Инфоурок Другое Другие методич. материалыБеседа "Элиста- столица республики Калмыкия в годы Великой Отечественной войны"

Беседа "Элиста- столица республики Калмыкия в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Казенное Общеобразовательное Учреждение 

Республики Калмыкия 

«Элистинская Коррекционная школа- интернат»

 

 

Воспитательный час

Тема: «Война в истории Элисты»

 

 

Воспитатель:

Эрендженова Д.С.

(2 класс)

 

2015 г.

Боевые действия на территории Калмыцкой республики происходили в период с августа 1942 г. по   январь 1943 г.

Перед Великой Отечественной войной Элиста представляла собой современный город. Здесь были открыты четыре средних и одна неполная школы, действовали рабфак, политпросветшкола, ветеринарный техникум, медучилище и пединституте. Начали свою работу краеведческий музей, центральный архив. В 1941 году был создан Калмыцкий научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. К 1940-му году население Элисты было - 20 тысяч человек.

Осенью 1941 года более 800 жителей Элисты прошли пешком свыше 250 км, чтобы организованно приступить к земляным работам на строительстве оборонительного рубежа на Дона.

12 августа 1942 г. Элиста была взята фашистами.Элиста находилась в руках у фашистов почти пять месяцев. В период оккупации Элиста была практически полностью сожжена. Немецкое командование перебросило сюда 16-ю мотодивизию и часть сил 6-го румынского корпуса, имея намерение выйти к дельте Волги, занять Астрахань и отрезать Кавказ от центра. 

Освобождение Элисты от фашистских захватчиков было осуществлено в ходе контрнаступления Советской армии под Сталинградом, которое началось 19 ноября 1942 года.

Немцы выставили сильный заслон из танков, артиллерии, кавалерии и мотопехоты. Используя глубокие балки и бугры Ергенинской возвышенности, они оказывали упорное сопротивление наступающим. В степи разыгралась непогода, шел сильный снег с дождем, дул холодный ветер. Но это не стало препятствием для советских войск, которые один за другим взламывали рубежи обороны противника. 30 декабря наши танкисты и мотострелки вышли на окраину города.

За несколько минут до наступления Нового 1943 года, части 28-ой Армии вошли в Элисту. Утром 1 января над зданияем Дома Советов взвилось победное Красное Знамя. Его водрузили инструктор политотдела 34-ой гвардейской стрелковой дивизии старший лейтенант Михаил Кондаков, сержант Владимир Никаноров и политрук БулдаМанджиев.

Воины Калмыкии мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах в степях Калмыкии, в Белоруссии, на Украине, Брянщине и др. В боях за Дон и Северный Кавказ отличилась 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия.

Воины Калмыкии мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах в степях Калмыкии, в Белоруссии, на Украине, Брянщине и др. В боях за Дон и Северный Кавказ отличилась 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия.

Около 8 тысяч уроженцев Калмыкии были награждены орденами и медалями, 21 человек удостоены звания Героев Советского Союза.

 

У одного из наших одноклассников дедушка участник ВОВ. Это дедушка Концаева Тимура.

Изготовление подделки – «Орден».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "Элиста- столица республики Калмыкия в годы Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 1581
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эрендженова Данара Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эрендженова Данара Семеновна
    Эрендженова Данара Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11035
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой