).

 

Он по виду — брат баяну, где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану, всем знаком... (аккордеон).

 

Она как забытая царица, что жила когда-то на Руси.

Балалайки старшая сестрица, звуком ладным в голубой выси,

Разносила на потеху миру в скоморошьих озорных руках

Складных песен звонкую сатиру

В старых сказках, баснях и стихах.    (Домра).

 

У него рубашка в складку, любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет — если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем с перламутровым огнем

Весельчак, а не буян голосистый мой... (баян).

 

            Звенит струна, поет она, и песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,а инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым, тот инструмент зовем...(гитарой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Список  литературы:

 

1. Ю Булучевский, В. Фомин «Краткий музыкальный словарь», Санкт- Петербург — Москва  «Музыка», 1998 год.

2. Л. Михеева «Музыкальный словарь в рассказах», Москва  «Терра», 1996 год.

 

 

 

 

            

   Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
 струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем...     
(Гитарой)  не станет старым.

Тот инструмент зовем...     
(Гитарой)

У него рубашка в складку,      
Любит он плясать вприсядку,      
Он  Литературав          и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.      
Сорок пуговиц на нем      
С У него рубашка в складку,      
Любит он плясать вприсядку,      
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.      
Сорок пуговиц на нем      
С перламутровым огнем.      
Весельчак, а не буян      
Голосистый мой…
(Баян)
перламутровым огнем.      

Весельчак, а не буян      
Голосистый мой…
(Баян)
У него рубашка в складку,      
Любит он плясать вприсядку,      
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.      
Сорок пуговиц на нем      
С перламутровым огнем.      
Весельчак, а не буян      
Голосистый мой…
(Баян)

У него рубашка в складку,      
Любит он плясать вприсядку,      
Он и У него рубашка в складку,      
Любит он плясать вприсядку,      
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.      
Сорок пуговиц на нем      
С перламутровым огнем.      
Весельчак, а не буян      
Голосистый мой…
(Баян)
пляшет, и У него рубашка в складку,      
Любит он плясать вприсядку,      
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.      
Сорок пуговиц на нем      
С перламутровым огнем.      
Весельчак, а не буян      
Голосистый мой…
(Баян)
поет —

Если в руки попадет.      
Сорок пуговиц на нем      
С перламутровым огнем.      
Весельчак, а не буян      
Голосистый мой…
(Баян)

Звенит струна, поет она,
И песня  струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем...       
(Гитарой)

Не кошено, не ро  ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем...       
(Гитарой)

Не кошено, не ,

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа для учащихся младших классов "Знакомство с музыкальными инструментами"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 5154
    • DOCX 41.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Надежда Васильевна
    Афонина Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27056
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек