Инфоурок Всеобщая история КонспектыБеседа и обзор выставки Маленькие герои большой войны

Беседа и обзор выставки Маленькие герои большой войны

Скачать материал

 

 

Цель:

- ознакомить с  подвигом детей-героев ВОВ,

- представить книги о ВОВ, развивать желание  детей их прочитать.

 

Приближается великий праздник День победы, который отмечается 9 мая. 22 июня 1941 года фашисткая Германия вероломно, без предупреждения напала на нашу страну, война продолжалась долгих  4 года.  Чтобы спасти родину народ вступил в смертный бой с жестоким и коварным врагом.

Нелегко досталась нам победа 1945года. Война нанесла тяжёлые раны

советским людям. Они разрушали и сжигали сотни городов, тысячи населённых пунктов,  погибло  около 27 тысяч людей. В наших сердцах будет всегда жить память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь.

Выступление учителя истории Зариповой Н.И.

Воевали не только взрослые, но и дети.

Сегодня я представляю  выставку иллюстраций и книг, которая называется «Маленькие герои большой войны».

Война обрушилась на них, так же как и на взрослых – бомбами, голодом, холодом, разлуками. Они наравне с взрослыми боролись против врага. Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом, деньги в Фонд обороны, работали на заводах, отсылали на фронт тысячи посылок. Помогали партизанам, были разведчиками и связными. В городах и деревнях, занятых фашистами расклеивали листовки. Им не страшно было ходить в опасные разведки, добывая важные сведения о расположения фашистских частей, вместе с партизанами подрывали вражеские поезда.

Роберт Рождественский писал: «Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями»

 

 «Сегодня  мы вспомним о войне, которая не зря зовется Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. В те годы весь шар земной был в тревоге. Но больше всего досталось детям.

   Часто, в ту военную пору, это были дети – маленькие, слабые, беззащитные. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень с взрослыми на защиту нашей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали в партизанских отрядах и в тылу врага. Многие погибли…»

Сейчас мы с вами познакомимся с детьми-героями. Многим из них не было даже 10 лет, и все они были пионерами, и даже носили пионерские галстуки.

Надя Богданова - Разведчица, партизанка с 10 лет. Прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, все запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. Первый раз  ее схватили в 1941 году, когда она вывесила Красный флаг в оккупированном врагом Витебске.

Награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями.

Она прошла через жестокие пытки, однажды немцы обливали ее на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду, которая была сделана из железа и раскалена на огне. После, ее бросили в яму, но местные жители, выходили ее, но она была парализована и почти слепая.

Юта Бондаровская - Ленинградская школьница, которую война застала под Псковом, где она была на каникулах. Связная и разведчица партизанского отряда. Погибла в бою с немцами.

Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

О ней писали так, куда бы  не шла синеглазая девочка, ее красный галстук неизменно был с нею…Чтобы собрать сведения, она переодевалась мальчиком-нищим. И возвращаясь с задания она завязывала свой пионерский галстук. И от этого ей прибавлялись словно силы. Усталых бойцов она придерживала звонкой пионерской песней.

Вот какие бывают смелыми пионеры.

 

Лида Вашкевич - Подпольщица г. Гродно. Добывала бумагу для листовок, передавала важные сведения, сообщения партизанам, переносила взрывчатку.

Награждена медалью «Партизану Отечественной войны».

Валерий Волков - Севастопольский Гаврош, так прозвали Валерия бойцы 7-й бригады морской пехоты. Был разведчиком, между боями выпускал газету «Окопная правда». Погиб в бою при взрыве трех вражеских танков.

Награжден орденом Отечественной войны I степени.

Леня Голиков - Разведчик партизанского отряда. В одном из боев добыл очень важные документы, которые сразу были доставлены в Москву. Погиб под селом  Острая Лука зимой 1943 г.

Присвоено звание Героя Советского Союза.

Однажды у Лени был бой с фашистским генералом. Леня подбил гранатой его машину, генерал, выйдя с машины, принялся бежать, но Леня преследовал врага около километра, догнал его и  убил,  а в портфеле оказались важные документы.

Валя Зенкина - Была защитницей Брестской крепости, перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. После продолжила военный путь в партизанском отряде. Награждена орденом Красной Звезды.

Когда защищала Бресткую крепость, не хватало питьевой воды, ее делили по глотку, но она отказывалась  от своего глотка, так как вода раненным была нужнее.

Марат Казей - Разведчик партизанского отряда Минской области Белоруссии. Добывал ценные сведения и доставлял в штаб. Будучи в разведке, окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Володя Казначеев -

В партизанском отряде прославился как самый ловкий и удачливый минер. Под откос пустил восемь эшелонов, прикрывал отход группы.

Он был связным, доставлял ценнейшие сведения, доставшись темноты, расклеивал листовки. От операции к операции он стал  искусным, опытным. За его голову фашисты назначили награду, даже не подозревая о том, что из противник еще мальчик.

Награжден орденом Ленина, медалью «Партизан Отечественной войны»

Шура Кобер, Витя Хоменко - Подпольщики из города Николаева. Разведчики и связные «Николаевского центра». По заданию центра пересекали линию фронта для доставки в Москву сведений.

Витя Хоменко не боясь немцев, обслуживал в  столовой, так как по немецкому в школе у него была оценка 5. Он подслушивал важные сведения, а немцы не задумывались о том что он понимает по-немецки.

Расстреляны немцами.
Награждены орденами Отечественной войны I степени.

Галя Комлева - Подпольщица поселка Тарновичи Ленинградской области. Связная подполья, распространитель листовок. Расстреляна немцами.
Награждена орденом Отечественной войны I степени.

Валя Котик - Подпольщик-разведчик из Шепетовки. Подрывник в партизанском отряде – на счету шесть взорванных эшелонов. Погиб в бою с немцами.

Присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизан Отечественной войны».

Вася Коробко - Разведчик и диверсант Черниговского партизанского отряда. Уничтожил девять эшелонов.

Он колол дрова для немцев и топил печку, и при этом прислушивался и передавал сведения партизанам. Однажды немцы заставили его вести в лес к партизанам, а Вася их повел к месту, которую охраняли полицаи. Они в темноте приняв их за партизан, открыли бешенный огонь.

Погиб в бою с немцами.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

 

 

Костя Кравчук- Отступающие солдаты дали ему на хранение полковое знамя. Более двух лет, рискуя своей жизнью и жизнью своих родных, мальчик в тылу врага берег знамя.

Награжден орденом Отечественной войны I степени.

Лара Михеенко - Ленинградская школьница, разведчица 6-й Калининской партизанской бригады, одевалась в лохмотья и ходила по деревням, выведывая у немцев количество оружия. Взорвала железнодорожный мост через р. Дрисса. Расстреляна немцами.

Награждена орденом Отечественной войны I степени.

Зина Портнова - Ленинградская школьница, участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, вела разведку по заданию партизанского отряда. Была зверски замучена фашистами.

Присвоено звание Героя Советского Союза.

Вот мы с вами кратко познакомились пионерами-героями, пусть жизнь этих героев послужит для вас примером того, как нужно жить, любить Родину, учиться и трудиться на благо своей страны.

Но пусть никогда не будет войны, пусть всегда будет мир над головой.

О войне написано немало книг. Заглядывая в завтрашний день, писатели и поэты были уверены, что память о Великой Отечественной войне будет священной всегда. Эта память вечна. Ибо в ней величие нашей истории, мужество и доброта людей, творящих ее «ради жизни на земле».

Некоторые писатели и поэты уже ушли из жизни, но живут их прекрасные произведения. Они помогают нам яснее разглядеть за далью десятилетий то суровое время, когда мужеством и стойкостью, самоотверженным трудом людей была спасена наша Отчизна.

Более подробно о героическом подвиге детей в годы войны вы можете узнать из книги Печерской «Дети-герои Великой Отечественной войны», которая представлена на книжная выставке, посвященная  пионерам – героям.  В этой книге вы узнаете о том, как вели себя дети в тяжелых ситуациях, как боролись с врагом, как трудились в тылу.

О детях - героях я приготовила для вас тематическую папку, где более подробно можете о героических поступках детей.

В книге «Герои Великой Отечественной войны, Алексеев С.П.  , детский писатель рассказывает о прославленных защитниках нашей Родины в годы войны.

Также на выставке есть книга Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Из книги вы узнаете о героизме советских людей, который защищали свою Родину.

 

На выставке представлена книга детского писателя  Митяева, прочитав, которую вы узнаете о героизме и стойкости людей, о жестокости фашистов.

В журнале «Школьная роман-газета» представлены произведения на тему «Война и дети». Война осиротила тысячи детей. И какое счастье, когда на пути обездоленного ребенка попадался такой нежный и мужественный человек, как  Андрей Соколов, главный герой из рассказа  «Судьбы человека» Михаила Шолохова. Этот рассказ, также как и произведения Валентина Распутина «Уроки франзуцского», Владимира Богомолова «Зося», Николая Воронова  «Голубиная охота», которые невозможно прочитать не жалея героев рассказов, без слез и волнения.

Вот посмотрите, на выставке имеется исторический журнал «Родина», 2005 г. №4  который богат документальными фактами о войне и  фотографиями.

Героической победе нашего народа в Великой Отечественной войне посвящена энциклопедия «Великая Отечественная война». Книга богата историческими фактами о войне, репродуциями картин художников, фотографиями, картами. Книга рассказывает о беззаветном героизме наших отцов и матерей, о подвигах совершенных ими во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Советую вам прочитать эти книги.

Пройдите по страницам этих книг вместе с солдатами-победителями, испытав сначала горечь отступления и поражений, а затем, спустя долгие дни и ночи, радость побед. Шаг за шагом двигайтесь с ними вперед. Вас будут сопровождать герои партизаны и подпольщики, дети-герои и дети, отдававшие свои сбережения на строительство танков и самолетов, поэты и журналисты, которые под пулями на передовой не расставались с блокнотом, чтобы рассказать правду о войне.

Мы хотим, чтобы вы услышали их живые голоса.

Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание той войны.

Мы хотим, чтобы вы гордились своим народом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа и обзор выставки Маленькие герои большой войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 4469
    • DOCX 51 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгильдина Велора Ишмухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62690
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов