Инфоурок Другое КонспектыБеседа История праздника "Первомай!"

Беседа История праздника "Первомай!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Беседа История праздника Первомай!.pdf



Беседа:История возникновения праздника 1мая .

Цель: Пополнить знания о праздновании перво-мањ

Известно, что во времена Советского Союза во всех республиках 1 мая отмечался как день солидарности трудящихся. Но мало кто представляет, что этот популярный социалистический праздник берет свое начало в Америке. История этой «красной Даты» связана с событиями, которые ПРОИЗОШЛИ в Чикаго в 1886 году.

Тогда 1 мая 1886 года рабочие Чикаго объявили забастовку против 15часового рабочего дня и потребовали у владельцев фабрик перехода на 8часовой рабочий День. Демонстрации продолжались 4 дня. В итоге были арестованы и осуждены сотни митинговавших, шесть рабочих было убито и 50 ранено. Но и это не остановило рабочих. В июле 1889 года 1 Конгресс 2 Интернационала в Париже вынес решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и Днем международной солидарности пролетариев всех стран.

В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в

Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми Демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами

Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министровкапиталистов». В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был государственным праздником, отмечался помпезными Демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными.

Теперь в России он лишен какой-либо политичности и является Днем Весны и Труда. Последний раз официальное празднование Первомая, как Дня солидарности трудящихся, состоялось в 1990 году. И теперь этот праздник стал частным Делом каждого.

Опять, над миром поднимая все выше чистоту небес влетает юный ветер мая к нам с обещанием чудес,. Мы поздравляем вас, и вновь Желаем чтоб и вам, и Детям Дарила радости любовь!

Еще одна история праздника 1 мая (2 версия):

Этот праздник имеет Древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда.

Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд вспахивание земли и посевная - не прошел Даром.

За минувшие тысячелетия обычаи Древней Италии распространились во многих странах, жители которых устраивали в первый день мая массовые гуляния и шествия. По мере христианизации Европы церковь все активнее боролась с этой языческой традицией, которая практически полностью оказалась ликвидирована к концу         века.

Первомай в новом виде возродился в конце МХ века в рабочем Движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и Демонстраций. При разгоне Демонстрации в Чикаго погибло шесть Демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких Действий полиции, в результате взрыва бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смерти. В 1889 году Парижский конгресс ll Интернационала в память о казненных объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил ежегодно отмечать его Демонстрациями с социальными требованиями.

После выступления всех групп провели викторину, чтобы выявить самого активного слушателя. Классный час получился не только полезным, но и очень интересным.

Первомая ждет нароД, Вас работой озадачим. Но зато на зорьке алой Соберемся у мангала,

А потом попьем и чай -

Вот и встретим Первомай!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа История праздника "Первомай!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 622
    • ZIP 740.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакина Наталья Александровна
    Шакина Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2682
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой